Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Светлые эльфы  (Прочитано 21820 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Светлые эльфы
« Ответ #15 : 10 Июля 2018, 12:56:03 »

Не до конца понимаю что там обсуждать. Пафос опять?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Светлые эльфы
« Ответ #16 : 10 Июля 2018, 13:17:18 »

Цитировать
Согласна с этим высказыванием, тоже так понимаю

Да мне то, что они козыряют тут своей "темностью", уже говорит о штампованности и безжизненности схемы. Жизнь намного сложнее и многограннее, чем вся их эта...  "сиропная тьма". У нас же здесь - копировальный автомат не стоит, соответственно - сколько эльфов, столько и по-своему уникальных личностей, со своим смешением разнообразных черт. И никто не рискнет вешать ярлык.

А слово "светлый", если и употреблялось, то или как условное обозначение принадлежности к народам, жившим в Валиноре, либо - как отмежевание от ниеннистов.

Мимокрокодил - хорош. :) Другое ж дело. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Светлые эльфы
« Ответ #17 : 10 Июля 2018, 17:09:13 »

Так они ж сами, когда пришли, с порога заявили, что они - темные. И что было делать? Темные, так темные - пофиг, потому и тему обозвали согласно их же собственной классификации.

Ну, это да, в своё время Эруанну разрешили открыть тут эту тему - хотелось послушать, что Тёмные скажут о себе. Но по сути, лучше всех сказала Тэсла: "Если не брать понятие "тёмный" как "негодяй и мерзавец", то в чём ещё эта Тёмность проявляется?"
Теперь вот можно ей ответить на этот вопрос: проявляется в постоянных спорах о Свете и Тьме. И я твёрдо решила ( если бы не твоё вмешательство, Лан) побыть в этой теме модератором - и не более. Ну неохота в стодесятый раз - об одном и том же, тошно уже! Ко всему, как-то глупо говорить о себе "Я -Светлый эльф". Я могу сказать, что я из народа синдар, или из народа нолдор, но мориквенди всё равно разделяются на народы, это могут быть и синдар, и нандор, и авари, и ещё мало ли кто.

Но навязывать ее нам это уж чересчур. То, что мы - не некроманты, как я написала - святая правда, а в остальном... сейчас живущие народы, вроде немцев, французов, кто-нибудь сможет типировать как "темные" или "светлые"? Что за бред? Почему, притащив сюда свою терминологию, нас еще пытаются упрекнуть, что мы ей не соответствуем?  >:(


Это и раздражает, верно.

Нам бы лучше поговорить об эльфийских народах - кто помнит себя линдар ( телери) или нолдор ( кстати, тема о Перводомцах уже была), а может, синдар.

Интересно... А что, если для этого сделать специальный раздел?) С темами про разные народы/дома)

Я об этом думала уже. Моринаро.  Но тут вопрос - где делать подобный раздел? Нарвен попыталась сделать тему, но ей не нужно было писать, что она - преемник Фэанаро, это тут же вызвало, мягко говоря, недоумение. Ну а если бы просто написала она о феанорингах и поискала бы их - ей бы отозвались, наверное. На этом форуме лично я знаю нескольких, и все они настоящие. Представляете, как важно знать своих родичей!
Записан



Форма жизни типа эльф

Нарвен Вильялин Тирниэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • А горло жмёт верёвка тайн и грехов отцовских.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Светлые эльфы
« Ответ #18 : 10 Июля 2018, 17:15:02 »

Так они ж сами, когда пришли, с порога заявили, что они - темные. И что было делать? Темные, так темные - пофиг, потому и тему обозвали согласно их же собственной классификации.

