Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 110367 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #60 : 16 Октября 2018, 10:20:53 »

Цитировать
Сдохнуть. А потом воскреснуть )
Пережить, например, какастрофу, клиническую смерть, неудачную попытку суицида... Но это как раз произвол Эру... если не так сурово, то что-то жестко меняющее привычную жизнь.

Умереть и воскреснуть - путь Феникса, и ей, боюсь, недоступен. Думала об этом... не озвучила, потому что это - не для большинства. У нее мало сил - размышляя, я исходила только из этого.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #61 : 16 Октября 2018, 12:03:30 »

Да, я понимаю. Но если бы она просто обратилась хотя бы однажды в поликлинику, деда моментально бы посадили - несовершеннолетняя. Если бегала и ловили, имела возможность или могла бы все рассказать хоть кому-нибудь. Но стыд, наверное... хотя чего уж там было стыдиться - хуже все равно бы уже не было, неужели не понимала? И почему она сейчас так уверена, что родители не поверят? С чего бы им ей не доверять?
.

Она могла не знать о поликлинике и обследовании, а врачей - инстинктивно бояться, поскольку дед ( мамин отец) психиатр угрожал ей психушкой и убийством папы. Видимо, от папы девочка могла реально получить помощь в этом деле- от мамы вряд ли.

И да, стыд. И - инстинктивное понимание, что родители не поверят, увы, правильное. Родители таких детей потому и "не верят", что снимают с себя ответственность. Ну не может мать не видеть, что девочка изменилась, что с нею всё не так - и не догадывается, почему? Не исключён вариант, что мать тоже в прошлом - жертва того же насильника-папочки, и скрывает это, как семейную тайну. Но - да, теперь девочка выросла и сама зарабатывает на жизнь. Если семья ей не поверит, нужно уйти от них.


Честно - не знаю. Просто думаю, что если осталась жить, не умерла, то зачем-то. Теперь ей надо понять - зачем.
Хотя бы затем, чтобы стать главным обвинителем этого страшного культа - назовём его условно домашнее насилие. Но для этого силы нужны и смелость.


Бытовое насилие хуже для маленького мага тем, что жертву вначале через речь, через голову убеждают в ее постоянной вине, потому обычно и нет такого яркого всплеска - вспышки гнева и ярости, которая сопровождает резкость и грубость сексуального насилия. Маленького ребенка ведь можно в чем угодно убедить, так как он еще хочет любить и верить близким людям, и, если его убеждают, что в наказании виноват он сам, то внутренне он берет вину на себя. Поэтому всплеск будет вначале блокирован чувством вины, а позже - уже страхом и надломленностью психики. И даже ребенок с огромным потенциалом может не суметь задействовать свой потенциал, так как в бытовом насилии его обычно успешно блокируют. Другое дело, что он так или иначе даст о себе знать уже в детстве, что оставляет шанс.

Но девушка вряд ли была пламенем, скорее она - светлячок. Если ее до 12 лет никто не трогал и ничего не блокировал, а потом дед на нее напал, то вспышка должна была бы быть яркой. Так что у нее или не было большого таланта или там все происходило немного не так, как она говорит. Я по некоторым причинам думаю - и первое, и второе.

Не знаю, почему ты так думаешь, но я тоже вижу в ней светлячка. И судя по тому, что она всё же рассказала эту историю, пламя не полностью угасло. А способности успешно блокируются не только чувством вины, но и чувством безысходности, чего опытный психиатр добился легко. Мол, делать-то нечего, это дедушка и родные на его стороне. Аналогичное чувство было, когда читала признания ребёнка из анальной секты Столбуна - это вообще жесть, конечно, и слава Эру, что сейчас хотя бы ей хватило смелости рассказать.


Ей могла бы помочь, как ни парадоксально, хорошая здоровая злость с решимостью не просто выживать, но научиться жить. Только боюсь силенок у нее очень немного даже для того, чтобы просто разозлиться. Но как еще ей разбить стены, которыми ее окружили, и главное - которыми она сама себя окружает и сейчас? Что поможет избавиться от вечного страха? Вначале только гнев - нерв души. Любовь, гармония - это все потом, потом... от ненависти до любви один шаг. :)

Но она ведь сама сейчас живет в покорности и страхе, приняв навязанную ей роль жертвы. А это уже - ее собственный выбор, не ребенок ведь. Поэтому - не знаю.


