Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и магия  (Прочитано 110368 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #135 : 24 Октября 2018, 23:35:24 »

Melian
Нет, не его. Он далеко не один такой, на каждом форуме у администрации целый список имеется.

Иногда мне кажется, что такие люди потому и троллят, что в сущности. не понимают, о чём говорят другие. Им всё время хочется всех встряхнуть и заставить говорить более понятным для них языком. Если магия - то хватит умствовать. а дайте рецепт счастья типа "ломтик груши - ложка туши и хвостик мыши". А если нет рецепта - "У вас деревенская магия" :)
Если месть Мироздания - "вам обратка прилетит, и вот расскажите, как вас наказали". Потому что вторую часть словосочетания "Мироздания" человек не слышит - не обучен. Он даже не понимает, скорее всего, что есть Мироздание и как именно оно восстанавливает баланс. Для него месть - это удавить кота соседки, причём самолично - шнуром от розетки.
Если валар - так мало ли кто это, надо хватать без разбора их имена, ибо "это же только ники, никаких валар-майяр нет, мы с вами - взрослые ЛЮДИ". Так и хотелось сказать: люди? Это ты человек, а я - нет.

Поэтому то, что мы порой принимаем за троллинг, есть просто полное непонимание темы и намеренная провокация, "чтобы вывести на чистую воду этих проходимцев".  И вот я думаю: а понимают ли они отличие пришельцев от проходимцев? Потому что это ещё вопрос, кто тут пришельцы, а кто - самая древняя раса на Земле.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #136 : 25 Октября 2018, 08:18:47 »

Поэтому то, что мы порой принимаем за троллинг, есть просто полное непонимание темы и намеренная провокация, "чтобы вывести на чистую воду этих проходимцев".
Тролли еще и различаются по видам. Есть такие как Мышьяк. Им просто по приколу, вот и всё. Им нравится доводить людей до белого каления странными вопросами и разговорами. Есть такие как эта вот дама. Они считают что умнее всех и намерены всех тут "просветить". Есть еще такие, которые считают что умнее всех, но хотят не просветить всех, а зло насмехаться над ними. Есть такие, которые пишут бессмысленные посты, вроде "Добрый день" (и всё) в теме, не предназначенной для приветствий.  Там всё сложно, короче.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #137 : 25 Октября 2018, 08:39:45 »


Тролли еще и различаются по видам. Есть такие как Мышьяк. Им просто по приколу, вот и всё. Им нравится доводить людей до белого каления странными вопросами и разговорами. Есть такие как эта вот дама. Они считают что умнее всех и намерены всех тут "просветить". Есть еще такие, которые считают что умнее всех, но хотят не просветить всех, а зло насмехаться над ними. Есть такие, которые пишут бессмысленные посты, вроде "Добрый день" (и всё) в теме, не предназначенной для приветствий.  Там всё сложно, короче.

Мышьяк
- особая история, он тут давно приходит троллить, и когда выходит за рамки приличия, получает свой бан.
А вот те, кто приходит "просветить", меня реально удивляют: можно ли кого-либо просветить, будучи таким дремучим самому? Если ты читаешь тему поверхностно, цепляясь за какое-то слово и даже не понимаешь контекста, получается троллинг, продиктованный "читала, ничего нипаняла" :) Поэтому то, что мы считаем вторым описанным вами вариантом, запросто может оказаться третьим: нужно к чему-то придраться,  берётся  некое слово, вырывается из контекста - и понеслась душа в рай. Вообще, позиция "научить эльфов уму-разуму" кажется мне изначально бредовой - очень глупо выглядит такой доброхот.

А вот эти "добрый день" можно смело игнорить, если существо не сказало ничего более конкретного. Это как для девушки надоедливые ухажёры, которые пишут такое "Добрый день", она отвечает тем же - и поддерживает вялую скучную беседу типа "Ты супер", "А ты норм", "Пойдёшь со мной?" "Не-а". "???", "!!!"
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #138 : 25 Октября 2018, 08:46:18 »

очень глупо выглядит такой доброхот
Он просто очень плохо знает эльфов ))) Эльфа по этому поводу только зацепи - он сам тебе расскажет, офигеешь. Они (эти тролли)  просто не понимают куда идут, и с кем разговаривают. Забыли уже. Ну ничего. Придёт время - вспомнят.

Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #139 : 25 Октября 2018, 10:43:45 »

Цитировать
Иногда мне кажется, что такие люди потому и троллят, что в сущности. не понимают, о чём говорят другие

Мне тоже так показалось. Так что гостям, на всякий случай, - мы в этой теме говорили о магии, но "не описывали" магию, так как я, например, в общепринятом смысле ей и не занимаюсь. У меня другой способ существования в этом мире.

Мели знает, что я даже слова-то этого не очень люблю. Но, приняв как-то с ее подачи термин в его общем смысле, могу говорить о магии, как об экстраординарности - вещи хорошо мне знакомой просто от природы. В этом смысле и поддерживаю разговор.

И "описывать" конкретику и при всем желании не смогла бы, я не интересуюсь практиками, тем более теми, которыми пестрит интернет.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #140 : 25 Октября 2018, 12:49:25 »


Он просто очень плохо знает эльфов ))) Эльфа по этому поводу только зацепи - он сам тебе расскажет, офигеешь. Они (эти тролли)  просто не понимают куда идут, и с кем разговаривают. Забыли уже. Ну ничего. Придёт время - вспомнят.

Да ну, он и не стремится узнать эльфов, как по мне. Человек, который приходит, к примеру, на христианский форум с ником "Архангел Михаил" не стремится узнать что-либо о христианстве - он пришёл либо вещать с высоты своего, так сказать, реноме, либо - выискивать в окружающих недостатки и указывать им на них.



Мне тоже так показалось. Так что гостям, на всякий случай, - мы в этой теме говорили о магии, но "не описывали" магию, так как я, например, в общепринятом смысле ей и не занимаюсь. У меня другой способ существования в этом мире.

Понимаю, Лан. И заметь, тем не менее, как мы ни уходили от этого разговора -  всех нас обвинили в "деревенской магии". То есть у человека не было идеи вникать, была идея прицепиться к чему-нибудь, и тут как раз ( какая удача!) подвернулось слово "месть" :D
А так для общепринятого смысла нужно было бы описать какой-нибудь рЫцептец: если твой сосед плохо себя ведёт - берём сажу от костра, смешиваем её с  кровью летучей мыши, собранной в полнолуние...но,  я увлеклась :D
Вот это есть магия в варианте "Curu" - некое действие, деяние ( хотя эльфам такой простецкий вариант магии совсем не был знаком). "Oloz" ( "чары") иначе выглядят.

Мели знает, что я даже слова-то этого не очень люблю. Но, приняв как-то с ее подачи термин в его общем смысле, могу говорить о магии, как об экстраординарности - вещи хорошо мне знакомой просто от природы. В этом смысле и поддерживаю разговор.

И "описывать" конкретику и при всем желании не смогла бы, я не интересуюсь практиками, тем более теми, которыми пестрит интернет.

Знаю, конечно, хотя, учитывая тему "эльфы и магия", мы должны были бы говорить о чём-то таком, рецептурном :D

Но действительно, магия как экстраординарность - самое малоизученное явление, на мой взгляд. И мне жаль, честное слово, что разговор заглох, потому что. обмениваясь данными на эту тему, мы могли бы придти к каким-то открытиям - скажем, как остановить в себе импульс гнева, который Мироздание так щедро превращает в "обратку" ( если вообще тут уместно это слово). А то ведь обвинят, что я же и посылаю это вот всё, тем более - тому есть серьёзные причины.

Записан



Форма жизни типа эльф

Эглайн

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #141 : 25 Октября 2018, 21:49:36 »

Хозяюшке Мелиан поклон и доброго вечера! Я не вовремя, все разошлись. Пару лет не заходила на Эльфхейм - на ноутбуке почту свою потеряла.

