Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Грань между глюколовством и памятью прошлых жизней  (Прочитано 6670 раз)

Морна

  • Гость

Думаю, тема будет очень актуальна, почти каждый новоприбывший эльф сталкивался с данной проблемой.
В нашей среде повелось, что если кто-либо осознает себя эльфом, то у него непременно была прошлая жизнь (жизни). Конечно, даже в эльфийской среде это не постулат, но довольно распространенное убеждение.
Новички начинают переживать, что ничего не помнят или что то, что можно назвать памятью - довольно смутное и обрывочное.
Здесь и таится главная угроза как и эльфийских сообществ, так и ролевых тусовок - гюколовство.
Явление неприятное и отчасти опасное, а еще более неприятное тем, что нельзя проверить подлинность того или иного воспоминания из прошлой жизни (собственно, является ли оно воспоминанием тоже проверить нельзя).
Самый опасный вид глюколовства, когда определенная компания начинает вызывать совместные воспоминания или же применять различные методы (в т.ч и гиплоз), чтобы новичок что-то там "вспомнил".

Недавно я прочла книгу "Повесть о каменном хлебе" Яны Тимковой. Советую к прочтению, в ней довольно точно описаны механизмы глюколовства  и специфические взаимоотношения в ролевой (или ее можно назвать эпж, поскольку персонажи считают себя эльфами) тусовке.
Разумеется, не во всех тусовках и компаниях модель такая, как в данной книге, но и я, и мои знакомые сталкивались с подобными явлениями в реальной жизни. Так что, к сожалению, такая проблема существует.

Привожу отрывки из книги:

1)
Цитировать
Нет, лучше сначала ты мне скажи... Вот ты прочитала Властелина... Сильм читала? А еще что? Ага, чекушку тоже, Черную Книгу, в смысле, и Ведьмака читала, молодец... Вот прочитала ты это все. Тебя что-нибудь оттуда - цепляет? Кажется - своим, родным? И как оно тебя цепляет? Расскажи картинку. Или ощущение, или что там у тебя есть...
   Девочка помолчала, собираясь с мыслями. Да, ее, по выражению Лави, "цепляло", но еще никому она не рассказывала об этом, хотя вроде бы все были свои. Но сейчас... Лави молча ждала. И Айлэмэ, переведя дух, начала:
   - Знаешь... Вот там, в самом конце Властелина, когда все уплывают... Помнишь - про серый туман, который превратился в серебристую завесу, и она отворилась, и все увидели зеленый берег и сияющие вершины гор... И про Прямой Путь - как некоторым... удостоившимся... искавшим... если идти и искать как следует, если этого очень хотеть... однажды таким людям... или не людям... открывается тот берег... - голос девочки пресекся и она замолчала, сглатывая слезы. "Ну вот... Опять невовремя..." А что же делать, если именно эти образы каждый раз заставляли ее сердце сжиматься от боли и тоски...
   - Молодец... - тихо-тихо, голос-шелест у самого уха, - Значит, Видеть ты умеешь... - Лави так произнесла это "видеть", что сразу стало понятно - это именно Видеть с большой буквы. - Еще есть?
   - Немножко, - таким же едва слышным шепотом ответила Айлэмэ, - когда про эльфов в Ведьмаке читала... Там есть... Вот где у эльфов - мелкие такие зубы, и почему-то когда про кровь он там пишет... И про розы... На развалинах, на белых камнях...
   - Хорошо... - Лави кивнула, - значит, умеешь - хоть немножко... Это и называется - Видеть. Похоже, что ты помнишь все это - значит, тебя там было, и ты можешь это увидеть - если захочешь, если будешь стараться.
   - Но разве это... Я же просто представляла...
   - Нет, нет, это совсем другое! Знаешь, я вижу в тебе что-то... Знакомое... - Лави помотала головой, - Нет, об этом потом. Сначала просто - посмотри, что я тебе скажу...
   Она начала рассказ, и Айлэмэ слушала, затаив дыхание - настолько удивительный, новый мир открывался пред ней! Существа, умевшие видеть другие миры. Помнившие свои предыдущие жизни. Вспоминавшие друг друга. Встречавшие прежних знакомых, друзей, врагов... Существа, которые не просто читали про Арду, про мир Ведьмака - а видели их. Были там. Существа, не имевшие тел - приходящие "на погостить". Существа, от которых приходилось отбиваться. Существа, которых приходилось спасать... И - "Я помню. Я вижу." - когда знаешь и осознаешь себя - себя другого...

