Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 110385 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #225 : 06 Февраля 2019, 18:59:36 »

Цитировать
Да, поняла тебя...Атлантида и Гиперборея...и я не исключаю, что их древние символы просто перешли к другим империям. ПРосто я к тому, что империи Орла-Лебедя сейчас может и не быть в чистом виде, какие бы символы они себе не брали

Вот именно. Внешне перешли, но это уже очень давно не свидетельство государственного пути - просто дань амбициям или традиции.

В чистом виде не только нет, но уже и быть не может...

Сокрылся лучезарный день в тумане,
Отторглись от Джамшида все в Иране.

Цари во всех явились областях,
Для битвы каждый поднимал свой стяг,

С полками шли цари, суровы с виду:
Иссякла в их сердцах любовь к Джамшиду.

Тогда вожди вельмож, богатырей
Отправились к арабам поскорей,

Прослышав о царе змееподобном,
Власть над землей установить способном.

На поиски царя спешила рать.
Придя, Заххака стала прославлять.

Был приглашен жестокий змей на царство,
Провозглашен владыкой государства.

Царь-змей помчался вихрем напрямик.
Украсил он себя венцом владык.


Фирдоуси.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #226 : 07 Февраля 2019, 14:56:45 »


Вот именно. Внешне перешли, но это уже очень давно не свидетельство государственного пути - просто дань амбициям или традиции.

В чистом виде не только нет, но уже и быть не может...


Дело говоришь...я думала над твоими словами. Будь они в чистом виде, люди Орла-Лебедя - и я была бы с ними. А так - не мой путь, увы...
И что Восток очень любил служить Змею, и любил Око "друга нашего Саушки" - ни для кого не тайна давно. Достаточно на медальончики с этим Оком посмотреть :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #227 : 04 Августа 2019, 18:38:55 »

Назрел вопрос. Я тут видел кой-какие материалы по  магии у одного парня, не-эльфа, и он постоянно говорит о том, что маги берут энергию у егрегоров, и для воздействий - часто используют ритуалы или заклинания. Так вот, хочу спросить:
1. Зачем им егрегоры? В мире и так столько енергии, что хоть залейся, только "будь человеком" и не сори где живёшь.
2. Заклинания? Я так понимаю, это что-то вроде молитв, только неизвестно кому. Но зачем им это? разве простые искренние слова не станут действовать так же, как и эти заклинания?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #228 : 04 Августа 2019, 22:49:48 »

Ну, я могу ответить, хотя людскую магию особо не практикую.

1. Зачем им егрегоры? В мире и так столько енергии, что хоть залейся, только "будь человеком" и не сори где живёшь.


Зачем им эгрегоры? Ответ простой: энергию берут там, где её больше, где её скопление. Простой пример: вот вам нужны яблоки. Вам их откуда будет удобнее взять: срывать с дерева, подбирать под деревьями, или же - взять уже готовыми из ящика, где их собрали до вас?
Так же и маги эти: зачем самим стараться и собирать её "тонкий слой", если можно присоединиться к эгрегору и сразу взять там, где много?


2. Заклинания? Я так понимаю, это что-то вроде молитв, только неизвестно кому. Но зачем им это? разве простые искренние слова не станут действовать так же, как и эти заклинания?


Заклинания - это концентрированные фразы, в которые уже вложена определённая сила. Это - не молитвы, не путайте, Кумехтар: молитвы - это просьбы к Высшим силам, заклинания - скажем так, требования, побуждения. Разницу чувствуете? Вы не просите, вы - настаиваете, чтобы вам дали нечто требуемое.

Заклинания всегда строятся по определённой системе, часто - это ритмические или рифмованные фразы, они и сами по себе ( если заклинания рабочие)- канал направления энергии.
Простые же и искренние слова могут действовать, могут - не действовать. Действуют при двух условиях:
а) Вы вкладываете в них личностную силу( при её наличии) - и получается как бы новое заклинание.
б) Высшие силы ваши слова услышали,  прониклись, и решили вам помочь. Тогда - да, подобие молитвы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #229 : 05 Августа 2019, 09:01:50 »

Ну, я могу ответить,
Спасибо.

энергию берут там, где её больше, где её скопление.
Так получается, что человеческие маги могут быть сильнее в бою, если захотят, или что? Если они соберут достаточно силы в эгрегоре, то могут вломить так, что даже Майа почувствует? Так получается?

Заклинания всегда строятся по определённой системе, часто - это ритмические или рифмованные фразы, они и сами по себе ( если заклинания рабочие)- канал направления энергии.
Тобто это всё не прикол, чтобы поглумиться над неофитами, а реальная рабочая вещь? Не ожидал.