И вот сегодня свершилось - я Дома. И тема такая. Есть чем поделиться.

Гнев. "Грех предаваться унынию. если есть другие пороки"(с). В моменты гнева чаще всего подмывает расправиться с обидчиком здесь и сейчас. Или соблазн выждать время и отомстить "вкусно". Я не знаю как с бороться с гневом. Мне надо его пережить, желательно подальше от родных. Страх. что сейчас осознанно применю магию и откат зацепит мою семью, решает всё.
"Я расстроюсь и кто-нибудь пострадает"(с)

Очень давно я с Вами поделилась, что была за мужем за человеком-колдуном, как развелась с ним и думала, что на этом всё закончилось. Но нет худа без добра. Иначе и не узнала бы ничего о себе и своих детях. Если коротко. Младший сын познакомился с девушкой (оба студенты колледжа)По случайности ли. но Аданет была из семьи потомственных знахарей (события происходят на Белом море, севернее Карелии, тут знахарей много-дело обычное)Сыну она нравилась и я не препятствовала никак их любви. С Аданет мы беседовали по дружески и было ясно, что несмотря на свой юный возраст девушка обладает даром врачевания травами.

Надо сказать. что мои сыновья на тот момент нередко общались со своим отцом. Бывали у него в доме и он приходил к ним в гости в общежитие.
Однажды Аданет мне пожаловалась, что мой бывший супруг-колдун буквально преследует её. Каким-то образом оказывается в том же месте. где молодые назначили друг другу свидание. Напрашивался гулять сними вместе. Заводил двусмысленные разговоры, которые смущали девушку. Была ещё и переписка в ВКонтакте. Сын подтвердил слова своей любимой. Пытались поговорить по хорошему с самим колдуном, но он ушёл в отказ "ничего не знаю, всё клевета и ложь".

Дошло до того, что он начал сниться девушке. Она просыпалась утром и находила на своём теле отметины-ссадины, синяки. Колдун звонил ей по телефону и говорил, что был сегодня ночью у неё и видел, как она спит. Дальше больше. Сын видел, как в комнате Аданет бродит тень и сами собой двигаются предметы. В один из таких дней он мне позвонил и попросил помощи. Раньше я такого не делала никогда. Вот так по телефону, в 60-ти километрах друг от друга. Мой сын умница, без него ничего бы не вышло. Я только начинала говорить ему что надо делать, он буквально читал мои мысли. Мне оставалось только произнести нужные слова. Аданет потеряла сознание. Придя в себя она помнила яркий свет.
Через несколько секунд пришла СМС от колдуна на телефон сына "Вы чем там занимаетесь?" Видимо у нас получилось обрезать "связь". Колдун почувствовал это.

У меня были вопросы к семье девочки. Мама, тётки. бабки? Целый клан. Почему бездействовали?Элементарно в семье есть мужчины. Могли "поговорить по мужски".

Вопрос к самой Аданет. Ты видишь ситуацию. Ты не обязана поддерживать неприятное тебе общение с человеком, даже если он отец твоего парня.
Ко мне, 17-ти летней, приставал взрослый мужчина с "заманчивыми предложениями". Женщина всегда в силах остановить Мужчину, особенно в самом начале.
А Колдун пока затих. И это не вся история.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2018, 17:13:35 от Эстель »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #142 : 25 Октября 2018, 23:38:05 »

Спасибо, Эглайн, что поделились своей историей. Но от себя должна сказать следующее: если ваш бывший муж преследует некую девушку, с которой встречается сын - только она может закрыть колдуну дорогу, сказав ему твёрдое "нет". Иначе вы будете спасать ту, кто не хочет быть спасённой, или - не принял ещё решения, надо ли оно ей.

