Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 110452 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #315 : 13 Октября 2020, 13:24:01 »

Спасибо, Melian, я понял.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #316 : 22 Августа 2021, 11:55:46 »

Как-то понемногу приходит интерес к эльфийской магии. И особенно - к эльфийским чарам, которые  могут быть наложены, например, на какую-то вещь или место. Лично мне видится здесь отличие от человеческой магии, а именно - отсутствие ритуала как такового, и замена его на непосредственный диалог с силами.

Как мне видится данный процесс сейчас:
1. Физическая, материальная составляющая. Если это вещь - она делается своими руками. Если место - оно обустраивается по своему пониманию. Таким образом происходит физическая связь эльфа и места или вещи.

2. Отсутствие каких-либо символов, магических рисунков или рун. Но возможное присутствие заклинаний. В этом пункте я не уверен, так что всё это - только предположения. Но лично мне - кажется странным изображать на  вещах какие-то символы, потому что это бессмысленно. Можно написать на вещи заклинание, можно использовать, например, цвет, форму, или камни, чтобы призвать какие-то силы. Но символы или руны... У меня постоянное ощущение того, что это - костыли, но разве эльфам нужны костыли? Разве они не должны учиться "ходить" сами?

3. Это, собственно, магия. Формирование определённым образом настроенной силы, и вливание её в вещь или место. Та самая песня, которая имеет силу. То самое слово, которое слышит Мир, и отзывается. Тка самая сила и искренность, которая дана эльфу. Эльф поёт песню, выражая её словами то, что он хочет сделать,  вливает в неё силу, и постепенно получает результат. Думается мне, что это - постепенный процесс, который не получится сразу и прямо сейчас. Вещь или место постепенно окутываются волшебством. Постепенно, это становится всё яснее и яснее. Сила мягко и ненавязчиво вплетается в узор Мира, наполняя его новыми красками.

Что я упустил?
« Последнее редактирование: 22 Августа 2021, 11:59:35 от Кумехтар »
Записан

linduine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #317 : 22 Августа 2021, 12:12:13 »

Поначалу внешние символы, думаю, не костыли, а ходунки. А потом — полностью согласна. Впрочем, мой опыт мал и наверняка что-то важное упускаю.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #318 : 22 Августа 2021, 12:57:29 »

linduine
Меня вот почему-то больше привлекает использование в изделии вместо рун - каких-то их природных аналогов, например - камней, определённых пород дерева, определённых металлов, или чего-то такого. Так же - использование цвета конечно. Там если почитать, у металлов всяких полезных свойств не меньше чем у камней. И одновременно с этим, это природные материалы, которые не выдуманы неизвестно кем неизвестно когда, которые предлагается просто повторять как попугаям, не имея понятия про то, что в них может быть скрыто. Металл, дерево или камень - это нечто понятное, без подвоха, как мне видится
« Последнее редактирование: 22 Августа 2021, 12:59:08 от Кумехтар »
Записан

linduine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #319 : 22 Августа 2021, 23:37:12 »

Кумехтар, согласна лишь частично. Символику природных материалов легче вывести интуитивно, оттого кажется, будто камни и деревья содержат смыслы сами в себе и смыслы эти не зависят от воспринимающего. С символическими системами созданными разумными существами (руны, таро и т.п.) надо очень хорошо познакомиться, прежде чем они заработают. Но и то, и другое по сути инструменты, языки, и каждый знак в них наполняется смыслом не сам по себе, а наполняет его говорящий. Так что работать ли с материалами или со знаками в принципе равнозначно, лишь бы средство приводило к цели. Сама так же предпочитаю камни и металлы знакам и словам, они прочнее связаны с миром.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #320 : 23 Августа 2021, 08:24:50 »

