Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и друидизм  (Прочитано 20175 раз)

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #45 : 12 Ноября 2018, 21:18:02 »

Догнало.

Сочувствую. А дальше - каждому свое. Как у меня дойдут руки я буду в своей практике использовать свои источники про Урсен, а Вы свои соображения. А если в темку заглянет кто-то , кто интересуется друидизом сам, он присмотрится к Урсен и сделает свои выводы.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #46 : 13 Ноября 2018, 04:15:45 »

Вряд ли.
По каждому пункту :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #47 : 13 Ноября 2018, 09:25:01 »

А если в темку заглянет кто-то , кто интересуется друидизом са
Друидизмом на эльфийском форуме? С чего бы ему это здесь искать? Я вообще не пойму почему друидов связывают с эльфами.

Цитировать
Друи́ды (галльское druidae, древнеирландское druí, мн.ч. druid) — жрецы у древних кельтских народов, организованные в виде замкнутого, но не наследственного сословия, также выполняли функции судей, занимались врачеванием и астрономией[1].

Практически все сведения о друидах происходят из «Записок о Галльской войне» и иных греко-римских сочинений IV в. до н. э. — II в. н. э. Из них следует, что друиды были хранителями героических преданий и мифологических поэм, которые они передавали молодёжи изустно. По всей видимости, институт друидов был позаимствован островными кельтами у доиндоевропейского населения северо-запада Европы[2][3]. Роберт Макалистер и некоторые другие учёные начала XX века приписывали друидам создание огамического письма[4].

У ирландцев и бриттов друиды рано утратили свою функцию поэтов (уступив её бардам), а после введения христианства (IV—V века) быстро выродились в деревенских знахарей.
(с)Вики

Судя по вот этому - друиды были у тех ребят чем-то вроде ученых, лекарей, судей, хранителей знаний.
Я вообще не пойму - почему их связывают с эльфами? Вон у древних греков были эти  их философы хранителями знаний, давайте их тоже с эльфами свяжем? А у китайцев были монахи - может и их к эльфам скотчем прикрутим? Только китайцы знают кунг-фу, они себя прикрутить не дадут. А друиды, поскольку вымерли, не протестуют против того, чтобы их с кем попало связывали. Вот так, вылечишь человеку понос при помощи ореховой настойки - а скажут что ты эльф. ;D


Извините, накипело.
Я честно пытался в это всё вникнуть, но потерялся на второй странице.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2018, 10:06:57 от Кумехтар »
Записан

Морна

  • Гость
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #48 : 13 Ноября 2018, 10:58:32 »

Кумехтар,  а вы эльфами кроме фильма и книги ВК пробовали интересоваться?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #49 : 13 Ноября 2018, 11:43:14 »

Морнэрэ
Да, да, я знаю что на многих сайтах в инете всё обрисовано кельтской вязью и друидами обписано. Но еще - я знаю, что практически все сведения о друидах, которые у нас есть, взяты у Цезаря, т.е. - у римлян. А эти ребята вряд ли упоминали эльфов. Так откуда дровишки-то?

Ясное дело, понаписать можно чего угодно, язык без костей.
Друиды то, друиды сё, и за этой всей мутью - и настоящих друидов уже не видно ни фига. Не разберешь уже, какими были настоящие друиды, а что им домалевали досужие мистики и тому подобная публика.

То, что они знали старинные предания, умели лечить людей, умели писать и читать, и может еще - пользовались доверием у простых галлов как мудрецы (подозреваю, именно потому, что знали старинные предания, умели лечить людей, умели писать и читать) - еще не делает их ни эльфами, ни какими-то волшебниками, или кем-то вроде этого. То, что для простого галла друид был мудрецом - это понятно, но давайте смотреть в лицо фактам, а не домыслам.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2018, 11:49:32 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #50 : 13 Ноября 2018, 11:51:16 »


Да, да, я знаю что на многих сайтах в инете всё обрисовано кельтской вязью и друидами обписано. Но еще - я знаю, что практически все сведения о друидах, которые у нас есть, взяты у Цезаря, т.е. - у римлян. А эти ребята вряд ли упоминали эльфов. Так откуда дровишки-то?

Ясное дело, понаписать можно чего угодно, язык без костей.
Друиды то, друиды сё, и за этой всей мутью - и настоящих друидов уже не видно ни фига. Не разберешь уже, какими были настоящие друиды, а что им домалевали досужие мистики и тому подобная публика.

Ну, почему же? Римляне просто записывали свои сведения. Были ещё устные источники - друиды передавали свою мудрость из уст в уста, оставив свои триады потомкам. Этим направлением занимаются неодруиды и Дуглас Монро, написавший "21 урок Мерлина" и "Хроники Мерлина", у них достаточно простой и понятный язык и много описаний магических обрядов. Эти люди и сейчас возрождают друидизм, так что у них много интересных сведений.