Разницу чувствуете? Вы не просите, вы - настаиваете, чтобы вам дали нечто требуемое.
Понятно. А эльфы этим пользовались раньше? Эгрегорами и заклинаниями - пользовались ли, или использовали чисто свои методы, и всё?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2019, 09:03:35 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #230 : 05 Августа 2019, 10:10:07 »

Цитировать
Так получается, что человеческие маги могут быть сильнее в бою, если захотят, или что? Если они соберут достаточно силы в эгрегоре, то могут вломить так, что даже Майа почувствует? Так получается?

Попытка - не пытка. :) Но - сильнее кого? Майа? :D

Кумехтар, в мире все образует некие энергетические эгрегоры. По сути - это просто некие общности энергий, вернее - общности вибраций этих энергий, всегда имеющие, как бэкграунд, каких-то бессмертных сущностей. Тут же говорили как-то о магах в смежной теме про подклады - "у кого покровители сильнее" и тд. Читайте ж и делайте ж выводы!

По сути драка с майа будет противостоянием не майа и человеческих магов - нет. Человеческие маги - это просто манифестация и расходный материал для какого-то бессмертного, которому собственно плевать на свое смертное "пушечное мясо" и который решился на эту драку. Этих магов после боя не будет, ну так придут новые и свежие идиоты, чтобы продолжать его древнюю эпическую битву, ага. Ему все равно, потому что видите ли - дураков на земле не убывает. А его борьба и противостояние - вечны в пределах отпущенного миру времени... а новые генерации людей родят новых неофитов, наивно жаждущих силы, а рождается людей много, и че их жалеть.

Мели - рада видеть. :) В рассинхроне, то тебя не было видно, то меня. С ДР! Понимаю, что с большим опозданием, но пусть праздник никогда не кончается. :) И пусть поздравления никогда не запаздывают ибо - что нам время. :)

 

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #231 : 05 Августа 2019, 10:32:12 »

Зачем им егрегоры? В мире и так столько енергии, что хоть залейся,
В мире энергии - хоть залейся. Но вся она принадлежит кому-то еще: птичке, рыбке, медведю или зайке. А Ваша - Вам. Отнять чужое - можно, но...

Эгрегор - это поток, в котором сливаются несколько разных существ со сходными идеями. Фактически, они соглашаются предоставлять друг другу свою энергию, если вдруг зачем-то нужно. Чаще и больше всего энергией пользуется лидер этой преступной группировки, но и адептам достаются какие-то крохи, за что они и ценят принадлежность к эгрегору. И опасаются потерять связь с ним.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #232 : 05 Августа 2019, 11:15:37 »

Но - сильнее кого? Майа?
Эммм... извините... забыл как оно точно пишется. Ну Митрандира, допустим.

всегда имеющие, как бэкграунд, каких-то бессмертных сущностей.
Я, если честно, этого не понял. Я знаком с одной бессмертной сущностью: с Единым. Но он покровительствует всем, кто этого хочет. Я знаю еще бессмертную сущность, которая где-то здесь: Саурон. Так же я знаком со Стихиями, и чувствую их энергию. Вы хотите сказать, что есть кто-то еще?

По сути драка с майа будет противостоянием не майа и человеческих магов - нет. Человеческие маги - это просто манифестация и расходный материал для какого-то бессмертного, которому собственно плевать на свое смертное "пушечное мясо" и который решился на эту драку.
Тобто майа будет круче по-любому, так? Вот этого я тоже не понимаю. Я точно знаю, что Единый энергии не жалеет для нас. Но человеческие маги не могут насобирать её больше, чем майа. Получается, у них.... разные права доступа что ли?

Но вся она принадлежит кому-то еще: птичке, рыбке, медведю или зайке. А Ваша - Вам. Отнять чужое - можно, но...
Зачем чужое? Энергия ведь восполняется. А еще есть Стихии, у которых енергии столько, что ею (мне кажется) миры двигать можно. Можно ведь попросить.... и они ответят...

Эгрегор - это поток, в котором сливаются несколько разных существ со сходными идеями. Фактически, они соглашаются предоставлять друг другу свою энергию, если вдруг зачем-то нужно. Чаще и больше всего энергией пользуется лидер этой преступной группировки, но и адептам достаются какие-то крохи, за что они и ценят принадлежность к эгрегору. И опасаются потерять связь с ним.
Вот про лидеров - это для меня информация новая. Получается что-то вроде финансовой пирамиды, наподобие МММ? Шаражкина контора, короче.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #233 : 05 Августа 2019, 12:00:17 »

Цитировать
Я, если честно, этого не понял. Я знаком с одной бессмертной сущностью: с Единым. Но он покровительствует всем, кто этого хочет. Я знаю еще бессмертную сущность, которая где-то здесь: Саурон. Так же я знаком со Стихиями, и чувствую их энергию. Вы хотите сказать, что есть кто-то еще?