linduine Я просто думаю вот как. Допустим, руны. Это руны северных народов. Они - часть духовного наследия этих народов, и связаны с такими верованиями, как северные боги, например. Мне вот интересно, наши так пользуются этим всем, но при этом - христиане, и не верят в Одина того же самого. А между прочим, считая себя христианином, использовать силы совсем другой религии - это... даже не знаю... Я бы на месте эгрегора Христианства давал бы за такое по шапке. Но допустим, христианство такой маг пускает побоку, потому что как бы сам по себе эгрегор магии - не очень вяжется с христианским. Но вот как это выглядит с точки зрения эгрегора скандинавских богов? Говорят, это работает... Но вообще - скандинавские боги - были довольно суровые ребята. И лично я по сути слабо представляю себе, как вообще такое могло произойти, что эльф пошел что-то просить у них, а не у своих Валар? Почему эльф решил что эти чуваки - это вообще не Сауроновский проэкт? Вы понимаете? У нас есть Валар, но мы, возможно, идём на поклон к Саурону. Это не очень круто.

Что касается магических рисунков. Ну, тут всё сложнее. Есть всякие межкультурные символы, которые использовали много где. Но это, как правило, самые базовые вещи. Хотя и там - куча приколов. Как бы не оказалось так, что влезая в это, маг окажется в каком-то древнем полузабытом эгрегоре, который будет тащить из него силу пока не выпьет досуха. Это ведь старые эгрегоры, которые кстати раньше - вполне принимали и человеческие жертвы, между прочим.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2021, 08:30:50 от Кумехтар »
Записан

linduine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #321 : 23 Августа 2021, 17:51:26 »

Кумехтар, вот здесь мы в разных системах координат (в моей эгрегоров нет, потому как первичны личности, а не энергии), однако говорим о весьма схожем опыте. Тоже недоумеваю, зачем бы христианам иметь дело не только с рунами (положим, нынешние скандинавские народы, прямые наследники рун, давно уже тоже христиане), а с мантическими системами вообще. У ветхозаветных иудеев священство могло вопрошать Бога, используя некие урим и туммим; у христиан нет и того, точнее общение с Богом стало более личным. Если правильно понимаю, гадать и вызывать мёртвых Бог потому и запретил, что можно по неопытности заобщаться с падшими духами.
Про символы и силы думаю так. Любая система символов – язык, который несёт в себе картину мира. Используя язык, начинаешь видеть мир во встроенной в него системе координат. Даже межкультурные символы в разных системах приобретают различные оттенки смысла (поэтому сомневаюсь, что, пользуясь ими, можно зарулить на аццкий огонёк). Так что эльфам, имхо, нужна своя система символов, а будет она выглядеть как тенгвар, как узоры, как музыка или как-то ещё – дело десятое. Пользуясь человеческими наработками, привязанными к верованиям людей, те из эльфов, кому христианство не близко, говорят с миром на чужом языке.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #322 : 23 Августа 2021, 18:12:41 »

Считаю, что делить само по себе Магию на магию людей и на магию эльфов, на магию йотунов и на магию цвергов и так далее - не очень успешная идея. Хотя бы потому, что на самом деле Магия - это цельный океан Силы; это тоже самое, что делить небо, землю, океан, Солнце - словом, делить то, что не нами создано. Мы просто пользуемся всем этим. Пользуемся Силой.
Равно как и эгрегоры. Они просто совокупности разумов, каждый из которых делает свой вклад в общую идею.

Посему и Магия на самом деле самая разнообразная - но одна на всех. Это вполне очевидно.

Но вообще - скандинавские боги - были довольно суровые ребята. И лично я по сути слабо представляю себе, как вообще такое могло произойти, что эльф пошел что-то просить у них, а не у своих Валар? Почему эльф решил что эти чуваки - это вообще не Сауроновский проэкт? Вы понимаете? У нас есть Валар, но мы, возможно, идём на поклон к Саурону. Это не очень круто.
Альфхейм, мир альвов (эльфов) является также и резиденцией бога Фрейра из рода ванов, причем это божество относится к добрым.
Что касается вышедшего из строя толкиновского персонажа, как Саурон - доказать его связь вообще со скандинавскими высшими силами невозможно, равно как и доказать связь Айнур, Валар, Майар с оными. Здесь другая альтернатива.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #323 : 23 Августа 2021, 21:14:36 »

Про символы и силы думаю так. Любая система символов – язык, который несёт в себе картину мира.
Ну пусть так, суть от этого не меняется. Эгрегор, или язык, несущий картину мира... (как по мне - то это одно и то же) Всё равно, мне кажется что мы друг друга поняли.