2)
Цитировать
Пробиться в там, в другой мир, да еще услышать собственное в другом мире имя - это не шутки, это было очень трудно, и сколько времени пришлось ей провести с закрытыми глазами, снова и снова упрямо рисуя в голове картинку, подсказанную ей Лави и пытаясь расслышать, как именно ее окликают... А теперь - есть имя, и как же это здорово! Но почему так странно отреагировала Лави? Может быть, ошибка какая-то произошла? Да нет, вроде бы все было так ясно - "А-э-ни-э", четко и раздельно. Эльфийское имя, все верно. Лави и говорила: "Ищи среди эльфов. Мне кажется... Нет, ты сама ищи. Вот тебе зацепка - лес, два эльфа у ручья, один светлый, другой темноволосый. Впрочем, я могу и ошибаться..." - тут Айлэмэ обычно трясла головой и протестовала: ну как же, разве может ошибаться - Лави?! Так не бывает.
Девочка прерывисто вздохнула: "Неужели... И правда мы там были... И я была... И я видела... Теперь я умею видеть!"

3)
Цитировать
Всю зиму Аэниэ была около Лави - каждый раз, когда представлялась такая возможность. Лави учила ее смотреть и видеть, и вместе они обнаружили, что у Аэниэ было еще одно воплощение, правда, уже в Арде, но зато мужское. Они нашли даже имя - Ахто, и немножко раскопали биографию и внешность. Лави отказывалась сообщать какие-либо подробности, предоставляя девочке "копать" самой. Понемногу Аэниэ переняла привычку Лави и многих других из ее свиты говорить о себе в мужском роде - а дома и в колледже приходилось следить за собой, чтобы не ляпнуть "я пошел" вместо "я пошла", или изворачиваться безличным "мне пора".
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2018, 16:03:47 от Эстель »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Подобные темы не для этого раздела. Раздел явно называется "Эльфы-по жизни". Предупреждение - за неправильное открывание темы.
Тему перенесу в "Место для общения", если найдутся желающие её развивать.
Оно у вас  уже второе, Морнэрэ, следующим будет бан.
Записан



Форма жизни типа эльф

Морна

  • Гость

Раздел явно называется "Эльфы-по жизни"
Это как раз та проблема,  с которой может столкнуться недавно осознавший себя эльф. Особенно, если у него нет воспоминаний (это главная категория в "группе риска"). Так что не соглашусь, что тема для эльфов неактуальная.
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

В нашей среде повелось, что если кто-либо осознает себя эльфом, то у него непременно была прошлая жизнь (жизни). Конечно, даже в эльфийской среде это не постулат, но довольно распространенное убеждение. Новички начинают переживать, что ничего не помнят или что то, что можно назвать памятью - довольно смутное и обрывочное. Здесь и таится главная угроза как и эльфийских сообществ, так и ролевых тусовок - гюколовство.

Чаще бывает сначала глюколовство, смутное и обрывочное, а потом поиск соответствия в различных сообществах.
Записан

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Подобные темы не для этого раздела. Раздел явно называется "Эльфы-по жизни". Предупреждение - за неправильное открывание темы.
Тему перенесу в "Место для общения", если найдутся желающие её развивать.
Оно у вас  уже второе, Морнэрэ, следующим будет бан.
Не хватало только крика " HERESY!!!".
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Не хватало только крика " HERESY!!!".

Действительно ересь: тащить на эльфийский форум в качестве источника чью-то  странную писанину про глюколовов.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм

чью-то  странную писанину про глюколовов
Очень странные слова о ПКХ. Это не "чья-то странная писанина", а очень знаковое фэндомное произведение, даже более известное, чем "Вересковый мёд" Лайхэ. Именно о фэндоме. Очень нишевое и субкультурное, но очень известное в своих кругах.
Издавалась "Зелёным Джаспером", также были и самиздатные книжки...
   

Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм

Есть даже экранизация, правда, весьма спорная.
От ТГ "Золотая Арда" (Кэт Вязовская, они же сняли фильмы "Внук Бояна", "Сильмариллион. Версия S")
https://www.youtube.com/watch?v=R38JaaNy6xo
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Очень странные слова о ПКХ. Это не "чья-то странная писанина", а очень знаковое фэндомное произведение, даже более известное, чем "Вересковый мёд" Лайхэ. Именно о фэндоме. Очень нишевое и субкультурное, но очень известное в своих кругах.


И что? Это даёт поклонникам этого произведения  право  по нему судить об эльфах?  :o
Подобная тема в "Месте для общения" хотя бы уместна, в "Эльфах по жизни" - ни разу. Не стоит путать эльфов с ролевиками, в который раз уже говорилось...
Записан



Форма жизни типа эльф

Морна

  • Гость

Не хватало только крика " HERESY!!!".
По сути Ордо Ксенос за мной уже выехал, нужно расчехлять психосиловое копье.
чем "Вересковый мёд" Лайхэ
Спасибо, я ознакомилась. Слог даже больше понравился, чем в ПКХ.
Записан

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм

Спасибо, я ознакомилась. Слог даже больше понравился, чем в ПКХ.
Вениамель давным-давно приводила вот эту цитату:

Цитировать
А мы живем и ловим дождь на лица
За тех, кто рядом был и не сумел,
И не сумел, не смог остановиться
На рубеже восьмого этажа,
Кто дальше шел, чтобы земли напиться
До смерти, допьяна, до куража,
До куража над злом, над липкой ложью,
Что не сумела душу обобрать.
А нам, а нам идти по бездорожью,
И хоронить, и драться, и кричать.
Кричать за тех, кому не стукнет тридцать,
Кого не удержали сторожа,
В ком были силы не остановиться
На рубеже восьмого этажа.

С. Лисаченко



https://veniamel.livejournal.com/98643.html

"Вересковый мёд" действительно светлее и позитивнее. Без гипертрофированной давящей безысходности. Но в целом, о том же самом.

Есть ещё истории Ассиди, и, наверное, будет корректным попытка объединить их фразой "о тех, кто всё-таки верил". Если будет желание ознакомиться -
http://arafinwe.wagner.pp.ru/bliks/helkalahta.html
http://arafinwe.wagner.pp.ru/bliks/myau.html
http://arafinwe.wagner.pp.ru/bliks/korli.html
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Тетя Соня

  • Гость

Вроде как тема подходящая, сюда и напишу.
Вспомнилось, в детстве всплывало имя Гилраэн (Гилраэль?). И я у родителей все время спрашивала - а это имя английское, или американское. А мне отвечали, что такого имени не существует, это ты (т.е. я) придумала. А я почему-то настаивала: оно существует, это иностранное женское имя. Не знаю, почему я к нему прицепилась, может потому что красивое, но почему-то нравилось. Это тем более странно, что было это в то время, когда никаких тусовок не существовало, а были пионеры и октябрята. То есть выловить его было неоткуда.
Тогда было время дефицита, который надо было доставать.
Даже "Три мушкетера" относились к этой категории. Это была эпоха Дюма, ковров и хрусталя - это было круто.

Но это не я - это точно. Что-то связанное с журналом "Рижская мода" 1973-1976 гг.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2019, 22:21:41 от Тетя Соня »
Записан

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля

Повесть о Каменном хлебе вещь, определённо, интересная, и очень точно описывающая вполне существующее явление.
Однако это явление называется "манипулирование людьми". Здесь ведь речь не прошлых жизнях и воспоминаниях, а о том, как определённый тип людей компенсирует свои проблемы за чужой счёт. Маскируя это под другое явление.
А интерес-то именно - в другом.
В том, что можно вспомнить, увидеть или почувствовать, откуда это берётся и что за этим стоит. После того, как мы исключили, что эти мысли нам навязаны извне или же не в меру разыгравшимся воображением.
Записан
Эльф.