Ну а как жеж. Конечно, есть. :) Если даже майар, которые были в мире, гипотетически все так или иначе вернулись в Валинор, то тот же Саурон никуда не делся - а он бессмертен. Но он ведь был - только одним из. Бессмертны также и все те, кого увлек за собой Мелькор, и - они тут, куда им деваться. :)

Цитировать
Тобто майа будет круче по-любому, так? Вот этого я тоже не понимаю. Я точно знаю, что Единый энергии не жалеет для нас. Но человеческие маги не могут насобирать её больше, чем майа. Получается, у них.... разные права доступа что ли.

Я немного в ступоре от сопоставлений и  "круче", потому что умею думать такими категориями только о земных разборках, не о бессмертных. То, что смертные - смертны, а бессмертные - бессмертны, это понятно же? Кувшинчик воды и океан воды - можно их сопоставить? Размеры у них у обоих есть, но вместимость разная, даже если содержимое одинаково.

Если кувшинчик плавает в океане, то и он является океаном, его частью. А если просто на берегу стоит? То он - замкнут и изолирован. Это и есть подключенность или неподключенность к эгрегору. Ок... Допустим, кувшинчик плавает в океане, и вода в нем не кончается. Может он начать воевать с водой океана? То есть - бросит такой человек вызов майа, если они одной воды, хоть и разной вместимости? Нуу... если начал - что ж...  вынесут его волны на берег, аккуратно на камешек поставят, да и пошел он в пень. Будет жить, пока вода внутри под солнцем не высохнет. Но сил-то хочется... тогда кувшинчик будет искать другой бессмертный источник, дающий ему ощущение силы и власти, и заполнит себя, скажем, вонючей болотной жижей. Соберется толпа таких глиняных кувшинчиков и пойдут воевать с океаном. Разобьют их волны о скалы, а на их место - новая толпа кувшинчиков... ну так я ж и говорю - идиотов еще никто не отменял. Или - иначе формулируйте свой вопрос о сопоставимости.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #234 : 05 Августа 2019, 12:01:41 »

Энергия ведь восполняется. А еще есть Стихии, у которых енергии столько, что ею (мне кажется) миры двигать можно. Можно ведь попросить.... и они ответят...
Интересно, как Вы себе это "восполняется" представляете?

У Валар - свои задачи. Нафик они будут кому-то поставлять энергию, которая все равно будет слита черттекуда? Эффект от взаимодействия с ними - это просто изменения в собственом потоке. В элементарной физике похожий эффект носит название индукции (электромагнитной).

А так - свою используйте полноценно.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #235 : 05 Августа 2019, 16:51:19 »

Кувшинчик воды и океан воды
А, тобто разница аж настолько большая. Я думал - кувшинчик воды и допустим ведёрко, не более того. Ну а если океан - тогда ясно всё.

А так - свою используйте полноценно.
Понятно, спасибо.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #236 : 05 Августа 2019, 17:07:02 »

Нееет. :) Это все формы - кувшинчики, ведерки... зримые четкие формы. Майар принимают форму только по желанию, а по сути у них нет границ с Единым Океаном. Никаких. :) Они - Его часть, слитая с ним даже в зримом образе, и и их энергия постоянно восполняемая величина.

А вот маги, решившие бороться с майа, потеряют связь с Океаном и будут терять ее все больше... или не имели изначально. И тогда им останется искать того, кто возьмет их под свое крыло. Лидера, так сказать, преступной группировки. :)

Так как сами по себе люди (не маги) полны воды от рождения. Со временем вода цветет, загнивает, высыхает. Пустой кувшин трескается и разваливается. И - все... ок 100 лет, и это в самом лучшем случае. А Вы говорите - с майа бороться. :)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #237 : 05 Августа 2019, 18:03:26 »

Просто альтернатива.
Все формы жизни имеют свои оболочки - потоки разделены. И оболочки как раз для того и есть, чтобы сосуд (не кувшинчик, а скорее тогда - кровеносный, проводник осознания) выполнял собственное предназначение.

Существо может отказаться - как Мелькор. Ну не знаю - образно - завязать свой поток на узел. Все - сила туда не течет. Но жить как-то надо. Только вот такому "кувшинчику" и деваться некуда - ну нет другого Истока. Ни с болотной водой, ни с какой еще.

