Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 112300 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #165 : 29 Января 2019, 10:50:02 »

Дивная, а если Вас (не дай Эру, я чисто гипотетически) трахнут арматурой по голове на улице и ограбят, Вы тоже будете виноваты в том, что " у вас вид что-то слишком богатый был" и Вы спровоцировали грабителя?

Жертва изнасилования НИКОГДА не виновата в изнасиловании!! Даже если она голой ходит перед парнем, если она говорит НЕТ, это значит НЕТ. Понимаете? Своими словами Вы унижаете женщин и оправдываете насильника. Вина насильника - всегда 100%, вина жертвы - 0%.

Простите за резкость.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #166 : 29 Января 2019, 11:07:35 »

Простите, пожалуйста, просто реально эта риторика в сети очень не нравится... Обвинение жертвы. И вдвойне странно слышать ее из уст девушки...
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #167 : 29 Января 2019, 13:24:48 »

Простите, пожалуйста, просто реально эта риторика в сети очень не нравится... Обвинение жертвы. И вдвойне странно слышать ее из уст девушки...

Спокойнее, Мори... всё то же самое можно сказать более дружелюбным тоном. Понимаю, что вы возмущены, но по сути, у каждого есть право высказать своё мнение. А мнение Дивной я довольно часто слышу, и иногда это даже обосновано бывает.

Наше общество так и устроено, что жертву часто обвиняют  в провоцировании ситуации - то она ходила не там, то одета была не так, то - провоцирующе себя вела а-ля Диана Шурыгина, причём она-то реально странно себя вела ( пришла в компанию к парням, села на стол в мини-юбке, перебрала водки).
Да - жертва может провоцировать, но нормального человека спровоцировать нельзя, провоцируются только маньяки сексуальные, и вина всё равно лежит на насильнике.
И если ещё о взрослом человеке можно хотя бы сказать такое ( не дал решительный отпор каким-то действиям), то в данном случае речь не о взрослом вообще.

Вдумаемся: чем маленькая девочка, ребёнок - может спровоцировать дедушку? Садиться к нему на колени? Гулять по дому в лёгкой одежде? Эротично строить дедушке глазки? Так что - боюсь, это мимо цели вообще.
Записан



Форма жизни типа эльф

Дивная

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #168 : 29 Января 2019, 20:55:25 »

Наверное не стоило здесь опять поднимать эту тему, так как это всё-таки оффтоп, но наверное нужно ответить и объяснить, что же я имела ввиду. Видимо вы недопоняли, или я плохо выразила свои мысли.

Я не имела ввиду, что девушка, будучи ребёнком как-то специально провоцировала деда на развратные действия. Иногда насилуют совершенно добропорядочных и скромно одетых женщин. Я уже не говорю о том, что это случается с маленькими детьми. И я изначально поняла, что она была ребёнком в момент насилия.

Мелиан, дети именно страхом притягивают насилие, равно как и взрослые. Этот страх обычно тянется из прошлой жизни (жизней) или поселяется в их душах в этой жизни дабы научить их быть смелыми...
Я хочу подчеркнуть, что я не оправдываю насилие в каком бы то ни было виде, и тем более по отношению к детям. Детям не нужны наставники-садисты и т.п. И тем более никто не снимает ответственность с извращенцев. И полностью согласна, что дети нуждаются в защите и в первую очередь ждут её от своих родных. И конечно никто не спорит, что первая обязанность мужчин в семье - это защита. Поступок дедушки от того еще более мерзок и гнусен. Но я говорю о другом. Если бы эта девушка не пришла в эту жизнь для того, чтобы стать жертвой в очередной раз и понять, что её страх перед насилием провоцирует беду, то этого бы с ней не случилось. Она вообще скорей всего родилась бы в другой семье с совершенно другим, добрым и психически здоровым, дедушкой. Вот я о чём. Ей придётся возможно не раз и не два в своей жизни пережить эпизод насилия либо жестокости, а потом возможно и в следующей, пока она наконец не научится быть смелой и не перестанет жалеть себя.

Моринаро, мне понятен ваш праведный гнев как мужчины, и наверно Вам делает чести то, что Вы защищаете и оправдываете женщин в этой ситуации. Но я всё же настаиваю, что если падает арматура на голову, то это нужно исключительно тому, кому падает и это его ошибка. Не вина, а ошибка. Я вообще так живу. То есть не снимаю с себя ответственность, хотя возможно внешне "не виновата" в какой-то неприятности, произошедшей со мной. Не знаю смогла ли я объяснить свою точку зрения, но надеюсь, что у меня получилось. Но это исключительно моя жизненная философия и я её никому не навязываю.  :)

« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 11:24:57 от Дивная »
Записан
Нам не из чего делать добро, кроме как из зла

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #169 : 29 Января 2019, 23:55:01 »

