Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 110333 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и магия
« : 11 Октября 2018, 18:04:14 »

Казалось бы: вот есть у нас подобная тема в таком аспекте - http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1821.0.html
Но меня не совсем она устраивает, ведь магические системы, используемые эльфами, приведены человеческие. А если поставить вопрос иначе: какую практическую магию используют эльфы? И какую - не используют?

Скажу про себя:я использую только ту магию, которая не Искажает системы мироустройства. Например, никому не будет плохо, если урожай на моих деревьях поспеет быстрее - почему бы и нет? Могу помочь снять головную боль, могу окружить защитой, помочь убрать депрессию.
Помочь в любви могу, только если двоим по судьбе ( хотя бы один такой шанс имеется) - иначе и не помогаю.

И вот что не могу, вернее, не считаю нужным практиковать - помогать в общении с умершими. Да, я знаю, как это делается, и теоретически, это может помочь кому-то обрести покой ( я имею ввиду живому; мёртвый покой уже давно обрёл).
Но - это Искажает мир, открывая дорогу между двумя мирами, которая закрыта вполне сознательно. Так, пришлось отказать эльфу, который просил меня пообщаться со своей умершей девушкой ( аданет), чтобы понять, есть ли между ними клятва. Увы, я не считаю себя вправе вмешиваться в этот процесс.

А что у нас получается?
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #1 : 12 Октября 2018, 08:42:12 »

Я не практикую в том понимании, которое в это вкладывают. Но точно знаю, что не разрешено менять судьбу человека (в данном случае это обобщающий термин, man not human) без его жгучего на то желания, т.е. не выступая в роли руки мироздания. И не стоит общаться с эгрегором смерти в любом его проявлении, будь то части чьих-то практик, или что-то ещё.
И еще всегда нужно смотреть, какие масштабы изменений затрагивают твои действия. А то крошечный дождик, устроенный в родной деревне иногда может обернуться ураганом на другой стороне планеты, и для этого, к сожалению, много сил не нужно.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #2 : 12 Октября 2018, 10:48:59 »

Но точно знаю, что не разрешено менять судьбу человека (в данном случае это обобщающий термин, man not human) без его жгучего на то желания, т.е. не выступая в роли руки мироздания. И не стоит общаться с эгрегором смерти в любом его проявлении, будь то части чьих-то практик, или что-то ещё.
И еще всегда нужно смотреть, какие масштабы изменений затрагивают твои действия. А то крошечный дождик, устроенный в родной деревне иногда может обернуться ураганом на другой стороне планеты, и для этого, к сожалению, много сил не нужно.

Со всеми тремя мыслями солидарна, Велл. Роль руки Мироздания можно сыграть только тогда, когда от этого зависит жизнь человека. А то, если начинаешь помогать друзьям с приворотами, ничего дельного из этого не выходит: приворот - временное явление, и если парень без этого не способен обратиться к девушке сердцем, нет смысла и стараться поддерживать огонь в этом затухающем очаге.

Эгрегор смерти - платная штука, мягко говоря. Вызовешь умершего из-за грани - прилетит обратка достаточно серьёзная. Ко всему, тревожить духи мёртвых вообще плохо, даже если нужно вызвать девушку, чтобы уточнить - связаны ли они эльфийской клятвой.

Ну и насчёт масштабов бедствий последствий своих действий - их надо всегда представлять. Не хотелось  быненароком устроить ураган на другой стороне планеты из-за нужного нам природного явления.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #3 : 12 Октября 2018, 11:02:19 »

Приворот - любой, даже тот, который считают "белым" — это прежде всего насилие над волей объекта. А все остальное - уже на этом фоне меркнет и бледнеет.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #4 : 12 Октября 2018, 12:12:00 »

Роль руки Мироздания можно сыграть только тогда, когда от этого зависит жизнь человека.
Я немного про другие вещи, более простые)) Иногда бывали такие моменты, когда чувствуешь - нужно встать и пойти в какое-то место. Встаешь и идешь, физически или виртуально : ) А там встречаешь кого-то, кто (иногда это совсем незнакомый человек) задает тебе вопросы, ты на них отвечаешь и в чем-то этому кому-то помогаешь. Или делаешь что-либо ещё, важное для него и зачастую бессмысленное для себя. Его жизнь от этого меняется, иногда радикально - и в этом случае ты выполнял какую-то функцию, потому что так было надо.
Или просто, человек обращается к тебе с просьбой, даже очень серьезной - ты смотришь, видишь, что её выполнение является естественным ходом вещей, а не изменением этого хода, и выполняешь.
Привороты, подклады и прочая хрень к этому не относятся, само собой) Это как раз насилие над естественностью, не говоря уж о технических нюансах. Согласна с Адаригелль.
нужно вызвать девушку, чтобы уточнить - связаны ли они эльфийской клятвой
Это вообще по-моему маразм. Если ты эльф, ты знаешь, кому и какие клятвы ты давал. И можешь посмотреть сам. Если не можешь - значит пока что это знание тебе не нужно. Практики тут не нужны.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #5 : 12 Октября 2018, 14:13:47 »

Приворот - любой, даже тот, который считают "белым" — это прежде всего насилие над волей объекта. А все остальное - уже на этом фоне меркнет и бледнеет.

