Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Герой моего рассказа, или - вопрос к форумчанам  (Прочитано 12168 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Если совсем краткая предыстория: в своё время я написала один рассказ, "Один на один" называется. Он - не об эльфах, а о людях, занимающихся исторической реконструкцией. Крайне простая любовная история: парень  Стефан влюбляется в девушку Инессу старше себя, у которой есть жених, с которым они живут вместе.  Разумеется, у Стефана нет шансов, поэтому парень совершает странный поступок - похищает свою любимую. Инесса  же, оказавшись у него дома, придумывает, как ей выпутаться из ситуации...

Странности начались почти сразу, как я рассказ опубликовала в сети. Ко мне в аську пришёл герой моего рассказа Стефан, и заявил, что хочет со мной познакомиться. :D Ощущение было бы такое, как если бы книжный Дядя Стёпа пришёл к Сергею Михалкову с целью повидаться с автором...короче, аську я удалила и про тот случай забыла.
Но тут возвращаюсь я в город, и меня ждёт очередное письмо. Пишет мне...опять же Стефан, на этот раз уже другой ( видимо, я упрямо порождаю фантомов этого рассказа). Поскольку вопрос его касается эльфов, я попросила у него разрешения опубликовать это письмо - чтобы вы могли помочь ему с ответом.

Я сокращаю его письмо, убираю из него все личные заморочки, оставляю в основном то, что составляет предмет вопроса - как поступил бы эльф в данном случае:
"Вы вольны удивляться такому совпадению, и вместе с тем вольны думать, что все совпадения неслучайны, и все события записаны в Книге Судеб задолго до нашего рождения. Не знаю, что должен испытывать автор, когда к нему приходит герой романа "Один на один", но это так и есть, разве что зовут меня не Стефан, а Степан. Самое странное, что моя мать меня Стефаном и назвала, это польское имя, а поскольку отец у меня русский, меня назвали русским аналогом этого имени.
Я  был ещё на старом "Эльфхейме" и тогда следил за вами, потому что прочитал вашу книгу и осознал себя эльфом. С тех пор прошло много лет, и много воды утекло. И как же удивительно было обнаружить ваш аккаунт на "Прозе.ру" и прочесть "Один на один", ведь вы пишите обо мне! Дело не только в имени, и в том, что ваш герой поляк, а у меня мама полька.  Ещё я отслужил в армии, но не работал в органах, как герой вашего романа, и я не занимаюсь исторической реконструкцией, зато умею хорошо фехтовать, в юности научился, когда ездил на ролевые игры.
Но важно другое: вы не знаете меня, а  я нахожусь в том же самом положении, что герой вашего романа. Я безнадёжно люблю девушку много лет. Она старше меня на 4 года, и она находится в отношениях и живёт с парнем, и они до сих пор неженаты, вот точно как в вашем романе. Нет, она не Инесса, имени её я вам не назову, да и оно тут не причём. Представьте себе, что к вам приходит герой вашего романа и задаёт вопрос: "Вы создали меня положительным героем? Вы бы поступили так же, или решили бы, что герой ведёт себя плохо?"
Поэтому я не знаю, как мне поступить: мне очень важно знать, вы оправдываете поступок своего героя, или считаете, что истинному эльфу о своей любви в подобном случае нужно молчать?"


Разумеется, я ответила герою своего рассказа ( не знаю, почему он именует его романом), и я покажу вам этот многословный ответ,  но пока хочу спросить форумчан словами этого героя: нужно ли бороться за свою любовь, если ваш избранник не одинок?
Записан



Форма жизни типа эльф

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Смотря что он подразумевает под "борьбой за свою любовь". Ухаживания? Преследование? Похищение, не дай Девятеро?
И что об этой ситуации и о герое думает девушка, у которой своя любовь есть?
Четыре года - не много лет, то есть есть вероятность, то есть еще до появления парня эльф не вызывал у нее романтического интереса.
А если он еще и ассоциирует себя с преступником именно из вашего рассказа, при том, что историй о чужих невестах - как звезд в поднебесье, то хорошо бы ей увеличить дистанцию со Степаном миль этак до пяти...

