Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и друидизм  (Прочитано 20203 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Эльфы и друидизм
« : 05 Сентября 2018, 21:29:13 »

Приветствую! А есть ли на этом форуме те, кому близка тема друидов? (и кельтов вообще)

Я уже несколько лет изучаю эту тему, и в своих ритуалах мы своим небольшим Кругом неоднократно чтили кельтских богов. Я сочиняю гимны в честь богов друидов, гадаю на Огаме (ирландская письменность), пишу статьи, делаю переводы. Если интересно, могу поделиться ;)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #1 : 12 Сентября 2018, 16:49:24 »

А есть ли на этом форуме те, кому близка тема друидов? (и кельтов вообще)

Я есть. Круга у меня нет тут где живу, и это не радует.  Очень интересно, если поделитесь тем, что  считаете возможным. Возможно и что-то мое окажется полезным.
Кельтские Боги, огам, книги по теме - все близко. Тоже несколько лет изучаю по немногу.


Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #2 : 13 Сентября 2018, 21:12:05 »

Я рад, Олвэн, что вам близка эта тема) Имена на -wen вообще похожи на эльфийские))

Поделиться, могу, например, вот такой картинкой - это мой перевод одного заклинания из шотландской книги Carmina Gadelica.



ЗАКЛИНАНИЕ ОТ РАСТЯЖЕНИЯ
(«Carmina Gadelica», №130)

Бригид вышла с парою коней утром ранним.
Ногу сломал один, и было тяжко ему,
Ибо плоть разделилась.
Она клала кость на кость,
Она клала плоть на плоть,
Она клала жилу к жиле,
Она клала вену к вене.
И как она исцелила то,
Пусть исцелит и сие!

Перевод (c) Medrawd Coediog (Валерий Лесной), сентябрь 2018
Распространение приветствуется,
но с обязательным указанием переводчика.

***

EOLAS AN T-SNIAMH
(на гэльском)

Char Bride mach
Maduinn mhoch,
Le caraid each;
Bhris each a chas,
Le uinich och,
Bha sid mu seach,
Chuir i cnamh ri cnamh,
Chuir i feoil ri feoil,
Chuir i feithe ri feithe,
Chuir i cuisle ri cuisle;
Mar a leighis ise sin
Gun leighis mise seo.

Позже еще могу что-то скинуть) Например, мои гимны богам))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #3 : 13 Сентября 2018, 22:04:00 »

Позже еще могу что-то скинуть) Например, мои гимны богам))

Вот спасибо, растяжения моя вечная проблема, эльфийские запястья не созданы для мира человеческого. :) 

а каковы условия произнесения? надо ли что-то из стихий или обращение к кому-то из Высших?  с заклинаниями у меня малый опыт. 

Спасибо за приятные слова об имени, не знаю что значит, само пришло. Во франкоБретани много называний на -wen, вообще многое, что называют эльфийским, после посещения Бретани становится банально кельтским.   

А Моrinaro Simpetar из какой традиции? На итальянский похоже, на море. Красивое имя, такое округло прочное, как корабль.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #4 : 13 Сентября 2018, 23:07:29 »

Позже еще могу что-то скинуть) Например, мои гимны богам))

Вот спасибо, растяжения моя вечная проблема, эльфийские запястья не созданы для мира человеческого. :) 

а каковы условия произнесения? надо ли что-то из стихий или обращение к кому-то из Высших?  с заклинаниями у меня малый опыт. 

Спасибо за приятные слова об имени, не знаю что значит, само пришло. Во франкоБретани много называний на -wen, вообще многое, что называют эльфийским, после посещения Бретани становится банально кельтским.   

А Моrinaro Simpetar из какой традиции? На итальянский похоже, на море. Красивое имя, такое округло прочное, как корабль.

Можно пред произнесением обратиться к Бригид) Несколько раз читать)

Олвен - бриттское (валлийское и бретонское) имя) Встречается, например, в древней легенде "Килух и Олвен".
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #5 : 13 Сентября 2018, 23:07:56 »

Моринаро Симпетар - имя на квенья.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #6 : 13 Сентября 2018, 23:47:50 »

легенде "Килух и Олвен".

