Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и людское мнение о них  (Прочитано 18635 раз)

Тетя Соня

  • Гость
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #30 : 02 Июля 2019, 19:16:19 »

Для меня - однозначно плохо. А кому-то, может быть, и нормально - будет жить зато в ногу со временем.  И идентифицировать себя не по личным, а по социальным индикаторам.
Конечно, плохо постоянно ловить себя на мысли "а что я тут делаю, это не мое", а потом себя одергивать и заставлять себя не отвлекаться на ерунду.
Записан

Тетя Соня

  • Гость
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #31 : 03 Июля 2019, 00:20:06 »

И вы ведь пришли тоже, значит, какие-то струны души это в вас затронуло. Не будь в вас эльфийского начала, вы прошли бы мимо,  и пропустили бы эту информацию мимо сознания.
Попробую разобраться, а вдруг...)))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #32 : 03 Июля 2019, 01:16:47 »


Попробую разобраться, а вдруг...)))

Да я почему-то уверена, что вы разберётесь в себе.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #33 : 03 Июля 2019, 08:06:01 »

Если сможете прочитать и не обидеться
Обижаться тут не на что.
Но понять что и зачем - нелегко, согласна.
Это то, от чего я больше всего устаю. Интересно, настанут ли такие времена, когда слова - начнут значить именно то, как они звучат, и чтобы в них не приходилось искать двойных и тройных смыслов, как думаете?
Ваш мир не просто закрыт, он обнесен энным количеством слоев колючей проволоки, а Вы просто бессонно ходите с заряженной двустволкой по периметру в уверенности, что на Вас только и делают, что планируют нападения.
Человеческий мир - постоянно бурлит изменениями, Уна. По крайней мере - мне так кажется. Внутри него - как будто внутри кипящего котла, ты должен постоянно ловить течения, изменяться и лететь во все стороны одновременно, как сумасшедший атом внутри заполненного газом баллона. Я очень остро чувствую, что подобный темп меня утомляет.  Люди может и не хотят на меня нападать, но я живу в другом темпе, в другом времени, а они, когда начинают взаимодействовать со мной - ожидают от меня, что я буду жить так же, как они, а для меня это требует видимых усилий. Это совершенно непроизвольно - оценивается мною как нападение. Я потому и ищу Просветление, что может тогда я пойму как вырваться из этого бурлящего водоворота, как освободиться от него. Я слышал, что Просветлённые тоже начинают жить иначе, тоже меняют темп жизни, может быть это как-то меня спасёт.

"с эльфийской песней у костра...
...Проснусь... Сегодня - как вчера..."
(с)не помню кто
« Последнее редактирование: 03 Июля 2019, 08:09:25 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #34 : 03 Июля 2019, 10:37:00 »

Я слышал, что Просветлённые тоже начинают жить иначе, тоже меняют темп жизни,
А я слыхала наоборот: сначала меняется отношение к жизни, ее темп, восприятие людей и мира вокруг... Ну а там уж и Просветление наступит неизбежно, как рассвет.  ;)

Пардон, что вмешиваюсь в процесс. Не воспринимайте.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #35 : 03 Июля 2019, 10:51:17 »

Цитировать
Это то, от чего я больше всего устаю. Интересно, настанут ли такие времена, когда слова - начнут значить именно то, как они звучат, и чтобы в них не приходилось искать двойных и тройных смыслов, как думаете?

Не думаю, потому что не ищу. Сколько себя помню - никогда особенно не напрягалась по этому поводу. Но дело тут не в смыслах слов - в том, что люди часто не слышат друг друга. То есть, одному-то кажется, что он вроде понятно выразился, но второй уверен, что он все ясно и правильно понял и это "все" - абыдна, слюшай!! При том, что никто обижать его не собирался.

Дело тут не в словах - в эмоциях, которые мы по поводу слов испытываем. Но чьи это эмоции? Откуда взялись, где их корень? Они всегда и всецело - наши, собеседник о них может даже не подозревать... но мы играем с ним на своем виртуальном поле по своим собственным правилам виртуальной логики и на него же и обижаемся, что не так сказал. Но у него, у собеседника-то, свои проблемы и собственные тараканы - так что или забейте или посочувствуйте.

Все, что Вы слышите, видите, чувствуете, Вы интерпретируете, исходя из установок, Вами созданных или в Вас вложенных, то есть - из Вашего мира. И тут выбор - быть вечным заложником своего мира или его хозяином. Поменяется что-то в Вас - внезапно может поменяться и смысл звучащих слов.