По поводу семьи девочки могу ответить следующее - и мама, и тётка и прочие родичи знают, что нельзя идти против свободной воли человека. Эта аданет играет в двойную игру, вот вам и ответ. Ей льстит внимание взрослого мужчины, она и не даёт ему от ворот поворот. А раз так - она и открывает ему дорогу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Морна

  • Гость
Re: Эльфы и магия
« Ответ #143 : 25 Октября 2018, 23:43:51 »

Ну, у вас какая-то вообще вся семья странная.
Вообще, знахарство не означает, что у человека есть магические способности. Лечить травами может любой человек, были бы знания. И если у этой девушки вся семья таких вот знахарей, то естественно, что они не смогли бы противостоять колдуну на магическом уровне.
Колдун этот странный, такое впечатление, что психически больной или извращенец. Видно, что не привораживал девушку. Если бы хотел с ней переспать, то наверняка бы приворожил. Просто каким-то образом установил связь и лапал.
Девушку жалко, фактически она пережила сексуальное домагательство, которое вообще почти недоказуемо. Скорее всего, рассказать семье боится.
Сын странный, ничего не сказал отцу, хотя в этой ситуации что-то делать должен был он. И отец пару находил не случайно, через сына.
Я бы от такой семьи бежала, роняя тапки.
Как-то еще подумала, перечитала, решила дополнить ответ. Я так понимаю, что сыну и девушке по 17-ть лет.
В 17-ть лет быть мямлей в каком-то роде простительно. Главная ошибка сына в том, что он сразу не отказал отцу в совместных прогулках и сливал где эти прогулки будут. Ну не верю я при всем своем опыте общения с мистическим, что отец находил пару "случайно".
Касательно девушки: о сексуальных домагательствах и нарушении границ рассказать бывает страшно и стыдно. Тем более, что отец парня как бы старше и авторитет, и тем более, что этот отец при предъявлении  обвинений все отрицает.
Я была в ситуации, когда ко мне приставал роственник, и я ничего не могла сделать, так что знаю о чем говорю.
Мне очень удивительны наезды на девушку, я не вижу, чтобы она получала скрытое удовольствие от процесса.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2018, 00:18:10 от Морнэрэ »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #144 : 26 Октября 2018, 05:50:07 »

мы могли бы придти к каким-то открытиям - скажем, как остановить в себе импульс гнева, который Мироздание так щедро превращает в "обратку" ( если вообще тут уместно это слово).
Да фиг его знает... в момент, когда что-то происходит, чаще не гнев испытываю, а боль либо недоумение по поводу. Не "ух я б тебя!", а "зачем?". Мне вообще как-то несвойственно сидеть и исходить на известную субстанцию из-за того, что кто-то что-то супротив моей сверхценной особы произвел. А "выждать время и отмстить "вкусно"" - это вообще не мое.   

Хотя я подозреваю, что прицепи я вот тут некое проклятие, оно сработает достаточно эффективно (на примере тетки хотя бы :))). Теоретически. Практически проверять не хочу - это ведь случается в определенных ситуациях, когда мне причиняют что-то. Оно надо? :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #145 : 26 Октября 2018, 08:13:51 »

Спасибо, Эглайн, что поделились своей историей. Но от себя должна сказать следующее: если ваш бывший муж преследует некую девушку, с которой встречается сын - только она может закрыть колдуну дорогу, сказав ему твёрдое "нет". Иначе вы будете спасать ту, кто не хочет быть спасённой, или - не принял ещё решения, надо ли оно ей.

По поводу семьи девочки могу ответить следующее - и мама, и тётка и прочие родичи знают, что нельзя идти против свободной воли человека. Эта аданет играет в двойную игру, вот вам и ответ. Ей льстит внимание взрослого мужчины, она и не даёт ему от ворот поворот. А раз так - она и открывает ему дорогу.
Я был о вас лучшего мнения, мэм, *разояарованно качает головой*
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #146 : 26 Октября 2018, 09:51:20 »

Цитировать
мы могли бы придти к каким-то открытиям - скажем, как остановить в себе импульс гнева, который Мироздание так щедро превращает в "обратку" ( если вообще тут уместно это слово).

