Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 110341 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #30 : 13 Октября 2018, 22:07:17 »

Не о подсознательной прошивке речь - нормальному существу оно просто не нужно - чужое. Своего хватает, потому что ресурс возобновляемый - от Истока, как его не называй. И я даже больше скажю: чем больше тратить, тем больше поток личной силы.


Хорошо сказали, спасибо. Но вам уже и Уна это тоже сказала, что это хорошо.
Здесь же дело ещё и в том, что воспользуешься таким "читерством", потом не будешь пользоваться от Истока.
Кельты бы это объяснили проще: если ты живёшь в Абреде ( низшем, животном круге мира) и берёшь энергию от Абреда ( кровь или чью-то жизнь) - Гоинвидд ( второй круг, круг духовной жизни) для тебя закрыт, ты до него не дорос. А ресурсы возобновляемы только начиная со второго круга...." когда менестрель берёт в руки клинок, лютня сгорает в огне"


Если продолжить мысль, все мы по сути - только различные эманации Истока, и, пока не теряем с Ним связь, нам никакие особые ухищрения не нужны. :) Самая глубокая магическая формула, что мне встречалась, это слова Маугли про "одной крови, ты и я". Аж сильно задумывалась когда-то над таинственным источником киплинговых знаний. :)

Да, Лан. Киплинг только не написал, что для полного постижения этой формулы мысль нужно не просто проговорить - протранслировать в пространство. И тогда с тобой будут говорить звери, и растения, и ты можешь услышать любые тайны природы.


Любопытно, что порой самое сакральное спрятано на поверхности, вроде пресловутого письма По. Ну... а если кто хочет в сильно умные схемы - в ритуалы, заговоры, призывы, кражу чужой энергии (вампиризм), расклады и подклады и что там еще... тем более использование чьей-то крови (бррр, но и таких немало) - рискует.

 Да. Рискует в первую голову тем, что перестанет быть частью Истока ( я выше написала, почему). Тут, правда, смотря какие заговоры и ритуалы...но это слишком поверхностное освещение темы получится. Полностью всего не напишешь, а кратко не получится.


Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #31 : 14 Октября 2018, 05:04:27 »

Уна, Мелиан, благодарю :)

воспользуешься таким "читерством", потом не будешь пользоваться от Истока.
Кельты бы это объяснили проще: если ты живёшь в Абреде ( низшем, животном круге мира) и берёшь энергию от Абреда ( кровь или чью-то жизнь) - Гоинвидд ( второй круг, круг духовной жизни) для тебя закрыт, ты до него не дорос. А ресурсы возобновляемы только начиная со второго круга...
Ну, я не кельт... для меня проще - если принимать, что Эру всеблаг, так не приходится отказываться и от той части его блага, которая мне лично как-то и почему-то не ндравится. 
А если отказываться - то придется отказаться и от того, то ялично для себя считаю хорошим, что нравится...
Кароче - все или ничего :)) Он реально надвое не делится :)

Но когда "ничего" - это отпадение от Истока и лишение возобновляемой личной силы. Это Мелькор, которому необходимо отнимать чужую силу, чтобы хоть как-то восстанавливать свою.

А по поводу жертв меня всегда интересует одно: кто делает это, понимает ли, что то существо (божество :))), которое требует расплаты за свою помощь - тем более в виде чужой энергии, чужой смерти - не способно получить силу естественным, таксть, образом?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #32 : 14 Октября 2018, 08:00:10 »

Una, спасибо что помогаете.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #33 : 14 Октября 2018, 09:45:36 »

Цитировать
Да, Лан. Киплинг только не написал, что для полного постижения этой формулы мысль нужно не просто проговорить - протранслировать в пространство. И тогда с тобой будут говорить звери, и растения, и ты можешь услышать любые тайны природы.

Это и не просто формула... я об этом же и пишу, зашла просто с другой стороны - без вложенного личного все это останется только словами. Сказанное слово или даже протранслированная формула для одного будет иметь силу, для другого - останется лишь внешней формулой с очень малым или нулевым резонансом во внешнем. Оттого людские маги часто и прибегают к помощи внешних сил - для усиления сказанного ими слова... но это, как мы здесь согласились, - чревато.