Цитировать
Человеческий мир - постоянно бурлит изменениями, Уна. По крайней мере - мне так кажется. Внутри него - как будто внутри кипящего котла, ты должен постоянно ловить течения, изменяться и лететь во все стороны одновременно, как сумасшедший атом внутри заполненного газом баллона.

Да и пусть себе. :) Мне-то что. :) Он всегда бурлит изменениями и эмоциями, которые по сути - лишь бури в отражениях... А кому и что Вы должны? Зачем надо куда-то лететь? Кому в угоду Вы должны изменяться?

Цитировать
Я очень остро чувствую, что подобный темп меня утомляет.  Люди может и не хотят на меня нападать, но я живу в другом темпе, в другом времени, а они, когда начинают взаимодействовать со мной - ожидают от меня, что я буду жить так же, как они, а для меня это требует видимых усилий.

Я как бы понимаю Вас, но вот Вы меня сейчас точно не поймете. Каждый человек - это мир, и, как правило, замкнутый на себе самом. Он как бы жаждет чтобы его поняли, но при этом распространяет правила своего мира на всех, навязывая собственные критерии восприятия. Это - всегда, и Вы этого не измените.

У Вас два пути - стать для каждого его миром и рваться во все стороны. Или - услышать в этой какофонии единственную верную ноту, и жить в этой музыке. Тогда не Вам будут навязывать миры, а у Вас будут спрашивать дорогу - в Ваш. Потому что там, за порогом суеты, оказывается поют птицы, всегда цветет сирень, гуляют олени и прочая живность.Тогда, из этой пластики восприятия, Вы сможете иногда побыть и другим миром, даже очень разрушительным и деструктивным - оставаясь собой.

Цитировать
Это совершенно непроизвольно - оценивается мною как нападение.

Любопытно это - непроизвольно. :) Произвольно, то есть по собственной воле - не пробовали? :)

Цитировать
Я потому и ищу Просветление, что может тогда я пойму как вырваться из этого бурлящего водоворота, как освободиться от него. Я слышал, что Просветлённые тоже начинают жить иначе, тоже меняют темп жизни, может быть это как-то меня спасёт.

"с эльфийской песней у костра...
...Проснусь... Сегодня - как вчера"

Вы никогда не найдете этого вовне, только внутри себя. Только перестав слушать внутренние голоса, которые что-то Вам постоянно диктуют. И верить им. Слушайте песню.

Адаригели  - йесс. :D

Я бы, пожалуй, еще сформулировала так - перестаньте быть вечным актером вечной, бурлящей и кружащейся в сюжете пьесы. Станьте - ее зрителем. Тогда, в тишине зрительного зала, быть может, что-то и откроется. Попробуйте.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #36 : 03 Июля 2019, 12:42:12 »

Una , как красиво сказали "слушайте песню", спасибо.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #37 : 03 Июля 2019, 13:11:32 »

Да не за что. :) Попробую еще красиво дополнить в рамках художественной фантазии.

Человек родится на свет крохотным живым огоньком, подлинным в своей непосредственности. Соприкасаясь с миром, он начинает обрастать слоями смыслов, схем, опыта боли и страдания, пока не превращается в негибкую железобетонную конструкцию. Его воспитателями были такие стойкие конструкции - ничего странного.

А потом этот уже полязгивающий металлом подросток вырастает и выходит в свет. И начинается... скрежет металла о металл, лязг и грохот. И внутренние слезы - меня не понимают! Меня обижают! И наращиваются новые и новые защитные слои, а внутри - часто тьма, пустота и растерянность... огонек гаснет и нечему его поддержать.

И получившийся "терминатор" с годами окончательно... ожелезинивает и одеверенивает. :D Он пьет, чтобы заполнить пустоту, он рычит, чтобы его услышали, он считает, что все на свете познал и сам навтыкает кому хочешь, если полезут. От него рождается огонек, и он с детства начинает шить на него броню, не мытьем так катанием заставляя в нее влезать. Ибо - он-то лучше знает. Он несчастен, но сам себе боится в этом признаться. И чем больше внутренней растерянности - тем громче в мире его внешний лязг.