 Согласна. Что такое вообще "белый приворот"? Оксюморон же...типа "сладкая боль". Приворот - это по сути дела, заставить объекта против своей воли обратить внимание на другой объект - сиречь, насилие.
Никогда не пользовалась приворотами для себя ( меня бы кто научил тогда отвороты делать :) ), но помогала подруге - парень был ей по судьбе, вероятностные линии были ( ориентировочно - две из семи, тогда точнее не сказала бы)  Потом поняла, что этого не нужно было делать, увы, несмотря на имеющуюся вероятность. Можно заставить парня обратить внимание на девушку, нельзя сформировать им счастливое будущее.


Или просто, человек обращается к тебе с просьбой, даже очень серьезной - ты смотришь, видишь, что её выполнение является естественным ходом вещей, а не изменением этого хода, и выполняешь.
Привороты, подклады и прочая хрень к этому не относятся, само собой) Это как раз насилие над естественностью, не говоря уж о технических нюансах. Согласна с Адаригелль.

Я об этом и говорю - про естественный ход вещей, то есть ты понимаешь, что не нарушаешь Замысел своей помощью. Но и тут можно, к сожалению, изменить ход истории усиливанием слабой вероятности.
А подклад - это вообще идиотская магия, как по мне. Если "видишь" подклад, легко взять вещь без него, при этом вся отрицательная энергия оказывается на дарителе, и его уже ничто не спасает. Зачем такой риск?




Это вообще по-моему маразм. Если ты эльф, ты знаешь, кому и какие клятвы ты давал. И можешь посмотреть сам. Если не можешь - значит пока что это знание тебе не нужно. Практики тут не нужны.
Ну вот тут не соглашусь...представь себе парня и девушку, он эльф, она человек. Оба молоды, богаты и счастливы, он признаётся ей в любви, она в ответ тоже говорит- люблю. Далее она летом уезжает с родителями в Швейцарию, и в горах попадает в автокатастрофу: родители выжили, девушка погибла.
Теперь парень не знает - то, что они сказали друг другу - клятва? Связан ли он навеки, или может найти другую девушку? Но даже и в этом случае возвращать ушедшего хотя бы на миг я бы не стала - дала координаты человеческого мага.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 14:16:35 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #6 : 12 Октября 2018, 14:18:15 »

Связан ли он навеки
Мне сложно судить о ситуации - но, по-моему, если он чем-то связан навеки, то ему дадут это понять. Без общения с мёртвыми.
Ну, видимо, дорогое Мироздание в твоем лице на это и намекнуло)
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #7 : 12 Октября 2018, 14:19:08 »

Интересно, кстати. Если вдуматься, то все эльфы пользуются магией. Только в разной степени. Как правило, она проявляется слишком естественно, чтобы зацикливаться на процессе. Это как дышать или, например, моргать. Ну, вот проделываешь всё, но реально не считаешь же, сколько раз вдохнул-выдохнул или моргнул :D.
Это я к тому, что сложно сказать, в каком из моих действий нет магии. Как-то и не разделяю особо.

Со всем вышеперечисленным согласна на все сто процентов (даже с хвостиком).

Кстати, что касается того бедолаги с его терзаниями. Будь там клятва, он бы её чувствовал. И без всяких сеансов некромантии. А так...
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #8 : 12 Октября 2018, 14:23:30 »


Мне сложно судить о ситуации - но, по-моему, если он чем-то связан навеки, то ему дадут это понять. Без общения с мёртвыми.
Ну, видимо, дорогое Мироздание в твоем лице на это и намекнуло)

 Так оно и было, в общем-то, и я сказала ему ровно то же самое! Что связанный клятвой не смог бы ошибиться, и чувствовал бы это сам по себе, а раз чувства нет, то нет и клятвы. Но - нет пророка в своём отечестве - он не послушал меня и был отправлен в Сибирь к той, что это делает.

Это очень неприятная практика, и ко всему, опять же платная.

Интересно, кстати. Если вдуматься, то все эльфы пользуются магией. Только в разной степени. Как правило, она проявляется слишком естественно, чтобы зацикливаться на процессе. Это как дышать или, например, моргать. Ну, вот проделываешь всё, но реально не считаешь же, сколько раз вдохнул-выдохнул или моргнул :D.
Это я к тому, что сложно сказать, в каком из моих действий нет магии. Как-то и не разделяю особо.
Со всем вышеперечисленным согласна на все сто процентов (даже с хвостиком).

