Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Философский вопрос: может ли существовать эльф без эстель?  (Прочитано 14097 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Философский вопрос: может ли существовать (в наше время и в нашем мире) эльф без эстель? Например, утратив его (на время в несколько месяцев или лет или навсегда)? Останется ли он эльфом? Или станет кем-то другим?

Кто что думает насчет этого?

Мое мнение: может. Но это однозначно следствие Искажения и является повреждением (если это случилось навсегда) или болезнью фэа (если на время). И если подобное приведет к смерти, то в посмертии потребует довольно длительного исцеления...
« Последнее редактирование: 05 Июля 2018, 15:33:41 от Эстель »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Лигейя

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • solar eclipse
    • Просмотр профиля

Dum spiro spero. Я к тому, что нельзя полностью перестать надеяться. Можно сказать самому себе: "С этого дня я утратил надежду окончательно", но это будет ложью, потому что надеяться вы все равно будете, сами того не замечая.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2018, 15:33:48 от Эстель »
Записан
-Зачем ты носишь этот идиотский костюм кролика?
-А зачем ты носишь этот идиотский костюм человека?(с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Эту тему следует начать с того, как следует понимать понятие "эстель", какой смысл вкладывать в слова. И что имеется в виду, если чувствовать эстель, оставив  все слова в стороне. Безусловно, можно начитаться всякой чуши умных книг, где кто-то поясняет что для него эстель, но так ни фига и не прочувствовать по сути.

Лично для меня - всегда есть эстель, хотя бы потому, что я точно знаю где именно меня ждут. И  хоть мой путь еще далёк, судя по всему, но сам факт того, что там ждут - уже часть эстель. Имхо.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2018, 23:28:23 от Эстель »
Записан

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Эту тему следует начать с того, как следует понимать понятие "эстель", какой смысл вкладывать в слова. И что имеется в виду, если чувствовать эстель, оставив  все слова в стороне.

Оставив слова в стороне, мы ничего не сможем сказать, как ни грустно. А если будем использовать слова, это не приблизит нас к сути.
Поэтому мне кажется правильным не пытаться определить, какой смысл вкладывать в понятие "эстель", а предположить, что этот смысл известен нам изначально, если мы эльфы.



Философский вопрос: может ли существовать (в наше время и в нашем мире) эльф без эстель? Например, утратив его (на время в несколько месяцев или лет или навсегда)
 
Когда приходит тьма, и не светит ни Анар, ни Итиль, я опускаю глаза и вспоминаю, что там, внизу - Сильмарил Маэдроса. Помогает.
"Отчаянье мне веру  придает". (с)
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм

Даже у этлерто есть нечто большее, чем просто надежда.
Астель-ден-кайо.
 
Кто знаком с понятиями Final Fantasy, тот знает что такое Limit Break. Ход, который есть у персонажа в критический момент. Зачастую на порядок более мощные способности, чем в норме. Так это плохой пример. Очень плохой. Разумеется, туда же Антонио Бандероса с его Desperado.
Надежда лишённого надежды? А вот так.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Если серьёзно - нет, не может. Это у эльфа встроенный механизм. Если механизм сломан, с эльфом что=то не так.
Записан



Форма жизни типа эльф

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Не уверен, как с эльфами, но у прочих живых существ критическая нехватка эстель называется клинической лепрессией и либо лечится лошадиными дозами лекарств, либо существо погибает долгой, мучительной и как правило очент нелепой й смертью от бзсхднсти и безнадеги.
У эльфов смерти от тоски тоже случаются , разве нет? Значит, нет эстель - нет эльфа. Все просто.
Записан

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Если серьёзно - нет, не может.
Дальше можно не продолжать.
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

Не уверен, как с эльфами, но у прочих живых существ критическая нехватка эстель называется клинической лепрессией и либо лечится лошадиными дозами лекарств, либо существо погибает долгой, мучительной и как правило очент нелепой й смертью от бзсхднсти и безнадеги.


Почему ? Наличие клинической депрессии не означает отсутствие надежды. Как раз только она и остается.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Почему ? Наличие клинической депрессии не означает отсутствие надежды. Как раз только она и остается.

В своем первом приступе я почти потерял надежду. В следующие же я прекрасно понимал, что это состояние временно, и его можно скорректировать.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Почему ? Наличие клинической депрессии не означает отсутствие надежды. Как раз только она и остается.
для надежды нужен эндорфин, а он при депрессии кончается первым делом.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Эндорфин - восполнимый ресурс. Просто надо не поддаваться депрессии, а вытаскивать себя из неё всеми возможными способами. Хоть как барон Мюнхаузен - за волосы из болота. Если натянешь на лицо улыбку, то через какое-то время начнёшь улыбаться обязательно. Есть масса способов доставить себе радость и удовольствие. Если только делать, а не отмахиваться: мне это не подходит. Тогда депрессия обидится и уйдёт.  ;D

P.S. Моринаро, я знаю, о чём говорю, - на саму меня порой накатывает.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Если натянешь на лицо улыбку, то через какое-то время начнёшь улыбаться обязательно.
При депрессии - вряд ли. Если иметь в виду клиническую, с которой разговор начался.  ;)

При приступе жалости к себе... тоже без толку. Тут эндорфин все же вырабатывается. Раньше-позже достигнет нужного уровня. Можно и с  :( постной рожей подождать.

Когда эстель - откуда взяться жалости?  ::) А если жалости нет - настроение и без натянутой улыбки нормальное.  ;D

Итого. Когда эстель есть, не нужно внешних стимуляторов кайфа. Когда нет - вырабатывается эндорфин. Когда недостаточно вырабатывается - начинается депресняк.
Так, теория...  8)  ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Если натянешь на лицо улыбку, то через какое-то время начнёшь улыбаться обязательно.

Проверяла неоднократно . Работает. Особенно в сочетании с гордой осанкой победителя. Парадоксально, но факт.
По поводу клинической депрессии... Среднестатистический психиатр скажет, что проблема в нехватке дофамина, серотонина, или норадренолина. И выпишет соответствующие таблетки.
Но я знала одного психиатра, который тоже давал пациентам таблетки, но при этом говорил: " наблюдайте за изменениями в Вашем состоянии, и старайтесь воспроизводить эти изменения без таблеток".
И действительно, можно научить свой организм вырабатывать нужные гормоны, или, в данном случае, нейромедиаторы, это дело тренировки.
Важно еще хотеть почувствовать себя лучше. Депрессивный сущъ часто считает себя виновным во всех бедах этого мира, и потому готов страдать хоть до самого Ambar Metta во искупление грехов.
Но это тоже лечится.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Не уверен, как с эльфами, но у прочих живых существ критическая нехватка эстель называется клинической лепрессией и либо лечится лошадиными дозами лекарств, либо существо погибает долгой, мучительной и как правило очент нелепой й смертью от бзсхднсти и безнадеги.


Почему ? Наличие клинической депрессии не означает отсутствие надежды. Как раз только она и остается.

Согласна с Lexом.  Клиническая депрессия отнюдь не тождественна отсутствию эстель.
Так же как отсутствие клинической депрессии вовсе не обозначает присутствия эстель,  ну, правда!
« Последнее редактирование: 15 Августа 2018, 21:33:04 от Сириэль Илкоринди »
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).