удивили, спасибо. Никогда не задумывалась какое значение может иметь мое имя.  Значение имени из Вики очень созвучно.

Легенду только что прочла, спасибо за наводку. Много в ней нестыковок по времени, и других странностей.   Веки великану поднимают, как Вию у  Гоголя. бррр.
А вообще такое впечатление, что прежде чем отпустить дочь замуж, великану надо было навести порядок в расстановке сил и героев в мире.
Олвен, хоть и дочь великана, но вроде бы не великанша, хотя кто была мать в легенде не указано.

А вот девиз :  "Я с легкостью сделаю это, хоть это и кажется трудным" - надо повторять каждый понедельник. :)

Моринаро Симпетар - имя на квенья.

Есть ли значение у имени, которым можно поделиться публично?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2018, 00:40:24 от Olwen »
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #7 : 16 Сентября 2018, 12:55:41 »

Кому молятся французы?

Думаю что к кельтике это имеет прямое отношение.  Из того что я знаю, история выглядит так :
Когда установилось католичество, оно по сути не работало. Людей было очень сложно отучить от обращений хотя бы к Великой матери. Затем она начала являться, и не одному человеку, постепенно культ закрепился, несмотря на засилье церкви. Церковники постепенно разработали теорию о Матери Иисуса, хотя канонизировали ее очень поздно.

С практической точки зрения, в каждом городе и селе есть Нотр Дам, чаще всего в центре. Заметьте, просто храм Нашей Дамы. Хотя подразумевается Дева Мария. Затем много где в на краю поля или села бывают часовеньки Нотр Дам, потому что якобы она там явилась кому-то. Есть еще традиция ставить статуи Нотр Дам на холмах. Тут где я живу тоже стоит одна как раз над селом.

Когда случилась Революция, символом Франции стала и до сих пор есть Марианна. Мари понятно откуда, еврейское имя вжилось в эгрегор и в культуру очень сильно. А что за Анна такая?  Марианна у нас на многих госдокументах как малый герб или символ, часто на марках.

А обращение к женщине всегда было и есть Мадам, моя дама, т.е.  Слово дама очень похоже на Дана, богиню Туату де Даннан, не находите.

Вот случайно нашла в другой ветке форума
Анна - точно эльфийское имя, с квенья - "Дар" переводится:)

очень дополняет историю того, что якобы французское дворянство было в родстве с феями и эльфами.

Кажется мне что богиня Дана никуда не уходила с этих земель, и что она с веками просто обрела немного другое звучание. Слышала я, что православные сильно критикуют католиков за культ Девы Марии, что он противоречит Библии. Но если тебе в ответ на молитвы явлется или отвечает богиня, то против текстиков попрешь, а против богини - никак.

Кстати, фрацузы сами удивляются что у них так силен культ Девы Марии, исследуют в книжках. Приходят к выводу, что это культ Древней Великой Матери, и  что таки она есть и сильна, поэтому ее пришлось включить в католичество. Только до Туата де Даннан не доходят в этих исследованиях.

Я когда езжу, стараюсь уделять внимание всяким мистическим явлениям, связанным с местностью. Дева Мария почти всегда является  или под землей , т.е. гроты и пещеры или в лесочках, на окраине поля или села. И таких явлений много. Иисус и святые являются крайне редко.


Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #8 : 16 Сентября 2018, 18:08:27 »

Вот спасибо, растяжения моя вечная проблема, эльфийские запястья не созданы для мира человеческого. :) 
*смеется* когда в другой раз меня обзовут рукопопом, так и скажу.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #9 : 16 Сентября 2018, 18:49:38 »

Olwen, я смотрю вы это дело изучали? Вы серьёзно в теме. Интересно читать.
Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #10 : 16 Сентября 2018, 19:02:52 »

*смеется* когда в другой раз меня обзовут рукопопом, так и скажу.