Верно, эльф рождается со сродством к магии, для него она естественный процесс. Как говорится,
I olos ar i lindele nar ononi an quende!
( "Music and Magic are the same things for The Elves!")


Кстати, что касается того бедолаги с его терзаниями. Будь там клятва, он бы её чувствовал. И без всяких сеансов некромантии. А так...


Бедолага очень несчастен, потому что потерял любимую. Но что касается клятвы, я ему так и сказала, хотя и без особого толку. Он хочет увидеть свою девушку, пообщаться с нею, чтобы его отпустило...или - она его отпустила.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #9 : 12 Октября 2018, 14:30:37 »

Лично я - не знаю, пользуюсь я магией или нет. Читал я про магов. Они там то с какими-то тёмными магами борются, то порчи всякие снимают.... Я ничего такого делать не умею. Вот например, с деревьями недавно говорить научился, это магия? Не знаю, сомневаюсь.... Говорить - это же не магия, ну и что, что с деревом? Вот так и с остальным. А магия в классическом понимании - ну показали мне когда-то как чистить себя от негатива, или как от него же защищаться. Вот, вся моя магия.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #10 : 12 Октября 2018, 14:37:42 »

Лично я - не знаю, пользуюсь я магией или нет. Читал я про магов. Они там то с какими-то тёмными магами борются, то порчи всякие снимают.... Я ничего такого делать не умею. Вот например, с деревьями недавно говорить научился, это магия? Не знаю, сомневаюсь.... Говорить - это же не магия, ну и что, что с деревом? Вот так и с остальным. А магия в классическом понимании - ну показали мне когда-то как чистить себя от негатива, или как от него же защищаться. Вот, вся моя магия.

Очень часто для эльфа магические действия таковыми не являются, они обычны, по сути: подошёл к дереву - поговорил с ним, почистил себя от негатива - всё равно, что водой умылся. А за магию принимают какие-то специально направленные действия.

Вообще, у Толкиена описаны два варианта магии: "оloz" - "чары",и "сuru" - "искусство". То, что вы описали, Кумехтар, есть чистой воды oloz.
И поблагодарите Эру, что не приходится участвовать в магических поединках с другими магами. Оно вам надо, это утомительное занятие?)

Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #11 : 12 Октября 2018, 14:48:28 »

Очень часто для эльфа магические действия таковыми не являются, они обычны, по сути
Вот и для меня так.  Поэтому я себя магом и не считаю. Хотя знаете, иногда слушаешь песню под гитару - казалось бы, не магия? - а душа становится чище, добрее, светлее, т.е. результат получается вполне магический. Короче всё сложно. Мне даже кажется иногда, что если кто-то достаточно честен с самим собой, достаточно хорошо умеет чувствовать мир, и достаточно хорошо может воспроизводить то, что чувствует - ему даже магичить не обязательно, а результат всё равно магический будет.

И поблагодарите Эру, что не приходится участвовать в магических поединках с другими магами. Оно вам надо, это утомительное занятие?)
Ой, не, это не ко мне.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #12 : 12 Октября 2018, 14:54:27 »

Очень часто для эльфа магические действия таковыми не являются, они обычны, по сути
Вот и для меня так.  Поэтому я себя магом и не считаю. Хотя знаете, иногда слушаешь песню под гитару - казалось бы, не магия? - а душа становится чище, добрее, светлее, т.е. результат получается вполне магический. Короче всё сложно. Мне даже кажется иногда, что если кто-то достаточно честен с самим собой, достаточно хорошо умеет чувствовать мир, и достаточно хорошо может воспроизводить то, что чувствует - ему даже магичить не обязательно, а результат всё равно магический будет.

Ну, музыка - это та же магия для эльфа, и тут удивляться нечему, музыкой Айнур был создан мир. Здесь не то, что музыкант сознательно шепчет заклинание: он создаёт гармонию звуками своих струн.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #13 : 12 Октября 2018, 15:00:50 »

почистил себя от негатива - всё равно, что водой умылся
Ну, вообще само действие умыться водой - оно тоже обладает таким свойством XD
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #14 : 12 Октября 2018, 15:23:09 »


Ну, вообще само действие умыться водой - оно тоже обладает таким свойством XD

Верно-верно! А чтобы действие воды усилить, можно ещё стих специальный прочесть - творчество эльфам свойственно. Ну что-то типа такого:

И снова я с тобой, проточная вода!
Да смоются с меня напасти и беда,
Да смоются с меня печаль и злая грусть,
И злое колдовство, и всё, чего боюсь.

У каждого из нас достаточно сил, чтобы что-то своё придумать, а действие воды, как очистительной субстанции усилится творческим энергетическим вложением. Можно, скажем, призвать силу Ульмо для очищения и защиты.
Записан



Форма жизни типа эльф