Остается хищничать. Энергию же можно отнять насильно, можно вампирить, заставляя существо постепенно ее терять. А эгрегор - просто одна из форм отъема. И каждый обещает не отъем, а наоборот, пополнение и поступление новой. И она таки будет новой: вот решило существо полежать в направлении мечты. Лежит, энергию тратит минимально, на поддержание физического тела. Предназначение не выполняет. Застой. Тоска зеленая - состояние такого тупика и богооставленности. Начинает дергаться и искать, где бы и как энергии-то. А фиг - она сама не возьмется ниоткуда, поток нужно разгонять. Но тут находится доброхот, который дает советы типа: а ты откройся Миру, откройся мне - она и потечет.

Она потечет. Если существо соглашается с предложением - она начинает частично протекать через дыру в оболочке, которую существо само то ли позволило сделать, то ли само сделало. Физически оно ощутит действительно приток новых силушек, поток-то снова пошел. Но вот пошел он не туда, куда нужно: вместо осознания и выполнения своего предназначения существо получает крохи на поддержание физического тела, а основная масса достается эгрегору. Его основателю, если точнее. Если существо просит чего-то для себя - оно почувствует приток: могут сильнее там соснуть, и энергии по ощущениям прибавится, а по факту - расплатится своей физической составляющей.

Могут по принципу сетевого маркетинга: хочешь себе энергии, раз не хватает? Вон кругом бегают те, кого к эгрегору нужно подключить. Сумеешь - часть твоя.

И вот ведь засада: они ж даже не врут, что сила их - от Бога. Это никакая не затхлая вода, не что-то отвратительное, не энергия Сатаны какого (ну нет Истока, кроме Единого) - это нормальная жизненная сила, отобранная у других существ. Которые поверили и позволили разрушить ма-а-а-аленькую часть собственной оболочки.

И бороться с кем-то там наверное, не нужно - хватает.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #238 : 05 Августа 2019, 18:26:32 »

Так как сами по себе люди (не маги) полны воды от рождения. Со временем вода цветет, загнивает, высыхает. Пустой кувшин трескается и разваливается.
Так, стоп.
Майар берут энергию из истока в каких-то мегабольших количествах.
Эльфы, судя по всему, тоже на это способны.
А люди - раз они высыхают - получается нет.
Видимо поэтому магам приходится шариться по эгрегорам, правиьно я понимаю?

Все формы жизни имеют свои оболочки - потоки разделены. И оболочки как раз для того и есть, чтобы сосуд (не кувшинчик, а скорее тогда - кровеносный, проводник осознания) выполнял собственное предназначение.
А какое предназначение эльфы выполняли в 3-й эпохе? Ну жили себе, ну создали у себя дома особые условия, ну песни пели. Ну нападавших гоняли. А так - жили в своё удовольствие. Это похоже на предназначение?

Ничего я в этих предназначениях не понимаю.

Вот у гендальфа - было предназначение. Или у Фродо того же, и всей той компании. А какое предназначение у какого-нибудь "безымянного" эльфа  с Ривенделла? Песни петь да удачи в пути желать? Так это я и сейчас вполне делаю.

Начинает дергаться и искать, где бы и как энергии-то. А фиг - она сама не возьмется ниоткуда, поток нужно разгонять.
Вот не понимаю я этот момент. Что нужно делать? С шашкой идти опять подобно Дону Кихоту с мельницами воевать? Звучит всё это круто, как будто там эпический махач с очередными басмачами, а по факту - ёжиков кормить да на форумах помогать железо собирать. Как-то всё непонятно пока.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #239 : 05 Августа 2019, 19:07:53 »

Вот у гендальфа - было предназначение. Или у Фродо того же, и всей той компании. А какое предназначение у какого-нибудь "безымянного" эльфа  с Ривенделла? Песни петь да удачи в пути желать? Так это я и сейчас вполне делаю.
Предназначение у всех есть - даже у противной гусеницы. Можете и на мельницы - если душа лежит. Можете и ежиков кормить... тараканами.
Тот же Фродо до похода сидел себе, да трубку курил. Тоже не знал ничо. А Мерри с Пиппином ваще балду пинали. По чужим огородам. А Сэм травку подстригал. Вам чего - славы воинской охота? Ну дак заработайте. Может, там оно где-то и есть предназначение. Может и нет :)

Может Ваше предназначение - как раз сидеть и железо помогать собирать. Ну дак и делайте по полной. Не хочется - найдите интересное занятие. Чтобы аж про еду забывать. Будет ли это предназначением - то Эру виднее, Ваша задача использовать свой поток, и не давать ему застояться. Потому что вот эта энергия - точно вся Ваша. Предназначена Вам. Стоит ли отказываться и завидовать майяр, что у них больше?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.