Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 110413 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #45 : 15 Октября 2018, 09:03:25 »

Цитировать
Если он уже просветлён или пробуждён,  у него есть набор своих истин, и путь - ведущий, скажем, в нирвану или же к высотам духа. Зачем ему взгляд откуда-то оттуда, который никуда не ведёт?  Зачем ему вылезать из колеи, если он не увидит пример такого глядящего откуда-то сверху, который...имеются варианты?
В том и дело. Тем, кто в колее - не нужно. Тем, кто случайно оказался вне - скорее хочется вернуться назад, к привычному, чем пойти куда глаза глядят. Кто дает советы с краю дороги - предлагает вариант: эй, а тут вона чего еще есть - можно туда и туда... А те, кто идет своим путем, покинув колею - просто идет, и мы о них ничего не знаем, кто они: великие маги, просветленные, Будды или еще кто... если они сами как-то не пересекают колею. Но тогда скорей распнут, чтобы не мешал, чем прислушаются...
Я не о практической стороне. Исключительно о том, что жители колеи, скованные своими страхами, вряд ли могут быть из нее "возвращены". И не усилиями того, кто задумался об этом. Разве что произволом самого Эру.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #46 : 15 Октября 2018, 09:37:46 »

Цитировать
Но меня в контексте данной беседы как раз и волнует внутренняя сила, которую люди называют магией. Чтобы её обрести наряду с гармонией, нужно всё же осудить тех, кто мешал этому гармоничному развитию. Я к тому, что одного осуждения маловато будет. Иначе осуждение палачей сразу выльется во второе действие - "потому я вырос таким вот несчастным", и всё.

Не совсем так. Осуждение насилия не есть осуждение насильников, хотя на каком-то этапе это тоже непременно будет. Но ведь и насильники - это просто несчастные искалеченные бывшие дети-жертвы, не сумевшие найти другой путь. Так что осуждение действия - насилия, не оправдывание его ни в каких видах, и решимость не следовать этим путем все ж не равны пожизненному осуждению самих насильников, иначе вновь до абьюза, уже со стороны жертвы, недалеко. :) А мы ведь говорим об освобождении от их влияния и влияния прошлого, о трансформации.

Я уверена в другом - жертва, не признавая, что то, что с ней творили - страшная ошибка, не отвергнув это внутренне, дальше алкоголизма или внешней успешности не пройдет. Нужно хотя бы для начала вытащить всю засунутую в подсознание боль, признать ее, пусть даже придется заново пережить какой-то свой тайный личный кошмар, возможно шок - просто я не думаю, что подобный мазохизм должен быть публичным, поэтому твой первый пример мне не понравился.

В общем, даже для этого нужно много внутреннего мужества и решимости. Для настоящего освобождения и обретения своей подлинности его нужно еще больше. Потому это случается так редко, но я знаю примеры освобождения, пусть и частичного. Полного - только один.

А этот твой первый... он же продолжает жить в прошлом, хоть и пытается извлечь из него выгоду. Но внутренне он так и не стал свободным, он просто борется со своей болью снова и снова, трансформируя ее в якобы успех. Это - совсем не то. Этой личинке бабочкой, наверное, не стать.

Из исследований - 85 процентов нейронных связей мозга, то есть практически все будущее подсознание формируется до 6-7 лет. Вопрос - чем эти связи формируются, любовью или травмами и болью. Поэтому абьюз в этом возрасте - будущая катастрофа, последствия которой - еще одна Хиросима в рамках одной жизни. А восстанавливать Хиросиму ну сама понимаешь... можно фасады там налепить, макетами позакрывать, цветочками развалины разрисовать, но настоящее восстановление - гигантский труд и огромная энергозатрата.

Семена насилия - рак человечества, веками прорастают, уничтожая все новые поколения. Вот и дотлевают вокруг нас хиросимы... кто как.

Цитировать
Но тогда скорей распнут, чтобы не мешал, чем прислушаются...

Вот... да.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #47 : 15 Октября 2018, 10:21:19 »

В общем, я еще скажу почему все это пишу в связи с магией. Для любого изменения реальности (что и есть суть магического воздействия) мало одних внешних формул, нужно то, что называется наполнением. Откуда ж его взять?

Мели называет это личной силой, что для меня только показатель ее личных ненарушенных связей с Вселенной. Адаригель - связью с Истоком. Суть здесь одна - у них есть гармоничное течение потоков.