Только вот как связано это с эльфами, и я не понимаю. В моей голове только так: эльфы жили бок о бок с кельтскими народами, у которых были жрецы друиды.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #51 : 13 Ноября 2018, 11:58:35 »

Были ещё устные источники - друиды передавали свою мудрость из уст в уста, оставив свои триады потомкам.
Ну, своё какое-то мировоззрение - у них определённо должно было быть. "21 урок Мерлина" я не читал, (пробовал, но не осилил. Муть, имхо.)  Но со времён друидов до Дугласа Монро - прошло очень много времени.  Я не знаю насколько устные предания могли сохранить своё изначальное значение, но вы как историк, думаю, можете представить себе - что могло случиться с преданием за две тысячи лет. У нас вот практически на слуху примеры, когда за 70 лет историю переписали так, что концов найти не можем, а тут 2000 лет, устные предания. Поэтому пусть меня извиняют Неодруиды, но доверия к их источникам информации у меня никакого нет. И еще меньше доверия - к тем толкователям этих старинных текстов, вроде того же Монро, на чьи слова опираются те последователи, которых мне довелось видеть.  Почему все решили что такие толкования - истинные? Потому что книгу написал? У меня не хватает цензурных слов. Пол-интернета этим завалено.

Только вот как связано это с эльфами, и я не понимаю.
Может быть, местные "друиды" объяснят?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2018, 12:01:38 от Кумехтар »
Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #52 : 13 Ноября 2018, 12:41:19 »

Попробую ответить на некоторые вопросы.
Темка для тех эльфов или неэльфов, кто интересуется друидизмом или его изучает, а может даже практикует.  Насколько я поняла, на этом форуме нас таких двое, поэтому дальше развивать тему не вижу смысла. Убеждать скептиков, в чем-то им 300 лет не нужном, пустая трата сил.

Друиды эльфами не были, и никто не считает, и, насколько мне известно, не приписывает им этого. У современных практикующих кельтикан мировоззрение такое, что с ними приятнее и продуктивнее общаться, чем с обывателями. Легенды об эльфах относятся к древнему миру, кельтикане тоже изучают древние культуры, мифы и легенды, и очень бережно относятся к местам, связанным со всем  этим. Вообще, изучая древний мир, и общая с людьми, которые вносят эти знания в свою повседневную жизнь, как могут, многое понимается по-другому, даже в вопросе об эльфах. Эльфы были частью древнего мира, изучая общую среду и время обитания открываются интересные вещи. Я уже писала про холмы. Они таки туда уходили, и техники ухода в иной мир через камни - одна из распространненых технологий древнего мира, как оказывается.

Кельтикане идут похожим путем, как современные пробужденные эльфы. Им неуютно в современном обществе и с людьми, какими они стали. Точно также они ищут источники, берут то, что отзывается, и используют. Ни одна книга не считается типа Библии, Монро дал свое видение вопроса, благодаря ему многие заинтересовались друидизмом серьезно, хотя сама его книга - наполовину фэнтези, но полезное, чтобы оторвать офисный планктон от потребительства и открыть глазки на нечто новое и любопытное.


Только вот как связано это с эльфами, и я не понимаю. В моей голове только так: эльфы жили бок о бок с кельтскими народами, у которых были жрецы друиды. -  да, Мелиан, именно так это и связано. 

Эти люди и сейчас возрождают друидизм, так что у них много интересных сведений. - Мелиан, Вы правы.  И с ними интересно очень, даже просто гулять по лесам. Интуитивное и бережное отношение к природе, к ее духовной составляющей., а не просто "не сорите, за собой уберите".

Косвенных источников осталось очень много, кроме археологии, есть еще рукописи христианских монахов, есть христианский друидизм или друидическое христианство, и наслоения там легко отличить от более древнего слоя.

В этом году я уделила внимание такому явлению как Неметон, священный круг под открытым небом,  в котором строли и деревни для жизни. Интересно как он устроен. Стало понятнее зачем и возможно как эльфы делали свои священные круги. Есть у меня гипотеза, зачем эльфы выходили танцевать. Неметон устраивали на сильных теллурических местах, не на любом из таких мест, на отвечающих особым требования. Возможно, что этими танцами они тоже подзаряжались от земных энергий. 

В общем, никто не говорит о том, что эльфу надо интересоваться или практиковать друидизм. Тема была о том, если вдруг эльф такой выбор сделал, что полезного и интересного  для жизни повседневной здесь и сейчас можно в нем найти.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2018, 13:04:58 от Olwen »
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #53 : 13 Декабря 2018, 00:29:35 »

Моя статья))

ПРАВДА ЛИ, ЧТО КЕЛЬТЫ НАЗЫВАЛИ ДУХОВ ПРИРОДЫ ФЕЙРИ, ЭЛЬФАМИ ИЛИ ШИ?