____________________
Вот так зашел про школу эльфов рассказать, а тут филиал кмпшечки открылся :D

http://www.elfmuseum.com/
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 00:59:05 от Мимокрокодил »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Ну, вот тут не знаю точно...видимо, вопрос всё же существует в плоскости - "проявлять ли мне активность, или - сочтут неэльфом?!" И что думает девушка, не уточняется вовсе: судя по вот этому "безнадёжно" парень либо - друг, либо просто знакомый, вряд ли вызывающий романтический интерес.
В данном контексте молодой человек интересуется, имеет ли эльф моральное право отбивать девушку у другого, как-то так, наверное.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

хорошо бы ей увеличить дистанцию со Степаном миль этак до пяти...
Согласен. И баллончик газовый прикупить. Чтобы от всяких психов отбиться в случае чего.
Записан

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Что-то мне подсказывает, вопрос у него отнюдь не теоретического характера.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Согласен. И баллончик газовый прикупить. Чтобы от всяких психов отбиться в случае чего.

Представьте, если вместо советов обратившемуся к нам молодому человеку мы дадим советы его девушке - "Когда означенная личность вознамерится вас похищать, держите под рукой газовый баллончик. Распыляйте осторожно с 30-ти сантиметрового расстояния, постарайтесь вырубить вашего друга сразу, а то, глядишь, и украдёт вас " :)
Да...смешно, ребята.


Что-то мне подсказывает, вопрос у него отнюдь не теоретического характера.

Не исключено, кстати. Но вряд ли парень надеется в точности повторить поступок Стефана, у него и средства-то описанного нет. Сама же я не вижу в каждом представителе сильного пола обязательно насильника, чтобы давать советы девушке держаться от него подальше. Вероятнее всего, он действительно любит, а значит, не сможет причинить ей вред.

Вопрос в другом...имеется любовный треугольник. Двое в котором любят друг друга, или же одна разрывается между двумя мужчинами ( точно не знаю, и герой этот не знает, я задала ему этот вопрос уже). Второй не знает, действовать ли ему, если он эльф: эльф в его представлении должен быть выше человеческих страстей.
Записан



Форма жизни типа эльф

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Представьте, если вместо советов обратившемуся к нам молодому человеку мы дадим советы его девушке - "Когда означенная личность вознамерится вас похищать, держите под рукой газовый баллончик. Распыляйте осторожно с 30-ти сантиметрового расстояния, постарайтесь вырубить вашего друга сразу, а то, глядишь, и украдёт вас "
Как говорится, если вы не параноик... ;D ;D ;D
. Второй не знает, действовать ли ему, если он эльф: эльф в его представлении должен быть выше человеческих страстей.
У людей нет монополии на чуйства, но в данной ситуации "действовать" = ставить девушку в неловкое положение. Она любит не автора, и пока не доказано обратное, у нее с ее парнем все хорошо. Чем его любовь ценнее, что надо влезать между ними?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Да...смешно, ребята.
Было бы смешно. Если бы не было так страшно. Условный "эльф", который, видя уже готовую семью, в которой все друг друга любят и его не ждут, спрашивает у посторонних совета по поводу того, разрушать ему эту семью или нет, правильно я понял? Лично у меня это не укладывается в голове. Скорее всего, этот парень лжет вам по поводу своих мотивов. Сами посудите: с каких это пор эльфы разрушают  чужие семьи?

Лично я бы посоветовал ему делать дыхательные упражнения по утрам, и бегать, чтобы дурные мысли из головы выветрились. Иначе они доведут его до того, что "эльф" получит от того парня за то, что полез к чужой женщине.

И еще заметьте. вариант "спросить девушку" - озвучен не был. Тобто он хочет навязать ей себя силой, пусть даже это будет выражено в настойчивых ухаживаниях, но это всё равно - не личный выбор девушки, а навязывание.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 08:39:36 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Как говорится, если вы не параноик... ;D ;D ;D
 
:D...то это не означает, что вас не преследуют ;D

У людей нет монополии на чуйства, но в данной ситуации "действовать" = ставить девушку в неловкое положение. Она любит не автора, и пока не доказано обратное, у нее с ее парнем все хорошо. Чем его любовь ценнее, что надо влезать между ними?