А если внутреннее течение энергий чем-то блокировано? Ведь подсознание, даже освобождаясь постепенно от боли, может образовать просто черную дыру, иначе - душевную пустоту. Сил при этом не прибавляется.

Что тогда? Вот тогда хиросимы и проводят ритуалы и призывают тех, кто сильнее их, и начинают жить в иллюзии силы. И таких очень много. Но мы о кассе на выходе говорили уже. :)

Есть ли выход? Адаригель считает, что нет... и это близко к истине. Но он есть - наполнить черную дыру, восстановить разрушенные связи. И да, Адаригель, Вы правы - "не усилиями того, кто задумался об этом. Разве что произволом самого Эру."

Сложив это с тем, что Вы говорили раньше "даже больше скажю: чем больше тратить, тем больше поток личной силы" получим гипотетически искомый путь. :) В общем - наполнение происходит только с отдачей, и что отдаешь - то и получаешь, и количественно, и самое главное - качественно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #48 : 15 Октября 2018, 11:24:18 »


Я уверена в другом - жертва, не признавая, что то, что с ней творили - страшная ошибка, не отвергнув это внутренне, дальше алкоголизма или внешней успешности не пройдет. Нужно хотя бы для начала вытащить всю засунутую в подсознание боль, признать ее, пусть даже придется заново пережить какой-то свой тайный личный кошмар, возможно шок - просто я не думаю, что подобный мазохизм должен быть публичным, поэтому твой первый пример мне не понравился.

В общем, даже для этого нужно много внутреннего мужества и решимости. Для настоящего освобождения и обретения своей подлинности его нужно еще больше. Потому это случается так редко, но я знаю примеры освобождения, пусть и частичного. Полного - только один.

А этот твой первый... он же продолжает жить в прошлом, хоть и пытается извлечь из него выгоду. Но внутренне он так и не стал свободным, он просто борется со своей болью снова и снова, трансформируя ее в якобы успех. Это - совсем не то. Этой личинке бабочкой, наверное, не стать.

Увы, всё верно. Но тот первый хотя бы стал известным психологом и коучем, стал помогать людям. Что стал бы магом, это вряд ли, но хотя бы шагнул выше того, чтобы быть жертвой. А это уже немало.
И да, чтобы обрести освобождение, нужно ещё больше мужества и решимости, но я знаю и тех, кто освободился. Это бывает, если сам в душе себя освободил, несмотря на прошлое. К примеру, я могла бы рассказывать здесь своё прошлое, но я освободилась. Прошлое больше не имеет власти надо мною.


Семена насилия - рак человечества, веками прорастают, уничтожая все новые поколения. Вот и дотлевают вокруг нас хиросимы... кто как.

Вот... да.

Это и печально. Кто может им помочь кроме них самих, Лан? Ни ты, ни я не сможем, как бы ни старались.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кементари

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #49 : 15 Октября 2018, 11:29:35 »

Это бывает, если сам в душе себя освободил, несмотря на прошлое. К примеру, я могла бы рассказывать здесь своё прошлое, но я освободилась. Прошлое больше не имеет власти надо мною.

Извините, что вклиниваюсь в беседу, да еще и не по теме. Но меня часто посещали мысли, а не для этого ли мы родились здесь, чтобы избавиться от власти прошлого?
Записан
Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #50 : 15 Октября 2018, 12:02:52 »

Цитировать
Но тот первый хотя бы стал известным психологом и коучем, стал помогать людям. Что стал бы магом, это вряд ли, но хотя бы шагнул выше того, чтобы быть жертвой. А это уже немало.

Ну... наверное. Но я б к этому коучу не пошла. :) Инстинктивно. :)

Цитировать
И да, чтобы обрести освобождение, нужно ещё больше мужества и решимости, но я знаю и тех, кто освободился. Это бывает, если сам в душе себя освободил, несмотря на прошлое.

Мне тоже встречались, иначе бы я об этом и не писала. Степень борьбы там будет зависеть от градуса боли, но она возможна, это главное.

Цитировать
Это и печально. Кто может им помочь кроме них самих, Лан? Ни ты, ни я не сможем, как бы ни старались.

Это сложно, да... мы можем только участием, в меру сочувствием и подсказкой - не винить себя, простить себя, простить и окружающих, то есть в смысле просто отпустить их из своей жизни. По типу - пусть их как хотят, но я не дам их установкам бесконечно калечить свою жизнь. Я выбираю свою судьбу. А то, что было - да, случилось, но я могу жить дальше.

