Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие  (Прочитано 18314 раз)

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие
« Ответ #30 : 19 Сентября 2018, 22:31:55 »

Знаете, эльф не лжет. Если это эльф - то он не может лгать.

Кумехтар, Вы имеет ввиду что эльфы на счет имени не может врать или что он не лжет вообще никогда и никому, такой прямолинейный тип, максималист.
А Вы сами никогда нигде никому не врали?
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие
« Ответ #31 : 19 Сентября 2018, 22:36:13 »

Но нафиг посылать - актуально.

Вообще то я нарушила свое собственное правило, не искать решения проблем, с которыми не столкнулась лично. Потому что самым правильным я считаю интуитивное решение, а она приходит только при участии в реальной ситуации. Без нее все остальное - умствование, пустой ментальный огонь. Так что над безупречностью мне еще работать.

Но раз уж ввязалась, я бы, наверное всех называла Феанорами, кто ими хочет быть. Мне не важна их прошлая история, важно что и как каждый делает сейчас и по пути ли нам.  Даже если их обнаружится в один момент 10, но у нас нет общих тем, то для по яакту не будет ни одного. Нет человека, не проблемы :)
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие
« Ответ #32 : 19 Сентября 2018, 23:17:33 »

В 3х, это может показаться парадоксальным, но если сложить вместе воспоминания разных людей, назыавающих себя одним именем, можно получить интересную объемную картину.  Мы так мало знаем о феноменах этого мира и своих возможностях.
Так может быть, потому что несколько человек могут содержать в себе части одной личности, особенно, если она была такой масштабной.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Ainaro

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие
« Ответ #33 : 19 Сентября 2018, 23:48:56 »

Так может быть, потому что несколько человек могут содержать в себе части одной личности, особенно, если она была такой масштабной.
А это мне уже интересно, ибо давно думаю над этой темой, без всяких подтверждений правда, но тем не менее, причины были.
Но как? В смысле,зачем это нужно что потом? по вашему.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие
« Ответ #34 : 19 Сентября 2018, 23:57:03 »

Кумехтар, Вы имеет ввиду что эльфы на счет имени не может врать или что он не лжет вообще никогда и никому, такой прямолинейный тип, максималист.
А Вы сами никогда нигде никому не врали?
Эльф не лжет, никогда. Он может не сказать всю правду, может совсем не сказать правды, но лгать он не станет.  По этому поводу есть тема.
Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие
« Ответ #35 : 20 Сентября 2018, 00:29:32 »

По этому поводу есть тема.

Спасибо, на досуге почитаю.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2018, 02:27:02 от Olwen »
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие
« Ответ #36 : 20 Сентября 2018, 00:54:09 »

Но как?
Наш мир постоянно расширяется и, соответственно этому процессу происходит деление на всё меньшие частицы в том числе и душ населения Земли.
Раньше было более плотное пространство с другими характеристиками, которое могло вместить в себя масштабных личностей. Сейчас же из-за измельчания самого пространства, оно уже не может вместить такую личность целиком, потому она и воплощается сразу во многих или в нескольких индивидуумов в зависимости от личностного объёма.
В смысле,зачем это нужно что потом? по вашему.
На вопрос "зачем" в двух словах трудно ответить, а "потом" будет свёртка пространства, но не в то, которое было, а в уже включившее в себя всё тут происходящее. Сейчас как раз переломный момент - потому происходит пробуждение, вспоминание себя, сбор потерянного в период долгой и неосознанной жизни. Некоторые эти процессы чувствуют интуитивно.

По теме:
Тот, кто вспомнил прошлое, где он выдающаяся личность однозначно имеет к этому прошлому и личности какое-то отношение, связь, а вот какие - это уже вопрос, который не имеет абстрактного решения, а может быть рассмотрен только индивидуально. В этом нет и ни может быть одного решения на все случаи, так как каждый из них уникален, как и сами те, кто может вспоминать/ощущать прошлое или считывать информацию.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2018, 01:09:49 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие
« Ответ #37 : 20 Сентября 2018, 01:02:59 »

Так может быть, потому что несколько человек могут содержать в себе части одной личности, особенно, если она была такой масштабной.
А это мне уже интересно, ибо давно думаю над этой темой, без всяких подтверждений правда, но тем не менее, причины были.
Но как? В смысле,зачем это нужно что потом? по вашему.
А есть какие-либо пророчества насчет возвращения Феанора? Там, обычно, и условия возвращения обговариваются, и цель прибытия.
*аргонианские флешбэки*
Лорд Неревар Индорил возвращался восемь раз, в восьми разных обличиях, помня о себе-прошлом все меньше и меньше, и в итоге Истинным Воплощением оказался случайно выбранный в случайной тюрьме клептоман, которого имперская разведка так удачно подбросила в морровиндский котел. Безымянный и безродный клептоман не помнил о себе-Нереваре ВООБЩЕ НИЧЕГО и даже не претендовал, пока его не начал навязчиво преследовать лучший друг из "прошлой жизни". В итоге он прошел все испытания на "истинность", был признан всеми, от последнего раба на плантациях до богини-покровительницы как воплощение Лорда Индорила, исполнил свое предназначение... и исчез так же внезапно, как появился, так ничего, похоже, и не вспомнив. Не то спился, не то имперцы убрали, слухи разнятся.
*конец флешбека*
Поэтому я за версию, что все пятеро самозванцы, а если столь знаковая фигура, как Феанор, вернется - просветленное эльфийское сообщество это, вероятно, заметит раньше самого Феанора. И уж точно не по кукарекам в интернетиках.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2018, 01:04:48 от Мимокрокодил »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие
« Ответ #38 : 20 Сентября 2018, 01:13:10 »