Цитировать
для меня проще - если принимать, что Эру всеблаг, так не приходится отказываться и от той части его блага, которая мне лично как-то и почему-то не ндравится. 
А если отказываться - то придется отказаться и от того, то я лично для себя считаю хорошим, что нравится...
Кароче - все или ничего )
 Он реально надвое не делится

Не делится. :) Не нравится, потому что понять Его нелегко. Почему забрал того, кого любили? Почему не спас? Почему дал мне пройти то или то? Ну... как пример. :) Все это можно понять только из вечности, во временном промежутке - часто невозможно.

Цитировать
Una, спасибо что помогаете

Пока не за что. :) Признание своего страха - лишь самое начало пути. Это обычное свойство ума, как я выше сказала, то есть страх - просто сигнал об опасности. В этом смысле он совсем неплох... в общем, спасиб ему, что предупредил. :)

Плохим он становится, когда начинает доминировать и полностью определять наше мышление и поступки, когда мы перестаем чувствовать, что живем под Защитой. И во что верим, то и получаем... дальше - заткнусь :) но если захотите - продолжим как-нить. :)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #34 : 14 Октября 2018, 10:39:43 »

Неа, не удержусь :) еще немного, чисто конкретно - о себе :) :

Адаригель, Его реальность - множественность реальностей, Его время - вечность, спрессованная в одно мгновение. Нам таких параметров не вместить. Оттого и кажется, что Он делает то, что нам не нравится. Но я, оглядываясь назад, часто думаю - я так хотела, Ты не послушал и не дал... и спасибо ж Тебе за это огромное! Нафига он был бы, блин - такой подарок...

Кумехтар, я часто бывала благодарна страху, так как этот индикатор никогда меня не подводил. Всегда точно сигнализировал - эта ситуация лишь кажется опасной, на самом деле - все будет норм. А вот эта - кажется безопасной, но по сути - это ппц, не лезь... а дальше уж мне было решать - доблестно валить или бросать вызов потенциальному ппцу. Во втором случае часто бывало трудно выбраться без потерь и приходилось лишь сожалеть, что - о, моя дебильность, и почему ж я сразу не послушала голос своего страха и не выбрала другой путь? :) Гемора и траты сил было б намного меньше. :)

Я только к тому, что совсем не зря оно в нас вообще-то встроено, ох не зря. Не переживайте. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #35 : 14 Октября 2018, 10:48:11 »

Una Как-нибудь продолжим. Возможно - в личке, потом.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #36 : 14 Октября 2018, 10:56:45 »


Это и не просто формула... я об этом же и пишу, зашла просто с другой стороны - без вложенного личного все это останется только словами. Сказанное слово или даже протранслированная формула для одного будет иметь силу, для другого - останется лишь внешней формулой с очень малым или нулевым резонансом во внешнем. Оттого людские маги часто и прибегают к помощи внешних сил - для усиления сказанного ими слова... но это, как мы здесь согласились, - чревато.
 

В детстве этот принцип я упрощала, не понимая ещё об эгергетических вложениях: хорошая формула работает, плохая - нет. Эта - работала на все сто процентов. А людские маги - что с них возьмёшь-то, своих силёнок маловато, вот и прибегают к помощи внешних сил. Но эти внешние силы берут за свою работу прямо по пословице "Жизнь - это супермаркет: бери всё, что хочешь, но не забывай, впереди - касса".


Не делится. :) Не нравится, потому что понять Его нелегко. Почему забрал того, кого любили? Почему не спас? Почему дал мне пройти то или то? Ну... как пример. :) Все это можно понять только из вечности, во временном промежутке - часто невозможно.
 

Так это же только потом станет ясно, когда представишь все последствия того, что было бы, если...А если по теории вероятностных линий - вероятно, и линии такой не существовало, чтобы тот остался жить, или чтобы ты кому-то помогла, не прошла мимо.


Его реальность - множественность реальностей, Его время - вечность, спрессованная в одно мгновение. Нам таких параметров не вместить. Оттого и кажется, что Он делает то, что нам не нравится. Но я, оглядываясь назад, часто думаю - я так хотела, Ты не послушал и не дал... и спасибо ж Тебе за это огромное! Нафига он был бы, блин - такой подарок...