Здесь согласна, ей нужно научиться злиться, и постановить себе, что если семья не поддержит её - на фиг такую семью, обрёкшую её на роль жертвы. Уйти, оторваться от них, начать новую жизнь.


А если конкретизировать эту абстракцию с колеёй? Как в данном описанном случае должен был бы выглядеть выход из колеи?
Сдохнуть. А потом воскреснуть :)
Пережить, например, какастрофу, клиническую смерть, неудачную попытку суицида... Но это как раз произвол Эру... если не так сурово, то что-то жестко меняющее привычную жизнь.

О, нет-нет, это путь стрёмный. Никому сознательно не пожелаю заглядывать за Грань ( я была там дважды не по своей воле). Там хорошо...только тот мир и наш - разные миры, вернуться в свой бывает не так-то просто.


В принципе, Уна назвала одно из - рассказать родителям (получить от них, возможно, то, чего больше всего боится - осуждение), уйти и жить отдельно. Но последний вариант - наиболее мягкий, поэтому он заканчивается теми же пережевываниями той же боли, но уже в одиночестве или в кругу сердобольных подружек. И часто - под алкоголь. То есть, не самый эффективный ход, особенно, если учесть, что она нерешительна и слаба. Потребуется помощь психолога, наверняка. Может даже с этого нужно начать, чтобы понять, в чем проблема: страх перед осуждением. Но это должен быть специалист, а не интернетские диванные эксперты...
Фсе. Болтовня ей не поможет. И советы тоже.
А избавляться от проблемы такие не спешат.

Да, этот путь все и рассматривали в теме.  Он правильный и наиболее мягкий. Но я бы посоветовала к нему, пока дед жив, кинуть ему в лицо эти обвинения, сказать, что она его не прощает, что он насильник  и негодяй, а родителям сказать потом ( если тот проговорится), что у деда поехала крыша. У неё есть все шансы, смелости вот только хватит ли?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #62 : 16 Октября 2018, 14:23:53 »

я бы посоветовала к нему, пока дед жив, кинуть ему в лицо эти обвинения, сказать, что она его не прощает, что он насильник  и негодяй, а родителям сказать потом ( если тот проговорится), что у деда поехала крыша.
Это не снимает проблему. Похоже на то, как если бы Кумехтар, который боится собак вообще, подошел бы и пнул дохлого пса. В отместку за свой страх...

Проблема дамы сейчас уже в ней самой - она боится не того, что дед когда-то делал, а изменить свою жизнь.
Даже если она это скажет ему, ей оно никак не помешает дальше боятся признания родителям и самостоятельной жизни. Более того, если дед им скажет об этом, к чувству вины за изнасилование прибавится чувство вины за деда - она его получит от родителей. Потому что он не объяснит, за что получил-то... и ей придется лгать и оправдываться (да-да, поехала крыша). И она будет ждать теперь смерти родителей, которые станут причиной постоянной боли...
 
Если Вас интересует мстя, то я б в данной конкретной ситуации привела родителей и устроила дедушке очняк: чтобы он при них признался или подтвердил, если она скажет. Но для нее это - перешагнуть свой страх, опять же. Возможно, отношения с родителями действительно испортятся - хз, что за люди... Тогда еще один страх - жить отдельно и порвать контакты с родителями. Это ведь ужасно трудно, если человек привык так. Но это была бы цепь событий, которая может привести к освобождению при устойчивой психике. При неустойчивой - может закончиться депрессией. Клинической, в смысле. И человека придется серьезно лечить.

В опчем советы в таких ситуациях можно давать только хорошо зная человека, быть рядом - это все ж таки ответственность за свое действие. А так, издалека...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #63 : 16 Октября 2018, 14:47:47 »

Это не снимает проблему. Похоже на то, как если бы Кумехтар, который боится собак вообще, подошел бы и пнул дохлого пса. В отместку за свой страх...
.

Ну, грубо говоря, собака пока ещё не дохлая,  а издыхающая...и есть вариант освободиться от своего страха, высказав этой "собаке" всё в лицо. Когда-то всё равно придётся начинать, или - выбрать путь жертвы страдать дальше.


 
Если Вас интересует мстя, то я б в данной конкретной ситуации привела родителей и устроила дедушке очняк: чтобы он при них признался или подтвердил, если она скажет. Но для нее это - перешагнуть свой страх, опять же. Возможно, отношения с родителями действительно испортятся - хз, что за люди... Тогда еще один страх - жить отдельно и порвать контакты с родителями. Это ведь ужасно трудно, если человек привык так. Но это была бы цепь событий, которая может привести к освобождению при устойчивой психике. При неустойчивой - может закончиться депрессией. Клинической, в смысле. И человека придется серьезно лечить.