А есть какие-либо пророчества насчет возвращения Феанора?
Конкретно на счёт Феанора ничего не знаю, увы)
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие
« Ответ #39 : 20 Сентября 2018, 04:46:32 »

несколько человек могут содержать в себе части одной личности, особенно, если она была такой масштабной.
Наверное, возможно даже такое. Но тем не менее: часть сознания - это не целое.
Если, положим, кому-то достался кусок памяти и склонность к обработке камешков без остальных "частей" - это будет ли Феанаро? Вряд ли...
Так чта так и так - истинным остается либо один (если суть неделима), либо ни одного (если не образовалось стабильного пучка энергий).
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие
« Ответ #40 : 20 Сентября 2018, 08:10:15 »

несколько человек могут содержать в себе части одной личности
Впервые о таком слышу применимо к эльфам. Вот возвращается эльф из Мандоса, в какое-то тело, а потом раз - и попадает одновременно в несколько тел? В Мандосе эльф - точно такой же, как и здесь, только без физического тела. Но он не менее реален: его можно увидеть, с ним можно говорить, он цельный как личность, и даже более того - обретает всю доступную ему память, если она была утрачена в каком-то воплощении. В Мандосе - это не то, что тучки летают, которые можно дунуть - и разлетятся кто куда. Поэтому такую идею я не считаю хоть сколько нибудь серьёзной. Он или Феанор, или нет, третьего не дано.
Записан

Морна

  • Гость
Re: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие
« Ответ #41 : 20 Сентября 2018, 12:48:51 »

А есть какие-либо пророчества насчет возвращения Феанора?
В Сильмариллионе сказано, что Феанор будет до конца времен в Мандосе, и что его будет судить Эру.

Затем он умер; но нет у него ни могилы, ни гробницы, ибо столь пламенным был его дух, что, едва он отлетел, — тело Феанора стало золой и развеялось, как дым; подобие его никогда не появлялось в Арде, а дух не покидал чертогов Мандоса

Но скажите, кому это мешало?  ;D
Я смотрю, всё же решили обсуждать фанфик книгу, а не реальные события?

Знаете, эльф не лжет.
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

Забавно, что Кумехтар не принимает во внимание возможность самообмана и искренней веры в свои убеждения со стороны претендента на звание личности N.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2018, 12:59:36 от Морнэрэ »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие
« Ответ #42 : 20 Сентября 2018, 14:58:57 »

Так может быть, потому что несколько человек могут содержать в себе части одной личности, особенно, если она была такой масштабной.
А это мне уже интересно, ибо давно думаю над этой темой, без всяких подтверждений правда, но тем не менее, причины были.
Но как? В смысле,зачем это нужно что потом? по вашему.
Такая идея встречалась мне в литературе, "Спасатели веера", в какой-то из частей. По сюжету злой творец раздробил личность и раскидал по разным мирам, где частички жили не помня себя. Давно читала уже, подробностей не помню.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие
« Ответ #43 : 20 Сентября 2018, 23:57:38 »

Цитировать
В Сильмариллионе сказано, что Феанор будет до конца времен в Мандосе, и что его будет судить Эру.

Не в Сильмариллионе. В "Последних текстах: о Глорфинделе, Кирдане и других вопросах".
Там сказано:
"После смерти душа Феанора ушла в Чертоги Мандоса и Валар, вследствие неоднозначности его случая, воздержались от судебного приговора, предоставив его самому Эру; последний решил оставить Феанора в Мандосе до Конца Мира.

Согласно Пророчеству Мандоса, после Дагор Дагорат Сильмариллы вернутся к Феанору, так как лишь он один мог разбить их. Феанор разбивает камни, вместе со своей Клятвой, а их Свет отдаёт Йаванне и та вновь зажигает Древа... "
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Что делать: 5 Феаноров и все настоящие
« Ответ #44 : 21 Сентября 2018, 07:45:40 »

Забавно, что Кумехтар не принимает во внимание возможность самообмана и искренней веры в свои убеждения со стороны претендента на звание личности N.
Это проверяется временем. Время всегда всё расставляет по своим местам.
Записан