Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Светлые эльфы  (Прочитано 21829 раз)

Морна

  • Гость
Светлые эльфы
« : 10 Июля 2018, 08:18:11 »

Поскольку на форуме есть тема о тёмных эльфах, я решила создать аналогичную тему о светлых.

Как-то уже не раз ломались копья в обсуждении вопросов света. Мне бы хотелось взглянуть на мнение форумчан.
Что вы подразумеватете под понятием "свет"? Считаете ли вы себя "светлым эльфом"? Если да, то почему считаете себя именно "светлым"?

Нравится ли вам поговорка "Мы не добрые, мы светлые"?
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 08:23:14 от Морнэрэ »
Записан

Морна

  • Гость
Re: Светлые эльфы
« Ответ #1 : 10 Июля 2018, 08:22:28 »

Отвечу пока что на свои вопросы.

1. Свет - для меня это одна из составляющих мироздания, как стихия.
2. Нет, не считаю.
3. Всегда удивляло, почему эльфы любят применять к себе эпитет "светлый". Вот в данной теме хочу послушать и принять участие в обсуждениях.
4. Терпеть ее не могу.

Приведу еще отрывок текста из моего жж, как-то там пыталась обсуждать данную тему:

<Во-первых, меня пугает восприятие выражения "мы не светлые, мы добрые". Вообще, это одна из немногих вещей , которую я не могу переварить и не думаю, что когда-либо смогу.
Я воспринимаю и свет, и тьму как две стихии, точно так же как ночь, день. Они сами по себе нейтральны и необходимы для существования мироздания.
В моем восприятии скорее играют роль субъективные понятия добра и зла. Да, признаю, оно субьективно, но важно лично для меня.
Опять же, не значит, что создание плохое, если оно не вписывается в мои рамки добра, просто мне с ним не по пути.
Энергетика у эльфов бывает разной, кто-то ближе к ночи-тьме, кто-то к дню-свету, так что единственного критерия вида их энергии нет, значит, нельзя всех обозвать одним понятием "светлые".>
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 08:24:00 от Морнэрэ »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Светлые эльфы
« Ответ #2 : 10 Июля 2018, 09:33:47 »

Я лично не чкашник, так что отвечать не вижу необходимости. :) Это у вас там все построено на дуалистическом примитиве и противопоставлении темных-светлых. Типа темного но доброго Мелькора светлому, но плоскому и бездушному миру Валар. Не нужно нести сюда терминологию, почерпнутую из подобных книг, это - на другие форумы.

Поговоркой я никогда не пользовалась, но, как понимаю, она родилась просто как ответ на бесконечные провокации похожего типа. Ибо - задолбало.

У нас здесь форумчане помнят разные народы эльфов (ближе к тому, что описал Толкин), в их числе - видевшие Аман и не видевшие Аман (мориквенди), но их нельзя противопоставить - это просто разные народы со своей историей. И история каждого народа полна разных личностей и разных событий, взлетов и падений, как и сейчас человеческая, так что навешивание темных и светлых ярлыков на эльфов - изобретение Ниенны, и к нам оно не относится.

Так что - или смените форум или разберитесь уже с терминологией.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Светлые эльфы
« Ответ #3 : 10 Июля 2018, 10:11:56 »

Я немного отвечу только о Свете и Тьме. Это - не две противоположные стихии, это - два физических состояния мира, скажем так - в упорядоченно - материальном и неупорядоченно - материальном его выражении. Примерно как Порядок и Хаос, но противопоставлять их нельзя, так как формы рождаются из хаоса, и вновь стремятся к хаосу, из которого вновь рождаются формы и так - бесконечно.

В аспекте морали - да, это условно добро и условно зло, относительно некоторых условно принятых правил, которые меняются в веках.

В онтологическом аспекте - Жизнь, как бытие, и Смерть, как небытие, но - не краткая относительная жизнь временно живущих, а жизнь, как "быть" - в целом и во всех ее многообразных формах и проявлениях.
Соответственно - служение Жизни или Смерти. Наши эльфы, проще говоря - не некроманты и некромантам никогда не служили.

В толкиновском понимании - темными эльфами называли авари, отказавшихся от Валинора, но это не касается перечисленных выше терминологических нюансов. Просто - они не видели света Амана.

Про "доброго" Мелькора давайте умолчим, ни я не буду Вас провоцировать, ни Вы - меня. Здесь помнят иного Мелькора, так что точек соприкосновения Вы не найдете, тем более опираясь на книгу и терминологию, нам совершенно чуждую по всему - по памяти, по ментальности и по идеологии. Мое личное мнение эта книга - примитив полнейший и бездарнейший, без обид.

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Светлые эльфы
« Ответ #4 : 10 Июля 2018, 10:38:54 »

навешивание темных и светлых ярлыков на эльфов - изобретение Ниенны, и к нам оно не относится.
Этого было бы достаточно, что ругаться-то?)
За себя скажу, что единственные близкие мне по духу эльфы населяют мир Древних Свитков, где их классифицируют по цветам. Поэтому Темные там есть (ну, они серокожие. Ну, расисты. В том мире не расисты только люди и некоторые котики), а на "светлых" тянут разве что солнцепоклонники-Снежные, но быть мне модным пояском, если эти ребята были когда-то добрыми!
Кмк, "свет", как и добро, понятия крайне субъективные. Как правило, те, кто пытается оперировать, банальные пропанандисты.
ЧКА не читал. Пытался. Слишком скучно.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 10:41:26 от Мимокрокодил »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Светлые эльфы
« Ответ #5 : 10 Июля 2018, 10:46:13 »

Достало уже потому что. :) Не в первый раз. Придут - и начинается бесконечная эта байда про свет и тьму.