Хотя бы так. Мага из этого, конечно, не получится, но, может, хоть своих детей не искалечит. Остальное - только в руках самой личности. Для этого нужно для начала прекратить ждать от окружающих соответствия своим ожидаемым установкам с последующим осуждением - это был ложный друг, ложный возлюбленный и тд, а попытаться самому давать то, что хочешь получить. Хочешь любви? Попробуй хоть немного любить. Хочешь дружбы? Научись быть верным другом, помогая и прощая другим их недостатки, не ожидая того, что они не могут дать. Каждый ведь замкнут в собственной ограниченности...

Когда созреет умение в своих отношениях быть независимым от отношения к себе, только тогда можно приступать к большему.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #51 : 15 Октября 2018, 16:00:05 »

наполнить черную дыру, восстановить разрушенные связи. И да, Адаригель, Вы правы - "не усилиями того, кто задумался об этом. Разве что произволом самого Эру."

Сложив это с тем, что Вы говорили раньше "даже больше скажю: чем больше тратить, тем больше поток личной силы" получим гипотетически искомый путь.

К сожалению, он именно гипотетический. Часто даже мать ребенку отдает любовь с расчетом на то, что будет кому стакан воды подать в старости. И воспитывают не желание этот стакан подать, а обязанность. То есть уже - приучают расплачиваться за полученное, долг возвращать.
Вместо того, чтобы просто отдавать. Внешне получается похоже: сначала мать ребенку, потом он ей. Но ведь вот по аналогии - если я ту же картошку сажаю - она потом плодоносит вовсе не потому, что обязана меня кормить. И даже не потому, что хочет меня кормить. Она хочет плодоносить, потому что ей хорошо, всего достаточно.

Эру дает столько, что не то что достаточно, а с избытком. Но взять сколько надо не все могут - не хватает смелости. Заколдованный круг: боятся взять, потому что боятся, что придется отдавать, потому что боятся, что не получат еще, но взять - боятся. Страх смерти :)) А из-за того, что сами же и боятся, испытывают нехватку энергии, а как следствие - недовольство и несчастливость, желание искать дополнительный источник. Ну а кто ищет, находит :) В партнере, в ребенке, в насилии, в жалости к себе (от окружающих), в собственной значимости и гордыне... а в случае потери испытывают боль, но опять же взять от Истока - не могут. А может, и не хотят уже...

Не претендуя на истину где-то рядом 8) просто попыталась раскрутить  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #52 : 15 Октября 2018, 19:57:55 »


Ну... наверное. Но я б к этому коучу не пошла. :) Инстинктивно. :)

Потому что он стал коучем благодаря страданиям?


Мне тоже встречались, иначе бы я об этом и не писала. Степень борьбы там будет зависеть от градуса боли, но она возможна, это главное.

Всё возможно при желании. Вся беда в том, что желания у многих такого нет, проще быть жертвой и выливать свои страдания в Интернет, который всё стерпит.
Вот недавно читала откровения одной девушки, которую насиловал собственный дедушка, когда той было 10-12 лет, родители жили за границей. Дедушка её запугивал, говорил, что он, как психиатр, определит её в психушку, если она расскажет кому. Сейчас дедушка умирает, что делать? Я предложила ей придти к дедушке и бросить ему в лицо обвинения, а если он родителям пожалуется, сказать, что у него старческий маразм - вернуть дедушке его мерзость. Так на меня напали какие-то жертвы скопом: как вы можете такое советовать, бедная девушка, ей 27 лет, и она до сих пор дедушку боится, он насильник и абьюзер! По их мнению, дедушку надо бояться до самой его кончины, а ходить к психологу.
Ну и как ты думаешь, c такими советами и советчиками девушка освободится когда-нибудь он своего страха? как по мне, чёрта с два! Страх-то никуда не делся.


Хотя бы так. Мага из этого, конечно, не получится, но, может, хоть своих детей не искалечит. Остальное - только в руках самой личности. Для этого нужно для начала прекратить ждать от окружающих соответствия своим ожидаемым установкам с последующим осуждением - это был ложный друг, ложный возлюбленный и тд, а попытаться самому давать то, что хочешь получить. Хочешь любви? Попробуй хоть немного любить. Хочешь дружбы? Научись быть верным другом, помогая и прощая другим их недостатки, не ожидая того, что они не могут дать. Каждый ведь замкнут в собственной ограниченности...

Когда созреет умение в своих отношениях быть независимым от отношения к себе, только тогда можно приступать к большему.

Кстати, очень хороший совет - научиться самому давать то, что хочешь получить в ответ.  Буду ему следовать. ибо мне это кажется важным.

