Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и людское мнение о них  (Прочитано 18603 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и людское мнение о них
« : 08 Августа 2018, 10:45:00 »

Это странное письмо от девушки - бывшей форумчанки. Оно - о принятии эльфов людьми из эльфийского окружения.

"Меня вы не помните, конечно, а я была на старом форуме "Эльфхейм". Только тогда я не стала бы вам писать: я любила парня, который возражал вашей теории про эльфов, и из-за него я сердилась на вас. Я переписывалась с вашей подругой Лирондель из Крыма, она наверняка называла вам моё имя. Сейчас же я назовусь Таэль.
Так вот, тогда в 2006-м мне было 19 лет, и я уже год как осознала себя эльфом.  Я точно знала, что я эльф, но мне никто не верил. Мама смеялась надо мной, когда я спрашивала, были ли у меня эльфийские предки. Подруга, хотя сама была влюблена в Леголаса, не верила, что я могу оказаться эльфом, и что эльфы ближе, чем она думает. И группа университетская прозвала меня "эльфом" в шутку: мол, я вся такая не от мира сего, вся такая девочка-фиЯлка.

Помните сказку про Гадкого утёнка у Андерсена? Она была обо мне: меня все не воспринимали.
И вот прошли годы, и я случайно в сети наткнулась на возобновлённый "Эльфхейм". И пришла сюда рассказать о себе.
Все эти годы я старалась говорить об эльфах только в своей эльфийской компании. С тем парнем у меня ничего не получилось - мы расстались и он предпочёл мне другую.  Из них я продолжала поддерживать отношения с одним-двумя эльфами. Но я не меняла мыслей о себе и всё равно продолжала верить в эльфов.
И вот сегодня хочу сказать вам - верить нужно, и ваша вера обязательно принесёт свои плоды. Мои друзья-люди уже создали семьи и сильно изменились внешне. Подруга, влюблённая в Леголаса, стала обычной женщиной средних лет. А недавно я была на встрече наших однокурсников: они опять называли меня "эльфом", но теперь в их голосе звучало уже уважение. Потому что в 19 лет все похожи на эльфов, а в 30 - только те, кто является эльфами. Даже мама уже смотрит на меня совсем иначе.

Форумчанам хочу задать вопрос: то, что вы верите, что вы эльфы, помогает или мешает вам в жизни?"



Свой ответ Таэль опубликую чуть позже. Пока же - обращаю к вам её вопрос.
Записан



Форма жизни типа эльф

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #1 : 08 Августа 2018, 11:37:10 »

Не мешает. Собственно, как вера может помешать? Вера поддерживает и укрепляет. Но в контексте эльфийской идентификации (по крайней мере, лично для себя) я бы заменила слово вера словом знание. А ещё лучше, поставила бы оба эти слова рядышком. Без веры-то знания не бывает. А без знания вера шаткая какая-то получается.

Сложно мне было поначалу, когда ещё толком не понимала, кем являюсь. Вот точно, как в сказке Андерсена. Чувствовала, что другая, знала, что умею то, чего люди не могут — "не вписывалась", так сказать. Да, не больно-то хотелось. Но и тогда мне моя эльфийская природа не мешала, а только помогала. Уже писала где-то здесь же, на форуме. Я изначально позиционировала себя лучшей, чем человеческие сверстники. Ещё не понимала, что мы разные виды.
Не видела проблемы в одиночестве, поскольку в обществе людей просто не нуждалась (и не нуждаюсь: утомляют они больно и раздражают порой). На первом курсе университета, незадолго до того, как поняла кем являюсь, помнится, в ходу у меня была такая присказка: "Есть общество — и есть Аня." Потом пару лет на людей я злилась, из-за того, что теперь "всё не так" (особенно, когда начала вспоминать). А теперь мне просто всё равно. Ну, люди. Ну, пусть. Их мнение меня не интересует.
А вообще, чем дальше, тем лучше понимаю, что настоящего эльфа никто гнобить не будет по расовому признаку. Насмешки и скептицизм в таком случае, если и присутствуют поначалу, то очень быстро растворяются.

P.S.: А то, что люди верят, что они люди, им мешает ли помогает? :D
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #2 : 08 Августа 2018, 13:08:47 »

то, что вы верите, что вы эльфы, помогает или мешает вам в жизни?
Я не могу сказать помогает мне это или мешает, потому что не могу быть кем-то другим, чтобы попробовать и сравнить.