Считаю, что делить само по себе Магию на магию людей и на магию эльфов, на магию йотунов и на магию цвергов и так далее - не очень успешная идея. Хотя бы потому, что на самом деле Магия - это цельный океан Силы; это тоже самое, что делить небо, землю, океан, Солнце - словом, делить то, что не нами создано. Мы просто пользуемся всем этим. Пользуемся Силой.
Равно как и эгрегоры. Они просто совокупности разумов, каждый из которых делает свой вклад в общую идею.
Да как вам сказать... Видите ли, у каждого живого существа - свои взаимоотношения с этим океаном силы. Кто-то - его видит и чувствует, и использует, просто и прямо. Кто-то - не видит, но очень хочет использовать, поэтому просит эту силу у тех, кто видит, и в качестве платы - выполняет какие-то поручения. Кто-то - методом проб и ошибок выяснил какие-то последовательности действий, которые работают, и назвал их ритуалами. Кто-то - получил в дар наборы знаков и символов, которыми можно писать какие-то пожелания, которые будут работать. у каждого какие-то свои костыли, потому что у каждого своё. Кто-то получает доступ через религию, кто-то - через служение, кто-то через что-то другое...
linduine
Тут кстати вопрос об эгрегорах и возвращается.
Тут дело не в первичности разума или энергии, а в том, что именно получается, когда много человек начнут верить в одно и то же. Каждый из них своей верой вложит часть энергии в это, и получается такое энергетическое поле, которое создаётся этим обществом. Это никак не противоречит вашей концепции о первичности разумов. Просто кто сказал, что те, кто создавал такую штуку, были добрыми?
Но вы не думайте что я что-то навязываю. Просто мысли в слух. Без обид.
Что касается вышедшего из строя толкиновского персонажа, как Саурон - доказать его связь вообще со скандинавскими высшими силами невозможно
А этого и не нужно делать. Достаточно вспомнить, что именно такое - эти руны. Разве это не те же символы, просто относящиеся к конкретным божествам? Разве именно эти символы, или какие-либо другие символы - исполняют волю мага? Как по мне - то всё происходит несколько иначе. Начертав символ, ты взываешь к силе, которую этот символ символизирует. И разве не глупо взывать к скандинавским богам, будучи к примеру эльфом? По какому вообще праву? Почему они должны исполнять чью-то волю, если к ним обращается адепт чего-то вообще левого? А они исполняют. А раз так - то не вызывает ли этот факт простой вопрос: что именно они берут в качестве оплаты? Вы же не думаете что они работают бесплатно?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:57:57 от Кумехтар »
Записан

linduine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #324 : 24 Августа 2021, 01:27:32 »