А это не совсем одно и то же. Эльфы как раз были хорошими мастерами. Просто эльфу нельзя ничего тяжелого брать, ни в руки ни в сердце, не для того  мама-Природа эльфа растила. :))
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #11 : 16 Сентября 2018, 19:32:07 »

Olwen, я смотрю вы это дело изучали?

Спасибо, Кумехтар. Рада, что интересно.

Кстати, когда люди пишут чушь про эльфов, мне это напоминает известный исторический анекдот. Один римский автор, кто не помню, описывал кельтов примерно так, с большим презрением : "какие варвары, жопорукие, не могут вино сделать. Несчастные, а пить то вкусного хочется. Так эти идиоты собирают траву и варят из нее нечто, цветом как моча и пенится. А потом пьют и танцуют. Фу, какие дикие."  Автора и точный текст не скажу, так как это было  процитировано в документальном фильме про кельтов. Сегодня мы знаем, что кельты были великими мастерами пива. :)))

Изучать приходится. Сейчас исследую проблему взаимодействия с большими массивами леса.  Мне часто кажется, что человеком жить проще, у них ноль чувствительности к потокам этого мира и природы. А древние методы работы с этими потоками утеряны.

Наши горы  называются Вогезы, в честь местного кельтского бога лесов, Вогезуса - Возегуса.  Вокруг меня слишком много зеленой лесной энергии, а навыков работы с ней нет. Она тебя затапливает, убаюкивает, и ты становишься медленная, туповатая, спокойная, вся такая Акуна Матата. Сильный перекос в Инь. Интересно, что кельты же с этим как-то справлялись и создали магический алфавит Огам. Оказывается эта система очень близка к тому, что раньше я понимала как мировосприятие и магия эльфов.

Попытки взаимодействия с Возегусом пока мало что дали.  По ощущениям очень старый, пассивный, почти спящий дух, будто даже обиженный и не сильно благосклонный к людям. Пока дальше продвинуться не удалось. А вот Огма, который дал людям Огам - воин, полная противоположность. На этом месте я застопорилась. Не могу пока связать Бога войны с растительным волшебством ни логически ни в ощущениях, да и Огма не отзывается.

У кого нибудь есть идеи, ресурсы, сайты или книги как работать с силой леса? Буду рада выслушать.
Не травку найти, а именно когда рядом огромные массивы? (не стоит напоминать, что будь я лесным эльфом, не было бы проблем. Я городской эльф, с небольшим городом умею договариваться. И немножко морской. :) 
 
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2018, 01:27:13 от Olwen »
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #12 : 16 Сентября 2018, 19:35:25 »

*смеется* когда в другой раз меня обзовут рукопопом, так и скажу.

А это не совсем одно и то же. Эльфы как раз были хорошими мастерами. Просто эльфу нельзя ничего тяжелого брать, ни в руки ни в сердце, не для того  мама-Природа эльфа растила. :))
А чем же они, бедолаги, мечи ковали? Меня терзают двусмысленные соображения.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #13 : 16 Сентября 2018, 20:11:50 »

мечи ковали? Меня терзают двусмысленные соображения.

А никто и не говорит что они были неумехи и криворуки.
Да и кто сказал что эти мечи были тяжелыми-это раз? И два, а гномы для чего? они же мастера  работы тяжелой и физической, в том числе с металлами. И три, эльфы они же были специалистами по магии, а какой маг не облечит себе тяжести физические. :)) 