Но, заглянув ему в глаза, можно увидеть в них почти погасший, съежившийся в страхе огонек, который сам еле жив, но тащит на себе все это мертвое и тяжеленное железо. И, быть может, огонек от взгляда испугается еще больше, а, может, ему еще можно помочь разгореться... тут все зависит от него самого.

Если сможет разгореться - то сможет растопить, расплавить все свои виртуальные слои, поняв, что это только дым. И - осветить дорогу себе, и, быть может, еще кому-то... и стать, наконец, вечностью.

Просто образ. :) Просто фантазия. :) Простотак.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #38 : 03 Июля 2019, 14:14:31 »

А я слыхала наоборот: сначала меняется отношение к жизни, ее темп, восприятие людей и мира вокруг... Ну а там уж и Просветление наступит неизбежно, как рассвет.
Да нет, это как раз важно для меня.  Хорошо что вмешиваетесь.

Я как бы понимаю Вас, но вот Вы меня сейчас точно не поймете.
сердцем чувствую, но умом - пока не въехал. Спасибо за пояснение. Перечитаю его еще пару раз, авось прояснится.

Или - услышать в этой какофонии единственную верную ноту, и жить в этой музыке.
Вот про это - можете еще что-нибудь наводящее рассказать?
***
Имеется в виду, что все люди думают по-своему, и воспринимают то что видят по-своему. Поэтому слова, обидные в глазах одного, могут быть необидными в глазах другого. Это насчет брони, видимо. 

И если много общаешься с людьми, то постоянно оказываешься в поле зрения их миров, и от этого забываешь как чувствуется твой собственный мир. Пока так? А вот дальше - не понял пока.

Имеется в виду, что не нужно теряться среди чужих миров, и тогда будет всё ок?
« Последнее редактирование: 03 Июля 2019, 14:29:29 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #39 : 03 Июля 2019, 14:46:01 »

Хммм... а Вы можете себя вспомнить в полгода или год? Пока еще толстой корой не обросли и своих бетонных блиндажей не понастроили?

Для меня, например, эта нота, звучащая через череду событий и вихрей - тепло асфальта под ладонью, в которую я поймала луч солнца. И ощущение головокружительной свободы. Мне - месяцев 9, и я сижу на асфальте, потому что еще не умею ходить. Я помню, что размышляла тогда, что все так просто! Почему же люди не знают или забывают об этом? Они думают, что жизнь - борьба и страдание, а она - вот! тепло солнца в ладони и секунда, длящаяся в вечность... Все - не буду рассказывать. И не говорите мне, что это - поздний наворот. :) Нет, я не лгу. Хотя верить мне или нет - дело Ваше, и меня это в общем не касается.

И я, если что, просто внутренне возвращаюсь в тот момент... и понимаю, что только это имеет значение. И еще - я всегда среди внешнего скрежета слушала плеск моря и крик чаек. Личное, канеш. :) Что для Вас может быть такой нотой - не знаю. Ну, может, что и вспомните.

Цитировать
поэтому слова, обидные в глазах одного, могут быть необидными в глазах другого. Это насчет брони, видимо.

Не совсем. Просто чьи-то случайные слова могут разбудить внутреннюю боль, о которой собеседник и понятия не имеет. И такая волна поднимается, уххх!!! На пустом, в принципе, месте.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #40 : 03 Июля 2019, 16:34:45 »

А, да, забыла ответить.

Цитировать
Имеется в виду, что не нужно теряться среди чужих миров, и тогда будет всё ок?

Ну и будете зубастым неприступным бастионом среди других не менее, а то и более зубастых. :) И всегда лить смолу со стен, одновременно швыряясь крылатыми ракетами. :) Имеется ввиду, что не нужно вообще быть замкнутым в себе миром - вот такой вот парадокс.

Сейчас Вы мечетесь, потому что раздумываете - переделывать ли свой мир в угоду чьим-то требованиям, или наоборот - нужно ли бороться с требованиями его переделать. В любом случае речь идет о перестройке темницы, в окошко которой Вы выглядываете. Но если Вы осознаете, что границы Вашего отдельного мира по сути - фикция, то и необходимость защищать их исчезнет.

Так как у Вас в голове рождаются только детерминированные образы, то Вы сейчас спросите - как же без колючки-то? Все ж кому не лень кататься на танках через меня будут - туда-сюда, туда-сюда. :) Может быть. Только Вы этого не заметите. :) Нельзя взять крепость, которой нет или которая находится в другом измерении.