Собственно, о том и речь. "Действовать" для него - это, возможно, в любви своей признаться, когда есть другой. На это иногда смелость  требуется или некоторый пофигизм, ведь по сути придётся быть отвергнутым. Девушка любит не автора, но судя по всему, тесно с ним общается - то ли по дружбе, то ли по работе, а автор влюблён и хочет взаимности.
И вот этот вопрос "чем его любовь ценнее" - реально очень важный.  В своё время я читала рассказ Соммерсета Моэма "Падение Эдварда Барнарда". Сюжет тот же: два парня - Бейтмен и Эдвард, одна девушка, Изабелла, которую оба любят. Изабелла выбирает Эдварда, Бейтмен готовится "навеки замолчать о своей любви", но тут Эдвард разоряется, и уезжает работать во Французскую Полинезию. Он не пишет Изабелле и она посылает за ним Бейтмена, дружить-то они продолжают. И вот Бейтмен едет туда, видит Эдварда, а тот уже не хочет возвращаться к Изабелле, хочет остаться в Папээте навсегда и жениться на другой. Бейтмен возвращается к Изабелле, рассказывает про "падение Эдварда" и наконец, признаётся в  своей любви. И ответ Изабеллы меня поразил:
- Так что же вы молчали?

Может, действительно Бейтмену стоило бы признаться раньше, а выбор предоставить девушке?



Было бы смешно. Если бы не было так страшно. Условный "эльф", который, видя уже готовую семью, в которой все друг друга любят и его не ждут, спрашивает у посторонних совета по поводу того, разрушать ему эту семью или нет, правильно я понял? Лично у меня это не укладывается в голове. Скорее всего, этот парень лжет вам по поводу своих мотивов. Сами посудите: с каких это пор эльфы разрушают  чужие семьи?

Лично я бы посоветовал ему делать дыхательные упражнения по утрам, и бегать, чтобы дурные мысли из головы выветрились. Иначе они доведут его до того, что "эльф" получит от того парня за то, что полез к чужой женщине.

И еще заметьте. вариант "спросить девушку" - озвучен не был. Тобто он хочет навязать ей себя силой, пусть даже это будет выражено в настойчивых ухаживаниях, но это всё равно - не личный выбор девушки, а навязывание.

Как можно разрушить то, что соединил Эру Великий? Как любовь этого эльфа может разрушить те отношения, которые построили двое, если они действительно любят друг друга? Если он спрашивает совета, надо ли похищать девушку, ответ очевиден: нет, конечно.
Но если он спрашивает, надо ли признаваться в любви - я бы не была столь категорична. Возможно, да, нужно признаться в своём чувстве, и дать девушке понять, что у неё есть и другой выбор.
Поэтому я и не беру на себя смелость давать ему советы "рубить дрова" или "звонить в колокола", избавляясь от своих физиологических потребностей, как герои фильма "Укрощение строптивого" с Челентано.

Здесь его "действовать" вызывает больше уточняющих вопросов - как именно действовать, и надо ли действовать вообще.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Здесь его "действовать" вызывает больше уточняющих вопросов - как именно действовать, и надо ли действовать вообще.
Ну тогда... Видимо, вам пришлось ему говорить нечто вроде: "Скажи ей об этом, балбес! Что может быть очевиднее?"
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Герой моего рассказа, или - вопрос к форумчанам
« Ответ #10 : 07 Сентября 2018, 09:58:52 »


Ну тогда... Видимо, вам пришлось ему говорить нечто вроде: "Скажи ей об этом, балбес! Что может быть очевиднее?"

Может быть, это действительно было бы лучшим выходом. Только тогда надо было понимать, что скорее всего, он услышит "нет" на своё признание.

Я вообще ему целое письмо написала, потом покажу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Герой моего рассказа, или - вопрос к форумчанам
« Ответ #11 : 07 Сентября 2018, 10:04:29 »

скорее всего, он услышит "нет" на своё признание.
Такова жизнь.