Вот это правда! Возможно, ты просила у него то, с чем не смогла бы справиться впоследствии. Ты этого не видела, Он - видел и понимал.  Он знает то, чего не знаем все мы.


А по поводу жертв меня всегда интересует одно: кто делает это, понимает ли, что то существо (божество :))), которое требует расплаты за свою помощь - тем более в виде чужой энергии, чужой смерти - не способно получить силу естественным, таксть, образом?


А вот это, пожалуй, самый важный вопрос,  Адаригель, ответа на который я точно не знаю...Думаю - понимает, но настолько хочет силы и помощи, что просто пренебрегает этим знанием.  По принципу - какая разница, где взять силу, если её можно взять?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #37 : 14 Октября 2018, 12:22:25 »

Цитировать
В детстве этот принцип я упрощала, не понимая ещё об эгергетических вложениях: хорошая формула работает, плохая - нет. Эта - работала на все сто процентов

Это у всех так. Но я потому и писала о мешающих блокираторах - у кого-то эту способность с детства не перечеркнули, но у кого-то - подменили страхом и тотальным недоверием. А так дети вообще часто сильнее взрослых - искренности больше.

Цитировать
А если по теории вероятностных линий - вероятно, и линии такой не существовало, чтобы тот остался жить

Или дальнейшая жизнь могла бы стать пыткой. Все может быть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #38 : 14 Октября 2018, 13:27:19 »

Нам таких параметров не вместить. Оттого и кажется, что Он делает то, что нам не нравится. Но я, оглядываясь назад, часто думаю - я так хотела, Ты не послушал и не дал... и спасибо ж Тебе за это огромное!
Я тоже такие моменты ловила: бывает такая морально и физически тяжкая фигня... И можно хоть башкой об стену биться, но оно происходит так, как происходит. И в конце, когда ситуация завершается и особенно при развитии ее последствий... понимаешь, что сама же никогда не придумала бы и не сделала лучше, чем получилось.

Так чта... действительно - остается безупречно завязывать шнурки (с) ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #39 : 14 Октября 2018, 19:43:05 »


Это у всех так. Но я потому и писала о мешающих блокираторах - у кого-то эту способность с детства не перечеркнули, но у кого-то - подменили страхом и тотальным недоверием. А так дети вообще часто сильнее взрослых - искренности больше.


Интересно, тех, у кого эту способность подменили страхом и недоверием, можно вернуть обратно? А что дети сильнее взрослых своей искренностью, так и есть: почему- то сразу вспоминается, что эльфы общались только с детьми, и - со взрослыми людьми, которые чисты духом, как дети. Наверное, только с теми, кто нравственно чист.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #40 : 14 Октября 2018, 21:51:27 »

Трудно, но я почему-то верю, что можно. Конечно, может быть, не в той мере, в которой это могло бы быть, если бы все обстояло благополучно с самого начала. Это борьба, которая потребует сил, поэтому тут выбор - или бороться за себя и свою жизнь, или опустить руки и не делать ничего, убедив себя, что и так все нормально. Таких тоже полно.

Проблема в том, что загнанное внутрь (боль, страх) никуда не девается, но продолжает там жить и определять настоящее, часто разрушая жизнь. И люди нередко кидаются во все тяжкие (наркота или алкоголь, например) именно по этой причине - не могут справиться с внутренней болью, хотят что-то забыть. А могли бы ведь стать Рембрандтами или Моцартами какими-нибудь... ну или Биллами Гейтсами, на крайняк. :) Но остаются неудачниками и попутно порой калечат судьбы тех, кто посвящает им жизнь - жен, детей.
Так что все это не безобидно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #41 : 15 Октября 2018, 00:36:48 »

Трудно, но я почему-то верю, что можно. Конечно, может быть, не в той мере, в которой это могло бы быть, если бы все обстояло благополучно с самого начала. Это борьба, которая потребует сил, поэтому тут выбор - или бороться за себя и свою жизнь, или опустить руки и не делать ничего, убедив себя, что и так все нормально. Таких тоже полно.