В том и дело. Тем, кто в колее - не нужно. Тем, кто случайно оказался вне - скорее хочется вернуться назад, к привычному, чем пойти куда глаза глядят. Кто дает советы с краю дороги - предлагает вариант: эй, а тут вона чего еще есть - можно туда и туда... А те, кто идет своим путем, покинув колею - просто идет, и мы о них ничего не знаем, кто они: великие маги, просветленные, Будды или еще кто... если они сами как-то не пересекают колею. Но тогда скорей распнут, чтобы не мешал, чем прислушаются...
Я не о практической стороне. Исключительно о том, что жители колеи, скованные своими страхами, вряд ли могут быть из нее "возвращены". И не усилиями того, кто задумался об этом. Разве что произволом самого Эру.

Пока те, кто в колее, не увидят, что там за границей колеи, и идут ли там маги, просветлённые или Будды - они туда не полезут. А распнули потому, что  ждали другого Мессию...а теперь дождутся ли когда, вопрос.
Жители колеи следуют привычным маршрутом, это естественно. Хотите изменить этот маршрут - укажите, какие плюшки ждут их при покидании этой колеи. Даже произвол самого Эру - это допускает.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #53 : 15 Октября 2018, 20:47:07 »

Хотите изменить этот маршрут - укажите, какие плюшки ждут их при покидании этой колеи.
Я? Хочю?
Это не мои проблемы.
И я плюшками вразнос не торгую.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #54 : 15 Октября 2018, 21:05:07 »

По-моему, любовь с расчетом, Адаригель, это уже не совсем любовь... Ну так, имхо. Но я и писала о независимости от отношения окружающих - то есть собственно о том же. Отдавать с расчетом свойственно, правда, многим... почти всем, но получить при этом можно ровно ничего. Картошка, которая цветет и плодоносит просто сама по себе и то мудрее. :)

Гипотетического здесь, пожалуй, то, что длинный путь становления мы пытаемся втиснуть в несколько предложений, создавая иллюзию, что вот сейчас - то+то+то= результат. Но путь-то тем и жесток, что индивидуален, общие рекомендации еще могут быть, но общей рецептуры быть не может, так как и болезни (воспоминания) у всех разные. В общем, я согласна с Вашими рассуждениями.

Цитировать
Потому что он стал коучем благодаря страданиям?

Нет, совсем не поэтому. Мне не импонирует его подход. Но это личное впечатление. Плюс я как-то вообще не имею привычки обращаться к коучам. :)

Цитировать
Вот недавно читала откровения одной девушки, которую насиловал собственный дедушка, когда той было 10-12 лет, родители жили за границей.

Ужас. Я на самом деле в своих постах имела ввиду бытовое насилие, так как сталкивалась с именно его жертвами, но с таким - нет. И можно ли вернуться после этого не представляю. Но она для чего-то осталась жить... не знаю. Ты за радикальные меры, но как по мне - деду надо было удобно организовать несчастный случай уже давно, в 12 лет, с самого начала поползновений... так что я, наверное, еще радикальнее.

Впрочем ладно - о чем это я. Бедная девушка. У нее психологически один выход - сознаться и идти помогать тем, кто пережил подобное. Я, кстати ж - точно! знаю похожий случай - тоже девочка пережила насилие в 12 лет, пошла в полицию, спасала на работе девочек от насильственной подпольной проституции. Не возьмут в полицию, пусть идет волонтером куда-нибудь. А с дедом давно пора было разобраться, в 27 уж точно пора бы.

Мы тут глобально отклонились от темы, но люди - дааа... впечатляют. Человечество пожирает своих детей...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #55 : 15 Октября 2018, 22:16:08 »


Нет, совсем не поэтому. Мне не импонирует его подход. Но это личное впечатление. Плюс я как-то вообще не имею привычки обращаться к коучам. :)

Понимаю тебя...я и сама никогда не обращалась к коучам, кроме одного сетевого раза. Будет охота и желание, посмотри вот это.
https://www.youtube.com/watch?v=MiYZtc_4GLo
Не буду говорить об эффекте, но он явно имел место.

Ужас. Я на самом деле в своих постах имела ввиду бытовое насилие, так как сталкивалась с именно его жертвами, но с таким - нет. И можно ли вернуться после подобного не представляю. Но она для чего-то осталась жить, как и многие подобные жертвы... не знаю. Ты за радикальные меры, но как по мне - такому надо было удобно организовать несчастный случай уже давно, в 12 лет, с самого начала поползновений... так что я, наверное, еще радикальнее.