Это не значит, что Вы исчезнете из этого мира. Или что требования исчезнут, или что неприятели внезапно растворятся в воздухе. Может и нет или не сразу. Но Вам не нужно будет придумывать как за себя постоять, что и как ответить, и тд ... трудно объяснить словами. Могу потом в личку дописать, если интересно.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #41 : 03 Июля 2019, 16:54:03 »



Но, заглянув ему в глаза, можно увидеть в них почти погасший, съежившийся в страхе огонек, который сам еле жив, но тащит на себе все это мертвое и тяжеленное железо. И, быть может, огонек от взгляда испугается еще больше, а, может, ему еще можно помочь разгореться... тут все зависит от него самого.

Если сможет разгореться - то сможет растопить, расплавить все свои виртуальные слои, поняв, что это только дым. И - осветить дорогу себе, и, быть может, еще кому-то... и стать, наконец, вечностью.

Просто образ. :) Просто фантазия. :) Простотак.

 Una, спасибо...
Иногда это может быть не только взгляд, но и звук...
Вот, история одна... Жила-была девушка. Жила как и многие вокруг, заполняя пустоту, не понимая смысла такой жизни, пытаясь его искать и не находя... Как-то с ней случилась серьезная ...неприятность. Больничная палата... Уже ни боли, ни страха... Только жар, трудно бороться, почти не осталось сил... Понимание, что сейчас будет легко, только расслабиться и придёт долгожданная прохлада и темнота... Мысль: и зачем всё было, смысл?.. Ответ пришёл со стороны окна. Откуда-то издалека донёсся писк совсем маленького ребёнка. И столько было в нём искренней радости,  восторга, упоения жизнью... Так вот  он смысл - просто живи, просто будь собой!.. Слёзы полились рекой... Оказывается слёзы ещё есть... Ощущение спадающих слоёв, осыпающихся шелухой, как сгоревшая бумага... И глупый образ капусты, с которой снимаются слоями внешние листья...  Откуда-то появились силы...
Не знаю, насколько получилось передать образы, надеюсь суть не ускользнёт...
Успела дописать, началась буря!!! Бегу: Ветер! Дождь! Красота!
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #42 : 03 Июля 2019, 17:38:35 »

а Вы можете себя вспомнить в полгода или год? Пока еще толстой корой не обросли и своих бетонных блиндажей не понастроили?
Нечего делать. Был вечно на взводе, вечно до хрипоты ссорился с Айвен, и даже однажды недельный бан из-за этого схватил. И даже из форума удалялся из-за этого однажды. Мне всё время было страшно, и всё время мне казалось, что кругом все хотят мне зла. Продолжая ваш пример - стена была тоньше, и поэтому проблема была острее. Мне однажды Айвен сказала, что я - как бы постоянно "в боевой готовности" находился, видимо, это было очень заметно.

Честно говоря, я помню себя с очень маленького возраста, но я не помню себя в этой жизни без этой проблемы. Она всегда была со мной, сколько я себя помню. А с той жизни - я не помню точных ощущений, совсем. Только смутные картинки, и оттуда этого взять не могу поэтому.

Могу потом в личку дописать, если интересно.
Очень интересно.

Для меня, например, эта нота, звучащая через череду событий и вихрей - тепло асфальта под ладонью, в которую я поймала луч солнца. И ощущение головокружительной свободы.
Я кажется понимаю о чем вы, но... получается, что я не настолько доверяю сам себе, чтобы полностью остаться в этой песне. Я иногда чувствую её, иногда мне кажется что мир прекрасен, но потом происходит что-нибудь очень плохое, что опять напоминает мне о том, что кругом враги. Вот так и живём. Высунулся, получил по чайнику, и назад. А вот про другое измерение - интересно.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2019, 17:43:41 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #43 : 03 Июля 2019, 18:24:49 »

Вы сейчас спросите - как же без колючки-то? Все ж кому не лень кататься на танках через меня будут
Колючка-то против танков бесполезна. :))

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и людское мнение о них
« Ответ #44 : 03 Июля 2019, 19:54:25 »

Витаэль, все получилось. И - большое спасибо за удивительный рассказ...

Кумехтар, если получится сформулировать, брошу в личку. :)

Адаригель, ок, ок. Будем использовать противотанковых ежей! Это - такие большие, громко фыркающие и с длиннющими острыми колючками. :) Очень любят пить молоко и закусывать неприятельскими танками.  :D