И конечно никто не спорит, что первая обязанность мужчин в семье - это защита.
Я спорю. Я считаю что первая - это быть добытчиком. А защита - вторая.  Но это к делу не относится.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #170 : 30 Января 2019, 07:30:22 »

Но я всё же настаиваю, что если падает арматура на голову, то это нужно исключительно мне
Когда в следующий раз получите по голове "арматурой" - подумайте, пожалуйста: надо ли это было Вам лично или все-таки причина в другом... :))
Мне плевать на философию, если честно, но просто... жалко стало, как представила себе вот это :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #171 : 30 Января 2019, 14:17:36 »

Но я говорю о другом. Если бы эта девушка не пришла в эту жизнь для того, чтобы стать жертвой в очередной раз и понять, что её страх перед насилием провоцирует беду, то этого бы с ней не случилось. Она вообще скорей всего родилась бы в другой семье с совершенно другим, добрым и психически здоровым, дедушкой. Вот я о чём. Ей придётся возможно не раз и не два в своей жизни пережить эпизод насилия либо жестокости, а потом возможно и в следующей, пока она наконец не научится быть смелой и не перестанет жалеть себя.


Я поняла вас, Дивная, насчёт "уроков жизни" - то есть вы считаете, что таким образом МРЗД учит девушку не жалеть себя, а бороться с насилием и жизненными обстоятельствами.  К слову, я предложила ей придти к умирающему дедушке и предъявить ему обвинения в том, что он испортил ей детство  ( не сделает ведь - жалеть будет до старости!)- но тут на меня напала толпа таких вот жалеющих себя и предпочитающих Милосердие Справедливости и стали мне объяснять, что девушка не готова к такому "подвигу", что она жертва, что ей нужен психолог и поглаживание по головке.  Так что по сути - они обрекут её на вечную жалость к себе и вечное сожаление, что ей испортили детство. Но - это её выбор, конечно же.

Но я всё же настаиваю, что если падает арматура на голову, то это нужно исключительно мне и это моя ошибка. Не вина, а ошибка. Я вообще так живу. То есть не снимаю с себя ответственность, хотя возможно внешне "не виновата" в какой-то неприятности, произошедшей со мной. Не знаю смогла ли я объяснить свою точку зрения, но надеюсь, что у меня получилось. Но это исключительно моя жизненная философия и я её никому не навязываю.  :)


Ну, это вы уж зря...иногда кирпич - это просто кирпич, и падает он на голову в знак предстоящих испытаний. Ваша ответственность была только пройти в неудачном месте в неудачное время.
Но логика понятна, да: вы считаете это кармическими законами. Раз прилетело от МРЗД - значит, есть за что!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #172 : 30 Января 2019, 20:37:30 »

Цитировать
Мелиан, дети именно страхом притягивают насилие, равно как и взрослые. Этот страх обычно тянется из прошлой жизни (жизней) или поселяется в их душах в этой жизни дабы научить их быть смелыми...

Поселить в душе ребенка страх, чтобы научить его быть смелым? Любопытная мысль.

Не хочу с Вами спорить, Дивная, но в жизни обычно все ровно наоборот, и запугать можно и от природы смелого ребенка. Насилие, особенно сексуальное, страшно даже не в физическом смысле - оно ломает структуру души.

Психика хьюманс не создана ни для страданий, ни для насилия; это животные забывают в итоге о насилии, люди - нет. Отпечаток, оставленный в душе ребенка, формирует высокие нейронные связи, что может впоследствии выразиться в склонности к агрессии, депрессии, алкоголизму с наркоманией и прочим девиантным формам поведения. Ничего личного - сплошная физиология.

Что касается кармы, то, калеча и ломая душу ребенка, вряд ли научишь его быть сильным. Прежде чем он этому научится (если есть стойкость от природы), он вернет окружающим насилие в той или иной форме. Не в форме насилия над слабыми, возможно - над равными, но вернет агрессию непременно. Но это я о сильных, а слабый - или сломается с перспективой апатии и суицида, или будет "реабилитироваться" в форме насилия над слабыми или детьми.

Даже дубы (деревья в смысле :) ) в детстве - нежны и ранимы. Вырастить здоровое и сильное дерево, топча его и ломая юным ростком, нельзя. Нельзя вырастить гордого и сильного зверя, который будет когда-нибудь победителем и преодолеет все трудности борьбы за жизнь, избивая и запугивая его в раннем возрасте. Это - природа, против нее не попрешь.

В древности была жуткая технология выращивания карликов для продажи в шуты или цирки - ребенка растили в тесной клетке. Тело страшно деформировалось и не росло, на выходе из потенциально нормального человека получался уродец. Абсолютно то же самое происходит при определенных условиях - с душой.