На тему окружения - мне было однажды сказано: "Нужен ли тебе кто-то, кто бы постоянно подтверждал тебе то, что ты эльф?" Так вот, не нужен.

А компаний я вообще не люблю, даже эльфийских. Дорога у каждого всё равно - рассчитана на одного. На пути встречаешь кого-то, и потом теряешь, встречаешь и теряешь. Лица мелькают как в калейдоскопе. Бывает больно терять того, кого я еще недавно мнил тем, с кем мне по пути до скончания времени. С некоторых пор предпочитаю не привязываться ни к кому.
Записан

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #3 : 08 Августа 2018, 13:32:47 »


А вообще, чем дальше, тем лучше понимаю, что настоящего эльфа никто гнобить не будет по расовому признаку. Насмешки и скептицизм в таком случае, если и присутствуют поначалу, то очень быстро растворяются.


Эльфа гнобят лишь на этапе пробуждения, когда его самого одолевают сомнения по поводу его природы.

А так согласен. Если эльф знает что он эльф, то он может гармонично существовать даже среди людей. Главное быть уверенным в себе и не париться по поводу людей и их возможного мнения на ваш счёт.

И да, вопрос немного некорректен, на мой взгляд. Мы ведь сюда не просто так пришли и явно не для того, чтобы нам просто было некомфортно в людском обществе. Это просто небольшое испытание, с которым надо справиться, чтобы идти дальше. И так или иначе мы все здесь справились.
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #4 : 08 Августа 2018, 13:55:13 »

мы все здесь справились
Если бы справились - вслед за нами только белый парус бы блеснул в закатном свете. А поскольку мы еще здесь - ...
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #5 : 08 Августа 2018, 14:23:02 »

С некоторых пор предпочитаю не привязываться ни к кому.

Ах, если б сердце остывало сразу,
Лишь собственному подчинясь приказу!


© к/ф "Собака на сене"
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #6 : 08 Августа 2018, 15:21:41 »

Я точно знала, что я эльф, но мне никто не верил. Мама смеялась надо мной, когда я спрашивала, были ли у меня эльфийские предки.
А вот это интересный момент: когда-то давно, еще в детстве, мать мне рассказывала про моего прадеда, который "лба никогда не перекрестит, в церковь не ходил и говорил, что Бог не в церкви, а в душе". Прадед умел лечить заговорами, причем успешно,  люди к нему ходили, но денег он с них не брал.

Я его не застал, он умер за 8 лет до моего рождения. А в 33 у меня вот это...Пробуждение случилось. Но я не умею и учить меня некому. Не знаю, связано ли одно с другим. Подозреваю, что да, но спросить опять же - не у кого.


Форумчанам хочу задать вопрос: то, что вы верите, что вы эльфы, помогает или мешает вам в жизни?"[/i]


Не помогает и не мешает. Кем бы я себя не считал, "быть как все" у меня все равно не получится. (в детстве расстраивался из-за
этого)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #7 : 08 Августа 2018, 15:34:00 »

Ах, если б сердце остывало сразу,
Лишь собственному подчинясь приказу!

© к/ф "Собака на сене"
Чтобы остывать, ему нужно для начала нагреваться.
С чего бы ему это делать?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #8 : 08 Августа 2018, 16:13:19 »

Аяяяяй! Опять оффтопчег в теме.
И без меня.

Но мне хочется задать хладнокровному и бессердечному Кумехтару вопрос.
Чтобы остывать, ему нужно для начала нагреваться.
С чего бы ему это делать?
Почему бы ему этого не делать? В смысле, не привязываться, не любить... и что-там еще, траляляля... (с)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #9 : 08 Августа 2018, 20:09:04 »

Почему бы ему этого не делать? В смысле, не привязываться, не любить... и что-там еще, траляляля...
Оно любит. Небо, например. Музыку тоже любит. Еду вкусную там. Но вот с людьми - не сложилось. Не знаю почему. Именно поэтому я (возвращаясь к теме) и говорю, что уж кто-кто, а люди - точно не влияют на то, во что я верю и что точно знаю.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #10 : 08 Августа 2018, 22:10:18 »

Ребята, я понимаю вас: мне тоже вопрос показался странноватым, и я бы, как и Леди Анна, "веру" заменила на "знание". Вопрос в том, что девушка - со старого "Эльфхейма", а в то время они как раз проповедовали идею "вера в эльфов - это религия" и даже называли нас еретиками в христианстве :D Хотя христианство никак не относится к эльфам!