Воронислав, так не делит никто солнце и океан, разговор-то о том, кому какие подходы к магии ближе. Эльфам легче даётся одно, людям другое, вот и всё разделение =)
Кумехтар, какие обиды? Замечательно общаемся, интересно, картины мира и термины проясняем, чтобы спорить не о мелочах.
Тут кстати вопрос об эгрегорах и возвращается.
Тут дело не в первичности разума или энергии, а в том, что именно получается, когда много человек начнут верить в одно и то же. Каждый из них своей верой вложит часть энергии в это, и получается такое энергетическое поле, которое создаётся этим обществом. Это никак не противоречит вашей концепции о первичности разумов. Просто кто сказал, что те, кто создавал такую штуку, были добрыми?
Вот с такой трактовкой эгрегора как аккумулятора энергии соглашусь вполне. И тут вижу два или даже три варианта развития.
1.В центре веры – Бог-творец, Сам источник всех сил, вокруг Него не представляю как и зачем может нарасти эгрегор.
2.В центре – живая личность, не так важно, человек или дух. Его сила, получается, зависит от энергии, поступающей от верующих.
3.В центре – личность мёртвая, выдуманная или вовсе идея. О том, что рулят такими кормушками наверняка бесы, ещё апостол Павел предупреждал.
Что думаете?
Достаточно вспомнить, что именно такое - эти руны. Разве это не те же символы, просто относящиеся к конкретным божествам? Разве именно эти символы, или какие-либо другие символы - исполняют волю мага? Как по мне - то всё происходит несколько иначе. Начертав символ, ты взываешь к силе, которую этот символ символизирует. И разве не глупо взывать к скандинавским богам, будучи к примеру эльфом?
Вот тут не соглашусь. Рун Одина, Тора, Фрейи не встречала, зато есть руны "огонь", "дорога", "день", "берёза" даже. На этих смыслах концентрируется, условно, маг, чтобы символы стали проводником и средством фиксации его воли. Взывать к скандинавскому пантеону при этом вообще не обязательно, можно хоть в бессознательное лезть, хоть слать лучи добра в дрг мрзд ;D Я недоумеваю больше от того, зачем бы эльфу именно эта, весьма приземлённая, система-посредник, если ему доступно прямое общение с майяр, валар и, слава Христу, Эру?

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #325 : 24 Августа 2021, 01:35:50 »

Считаю, что делить само по себе Магию на магию людей и на магию эльфов, на магию йотунов и на магию цвергов и так далее - не очень успешная идея. Хотя бы потому, что на самом деле Магия - это цельный океан Силы; это тоже самое, что делить небо, землю, океан, Солнце - словом, делить то, что не нами создано. Мы просто пользуемся всем этим. Пользуемся Силой.
Равно как и эгрегоры. Они просто совокупности разумов, каждый из которых делает свой вклад в общую идею.

Посему и Магия на самом деле самая разнообразная - но одна на всех. Это вполне очевидно.


Да, совершенно верно, Арьяэленлаир! Магия - одна на всех, а светлой или  тёмной она становится по методу её использования. Например, если вы будете обращаться к валар (* явно светлым силам) с просьбой убить вашего конкурента - это всё равно тёмный обряд. Вряд ли валар пойдут вам навстречу в таком деле. И - если вы попросите Саурона ( или кого-то из Тёмных) исцелить кого-то - тёмная ли это магия? Тьма, правда, ничего даром делать не будет, а вот если вы заплатите чем-то важным для себя, особенно кровавой жертвой - да, тогда точно магия станет тёмной.

Кумехтар, я бы не порекомендовала бы вам обсуждать рунические системы, досконально не изучив их. Хотя бы потому, что вы ими не пользуетесь и не очень пока в них разбираетесь. К слову, скандинавы признают Иисуса Христа, потому и страны эти обратились в христианство, но это до меня уже сказала Линдуине. Христа в Северных Странах называли Белый Христос, т.е. благой, светлый) Собственно, потому руническая система не противоречит христианству, хотя и не является её частью. Строго говоря, если на мне будет надет крест, и при этом я нанесу себе на тело рунический став, эти две вещи не будут противоречить друг другу и я не сгорю от небесной кары. Разумеется, при условии, что я буду верить в то и в другое разом.

В остальном...то, что я сейчас скажу, будет моё ИМХО, но ИМХО твёрдое. Вы вольны мне верить или не верить, вольны искать свои пути, вольны что-то отрицать, вольны пользоваться одним, и не пользоваться другим...
Я скажу так: если какая-то традиция позволяла соединить христианство и язычество ( русское ли или скандинавское), силы не противодействовали, а дополняли друг друга. Как, например, праздник Иван Купала является соединением дня языческого бога Купала с днём христианского святого Иоанна Предтечи ( того, который крестил Христа). Знаете, насколько это сильный во всех отношениях день?