Ну, это да, в своё время Эруанну разрешили открыть тут эту тему - хотелось послушать, что Тёмные скажут о себе. Но по сути, лучше всех сказала Тэсла: "Если не брать понятие "тёмный" как "негодяй и мерзавец", то в чём ещё эта Тёмность проявляется?"
Теперь вот можно ей ответить на этот вопрос: проявляется в постоянных спорах о Свете и Тьме. И я твёрдо решила ( если бы не твоё вмешательство, Лан) побыть в этой теме модератором - и не более. Ну неохота в стодесятый раз - об одном и том же, тошно уже! Ко всему, как-то глупо говорить о себе "Я -Светлый эльф". Я могу сказать, что я из народа синдар, или из народа нолдор, но мориквенди всё равно разделяются на народы, это могут быть и синдар, и нандор, и авари, и ещё мало ли кто.

Но навязывать ее нам это уж чересчур. То, что мы - не некроманты, как я написала - святая правда, а в остальном... сейчас живущие народы, вроде немцев, французов, кто-нибудь сможет типировать как "темные" или "светлые"? Что за бред? Почему, притащив сюда свою терминологию, нас еще пытаются упрекнуть, что мы ей не соответствуем?  >:(


Это и раздражает, верно.

Нам бы лучше поговорить об эльфийских народах - кто помнит себя линдар ( телери) или нолдор ( кстати, тема о Перводомцах уже была), а может, синдар.

Интересно... А что, если для этого сделать специальный раздел?) С темами про разные народы/дома)

Я об этом думала уже. Моринаро.  Но тут вопрос - где делать подобный раздел? Нарвен попыталась сделать тему, но ей не нужно было писать, что она - преемник Фэанаро, это тут же вызвало, мягко говоря, недоумение. Ну а если бы просто написала она о феанорингах и поискала бы их - ей бы отозвались, наверное. На этом форуме лично я знаю нескольких, и все они настоящие. Представляете, как важно знать своих родичей!

Между родичами тоже бывает вражда. *пожала плечами* Так что всё нормально. Проблема не в моих словах, а раздоре, что имеет место быть на этом форуме, да.
Записан
На губах моих пена дней
Выступает кровавым муссом
Я стараюсь успеть скорей
Насладиться этим вкусом.
 
Наши папки холодной войны
Так бесславно рассекретились,
Ну скажи - как жили бы мы?
Если бы, так и не встретились.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Светлые эльфы
« Ответ #19 : 10 Июля 2018, 17:30:32 »

Да и я б не отвечала... просто у меня вот где уже манипуляции этих деятелей по типу - "я темный, так что мне тут все можно, а ты - как ты мне отвечаешь, ты же светлый" и тд. А народ здешний теряется и ведется на их же риторику, забывая о ее источнике. То есть это они поделили эльфов и народы на светлых и темных, а нас вроде как обязывают жить в придуманной ими же долбаной системе цветовой дифференциации штанов.

Так что всем "темным":

Будете нам тыкать своей "темностью" - буду предупреждать, так как прежде регистрации - гляньте хотя бы, куда пришли.

Если Вы эллери - то мне пофиг. Если Вы эллери, поэтому Вам все здесь можно, то Вы - ошибаетесь.

Если начнете тут нытье про непонятого нами Моргота и служение ему - банить буду без предупреждения. Для этого есть соответствующие форумы, а здесь - толерантность имеет границы.

Все, спасибо за внимание.

Морна

  • Гость
Re: Светлые эльфы
« Ответ #20 : 10 Июля 2018, 18:25:41 »

Попрошу заметить, что:

- во-первых, вопрос о светлых эльфах (почему эльфы любят назваться именно светлыми эльфами, а не просто эльфами) поднимался мной давно, еще задолго до моего "потемнения";

- во-вторых, если бы на форуме была популярна позиция Адаригели "Я - эльф, просто эльф", вопроса бы не возникло вообще;

- в-третьих, тёмность, Мелькор и "я эллери, мне все можно" здесь мной не поднимались.
Записан

Лигейя

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • solar eclipse
    • Просмотр профиля
Re: Светлые эльфы
« Ответ #21 : 10 Июля 2018, 18:26:45 »