Насчет первых двух названий - неправда. Слово "фейри" или "фея" - английское, и пришло в него из старофранцузского, где развилось из народной латыни - предка французского. Термин же "эльф" (англ. elf < др.-англ. ælf) является общегерманским названием группы сверхъестественных существ, таких как скандинавские альвы (др.-исл. alfir, ед.ч. alfr) или немецкие альбы (нем. Alben, ед.ч. Alb). Ни то, ни другое слово не являются кельтскими.

Ши - это название духов Природы только у гойделов. Другие кельтские народы не использовали это слово. В древнеирландском языке существовало слово síd (среднего рода), означавшее "холм духов Природы", во множественном числе (síde) означавшее "волшебный народ". В современном языке это слово превратилось в sí /ши/. Также известно древнеирландское словосочетание aes sídhe /эс шиðе/ (в ирландском давшее aos sí /эс ши/), переводимое как "народ (люди) ши (холмов?)". В поздние времена гойделы часто вместо этих названий упоминали вместо этих наименований выражения "добрые соседи", "прекрасный народ" (иногда просто "народ"), опасаясь разгневать обитателей холмов.

Боги ирландской мифологии (являющиеся также правителями волшебного народа) именовались Tuatha Dé Danann /Туаха Де Данан/, что можно перевести как "Племена (народы) Богини Дану" (или, если совсем дословно, то "Бога Дану").

***

Валлийских духов Природы называть "ши" представляется совершенно неправильным: в Уэльсе терминами для обозначения "волшебного народа" были, в частности, Tylwyth Teg /Тэлвиθ Тэг/ - "Прекрасный Род", Bendith у Mamau /Бендиθ и Мамай/ - "Благословение Матерей" и Gwyllion /Гвиллион/ (Gwyllon /Гвиллон/) - "Сумерки".

***

Галльские названия духов Природы нам неизвестны вовсе, но, используя метод лингвистической реконструкции, можно реконструировать некоторые слова:

Ирл. tuath /туа/ < др.-ирл. túath /туаθ/ < протокельт. * touta
Ирл. dia /диа/ < др.-ирл. día /диа/ < протокельт. * dewos
Ирл. Dana /Дана/ < др.-ирл. * Danu /Дану/ < протокельт * Danona

Валл. bendith /Бендиθ/ < лат. benedictio
Валл. mam /мам/ < протокельт. * matir

Из них можно составить совершенно неподтвержденные источниками названия "волшебного народа", которые можно с очень большой натяжкой использовать в современной галльской традиции. Однако, говорю сразу: подобные реконструкции являются больше лингвистической игрой, и с огромной вероятностью окажутся анахронизмами. Примерно такими же, как если "откатить" до праславянского состояния современные русские слова "самолет" и "паровоз" (а ведь такое чисто теоретически возможно! Корни-то славянские). Особенно, если учесть, что латинское слово "benedictio" со значением "благословение" известно нам из поздней, "церковной" латыни.

* Toutas Deui Danonas - "Племена Бога Даноны"
* Benedictio Matrom - "Благословение матерей"


На этом фоне даже галльские неологизмы выглядят куда успешнее. Такие, как например:

* Dago- "хороший" + * touta "народ" = * Dagotouta "хороший народ", * Dagotoutas "хорошие народы"
* Caito- "лес" + * touta "народ" = * Caitotouta "лесной народ", * Caitotoutas "лесные народы". Также возможно варианты с * caito > * ceto -  * Cetotouta  и * Cetotoutas.
* Prenno(-s? -m?) "дерево" + * touta "народ" = * Prennotouta "народ дерев", * Prennotoutas "народы дерев"

Вместо слова * touta / * toutas возможно использвоание слова *teuta / *teutas.

Слово "ши", по некоторым сведениями, является субстрактным (т.е. вошедшим в язык ирландских кельтов от докельтского населения), а потому быть реконструировано в протокельтском и галльском быть не может.


(c) Валерий Лесной (Medrawd Coediog).
Распространение приветствуется
(с обязательными указанием авторства).
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #54 : 07 Февраля 2021, 18:57:59 »

Может ли друид быть эльфом... Может, стоит задать вопрос по-другому? "Может ли эльф быть друидом"? Ну, если считать представителей Племен Богини Дану эльфами, то - может) Ибо среди представителей Племен упоминались, в т.ч. и друиды (например, в сюжете захвата Ирландии сынами Миля).
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Дивная

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и друидизм
« Ответ #55 : 06 Апреля 2021, 13:11:40 »

Я вот всегда думала, что друиды были учениками эльфов, и тэнгвар, где каждая буква является руной, они переняли у эльфов.  Или это не так?..
Записан
Нам не из чего делать добро, кроме как из зла