Вот в том-то и беда, что чаще встречаешь вторых, нежели первых. Да, их  бывает жаль, что они прошли такой путь в детстве, но иногда мне кажется, что это для них является и оправданием того, что они в жизни ведут себя, мягко говоря, неидеально. Мол, меня в детстве бил папаша, так вот я и своего учу ремнём: а чо, я вырос человеком хорошим, вот и он таким будет. Или - мой отец никогда не хранил  верность матери, так и мне зачем, я не мужик, что ли? Очень удобная позиция, ничего не скажешь. Но уважения она у меня не вызывает.

Проблема в том, что загнанное внутрь (боль, страх) никуда не девается, но продолжает там жить и определять настоящее, часто разрушая жизнь. И люди нередко кидаются во все тяжкие (наркота или алкоголь, например) именно по этой причине - не могут справиться с внутренней болью, хотят что-то забыть. А могли бы ведь стать Рембрандтами или Моцартами какими-нибудь... ну или Биллами Гейтсами, на крайняк. :) Но остаются неудачниками и попутно порой калечат судьбы тех, кто посвящает им жизнь - жен, детей.
Так что все это не безобидно.

А - могли бы они стать Рембрандтами или Биллами Гейтсами,  как думаешь? Если бы могли, себя бы уже преодолели, а если до сих пор варятся в детских страхах и обидах, им до Рембрандта как до неба пешком. Все великие люди этим и славились, что себя преодолевали, все в жизни проходили трудности, но были те, кто преодолевал их, и было большинство тех, кто оправдывал себя ими.
Недавно я у себя в ЖЖ перепостивала интересную психологическую статью " Отстаньте от родителей", мысли из которой оказались мне очень близкими. Вот оттуда кусок:https://wetfield.livejournal.com/1051226.html#comments
"Мы сами выбираем, как использовать наши «травмы»

Недавно я была на семинаре Тони Роббинса в Лондоне. Он рассказывал историю про свою мать. Она была безумна и заливала маленькому Тони в рот шампунь. Он рассказал эту историю, а потом сказал: «Безумство моей матери привело к тому, что я стою перед вами». И эта фраза меня поразила. Заливать шампунь в рот своим детям — идея не очень хорошая, но если это уже произошло, то у нас есть выбор. Либо всю жизнь ныть о том, что мы ничего не достигли из-за шампуня во рту, либо превратить свою самую большую боль в свой самый большой триумф.

Таких историй множество. Есть притча про двух братьев, родители которых были алкоголиками. Один брат в итоге спился, а второй — стал очень успешным. Когда у них обоих спросили, почему так сложилась их жизнь, первый сказал: «У меня не было другого выбора. Мои родители были алкоголиками, и я видел в своей жизни только это». А второй сказал: «У меня не было другого выбора. Я всю жизнь видел, как не надо жить». Выбирать - только вам.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #42 : 15 Октября 2018, 02:02:35 »

Видишь ли... это заколдованный круг - жертва со временем оправдывает насилие, сама становится насильником и воспитывает новую жертву, которая опять начинает оправдывать насилие и тд.

В обоих твоих примерах жертвы как бы идут от противного и вроде бы вместо тупо спиваться добиваются чего-то в жизни, но и они оправдывают насилие, когда-то имевшее место быть, приписывая ему свои заслуги. Второй пример правда получше.

И они правы в том, что не будь этого, они стали бы, возможно, кем-то другим, пусть не столь знаменитым и успешным, зато счастливым и гармоничным, и им не пришлось бы всю жизнь бежать от самих себя в попытках доказать и себе и другим, что и они тоже могут чего-то достичь.

Но загляни к ним в душу... попытка приписать успех абьюзу для меня уже показательна. Ладно... возможно абьюз толкает некоторых людей к работе и успеху, но мы то ж говорим о другом - о внутренней силе, о таланте, о гармонии. А здесь для меня уже звучит тревожный звоночек - особенно в первом примере.

А что касается темы нашей беседы и раскрытия внутреннего потенциала этих людей  - сомневаюсь. Для этого нужно для начала хотя бы перестать оправдывать мерзости, пусть по отношению к себе. Жертва должна прекратить оправдывать палачей.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #43 : 15 Октября 2018, 05:57:57 »

Интересно, тех, у кого эту способность подменили страхом и недоверием, можно вернуть обратно?
Сложность состоит в том,  что находясь в колее, по которой все движутся - в колее "нормальных" реакций, принятых в обществе, - оглянуться и увидеть вокруг этой колеи чистое поле просто невозможно. Нужен случайный толчок, который вышибет из колеи... и способность в это время осознать, что возврат в колею необязателен.