По поводу "темных" эльфов:

Эллери- "звездные"; эльфы. Как самоназвание народа - Эллери  Кэнно, затем  Эллери  Ахэ (с)
Записан
-Зачем ты носишь этот идиотский костюм кролика?
-А зачем ты носишь этот идиотский костюм человека?(с)

Лигейя

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • solar eclipse
    • Просмотр профиля
Re: Светлые эльфы
« Ответ #22 : 10 Июля 2018, 18:27:59 »

- во-вторых, если бы на форуме была популярна позиция Адаригели "Я - эльф, просто эльф", вопроса бы не возникло вообще;

Подпишусь.
Записан
-Зачем ты носишь этот идиотский костюм кролика?
-А зачем ты носишь этот идиотский костюм человека?(с)

Морна

  • Гость
Re: Светлые эльфы
« Ответ #23 : 10 Июля 2018, 18:34:54 »

Вообще, исходя из ответов можно сделать вывод:
 
- эльфы НЕ светлые и НЕ темные;

- "светлый", "темный" и т.д - это просто название, обозначающее ареал обитания эльфов или их какие-то фенотипические особенности;

- есть просто разные эльфы из разных вселенных. Их облик, культура, обычаи и моральные качества зависят от многих факторов, в т.ч среды обитания (ведь если народ вспоминает себя по тому же Толкину, ЧКА, что мешает существовать где-то прототипам или мирам похожим на всевозможные фэнтези вселенные, в т.ч может где-то существует аналог Нирна с его альтмерами, серокожими данмерами и прочим интересным народом).
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Светлые эльфы
« Ответ #24 : 10 Июля 2018, 18:40:38 »

Морнэрэ, если Вы считаете, что я слежу за Вашими какими-то метаморфозами, то - нет, меня это не интересует. В целом, я уже ответила. В частностях - я не вникаю, кто что говорил, так как здесь, как упоминалось - представители разных народов.

Если Вы с чего-то вдруг решили призвать весь форум к ответу, то это идея, мягко говоря, - неумная.

Если у Вас есть личные вопросы к конкретным светлым эльфам - задавайте их в личке.

P.S. - возможно, светлыми здесь называл себя кто-нибудь из валинорских эльдар, например - нолдор и их потомки. Возможно. Только к их какой-то личной благостности это условное название отношения не имеет - они могут быть разными, просто это значит, что когда-то они жили в Амане.

И в этом смысле ни потемнеть, ни посветлеть невозможно - нолдор есть нолдор.

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Светлые эльфы
« Ответ #25 : 10 Июля 2018, 19:51:21 »

Не хочу показаться грубым, но Морнэрэ задала вопрос терминологического характера в корректной форме, а не затолкала кого-то из форумчан в темный угол и не потребовала "пояснить за погоняло" и даже получила не него связный ответ. Зачем так вызверяться?
Вы расстроили крокодила.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Светлые эльфы
« Ответ #26 : 10 Июля 2018, 19:55:27 »

Да и я б не отвечала... просто у меня вот где уже манипуляции этих деятелей по типу - "я темный, так что мне тут все можно, а ты - как ты мне отвечаешь, ты же светлый" и тд. А народ здешний теряется и ведется на их же риторику, забывая о ее источнике. То есть это они поделили эльфов и народы на светлых и темных, а нас вроде как обязывают жить в придуманной ими же долбаной системе цветовой дифференциации штанов.



Да думаешь,у тебя одной? Меня раздражает, когда эти Тёмные являются сюда права качать или со мною счёты сводить. Выглядит не просто неумно, а...ну, как картинка с бегемотом - рассчитана на интеллект имбецила.
Народу здешнему нужно запомнить - не вестись на такую риторику и не вестись на провокации. Вот когда очередную провокацию народ Эльфхейма встретит гробовым молчанием, можно будет увериться, что всё встало на свои места.