В опчем советы в таких ситуациях можно давать только хорошо зная человека, быть рядом - это все ж таки ответственность за свое действие. А так, издалека...

Меня обычно интересует не мстя, а полное освобождение личности, иначе я порекомендовала бы девушке съездить в больницу и задушить дедушку подушкой: быстро, эффективно и - надёжно. Учитывая его последнюю стадию, у девушки даже будет шанс выйти сухой из воды, мол - асфиксия. Но  ведь страх её никуда не денется, ещё и совесть отяготит убийством.

А вот очняк - это не мстя, это риск того, что девушка при родителях предъявит дедушке обвинения, и всей семейкой ей дружно "не поверят". Ещё её же и сочтут сумасшедшей фантазёркой, наговаривающей на умирающего.

И вот да, согласна: не зная человека, давать такие советы невозможно...Для каждого - свой путь, конечно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Хедрон Эл

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #64 : 16 Октября 2018, 16:05:11 »

Я магию использую редко, примерно 1-2 раза в месяц. Но иногда приходится воевать с так называймым "орденом", в таком случае я очень люблю оставлять их с носом. И поэтому я иногда нарушаю свою традицию (использование магии чаще чем 1-2 раза в месяц) с магией (!!!использую магию осторожно, не пытаюсь уничтожить!!!).
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #65 : 16 Октября 2018, 17:45:00 »

Я магию использую редко, примерно 1-2 раза в месяц. Но иногда приходится воевать с так называймым "орденом", в таком случае я очень люблю оставлять их с носом. И поэтому я иногда нарушаю свою традицию (использование магии чаще чем 1-2 раза в месяц) с магией (!!!использую магию осторожно, не пытаюсь уничтожить!!!).


О, как интересно! А кто есть такие - Орден? Вы так называете членов какого-то древнего Ордена - тамплиеров, госпитальеров?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #66 : 17 Октября 2018, 10:33:04 »

Цитировать
Не знаю, почему ты так думаешь, но я тоже вижу в ней светлячка.

По реакциям сужу. Что до сих пор не смогла ничего изменить.

Цитировать
Аналогичное чувство было, когда читала признания ребёнка из анальной секты Столбуна - это вообще жесть, конечно, и слава Эру, что сейчас хотя бы ей хватило смелости рассказать.

Я и не знала ни про какого Столбуна - вчера заглянула в гугл. Ужаснулась. Что же с мозгами-то у людей...

Цитировать
Меня обычно интересует не мстя, а полное освобождение личности, иначе я порекомендовала бы девушке съездить в больницу и задушить дедушку подушкой: быстро, эффективно и - надёжно.

Поздно уже. Не освободит, а мерзкий осадок останется... плюс тут есть нюанс навсегда соединить свою душу с этим подонком. Убийство на самом деле не зря ж в заповеди запрещения - оно освобождает от человека внешне, но это иллюзия по типу не видим, значит этого нет. Это - очень сакральный акт, чреватый страшными последствиями.

Для освобождения нам не зря рекомендовано прощение, и дело не в моей вере в Библию :), я ее не настолько знаю, а то, что знаю, больше рассматривала, как исторический источник. Но в этом есть правда.

Прощение - это совсем не оправдание, иначе так бы и было сказано - оправдай. Но сказано - прости. А прощение - в мире энергий очень тонкая штука.

Чтобы освободить душу от влияния чужой души, негативно повлиявшей на нас или нашу жизнь, нужно найти силы расплести этот клубок вмешательства и не удерживать в себе и около себя энергетику, когда-то уже причинившую зло. Оно ведь так может продолжать вампирить и с того света... отпустить, прогнать от себя, не держаться за нее больше, быть от нее свободным  - это и есть смысл прощения. Простить - это найти в себе силы стать сильнее насильника.

Действие деда в отношении девушки сплело их энергии, а их нужно расплести. Деда нужно вообще прогнать из своей души и жизни. А задушить - это оставить душевные энергии спаянными, и, пожалуй, навсегда.

Однако простить деда не значит простить и тем более оправдать перед собой его поступок. Нет, такое "всеядное" прощение не сработает.