Почему некоторые дети рождаются в семьях с атмосферой насилия? Их ли это вина? Они ли своим страхом притянули насилие в семью? Нет и нет. Эта семья - уже вековой продукт насилия, и часто ее члены возводят в правило собственную искалеченность и для своих детей. Там страх вначале преследует совсем не детей, а - взрослых, что дети ведут или ощущают себя свободнее, чем они сами, и вырастут более сильными, более свободными, чем это принято шаблонами и умами взрослых в данной семье.

Так что боль, насилие никак не может быть инструментом МРЗД в воспитании сильных, смелых и благородных. Это - извращенная свободная воля людей (звери, бывает, убивают своих детенышей, но никогда их не унижают и не ломают), тысячелетиями заставляющая людей уничтожать самих себя в потомстве и бродить по нескончаемым дорогам мрака и деградации.

Что касается кармических уроков - мнений много. Кейси бы, например, считал, что дело не в страхе, а, возможно, в совершенном самой девушкой в прошлой жизни и ипостаси насилии, в неразорванном кармическом круге.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #173 : 31 Января 2019, 01:48:27 »


Поселить в душе ребенка страх, чтобы научить его быть смелым? Любопытная мысль.


По-моему, Лан, Дивная хочет сказать, что дети боятся - и их страх притягивает всё то, что с ними происходит. То есть не поселять в душе ребёнка страх она предлагает, а преподносит страх ( вернее, насилие, его порождение) как некий кармический урок.

Что сказать-то на это? Ты верно заметила, запугать можно и смелого ребёнка. Только вряд ли ребёнок стал бы бояться взрослого изначально, безо всяких оснований. Обычно первая реакция ко взрослому - доверие, пока взрослый его не подорвёт своими действиями.

Не лишено истины, что страх часто является магнитом для всего плохого: к примеру, маньяк Чикатилло рассказывал интересную вещь - что выбирал именно тех детей, которые боялись, он, как собака, шёл на "запах" страха. Например, стоит ребёнок у афиши со страшным монстром или убийцей и визуализирует себе этот кошмар ( а дети так часто бессознательно делают - просто потому, что могут) - и кошмар этот в его лице воплощается.
Его и поймали благодаря курьёзу: однажды он зашёл в подъезд за некоей 13-летней девочкой, подошёл сзади, схватил за шею...а девочка уже имела сексуальный опыт, и была, скажем так, не против - она сама начала его обнимать, и  тащить в квартиру: мол, пойдём, давай не в подъезде!. То есть страха никакого не испытала - и Чикотилло в ужасе сбежал ;D Она-то и помогла впоследствии с его опознанием, составила фоторобот, потому что остальные жертвы он убил.

Но - это что касается чужого насильника, а не родича. Ребёнок вообще лишён выбора семьи, практикующей насилие, это не от него зависит. И если насилие осуществляется над ним =  ребёнок на всю жизнь приобретает комплекс жертвы, от которого избавляются единицы, честно говоря...
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #174 : 31 Января 2019, 02:30:26 »

Небольшой оффтопик: почему у многих (включая меня до определенного времени) фамилия "Чикатило" ассоциировалась с чем-то итальянским? Отсюда эрративы типа "Чикатилло")) Это же украинская фамилия, образованная по модели слов типа "воротила"))

Конец оффтопика.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #175 : 31 Января 2019, 02:35:26 »

Его и поймали благодаря курьёзу: однажды он зашёл в подъезд за некоей 13-летней девочкой, подошёл сзади, схватил за шею...а девочка уже имела сексуальный опыт, и была, скажем так, не против - она сама начала его обнимать, и  тащить в квартиру: мол, пойдём, давай не в подъезде!. То есть страха никакого не испытала - и Чикотилло в ужасе сбежал ;D

Все верно. А вот потому что изнасилование - это далеко не всегда про секс. Секс тут не главное. Скорее наоборот. Это именно патологическое желание доминировать, властвовать, унижать, терзать трупы, убивать. У него попросту не встал (pardon moi) на 13-летнего ребенка, который не был против.

И идет это обычно от детских комплексов и обиды на весь мир. Если повезет - человек становится обычным садистом или мазохистом, который развлекается с себе подобными и играет в доминирование и подчинение (НЕ ПРИЧИНЯЯ ВРЕДА И СОБЛЮДАЯ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!! Это очень важный фактор!!). А если нет, то появляется серийный убийца.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 02:44:39 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #176 : 31 Января 2019, 08:53:14 »

Мели, я поняла, что она хочет сказать, и выше уже объяснила почему это не так, вернее - не совсем так. Насилие начинается со страха взрослых, а не детей. Точнее - с проекций на детей страха взрослых. Считать, что насилие дается ребенку, чтобы научить его в воплощениях смелости - вообще за гранью. Я выше все расписала, не буду повторяться, я сейчас вообще с дороги пишу.