Да, я тоже думала об убийстве, которое выглядело бы несчастным случаем, тут мы с тобой совершенно единодушны. Когда предаёт близкий родич, от которого ждёшь защиты и помощи, и ещё угрожает, никакие моральные обязательства перед ним уже не держат. Я бы уже организовала...но она другая - сломленная. Тогда она боролась, пыталась бежать, дед её ловил и возвращал.
Девушка ныне живёт с родителями, которые "не хотят знать". что ей пришлось пережить.  Она спрашивала, надо ли им рассказать сейчас, ведь ей не поверят. Ей все посоветовали, если не поверят, съехать от них и жить дальше без них.


Впрочем ладно - о чем это я. Бедная девушка. У нее психологически один выход - сознаться и идти помогать тем, кто пережил подобное. Я, кстати ж - точно! знаю похожий случай - тоже девочка пережила насилие в 12 лет, пошла в полицию, спасала на работе девочек от насильственной подпольной проституции. Не возьмут в полицию, пусть идет волонтером куда-нибудь. А с дедом давно пора было разобраться, в 27 уж точно пора бы.

Мы тут глобально отклонились от темы, но люди - дааа... впечатляют. Человечество пожирает своих детей...

Да уж, действительно...пожирает своих детей. Вот и скажи, какие магические способности можно в себе открыть, пережив такое? Сначала с собой бы разобраться, потом уже с миром. Но я согласна с тем, что путь теперь действительно - спасать других, пытаться им помочь.

А что до магии, то говорят, что иногда способности к ней пробуждаются под влиянием какого-то потрясения, вот как у Ванги, когда она потеряла зрение, открылась способность к ясновидению. Может, и у этих бывших детей есть такой шанс?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #56 : 16 Октября 2018, 06:08:01 »

какие магические способности можно в себе открыть, пережив такое?
Магия начинается за колеей.
А этот случай и есть пример следования колее: "Мне плохо, но изменить боюсь, потому что мне не поверят, меня поругают и все будет еще хуже, пусть уж так, так хотя бы привычно". Внутри колеи магии и не может быть, она требует силы и смелости для изменения ситуации, для хотя бы взгляда вокруг. В колее может быть только колдунство с приворотами, амулетами для привлечения денег и лучами диареи. Ритуальное поведение, которое создает иллюзию уверенности. То, что психологи называют неврозом.
Но...   ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #57 : 16 Октября 2018, 07:47:50 »


Магия начинается за колеей.
А этот случай и есть пример следования колее: "Мне плохо, но изменить боюсь, потому что мне не поверят, меня поругают и все будет еще хуже, пусть уж так, так хотя бы привычно". Внутри колеи магии и не может быть, она требует силы и смелости для изменения ситуации, для хотя бы взгляда вокруг. В колее может быть только колдунство с приворотами, амулетами для привлечения денег и лучами диареи. Ритуальное поведение, которое создает иллюзию уверенности. То, что психологи называют неврозом.
Но...   ;D

А если конкретизировать эту абстракцию с колеёй? Как в данном описанном случае должен был бы выглядеть выход из колеи?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #58 : 16 Октября 2018, 09:59:28 »

Цитировать
но она другая - сломленная. Тогда она боролась, пыталась бежать, дед её ловил и возвращал.
Девушка ныне живёт с родителями, которые "не хотят знать". что ей пришлось пережить.  Она спрашивала, надо ли им рассказать сейчас, ведь ей не поверят. Ей все посоветовали, если не поверят, съехать от них и жить дальше без них.

Да, я понимаю. Но если бы она просто обратилась хотя бы однажды в поликлинику, деда моментально бы посадили - несовершеннолетняя. Если бегала и ловили, имела возможность или могла бы все рассказать хоть кому-нибудь. Но стыд, наверное... хотя чего уж там было стыдиться - хуже все равно бы уже не было, неужели не понимала? И почему она сейчас так уверена, что родители не поверят? С чего бы им ей не доверять?

Цитировать
Вот и скажи, какие магические способности можно в себе открыть, пережив такое?

Честно - не знаю. Просто думаю, что если осталась жить, не умерла, то зачем-то. Теперь ей надо понять - зачем.

Цитировать
А что до магии, то говорят, что иногда способности к ней пробуждаются под влиянием какого-то потрясения, вот как у Ванги, когда она потеряла зрение, открылась способность к ясновидению. Может, и у этих бывших детей есть такой шанс?

