Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Магия и волшебство. Новое - это хорошо забытое старое. Вспоминаем, делимся...  (Прочитано 53317 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
Я клянусь в том, что не менял содержание поста. Я вообще не менял содержание никакого поста, а только исправлял замеченные ошибки. А еще - вместо "Цитировать" случайно "Изменить" нажал... Клянусь!
Да-да, вроде фраза та же самая, Айви, Суд - там с этого же и началось, что не только материальные, но и духовные ценности в тех картинах.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 07:26:11 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Полтавские программисты так суровы, что не могут отменить нежелательное действие, поэтому идут впереди планеты всей и пополняют ряды граммар-наци.

М-даа.... (чешу репу)...
Кагбе одно из двух. Или случайно, или ашипки исправлял.
Ошибся, я ж не возражаю. Не получилось втихую историю переписать.


Дари.
Та да не та.
Там было категоричное утверждение, мол, фсе духовно, из-за чего я и взвизгнула о былой утилитарности искусства.
Тут все и заверте....
И вааще... В процессе дискуссии править посты в стиле пресветлых - это дурной тон. Даже жы-шы.
Я вчера ухитрилась в своем имени ашипку зделать. Дык поменяла через 10 минут, а не через два дня.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я клянусь в том, что не менял содержание поста.
Да-да, вроде фраза та же самая, Айви, Суд - там с этого же и началось, что не только материальные, но и духовные ценности в тех картинах.

В таком случае, Кумехтар, примите мои извинения. Мне не следовало так торопиться с выводами.

Суд.
Если хотите, можно назвать это как угодно. Главное - суть.
Спасибо, что разрешили. К сожалению, понятия, у которых есть более-менее четкие определения использовать как угодно нельзя, получается неразбериха. Если я скажу вам что коты перекопали мне весь огород, вы, полагаю, изрядно удивитесь дрессированности моих котов. А я имела в виду кротов. Да разница всего-то в одну букву.

Обычно это называется "уже не знаю к чему прицепиться, чтобы оставить последнее слово за собой".
Последнее слово? ;D  Вы плохо меня знаете. Я когда это писала даже не планировала закругляться.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

В таком случае, Кумехтар, примите мои извинения. Мне не следовало так торопиться с выводами.

Принимаю.

К сожалению, понятия, у которых есть более-менее четкие определения использовать как угодно нельзя, получается неразбериха.

Да, признаю, это не правильно. Я постараюсь больше так не делать.

Там было категоричное утверждение, мол, фсе духовно,

Не обманывайте. Это уже все границы переходит. Я не менял той фразы.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Там была фраза "Не материальные, а духовные ценности", из-за чего я и сделала перекос на материальность.
Грызться-то Вы собирались с Мьюсью, а не со мной. Может и вышло бы. У вас примерно один уровень эрудиции.
Впрочем, это лирика. Изменения проведены перед цитированием. Точка.

Кстати, как насчет духовности штанов на микеланджеловской фреске?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Изменения проведены перед цитированием. Точка.

Вы неправы. Тоже точка. Мне плевать на что вы сделали перекос. Вы заблуждаетесь. Поскольку вы еще и упорствуете - то  я  отказываюсь с вами говорить на эту тему. Но я буду следить за тем, что вы здесь пишете и опровергать ваши посты, если в них будет написана ложь обо мне.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Ложь может быть опровергнута только документально. Явки, пароли, адреса.
Сообщение изменено перед цитированием? Да. Где же здесь ложь?
А глупостей Вы сам напишете столько, что мне и не снилось.

А штаны, штаны-то как? Духовны али нет?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

В энциклопедии чётко указано на то что такое духовность.  "В самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке ..." и далее по тексту.

С моей точки зрения, в мире, существует такое понятие как "НАПОЛНЕННОСТЬ ЭНЕРГИЕЙ" предметов и явлений. С этой позиции наблюдающий и  фиксирует для себя отношение к объекту.
Когда энергия исходящая от объекта резонирует, совпадает, действует благостно на наблюдателя, то это для него является положительным качеством. И к нему может быть применено в том числе и термин "духовный", если речь шла о некоем искусственном создании.
И, наоборот, если наблюдающий ощущает дисгармонию, раздражение, тяжесть в следствии исходящей от объекта энергии, то вряд ли у него поднимется рука описать это как нечто "духовное".

Так что Рубенс и всё остальное может быть одновременно желанным и не очень. Всё зависит от наблюдателя. 
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Сегодня обнаружил в заклинаниях одну особенность.

Есть там у меня один садик заброшенный, который подвергается "набегам" людей, которые хотят там пилить деревья. А мне - его жалко, вот и тренируюсь там пока. Так вот, экспериментирую сейчас с заклинаниями. Саму технику и методику их составления и использования - расскажу, пожалуй, только в личке, потому что в открытом доступе давать такое боюсь. Так вот.

Если я, допустим, использую что-то вроде:

Кто рубить сюда придёт -
Ничего здесь не возьмёт!

То есть то, что касается какого-то другого живого существа, которое имеет свою собственную волю - это чувствуется слабо, и, думается мне - не работает. А если сказать иначе:

Я прошу благие силы
Сохранить чертог сей милый.
Скрыть, туманом заплести,
Никому не дать войти.

То есть то, что касается только самих чар, а не кого-то из живых существ. Как будто бы я не использую то, что, как я думаю, будет делать в этом лесу кто-то, и что он будет чувствовать, а использую описание того, какие силы здесь будут действовать, и насколько они будут могущественны, и предоставляю кому-то право чувствовать и видеть то, что он сам сможет, сквозь эти мои чары.