А если серьзно, я только сегодня думала на тему того, что весь эльфийский мир сделали визуально феисто-прозрачным, мультики и фильмы. А все, что берется, для воссоздания образов, копируется из рыцарской эпохи средневековой эпохи.
Но они же были полноценными, т.е. жили в мире, со всеми его тяжестями и проблемами, хотя мир для них был другим чем для нас, но не рай же в конце концов. Даавно слежу за одним  полуэльфа, о пробуждении там речь не идет. Но этот человек нашел  в мире человечском свой уникальный путь к свету. Придумал язык для песен, исповедует средневековую духовность.  Для меня эльф это сочетание материального с духовным, баланс воинственного и красивого. Живого примера пути эльфа в нашем мире у меня нет, а полуэльфа есть.
Посмотреть по ссылкам клипы

https://www.youtube.com/results?search_query=Luc+Arbogast+clip

А вот по ссылке как человек такой культуры выглядит на попсовом конкурсе, чувствуется разница эпох, искусства, из другого мира

https://www.youtube.com/watch?v=PHJwsS9nNA0

А представьте себе концерт в церкви, а не среди толпы в жалком уродливом концертном зале.

https://www.youtube.com/watch?v=g-RDN8n3ZK0

Знаете, только побывав на таких концертах, средневековой музыки, когда еще жили в мире с миром волшебным, хотя и актиивно разрушали эти связи, или на кельтских праздниках, я  поняла  что это было за впечатление когда эльфы плясали  на холмах, живое пение, танец, архитектура и все с учетом символизма и духовности, а не просто эмоции пораскачивать как сейчас.

А вот для сравнения похожая средневековая музыка, мейд людями-хаотиками, гоп цаца.

https://www.youtube.com/watch?v=6pEdfwqPFns

Я видела когда он вживую пел на улице. Толпа, туристы, собачки, и человек в полутрансе. И сразу видно как энергетически отличается от окружающих людей. Если эльфы так отличались в любое время, и когда не пели, то сразу ясно почему люди и шарахались, и недоверяли, и считали чужаками.

https://www.youtube.com/watch?v=UXPyIUOlWD0

В сумерках, духовные песни средневековья. Гимн Нежности

https://www.youtube.com/watch?v=XVF2gJcZAGk

В общем, за неименим мира эльфов на каждый день, кельтика позволяет хоть как-то ощущать себя не совсем чужим  в современном мире. Это популярно и на нее можно списать массу своих эльфийских причуд. Так и живем. Щит и крыша для эльфа в мире постмодернизма. :))


« Последнее редактирование: 16 Сентября 2018, 20:17:51 от Olwen »
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #14 : 17 Сентября 2018, 08:52:29 »

варят из нее нечто, цветом как моча и пенится.
Если честно, по поводу этого конкретного описания пива - не могу не согласиться с тем римлянином.  Но это имхо, ясное дело.

Сейчас исследую проблему взаимодействия с большими массивами леса.
В каком плане - взаимодействие? Каких результатов вы планируете добиться?

Вокруг меня слишком много зеленой лесной энергии, а навыков работы с ней нет. Она тебя затапливает, убаюкивает, и ты становишься медленная, туповатая, спокойная, вся такая Акуна Матата. Сильный перекос в Инь.
Я не знаю как это видите вы, но вот как по мне - то там у них в лесу - просто-напросто свой мир. Как бы, своё течение времени, свой темп взаимодействия  и перемещения энергий. Это как если бы рыба, которая привыкла жить в бурных течениях бурлящих горных рек, попала в тихую заводь: ей бы показалось что все вокруг - тормоза. А местные караси сказали бы, что ту рыбу нужно записать на видео и прокрутить в замедленной съёмке. Вот. Там, в том лесу, энергия течет иначе. Там всё иначе. И лично мне иногда бывает необходимо пройтись в такое место чтобы сбросить с себя городские энергетические водовороты, и возродить внутри себя настоящий природный ритм души.

Знаете, я когда туда прихожу, я редко что-то говорю тому месту. Я слушаю. Не ушами, ясное дело. Вникаю в тот ритм жизни, пытаюсь уловить его и уложить внутри себя. И если это получается - начинают происходить чудеса. Может птичка вылететь откуда-то из травы и усесться рядом. Может выбежать кто-то, кто там водится. Ну и подобное. Насколько я понял, тот мир согласен принять эльфа и поделиться с ним своей красотой, если он научится его (мир) слушать и не станет причинять ему вреда.
Записан