Попрошу заметить, что:

- во-вторых, если бы на форуме была популярна позиция Адаригели "Я - эльф, просто эльф", вопроса бы не возникло вообще;

А на форуме, Морнэрэ - разные позиции, заметим.  Адаригель вообще могла не определить, к какому роду принадлежит, и это не повод стройными рядами повторять это за ней. Кто-то считает себя нолдо, а кто-то - синдэ...и что теперь, вы хотите форум научить не осознавать себя эльфами какого-то рода, что ли?
Вы вправе заявить о своей тёмности, но не вправе навязывать кому-то свою тёмность.

Да, и я предупредила админа, что провокации здесь будут жёстко пресекаться. Впрочем, к вам-то у меня как раз меньше всего претензий.


Не хочу показаться грубым, но Морнэрэ задала вопрос терминологического характера в корректной форме, а не затолкала кого-то из форумчан в темный угол и не потребовала "пояснить за погоняло" и даже получила не него связный ответ. Зачем так вызверяться?
Вы расстроили крокодила.

 А нам, представьте, надоел этот "вопрос терминологического характера", совершенно неуместный на этом форуме. Сто раз было сказано: Тёмным нужно на Хэннет Аннун, здесь - форум для толкиеновских эльфов. А они не называют себя Светлыми: у них Светлые - это калаквэнди ( видевшие свет Амана), а Тёмные - мориквенди ( не видевшие).
И вот представьте, Мимокрокодил, ещё раз одна и та же тема в течение 9 лет - никому из нас не улыбается.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Светлые эльфы
« Ответ #27 : 10 Июля 2018, 20:54:06 »

но Морнэрэ задала вопрос терминологического характера в корректной форме,
Да было это всё уже просто. Пусть форум читают. Уна, помнится, множество умных вещей тогда сказала, и больше к тем словам добавить просто нечего. А тут получается, что одно и то же как бы по второму разу заводят. А зачем? Надеются что - что случится? Чем этот раз будет отличаться от того? Разве что на хайпе опять рейтинги поднять, чтобы потом это использовать как-то.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Светлые эльфы
« Ответ #28 : 10 Июля 2018, 21:03:54 »

Да было это всё уже просто. Пусть форум читают. Уна, помнится, множество умных вещей тогда сказала, и больше к тем словам добавить просто нечего. А тут получается, что одно и то же как бы по второму разу заводят. А зачем? Надеются что - что случится? Чем этот раз будет отличаться от того? Разве что на хайпе опять рейтинги поднять, чтобы потом это использовать как-то.

Вот именно, Кумехтар, было, прошло и быльём поросло, а кое-кто опять нас в эту тему тянет. А Уна Лан, как и я, от этого устали просто.

Между родичами тоже бывает вражда. *пожала плечами* Так что всё нормально. Проблема не в моих словах, а раздоре, что имеет место быть на этом форуме, да.

Нарвен Вильялин Тирниэ, совершенно верно, между родичами бывают ссоры, но всё равно они родичи, а это главное. Я не думаю, что ваши родичи вас не любят. Просто задела фраза "преемник", а ведь вы не это имели ввиду.
А что до вас, то вы, надеюсь, не обидитесь, если я дам маленькую подсказку: когда что-нибудь цитируете, вы сначала выделите эту фразу мышкой( левой клавишей), а уж потом жмите кнопочку "цитировать". Тогда у вас будет не полная цитата получаться, а именно та фраза, которую вы хотите использовать для ответа.
Записан



Форма жизни типа эльф

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Светлые эльфы
« Ответ #29 : 10 Июля 2018, 22:07:40 »

Да было это всё уже просто. Пусть форум читают.
Поиск на этой платформе работает через то место, которому приличные эльфы названия не ведают. Хоть бы в FAQ вынесли ссылки, раз уж тема такая... популярная *развел лапами* и пусть бы Ночной и Дневной Дозор "темные" и "несветлые" грызлись там хоть до полной перемены спектра)
Записан