 И Ирландия, которую святой Патрик обратил в христианство, не забыла своих старых богов, а сделала их христианскими святыми ( Брана Благословенного стали называть Святой Брендан, а богиню Бригитту - святой Бриджит, не говоря уже о том, что даже статуэтки Богини-матери стали со временем статуэтками Чёрной Мадонны) - стала страной всех святых, и приносила урожай дважды в год, благословлённая всеми богами и святыми.  А вот те страны, которые держались исключительно за свою религиозную систему, отрицая все остальные -  постепенно сошли с плацдарма истории. Ну, или являлись колониями стран более сильных и удачливых, больших империй вроде Римской.  Но это так, информация для размышления, я никоим образом не призываю вас уверовать в скандинавских богов. Хотя странно было бы отрицать Скандинавию и её культуру на форуме Эльфхейм  ( само название - скандинавское, и управляет Альфхеймом бог Фрейр)))

Я просто слышу массу споров на тему, должен ли эльф становиться христианином, если он верит в валар и Эру Единого? Ответ всегда прост: а не всё ли равно, как называют Бога и его святых? Единственной сложностью видится мне восприятие валар, как святых, если эльфы видели эти стихии скорее друзьями, а люди в более поздние времена привыкли именно к поклонению.
 Исландские эльфы, жившие в холмах, в давние времена строили свои церкви, где Царские Врата смотрели на Запад ( в людских церквях - они смотрят на Восток). И распятие у них было, и потиры ( у нас на сайте есть вот эта статья про дары эльфов - https://www.elfheim.ru/istfakti3.php#korablev  только вот люди были уверены, что эльфы передразнивают их обряды. И принадлежали ли  все эльфы к этой религии, никто вам не скажет.
Выбор религиозной системы - сугубо личное дело, и насколько кто хороший христианин, и насколько плохой - не нам оценивать, для этого есть Высшие силы, которые будут судить эльфа и человека по делам его. Причём всех, и христиан, и язычников, и рунологов скандинавского толка.

Та же система и в магии. Если вы используете какую-то её часть, будь то ритуал, символ или просто стихия ( вода, камень, огонь), не следует отрицать остальные. В конце концов, плох тот шаман, который слышит только своих духов. Нормальный - слышит и всех остальных.
И да, вы спросили, что берут оплатой скандинавские боги. Ну то же, что и остальные - энергию они берут. И только от вас зависит, хотите вы дарить эту энергию им, или нет.  Я, например, пользуюсь рунической системой для гаданий.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:49:23 от Кумехтар »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #326 : 24 Августа 2021, 10:37:34 »

Я недоумеваю больше от того, зачем бы эльфу именно эта, весьма приземлённая, система-посредник, если ему доступно прямое общение с майяр, валар и, слава Христу, Эру?
Вот согласен, на 100%.

Вот с такой трактовкой эгрегора как аккумулятора энергии соглашусь вполне. И тут вижу два или даже три варианта развития.
1.В центре веры – Бог-творец, Сам источник всех сил, вокруг Него не представляю как и зачем может нарасти эгрегор.
2.В центре – живая личность, не так важно, человек или дух. Его сила, получается, зависит от энергии, поступающей от верующих.
3.В центре – личность мёртвая, выдуманная или вовсе идея. О том, что рулят такими кормушками наверняка бесы, ещё апостол Павел предупреждал.
Что думаете?
Я думаю там всего по немногу. Просто Бог-творец дарует всем энергию, и поэтому, как мне кажется, поле может возникать вокруг идей или вещей, с религией и не связанных. Да и даже например вокруг той же религии - почему не может возникнуть? Ведь веруя, разве люди не отдают понемногу энергии?

Я скажу так: если какая-то традиция позволяла соединить христианство и язычество ( русское ли или скандинавское), силы не противодействовали, а дополняли друг друга.
Так вот в том-то и вопрос. Как знать, противодействовали они или нет?
Хотя... Если  кому-то так легче... Кто я такой чтобы вмешиваться? Просто хочу для себя прояснить вопрос - как же так вышло?