Таэль я ответила парой фраз, что не обижаюсь на неё за прошлое и не сержусь за поддержку парня, за которого она в итоге не вышла замуж. Далее мой ответ был простым.
"Мешает ли мне идея того, что я - эльф? Нет, не мешает, напротив - помогает лучше понять себя и окружающих. Хуже было бы не знать, что я эльф и быть уверенной, что я "такой вот странный человек". Хотя у людей есть универсальное слово - ведьма, и они ко мне его тоже применяли. Пока уже моя подруга Аллиас не сказала мне: "А что ты хочешь, Мелиан и есть ведьма, особенно с точки зрения людей".
Я пообещала ей задать форумчанам её вопрос, хотя я решительно не понимаю, почему бы самой ей не придти и не задать этот же вопрос от своего имени. Она написала в письме, что "регистрироваться нужно".
« Последнее редактирование: 08 Августа 2018, 22:14:50 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #11 : 09 Августа 2018, 05:06:19 »

Оно любит. Небо, например. Музыку тоже любит. Еду вкусную там. Но вот с людьми - не сложилось. Не знаю почему.
Потому что когда накушаетесь, насмотритесь, наслушаетесь - просто заканчиваете. С чувством глубокага удавлетварения.
А когда заканчиваются отношения с людями - этого чувства не испытываете.
Почему так?  ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #12 : 09 Августа 2018, 07:49:37 »

просто заканчиваете.
Кого заканчиваете? Эй, я мирный...
А если серьёзно - то я не совсем вас понял, наверное. Какое чувство я должен испытывать с людьми, и испытываю в случае еды, неба и музыки? Небо не заканчивается, оно всегда над головой. Музыка - в телефоне, тоже, в общем-то - со мной. Ну насчет еды - понятно. Или вы имеете в виду, что когда я пресыщусь компанией людей, я не смогу послать их в пеший дальний? Короче ничего не понял.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #13 : 10 Августа 2018, 14:38:09 »

Чего-то я вчиталась в разговор Кумехтара с Адаригель - и не поняла немножко. От себя скажу, что людьми труднее наслаждаться, как небом, музыкой и едой. Хотя ( справедливости ради) - есть такие люди, общением с которыми всё никак не можешь "накушаться" :) Их просто меньше в процентном отношении, чем тех, кто надоедает.


перекрестит, в церковь не ходил и говорил, что Бог не в церкви, а в душе". Прадед умел лечить заговорами, причем успешно,  люди к нему ходили, но денег он с них не брал.

Я его не застал, он умер за 8 лет до моего рождения. А в 33 у меня вот это...Пробуждение случилось. Но я не умею и учить меня некому. Не знаю, связано ли одно с другим. Подозреваю, что да, но спросить опять же - не у кого.


В этом плане - да, у многих из нас были необычные предки, но просто те не называли себя эльфами и не считали отличными от людей. Например, у меня была такая прапрабабушка - необычайной красоты женщина ( даже Феликс Юсупов называл её "царевной"), она очень долго оставалась молодой и имела сверхспособности. Но дома никто не говорил, что она "эльф", хотя я подозреваю именно этот вариант.

И тоже, как и вы, жалею, что я её не застала.
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #14 : 14 Августа 2018, 20:10:44 »

Форумчанам хочу задать вопрос: то, что вы верите, что вы эльфы, помогает или мешает вам в жизни?"[/i]

И ещё как помогает. Сильно подозреваю, что вера нужна только на начальном этапе, в период Пробуждения. А потом это уже просто знание, которое никаких доказательств не требует и от отсутствия оных не зависит. Как сказала Мелиан, хуже - не знать, что ты эльф. Если бы я не знала, кем являюсь, всё бы дальше безуспешно пыталась втиснуть себя в людские стереотипы, быть как все. А это то же самое, как втиснуть квадратный колышек в круглую дырку - не выходит и приносит одни разочарования.

А знание похоже на светлячок внутри - освещает Путь, радует, греет и приподнимает над рутиной. У меня так.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2018, 17:30:01 от Анорлиндэ »
Записан