Нужно сказать ему или просто себе примерно следующее - я ненавижу то, что он сделал. Этот поступок нельзя простить или оправдать. Но я не хочу иметь с ним ничего общего, поэтому не хочу ему мстить, прощаю и отпускаю. Пусть он получит то, что заслужил, но я в этом участвовать не хочу, я вообще не хочу участвовать ни в чем, что с ним связано и местью облегчать ему путь. Месть будет частью воздаяния, которую я взяла на себя, а я ничего не хочу брать на себя, чтобы облегчить его ношу и не хочу никак участвовать в его судьбе. Пусть все несет на себе и расплачивается - сам. Его больше нет в моей жизни. Я прощаю. Точка.

Что-то около того.

Цитировать
И вот да, согласна: не зная человека, давать такие советы невозможно...Для каждого - свой путь, конечно.

Абсолютно верно. Не зная, невозможно. Я б рекомендовала только творчество и телесную психотерапию, чтобы выпустить негатив, скопившийся в подсознании. И - бросить наконец людей, предавших ее. Уехать. Начать новую жизнь. Разорвать все прошлые связи. И, если с ними и контактировать впоследствии, то с позиции постороннего человека.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #67 : 17 Октября 2018, 12:46:01 »


Я и не знала ни про какого Столбуна - вчера заглянула в гугл. Ужаснулась. Что же с мозгами-то у людей...
.

Тоже не знала. Тоже ужасалась, когда читала. Теперь зато многое поняла.

Нужно сказать ему или просто себе примерно следующее - я ненавижу то, что он сделал. Этот поступок нельзя простить или оправдать. Но я не хочу иметь с ним ничего общего, поэтому не хочу ему мстить, прощаю и отпускаю. Пусть он получит то, что заслужил, но я в этом участвовать не хочу, я вообще не хочу участвовать ни в чем, что с ним связано и местью облегчать ему путь. Месть будет частью воздаяния, которую я взяла на себя, а я ничего не хочу брать на себя, чтобы облегчить его ношу и не хочу никак участвовать в его судьбе. Пусть все несет на себе и расплачивается - сам. Его больше нет в моей жизни. Я прощаю. Точка.

Да я это и предложила, только сказать ему это лично. Чтобы совершить акт отрыва от него, отпустить, отвязать свою душу от его души. По поводу "подушки" там же и написано, что "меня интересует не мстя, а освобождение, иначе" - и дальше про подушку.
Иногда недостаточно бывает про себя это сказать: нужна инициация, нужен некий акт преодоления, тогда связи рвутся. Только я бы не сказала слово "прощаю" - я сказала бы "отпускаю, и предоставляю тебя твоей собственной судьбе. Ты уже расплачиваешься за то, что совершил, дальше это не моя работа".



Абсолютно верно. Не зная, невозможно. Я б рекомендовала только творчество и телесную психотерапию, чтобы выпустить негатив, скопившийся в подсознании. И - бросить наконец людей, предавших ее. Уехать. Начать новую жизнь. Разорвать все прошлые связи. И, если с ними и контактировать впоследствии, то с позиции постороннего человека.

Да, связи с такой семьёй нужно рвать. В 27 лет, если девушка достаточно зарабатывает, можно снять квартиру, можно уехать в другой город и там начать новую жизнь, на худой конец, уйти в общежитие, где она будет далеко от них. Мне тоже кажется, что это лучший выход.
А лучше всего понять девушку можно, читая её письмо - https://miumau.livejournal.com/2905685.html
Что-то и мне подсказывает, что она была именно "светлячком", не "пламенем".
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #68 : 17 Октября 2018, 12:53:52 »

Цитировать
Только я бы не сказала слово "прощаю" - я сказала бы "отпускаю, и предоставляю тебя твоей собственной судьбе. Ты уже расплачиваешься за то, что совершил, дальше это не моя работа".

Да - или так. Суть та же. Но ей лучше самой выбрать свои слова.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #69 : 17 Октября 2018, 14:04:36 »

читая её письмо - https://miumau.livejournal.com/2905685.html
А, так понятнее... У нее таки депрессия, но психолог есть. Тогда во многом вопрос времени, но и самой надо тоже как-то выгребать.
Она пишет: "хочу, хочу, хочу..." то есть свое состояние вполне адекватно оценивает. Но вместо того, чтобы как-то пытаться делать то, что хочет, идет на поводу у невроза.
Ей просто нужно понять, что желания нужно выполнять самостоятельно - никто не придет и не сделает за тебя. Отношений охота нормальных - заведи. Нормальные. Не униженной жертвой и не истеричной дурой, а любящим человеком. Но это же ведь возвращает к тому же: сначала надо отдать. Просто отдать, не требуя ничего взамен.
Чтобы было, чего отдавать - полюбить себя. Не пожалеть, как она это желает, не возненавидеть, как она... позволить себе просто быть. Понять, что ошибки делают все, что она не порченая, что даже плохое настроение бывает у каждого. Тут жалость аж зашкаливает, в письме.