Мели... на самом деле все дети - маленькие природные маги, но - кто-то ведь больше, кто-то меньше... кто-то - как пламя, но кто-то - как крохотный светлячок. Светлячков намного в процентном соотношении больше и гаснут они легче.

Есть, к примеру, сильный врожденный потенциал, а есть еще путь развития. Ну как, например, одни дети от рождения талантливы в чем-то, а другие развивают способности учебой. Другое дело, что можно заблокировать и талант, а можно развить у ребенка и небольшие способности.

Если бы у нее был сильный природный дар, то он, мне кажется, проявился бы в яркой стрессовой ситуации тогда же, в 12 лет... и дед подавился бы куриной косточкой или упал с лестницы. Если переход от нормальной жизни к абьюзу был неожиданным, резким и внезапным. Ты же понимаешь, что такое всплеск или вспышка, вызванные неожиданным сильным стрессом.

Бытовое насилие хуже для маленького мага тем, что жертву вначале через речь, через голову убеждают в ее постоянной вине, потому обычно и нет такого яркого всплеска - вспышки гнева и ярости, которая сопровождает резкость и грубость сексуального насилия. Маленького ребенка ведь можно в чем угодно убедить, так как он еще хочет любить и верить близким людям, и, если его убеждают, что в наказании виноват он сам, то внутренне он берет вину на себя. Поэтому всплеск будет вначале блокирован чувством вины, а позже - уже страхом и надломленностью психики. И даже ребенок с огромным потенциалом может не суметь задействовать свой потенциал, так как в бытовом насилии его обычно успешно блокируют. Другое дело, что он так или иначе даст о себе знать уже в детстве, что оставляет шанс.

Но девушка вряд ли была пламенем, скорее она - светлячок. Если ее до 12 лет никто не трогал и ничего не блокировал, а потом дед на нее напал, то вспышка должна была бы быть яркой. Так что у нее или не было большого таланта или там все происходило немного не так, как она говорит. Я по некоторым причинам думаю - и первое, и второе.

Научиться же чему-то сейчас, да еще в ее состоянии и с ее природным совсем небольшим потенциалом... я уже сказала - не знаю. Чему-то можно, наверное...

Я, кстати, понимаю Адаригель, когда она говорит о колее, но практического выхода из нее вот так с ходу - не скажу. Для начала ей нужно перестать ощущать себя вечной жертвой, ведь все уже в прошлом. Не нужно стыдиться самой себя - она не виновата. Перестать заниматься душевным мазохизмом, и уж тем более не выливать свою боль в интернет на всеобщее обозрение. Это кажется, что анонимность ей поможет, на самом деле в интернетах полно неадеквата, который своими комментами может все только усложнить.

Ей могла бы помочь, как ни парадоксально, хорошая здоровая злость с решимостью не просто выживать, но научиться жить. Только боюсь силенок у нее очень немного даже для того, чтобы просто разозлиться. Но как еще ей разбить стены, которыми ее окружили, и главное - которыми она сама себя окружает и сейчас? Что поможет избавиться от вечного страха? Вначале только гнев - нерв души. Любовь, гармония - это все потом, потом... от ненависти до любви один шаг. :)

Но она ведь сама сейчас живет в покорности и страхе, приняв навязанную ей роль жертвы. А это уже - ее собственный выбор, не ребенок ведь. Поэтому - не знаю.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #59 : 16 Октября 2018, 10:02:28 »

А если конкретизировать эту абстракцию с колеёй? Как в данном описанном случае должен был бы выглядеть выход из колеи?
Сдохнуть. А потом воскреснуть :)
Пережить, например, какастрофу, клиническую смерть, неудачную попытку суицида... Но это как раз произвол Эру... если не так сурово, то что-то жестко меняющее привычную жизнь.

В принципе, Уна назвала одно из - рассказать родителям (получить от них, возможно, то, чего больше всего боится - осуждение), уйти и жить отдельно. Но последний вариант - наиболее мягкий, поэтому он заканчивается теми же пережевываниями той же боли, но уже в одиночестве или в кругу сердобольных подружек. И часто - под алкоголь. То есть, не самый эффективный ход, особенно, если учесть, что она нерешительна и слаба. Потребуется помощь психолога, наверняка. Может даже с этого нужно начать, чтобы понять, в чем проблема: страх перед осуждением. Но это должен быть специалист, а не интернетские диванные эксперты...
Фсе. Болтовня ей не поможет. И советы тоже.
А избавляться от проблемы такие не спешат.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.