Да фиг его знает... в момент, когда что-то происходит, чаще не гнев испытываю, а боль либо недоумение по поводу. Не "ух я б тебя!", а "зачем?".

Верно - каждый естественно испытывает свое. Я, например - обновление сил, легкость от пришедшей ясности, освобождение от недоумений или от человека или взятых на себя про отношению к нему обязательств и всплеск большой силы. Иногда и гнев, но это недолгая для меня эмоция. Мне, с моим типом психики, вообще намного проще, когда расставлены точки над "i", и неприятель уже явно обозначился как неприятель. А на войне - как на войне, и кто не спрятался... ну я это говорила уже. :)

А вот что он там натворит, этот мой всплеск, могу только догадываться или иногда - вижу во сне.

Эффект отсроченной или долгоиграющей "мести" может возникнуть не из-за меня, не из-за того, что долго жду подходящий момент, а по причинам мне неведомым и чисто, наверное, физическим - энергия там не рассеивается быстро или еще что. Или - воля МРЗД, тут уж не скажу.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #147 : 26 Октября 2018, 11:19:02 »

на войне - как на войне, и кто не спрятался...
Не, ну это если понятно - кто нанес урон :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и магия
« Ответ #148 : 26 Октября 2018, 11:43:32 »

Так и я про тож. Когда все становится ясно - мне проще. Когда нет - не гадаю. Со временем все равно все прояснится.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и магия
« Ответ #149 : 26 Октября 2018, 14:50:00 »


Да фиг его знает... в момент, когда что-то происходит, чаще не гнев испытываю, а боль либо недоумение по поводу. Не "ух я б тебя!", а "зачем?". Мне вообще как-то несвойственно сидеть и исходить на известную субстанцию из-за того, что кто-то что-то супротив моей сверхценной особы произвел. А "выждать время и отмстить "вкусно"" - это вообще не мое.   

Хотя я подозреваю, что прицепи я вот тут некое проклятие, оно сработает достаточно эффективно (на примере тетки хотя бы :))). Теоретически. Практически проверять не хочу - это ведь случается в определенных ситуациях, когда мне причиняют что-то. Оно надо? :))

Мне тут кажется, что проклятие сработает эффективно, если имеется направленное воздействие против вас - то есть, грубо говоря, если человек виноват в том,  в чём вы его проклинаете. Но я не исследовала этот процесс, могу просто поделиться наблюдениями.
К примеру, я толкнула человека, он упал и проклял меня - проклятие срабатывает, потому что я ведь правда толкнула.
Или другой пример: человек испытал зависть, увидев меня в новом наряде, и проклял - такое проклятие мне как с гуся вода. Это - его проблемы, если он испытывает отрицательные чувства.


Верно - каждый естественно испытывает свое. Я, например - обновление сил, легкость от пришедшей ясности, освобождение от недоумений или от человека или взятых на себя про отношению к нему обязательств и всплеск большой силы. Иногда и гнев, но это недолгая для меня эмоция. Мне, с моим типом психики, вообще намного проще, когда расставлены точки над "i", и неприятель уже явно обозначился как неприятель. А на войне - как на войне, и кто не спрятался... ну я это говорила уже. :)

То есть правильно ли я тебя понимаю, Лан, что ты испытываешь лёгкость от того, что человек обозначился как враг, и можно снять с себя все обязательства вести себя с ним вежливо?
Соглашусь в том, что так в жизни действительно проще, но - бывает такое далеко не всегда.


Эффект отсроченной или долгоиграющей "мести" может возникнуть не из-за меня, не из-за того, что долго жду подходящий момент, а по причинам мне неведомым и чисто, наверное, физическим - энергия там не рассеивается быстро или еще что. Или - воля МРЗД, тут уж не скажу.

Ну тут уж действительно воля МРЗД, иначе не скажешь. Это как раз тот эффект, который я описала Адаригель в начале разговора  - выплеск Силы или направленное проклятие срабатывает тогда, когда сам виноват.
А вот почему отсроченно  срабатывает - причина реально неведомая.
Записан



Форма жизни типа эльф