Моменты просветления все-таки случаются - как-то же устраивается работать, работает. Как только конфликт, стресс - она становится в позу жертвы, ее обидели, она себя жалеет до депресняка.
На работе - работай. Сосредоточенно. Тогда и ругать будут меньше, и стрессов убавится. И самооценка может повыситься. И любить себя будет легче.

И все-таки желательно остаться одной: самой стать себе хозяйкой. Чтобы меньше времени на депрессию оставалось. Когда тебе надо все делать и решать самой, теряется смысл жалости - особенно, если есть о ком заботиться. У нее кошки :), которых надо кормить, даже если тебе сейчас очень плохо.

Но опять же - это мое мнение, а я по натуре (кто там?) а, да - Мери Сью...  ;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #70 : 17 Октября 2018, 14:11:21 »

По поводу мсти дедушке. Я собаку съел на том, чтобы иметь дело с желающими применить ко мне насилие.В одном фанфике по Гарри Поттеру я прочитал, что лучшая месть - это забвение. И я с этим согласен. Если я пойду и стану применять насилие к тому, кто применял его ко мне - то мне от этого легче не станет. Другое дело, если в процессе применения чем-нибудь пристукнуть - тогда да. А после боя - поздно уже. Это будет значить, что они  таки победили, и таки меня поломали, и что я стал таким же, как они. Знаете, я бы сам голосовал "за" если бы в результате моей физической мести им можно было получить назад то, что они у меня забрали, или если в результате её - можно было бы кого-то уберечь от подобной участи. Но просто так пойти и добить лежачего - нет. Это не выход, я считаю. А вот забыть его как страшный сон, не подать ему руки, ни кружки воды, обрубить все душевные связи как с ним, так и с теми, кто его поддерживает, вычеркнуть их из своей жизни - вот эта месть мне по нраву. Я стану счастливее, сделав так.

вернуться в свой бывает не так-то просто
Ох, это, бесспорно, больная для меня тема.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2018, 14:13:05 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #71 : 17 Октября 2018, 14:50:39 »

По поводу мсти, когда читала сейчас письмо, ловила себя на том, что не дожил бы он у меня до старости и рака, боюсь, не дожил бы.

Но Вы правы, Кумехтар - все нужно делать вовремя. Пристукнуть, защищаясь - это одно, добивать сейчас, когда он беспомощен, - только собственную карму портить. И она зря врет сейчас по поводу их отношений. То есть - сейчас она взяла всю ответственность за то, что с ней было, на себя и несет ее и дальше. От этого легче не станет...

Если ей трудно рассказать в подробностях, пусть хотя бы не говорит, что не посещает его из-за того, что он ее якобы пилил, простите за двусмысленность. Пусть скажет - я не иду потому что не хочу его видеть. Почему? Спрашивайте у него. Эта тварь, пока вас со мной не было, испоганила мне жизнь - это все, что хочу сказать.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #72 : 17 Октября 2018, 15:40:18 »

Да, Адаригель, у неё депрессия. Но она боится психиатров ( дедушка был психиатром), и вместо того, чтобы что-то делать, убегает в своё себяжаление, и продолжает в этом же направлении. У неё есть масса выходов, но готова ли она к ним? Она даже семье не может озвучить, почему не идёт к деду, где уж ей самостоятельно жить-то.


И все-таки желательно остаться одной: самой стать себе хозяйкой. Чтобы меньше времени на депрессию оставалось. Когда тебе надо все делать и решать самой, теряется смысл жалости - особенно, если есть о ком заботиться. У нее кошки :), которых надо кормить, даже если тебе сейчас очень плохо.

Но опять же - это мое мнение, а я по натуре (кто там?) а, да - Мери Сью...  ;D ;D ;D

Да, ей желательно было бы искать выход из положения, а не оправдание его. Но увы, она предпочитает вот такой путь - "помощь зала" в вопросе, как поступить с дедушкой-злодеем. Ну и справедливости ради, никто особо  плохого ей там не сказал: все рекомендуют психологов, психотерапевтов и т.д.
 И да: в её вопросе я тоже была бы Мэри Сью. Не говорю, что со мною бы не могло случиться такого...но столько лет протянуться - не могло бы точно.