Песня в тему
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Герой моего рассказа, или - вопрос к форумчанам
« Ответ #12 : 07 Сентября 2018, 10:22:48 »


Песня в тему

 (Улыбается) Я думала, что вы мне вот эту песню покажете.
Дайолен Даэрону Впрочем, герой у них один - Даэрон. Славный парень, прекрасный менестрель, но вот ему не повезло - человек дорогу перешёл.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Герой моего рассказа, или - вопрос к форумчанам
« Ответ #13 : 07 Сентября 2018, 10:46:02 »

Мне эта песня больше вот в таком варианте нравится
Саруман гениально поёт такие вещи. Эпичности в голосе больше.
Ну а Тэм... Это вообще вне конкуренции. Сто раз песню могу слушать, и всё равно - пробирает до слёз.

вот ему не повезло - человек дорогу перешёл.
Знаете, я еще с тех времён помню разговор о нём. Помню что о нём избегали говорить почему-то.  Особенно те, кто постарше. Что там могло наслучаться помимо того, что описал Толкин - вот бы узнать. Я даже слыышал от кого-то что сам Берен-то и человеком не был вообще-то. Не знаю насколько это правда.

Но что я из разговоров о нём  помню точно - что он совершенно потрясающе играл и пел. Для меня это было как вызов - превзойти его в этом. Жаль, не успел.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 10:51:29 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Герой моего рассказа, или - вопрос к форумчанам
« Ответ #14 : 07 Сентября 2018, 10:50:59 »

Песня очень красивая, спору нет. Но вот только "Дайолен Даэрону" мне ближе, чем песня Тэм, я уж не знаю, почему.

Вот мой ответ герою письма:

"Здравствуйте, Стефан - уважаемый герой моего рассказа ( всё же не романа)!
Спасибо вам за замечательное письмо, мне и вправду было очень интересно и даже немножко жутко осознавать, что сила моего творчества породила настоящего человека с такой же настоящей проблемой. Странно было осознавать, что долгие годы вы наблюдали за мной и моими книгами, и отрадно осознавать, что одна из них поспособствовала вашему Осознанию себя эльфом.
Вам сейчас очень непросто, и поверьте, я сочувствую всей душой, это одна из самых сложных жизненных проблем. Даже не знаю, что хуже - Бермудский треугольник или любовный.
Вы спрашиваете, как быть с этой проблемой - я вам честно отвечаю: "Не знаю". По сути, вы задали два вопроса, на каждый из которых я могу дать ответ:
" "Вы создали меня положительным героем? Вы бы поступили так же, или решили бы, что герой ведёт себя плохо?"
Нет, конечно, отрицательным. Я не сочувствую Стефану по поводу его решения проблемы любовного треугольника. Он смел и напорист, но нельзя в таких случаях пренебрегать любовью и выбором самой девушки. Сама я вряд ли поступила бы так же. Но от себя скажу, что я всегда выбирала пословицу - лучше сделать, и жалеть, чем не сделать, и жалеть. Наверное, я рассказала бы парню, что люблю, случись в  моей жизни такая же штука. Стефану следовало бы признаться девушке в своей любви, после чего предоставить ей выбор.
Второй вопрос более сложен - " Мне очень важно знать, вы оправдываете поступок своего героя, или считаете, что истинному эльфу о своей любви в подобном случае нужно молчать?""
Вопрос - какому эльфу следует молчать? Почему вы считаете, что есть истинно эльфийская линия поведения на этот счёт? Фэанаро поступил бы тут одним способом, а Трандуил - другим, и каждый из них эльф, и каждый из них прав перед самим собой. К примеру, тот же лорд Келегорм вполне себе...ну не похитил, а задержал Лютиэнь, проезжающую через его земли. Потому что любил, и со своей стороны не мог поступить иначе. А другой эльф, менестрель Даэрон, рассказал отцу Лютиэнь о её предполагаемом побеге - и опять же, считал этот поступок благом. Сюда же можно добавить короля Трандуила, который задержал гномов "до выяснения обстоятельств", хотя это уже вовсе не любовная линия... Что из этого следует? Только то, что каждый эльф решает подобную проблему в силу собственного разумения.

От себя могу только сказать, что если вы пожелаете, могу спросить эльфов, как бы они поступили. Получится такая "помощь зала", если это что-то вам даст. А мой совет вы слышали выше - девушка должна знать, что вы её любите, дальше же решение за ней."
Записан



Форма жизни типа эльф