То это работает намного-намного лучше.

Напоминаю, просто прочитать этот стих - не сработает.
« Последнее редактирование: 20 Января 2023, 19:47:31 от Кумехтар »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

...То есть то, что касается какого-то другого живого существа, которое имеет свою собственную волю - это чувствуется слабо, и, думается мне - не работает...
Я как-то увидела стихотворение - его автор - Mr Donovan

Темной ночью в тишине ты пройдешь в мой дом.
Уложу тебя я спать, будет сладким сон.
Будут звезды и Луна освещать покой,
Будет тихо, будет ночь, буду я с тобой.

Ты заснешь и не услышишь мою песнь тебе.
В тихом небе суждено пролететь звезде.
И желание одно сорвется с губ моих.
Я желаю, чтобы сон твой всегда был тих.

И подумала, что первое четверостишие  -  прекрасная колыбельная-заклинание, а вот второе четверостишие как-то не подходит к первому.
Правда, не могу понять в чем тут дело, то ли мелодия стихотворения меняется, то ли его ритм, то ли что-то еще.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

В первой строчке и в третьей лишний слог.

прекрасная колыбельная-заклинание,
Не знаю, тут - опять же -
ты пройдешь в мой дом
и не услышишь мою песнь тебе
то, что, как ей кажется, кто-то сделает. А если не сделает, то что? Или это заклинание призвано влиять на волю и заставить его войти в её дом? Но тогда - оно точно светлое?
Может я и не прав, но сомневаюсь.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Темной ночью в тишине ты пройдешь в мой дом.
Уложу тебя я спать, будет сладким сон.
Будут звезды и Луна освещать покой,
Будет тихо, будет ночь, буду я с тобой.

Оказывается,  я не заметила, что автор фанфика перерифмовал это четверостишие  :-[ :

Темной ночью в тишине сон пройдет в наш дом.
Уложу тебя я спать, будет сладким он.
Будут звезды, и Луна освещать покой,
Будет тихо, будет ночь, буду я с тобой...

Но, всё равно, второе четверостишие категорически не подходит к первому.

...Или это заклинание призвано влиять на волю и заставить его войти в её дом?...
Мне видится, что на волю не влияет. Скорее снимает какие-то чары скрывающие дом, убирает какую-то завесу мешающую увидеть дом.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Мне видится, что на волю не влияет. Скорее снимает какие-то чары скрывающие дом, убирает какую-то завесу мешающую увидеть дом.
Может быть и так. Но лично мне он кажется странным. Слабо себе представляю эльфийку, которой такое может понадобиться. Впечатление что девочке просто замуж охота, уж извините.

Но, всё равно, второе четверостишие категорически не подходит к первому.
я ж говорю, в первой и третьей строчке лишний слог.
« Последнее редактирование: 21 Января 2023, 22:29:16 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Вообще, по поводу эльфийской магии, очень показательна третья песня эльфов Ривенделла:

Цитировать
Эй, песенку эту затянем мы хором,
Пусть ветер порхает по травам дозором,
Пускай в лунном свете  все тени короче,
Пусть звезды сверкают на куполе ночи.

Пляшите, пляшите,  гоните тревоги,
В траве шелестите, крылатые ноги.
Пусть воды речные звеня протекают,
Мы праздник веселый отпразднуем в мае.

Одарим усталого путника снами,
Пускай  себе дремлет в лесу  рядом  с нами,
Под  голову  - травы, пусть спит  он, счастливый,
Баюкай его, серебристая Ива.

Умолкни, Сосна, не буди его, Ясень,
Пусть  сон  его будет спокоен и  ясен,
Пусть  в светлые сны  не  врываются звуки,
Дубы, не скрипите, умолкните, Буки!

          Из пеpевода Н.Рахмановой, 1976

Лично я вижу тут в основном просьбы и призвы к тем или иным существам или силам, чтобы они исполнили что-то.
Например, обращение к ветру, к теням, к звёздам в первом куплете. Тут не сказано: "Тени стают короче, ветер порхает,  звёзды сверкают", потому что управление всем этим - не в их власти. Тут сказано: "Пусть ветер порхает! Пусть тени станут короче! Пусть звёзды сияют!". Это обращение к соответствующим силам, в форме просьбы  или призыва. Это - взаимодействие в нормальном виде. 

Да, безусловно, если просто так сказать - то скорее всего ничего не произойдёт, потому что в любое заклинание нужно вливать силу. У тех, кто поопытнее - это происходит само собой, ну а таким как я - нужно делать это осознанно. Но делать это - нужно.

Про путника тут тоже интересно: "Одарим путника снами". То есть - мы подарим ему эти сны. Мы не навяжем это ему: "Ты  войдёшь..., ты заснёшь..." И звездам и луне тоже не скажем: "Звезды и Луна - будут освещать..." потому что мы не управляем ни звёздами, ни луной, и эти слова - не услышат, а если услышат - скорее всего проигнорируют. Эльфы же - одарят путника снами. А всех остальных - попросят сделать что-то, что поможет их цели. То есть сделают только то, что точно в их власти.

Лично мне это кажется очень важным. Это - уважение к силам, признание их значения, не то чтобы - вот я - самое важное, а вы будете делать что скажут, а уважение, ко всем, даже к путнику.
« Последнее редактирование: 22 Января 2023, 12:31:57 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Совет, который мне был дан: не использовать в заклинаниях частичку "не", которую магия не понимает. Например, фраза "не плачь" будет услышана как "плачь", поэтому её лучше заменить, например, фразой "успокойся".
Записан