А так - кто что помнит. Впрочем, негры тоже темные - если по внешнему виду классифицировать. :)

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Светлые эльфы
« Ответ #6 : 10 Июля 2018, 10:47:01 »

А так - кто что помнит. Впрочем, негры тоже темные - если по внешнему виду классифицировать
И белые проповедники активно этим пользовались!
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Светлые эльфы
« Ответ #7 : 10 Июля 2018, 10:56:28 »

Да доведут - и я похоже начну.  ???

Офф: а старая авка мне нравилась больше. :) Такой был симпатишный голодный крокодил. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Светлые эльфы
« Ответ #8 : 10 Июля 2018, 11:10:23 »

Да достало уже потому что. :) Не в первый раз. Приходят - и начинается эта бесконечная байда про свет и тьму.

А так - кто что помнит. Впрочем, негры тоже темные - если по внешнему виду классифицировать. :)


Вот да, могу только поддержать это мнение.
Изначально на форуме вообще не было речи про Тёмных эльфов. Потом возникла отдельная тема, и мы дали Тёмным возможность повлиять на наше восприятие. Однако для меня Тёмные эльфы - мориквэнди - не имеют никакого отношения к Мелькору, а те, что искажены Мелькором - для меня либо каукаээльдар, либо орки.

И в бесконечный раз объяснять, что такое Тёмные эльфы, чтобы их отделять от Светлых - глупость. Тем более тема странная получается. Я бы ещё могла поговорить о пословице "Мы не Добрые, мы Светлые", но вряд ли стала бы в стодесятый раз спорить о Свете и Тьме. Это -к Ниенне, а нет, так к Лукьяненко с его "Дозорами".
Нам бы лучше поговорить об эльфийских народах - кто помнит себя линдар ( телери) или нолдор ( кстати, тема о Перводомцах уже была), а может, синдар.

А доказывать нам терминологию Ниенны - ну правда, ни к чему. Хотите быть эльфом-по-Ниенне - есть Хэннет Аннун, сто раз уже говорилось.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Светлые эльфы
« Ответ #9 : 10 Июля 2018, 11:17:30 »

Так они ж сами, когда пришли, с порога заявили, что они - темные. И что было делать? Темные, так темные - пофиг, потому и тему обозвали согласно их же собственной классификации.

Но навязывать ее нам это уж чересчур. То, что мы - не некроманты, как я написала - святая правда, а в остальном... сейчас живущие народы, вроде немцев, французов, кто-нибудь сможет типировать как "темные" или "светлые"? Что за бред? Почему, притащив сюда свою терминологию, нас еще пытаются упрекнуть, что мы ей не соответствуем?  >:(

Ругаюсь, да.

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Светлые эльфы
« Ответ #10 : 10 Июля 2018, 11:19:04 »

Офф: а старая авка мне нравилась больше.  Такой был симпатишный голодный крокодил.
Да мне тоже, но захотелось чего-то ехидного. А где взять ехидного крокодила?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Светлые эльфы
« Ответ #11 : 10 Июля 2018, 11:45:06 »

Глянула в гугл. Ндаа - с ехидными проблема... Няшные, в основном. :)

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Светлые эльфы
« Ответ #12 : 10 Июля 2018, 12:18:57 »

Глянула в гугл. Ндаа - с ехидными проблема... Няшные, в основном. :)

Потому что крокодилы - няши!) ...хотя и не светлые, и не добрые, и вообще нас не для того создавали.
(я нашел! крокодил и стартовый набор для обсуждения сорокалетних эльфийских девственников)
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 12:24:58 от Мимокрокодил »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Светлые эльфы
« Ответ #13 : 10 Июля 2018, 12:31:45 »

Я немного отвечу только о Свете и Тьме. Это - не две противоположные стихии, это - два физических состояния мира, скажем так - в упорядоченно - материальном и неупорядоченно - материальном его выражении. Примерно как Порядок и Хаос, но противопоставлять их нельзя, так как формы рождаются из хаоса, и вновь стремятся к хаосу, из которого вновь рождаются формы и так - бесконечно.

В аспекте морали - да, это условно добро и условно зло, относительно некоторых условно принятых правил, которые меняются в веках.

В онтологическом аспекте - Жизнь, как бытие, и Смерть, как небытие, но - не краткая относительная жизнь временно живущих, а жизнь, как "быть" - в целом и во всех ее многообразных формах и проявлениях.
Соответственно - служение Жизни или Смерти. Наши эльфы, проще говоря - не некроманты и некромантам никогда не служили.
Согласна с этим высказыванием, тоже так понимаю.

Нам бы лучше поговорить об эльфийских народах - кто помнит себя линдар ( телери) или нолдор ( кстати, тема о Перводомцах уже была), а может, синдар.
Это очень интересная тема для обсуждения.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 13:10:07 от Эстель »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Светлые эльфы
« Ответ #14 : 10 Июля 2018, 12:49:54 »

Нам бы лучше поговорить об эльфийских народах - кто помнит себя линдар ( телери) или нолдор ( кстати, тема о Перводомцах уже была), а может, синдар.

Интересно... А что, если для этого сделать специальный раздел?) С темами про разные народы/дома)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...