То, что страх жертвы притягивает насильника - факт общеизвестный. Но почему?

Потому что насильник - это запуганный когда-то ребенок с привычкой бояться тех, кто сильнее его. Он может реализовать свои фантазии власти только с теми, кто слабее. Почему чаще выбирает детей? Из-за собственного страха и собственной паталогической слабости - в группе детей ему легче, чем в группе взрослых, не нарваться на тех, кто сильнее его.

И что самое любопытное - к магии этот наш разговор отношение таки имеет. :)

В мире когда-то с целью блокирования и порабощения было индуцировано три глобальных перекоса - нарушение равновесия между левым и правым полушарием мозга, в отношениях между мужчиной и женщиной (инь-ян), и - насилие над детьми, извращающее их нормальное развитие.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #177 : 31 Января 2019, 14:20:51 »

Небольшой оффтопик: почему у многих (включая меня до определенного времени) фамилия "Чикатило" ассоциировалась с чем-то итальянским? Отсюда эрративы типа "Чикатилло")) Это же украинская фамилия, образованная по модели слов типа "воротила"))

Конец оффтопика.
У меня вот ( хоть убейте!) Мори - эта фамилия вызывает сходство с книжным героем Стругацких профессором Выбегалло :D
"Выбегалло забегалло?" " Забегалло!" :D


Все верно. А вот потому что изнасилование - это далеко не всегда про секс. Секс тут не главное. Скорее наоборот. Это именно патологическое желание доминировать, властвовать, унижать, терзать трупы, убивать. У него попросту не встал (pardon moi) на 13-летнего ребенка, который не был против.=

Верно, это паталогическое желание доминировать - любым путём. Можно же доминировать и путём убийства, безо всякого секса.

Мели, я поняла, что она хочет сказать, и выше уже объяснила почему это не так, вернее - не совсем так. Насилие начинается со страха взрослых, а не детей. Точнее - с проекций на детей страха взрослых. Считать, что насилие дается ребенку, чтобы научить его в воплощениях смелости - вообще за гранью. Я выше все расписала, не буду повторяться, я сейчас вообще с дороги пишу.

Лан
, само собой, насилие начинается со страха взрослых, если уж взрослый насильник его осуществляет. Страх детей - вторичен, и может просто послужить приманкой. Но - обвинять ребёнка в страхе, который притягивает к себе негатив? Парадоксально же...страх не берётся ниоткуда, вообще-то.
Поэтому мысли Дивной  о детских испытаниях во имя смелости мне неблизки, я ей сказала уже.


Потому что насильник - это запуганный когда-то ребенок с привычкой бояться тех, кто сильнее его. Он может реализовать свои фантазии власти только с теми, кто слабее. Почему чаще выбирает детей? Из-за собственного страха и собственной паталогической слабости - в группе детей ему легче, чем в группе взрослых, не нарваться на тех, кто сильнее его.

Конечно, со слабыми легче и проще их запугать и - реализовать свои фантазии.


И что самое любопытное - к магии этот наш разговор отношение таки имеет. :)

В мире когда-то с целью блокирования и порабощения было индуцировано три глобальных перекоса - нарушение равновесия между левым и правым полушарием мозга, в отношениях между мужчиной и женщиной (инь-ян), и - насилие над детьми, извращающее их нормальное развитие.

Ещё как имеет! Потому что именно эти перекосы, озвученные тобой, блокируют поток личной магии. Последний, впрочем - особенно сильно.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 14:22:41 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #178 : 31 Января 2019, 17:21:39 »

перекосы, озвученные тобой, блокируют поток личной магии.
Я бы сказал, что жертве насилия обычно - психику бы починить, да перестать постоянно думать о суициде, а потом уже магия. Магия - вопрос не срочный, так сказать.  Особенно если насилие было сильным, или если насильник знал что делал, там и без секса - бывает, что жесть с психикой творится.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 17:24:32 от Кумехтар »
Записан

Atalambel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Весь мир - театр!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #179 : 31 Января 2019, 19:32:32 »

Маньяк испугался секса и сбежал!
Куда катится мир? Роршах в шоке)
Насчет притягивания преступников... Есть множество случаев, когда люди действительно притягивают проблемы себе на
Например, когда ночами по городу воландаются одни. Или в компанию пьяных парней попадают в вызывающем облике (девушки).и т. д, и т. п. То есть совершают нечто необдуманное, по глупости, короче. А философия притягивания(вот уж не хочу никого обидеть, честно, это имхо) создана самими жертвами и преступниками для оправдания себя или другого. А подхвачена людьми, которые в это поверили и пытаются увидеть причинно-следственные нити, где им удобно. Часто попадается в эзотерике и т. д. Фильм "Секрет" на этом построен, может смотрели. А вообще...
Люди - дикари по своей природе, и он это понимал(с)
Записан
За Дориат!