Melian
Я давно хотел спросить, были ли у эльфов какие-то свои способы усиливать артефакты заклинаниями? Я имею в виду надписи или символы. Может быть, эльфийские руны? Или что-то вроде этого?
« Последнее редактирование: 24 Августа 2021, 14:29:22 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #327 : 24 Августа 2021, 14:47:23 »

Так вот в том-то и вопрос. Как знать, противодействовали они или нет?
Хотя... Если  кому-то так легче... Кто я такой чтобы вмешиваться? Просто хочу для себя прояснить вопрос - как же так вышло?


Нет. Не противодействуют, а взаимодействуют.  Силы-то одни и те же, как их не назови. Почему они должны противодействовать, если одни называют Бога-Творца ( Высшую силу, создавшую их) Илу или Элохим, а другие -  Илуватар или Эру? И если одни называют Воздух-Ветер Ариэлем, а другие - лордом Эонве, это что, разные силы? Нет же))
А далее вы всё можете сами сопоставить и почувствовать. Чисто исторический пример я вам привела: если во многих культурах день праздника был один, как бы он ни назывался ( ну ОК, оставим в покое Ивана Купала, возьмём хотя бы Весеннее Равноденствие - 21 марта: это и Альбан Эйлер, и Жаворонки, и Новруз, и Вербоносица. Он для всех народов - День Силы) У упомянутых вами выше скандинавов это - день Одина. И что, это должно почему-то конфликтовать с кельтской или эльфийской традицией?

Я давно хотел спросить, были ли у эльфов какие-то свои способы усиливать артефакты заклинаниями? Я имею в виду надписи или символы. Может быть, эльфийские руны? Или что-то вроде этого?

Не знаю, что и сказать на это, кроме того, что у эльфов артефактов-то не было, кроме, наверное, трёх колец стихий. Нужны ли были заклинания для Нарьи, Неньи и Вильи? Мне кажется - нет. Любой владыка, у которого было такое кольцо, напрямую звал валу-стихию, которую такое кольцо представляло.
Про эльфийские руны - погуглите руны Румиля, Даэроновы руны - кирт, и знаменитый тенгвар Феанора. Вот это было. Есть вот эта ссылочка, только она у меня не открывается - http://fanparty.ru/fanclubs/mir-tolkien/tribune/13041
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #328 : 24 Августа 2021, 15:36:09 »

Силы-то одни и те же, как их не назови.
Да просто я боюсь того, что под маской какой-либо силы может скрываться тот же Саурон. Это про Валар я знаю точно, а в остальном - вынужден полагаться на честность и адекватность человека. Я помню, был разговор о том, что он очень хорошо научился маскироваться под добро.

Ну ок, насчет скандинавских богов - я услышал и понял, и насчет их рун - тоже. Благодарю.

Не знаю, что и сказать на это, кроме того, что у эльфов артефактов-то не было,
О, вот это - информация полезная. Получается, артефакты - это тоже костыли, которые нужны тем, кто не может позвать напрямую, я правильно понял? Хотя... У Толкина описаны мечи, которые умели сверкать при определённых условиях. Или те же плащи, о которых уже было. Описаны так же те чары, которые эльфы накладывали на местность. Получается, магия у эльфов накладывалась иначе, не используя символы и надписи. Например, используя прямое вливание запрограммированной силы, заклинаний, наговоров, использование определённых видов материалов. Правильно я понимаю?
Записан

linduine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #329 : 24 Августа 2021, 16:42:20 »

Как знать, противодействовали они или нет?
Например, в Библии - есть запрет на занятие магией, поэтому я и боюсь подобных комбинаций
Для меня это тоже более чем важный вопрос.
Читаю ЖЖ anairos'а, толковые вещи он пишет, и вот эта статья помогла мне задуматься, а что именно в Библии называют магией? Что именно запрещено-то?
Записан