А в основном получается то, что получается: все слышали о пробуждении, просветлении и трансформации, многие называют себя просветленными или хотя бы туда куда-то стремяшимися, но все все равно идут общей колеей и... тех, кто за ее пределами, либо никак не воспринимают, либо стараются втянуть в колею же. И все.

И понять это можно, только сидя на краю колеи. То ись, видя сразу оба состояния. Только тогда есь выбор.

Выбора у находящихся внутри просто нет. Поэтому достучаться до них не получится, можно хоть опять же - башкой об эту стену. Они только с умным видом повторяют истины, которые им кажутся важными на сей момент, изображают некое следование этим истинам, учат других... но сделать шаг в сторону не могут. Их научили так. И если им с краю дороги кто-то машет руками, они отмахиваются - молчи, дурак, мы тут на Путь встали... ну или афигенного успеха добились, невелика разница.:))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #44 : 15 Октября 2018, 07:56:42 »

Видишь ли... это заколдованный круг - жертва со временем оправдывает насилие, сама становится насильником и воспитывает новую жертву, которая опять начинает оправдывать насилие и тд.

В обоих твоих примерах жертвы как бы идут от противного и вроде бы вместо тупо спиваться добиваются чего-то в жизни, но и они оправдывают насилие, когда-то имевшее место быть, приписывая ему свои заслуги. Второй пример правда получше.

И они правы в том, что не будь этого, они стали бы, возможно, кем-то другим, пусть не столь знаменитым и успешным, зато счастливым и гармоничным, и им не пришлось бы всю жизнь бежать от самих себя в попытках доказать и себе и другим, что и они тоже могут чего-то достичь.

Но загляни к ним в душу... попытка приписать успех абьюзу для меня уже показательна. Ладно... возможно абьюз толкает некоторых людей к работе и успеху, но мы то ж говорим о другом - о внутренней силе, о таланте, о гармонии. А здесь для меня уже звучит тревожный звоночек - особенно в первом примере.

А что касается темы нашей беседы и раскрытия внутреннего потенциала этих людей  - сомневаюсь. Для этого нужно для начала хотя бы перестать оправдывать мерзости, пусть по отношению к себе. Жертва должна прекратить оправдывать палачей.

Жертва, оправдывающая насилие - это уже стокгольмский синдром называется  :D Вчера я прочла - не успела просто ответить.
 На деле - соглашусь, что вот это приятие потом может привести жертву на путь того же насилия: мол, если своим успехом я обязан абьюзу, то чего бы мне самому не стать таким же абьюзером? Увы, так работает часто попытка примирить действительность и себя самого. А начинать надо с осуждения жертвы - ну вот как в примере с родителями-алкашами. Сын признал, что всю жизнь видел, КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. То есть он признал, что они испортили ему детство, и - пошёл другим путём.

Но меня в контексте данной беседы как раз и волнует внутренняя сила, которую люди называют магией. Чтобы её обрести наряду с гармонией, нужно всё же осудить тех, кто мешал этому гармоничному развитию. Я к тому, что одного осуждения маловато будет. Иначе осуждение палачей сразу выльется во второе действие - "потому я вырос таким вот несчастным", и всё.

Адаригель, я внимательно прочла...но тут на месте этих просветлённых я бы тоже не увидела "взгляд вне колеи", хотя бы потому, что  непонятно, на что смотреть-то. Если он уже просветлён или пробуждён,  у него есть набор своих истин, и путь - ведущий, скажем, в нирвану или же к высотам духа. Зачем ему взгляд откуда-то оттуда, который никуда не ведёт?  Зачем ему вылезать из колеи, если он не увидит пример такого глядящего откуда-то сверху, который...имеются варианты?
Вот этот глядящий сверху даёт советы, как смотреть на жизнь, а что он сам собой являет? Стал ли он великим колдуном (ну раз мы говорим о магии), просветлённым или хотя бы кем-то значимым для него? А если нет - простите, а зачем нам этот взгляд? Где практическая сторона вопроса?
Записан



Форма жизни типа эльф