По поводу мсти дедушке. Я собаку съел на том, чтобы иметь дело с желающими применить ко мне насилие.В одном фанфике по Гарри Поттеру я прочитал, что лучшая месть - это забвение. И я с этим согласен. Если я пойду и стану применять насилие к тому, кто применял его ко мне - то мне от этого легче не станет. Другое дело, если в процессе применения чем-нибудь пристукнуть - тогда да. А после боя - поздно уже. Это будет значить, что они  таки победили, и таки меня поломали, и что я стал таким же, как они. Знаете, я бы сам голосовал "за" если бы в результате моей физической мести им можно было получить назад то, что они у меня забрали, или если в результате её - можно было бы кого-то уберечь от подобной участи. Но просто так пойти и добить лежачего - нет. Это не выход, я считаю. А вот забыть его как страшный сон, не подать ему руки, ни кружки воды, обрубить все душевные связи как с ним, так и с теми, кто его поддерживает, вычеркнуть их из своей жизни - вот эта месть мне по нраву. Я стану счастливее, сделав так.

Месть, как  блюдо, лучше подавать холодным. То есть как раз остынь, потом отомстишь. Вероятно, вы бы выбрали забвение, я бы - не выдержала столько лет прокручивать в голове это своё состояние, и куда раньше сделала бы своё дело. НО это же зависит от наших особенностей и предпочтений,  разве нет?
Забыть, как страшный сон, никогда не ходить к нему, обрубить все связи - неплохой вариант для неё, только она ведь не забудет. Нужно что-то, что заставит её действовать.


По поводу мсти, когда читала сейчас письмо, ловила себя на том, что не дожил бы он у меня до старости и рака, боюсь, не дожил бы.

Вот, аналогично. И ведь наверняка была уже добрая сотня обстоятельств, которая помогла бы ей его изничтожить, а она стала находить себя в этих страданиях. Поэтому тут печально всё.


Если ей трудно рассказать в подробностях, пусть хотя бы не говорит, что не посещает его из-за того, что он ее якобы пилил, простите за двусмысленность. Пусть скажет - я не иду потому что не хочу его видеть. Почему? Спрашивайте у него. Эта тварь, пока вас со мной не было, испоганила мне жизнь - это все, что хочу сказать.

Ну так она правду говорит, он как раз "пилил" её, и матушка ( дочь того дедушки) может даже понимать, в каком именно смысле  :D
А вот сказать так, как ты говоришь, у неё мужества не хватает. Невольно начинаешь думать: почему в жертвы попадают люди с комплексами жертв? Мерзкие вещи случаются со всяким, только одни  перешагивают и идут дальше, другие - зависают в гештальтах...
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #73 : 17 Октября 2018, 15:42:58 »

Пусть скажет - я не иду потому что не хочу его видеть. Почему? Спрашивайте у него. Эта тварь, пока вас со мной не было, испоганила мне жизнь - это все, что хочу сказать
Если позволите, мой вариант. Сказать: "Да пошли вы все нафиг, козлы. Вместе с ним. Видеть вас  никого не желаю". И уйти оттуда навсегда. Особенно если она от них материально не зависит.

зависит от наших особенностей и предпочтений,  разве нет?
Зависит, конечно.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #74 : 17 Октября 2018, 16:22:01 »

Цитировать
Сказать: "Да пошли вы все нафиг, козлы. Вместе с ним. Видеть вас  никого не желаю". И уйти оттуда навсегда. Особенно если она от них материально не зависит.

Мне столь экспрессивно себя выразить кровь предков не позволит. :D Но мне вообще трудно, фактически невозможно представить себя на ее месте.

А уйти - верно. Здесь и там все уже об этом сказали. Я бы, если бы и материально зависела, давно б ушла. Надеюсь, до нее дойдет.

Цитировать
Невольно начинаешь думать: почему в жертвы попадают люди с комплексами жертв? Мерзкие вещи случаются со всяким, только одни  перешагивают и идут дальше, другие - зависают в гештальтах...

Сложный вопрос. В жертвах может оказаться любой, от ребенка это не зависит, он беспомощен. Но оставаться в состоянии жертвы или порвать с мучителями - выбор ребенка. Просто боль иногда изживается трудно и долго, несмотря на разрыв.

Девушку держит вера в любовь родителей, она же пишет - "хорошие, любят меня" и тд. Поэтому и стоит это проверить и откровенно с ними поговорить.