Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Философский вопрос: может ли существовать эльф без эстель?  (Прочитано 14078 раз)

Atalambel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Весь мир - театр!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Эстель - тема, о которой можно говорить вечно и не понять ничего. Для меня  - ощущение ново, и это надежда на... Даже не знаю. То, что все в мире идет своим неспешным чередом( что эльфу время) и что Иллуватар, натрудившись после Сотворения ну и Акаллабет, лениво этот черед наблюдает, видит в нем каждую живую душу, а с ними и - меня. Это скорее осознание мира и себя в нем. Это в какой-то мере фатализм,но своеобразный, не свойственный человеку. Ярко это видно в фильме "господин Никто", где ГГ проживает разные версии жини зависимо от выбора, но все они схожи между собой. Эльф без эстель - либо человек,играющий в эльфа, либо... Очень сильно сломанный эльф, у которого процесс осознания пошел в обратную сторону.
Записан
За Дориат!

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail

4 вещи мне хотелось бы дописать в эту тему, чтобы не потерялись.

1. Во французском есть 2 слова "надежда", espoir et espérance.
espoir - надежда на удачное завершение того, что начато или очевидно. Надежда на шанс, надежда здать экзамен, надежда найти любовь. Общепринятый бытовой смысл.
espérance - сложнее. Это то, что точно будет, если все сложится хорошо. Напр. употребляется в смысле " средняя продолжительность жизни". Т.е. если не случится несчастный случай или преждевременная болезнь, то обычно можно в наше время расчитывать на вот столько то лет. "Желание реализации возможного события, при отсуствии способа влияния на  сам процесс."

2. Estelle в переводе с окситанского "звезда". На статуях девы Марии очень часто изображать звезду на лбу, а не только ореол из 12 звезд.  Очень похоже что в культ девы Марии влился древний культ Даны, матери дающей блага и надежду на них.
Сами гимны Деве Марии содержат призыв просить Звезду, Нашу Даму, даже в самые темные времена. Ориентация на какую-*либо звезду встречается и у египтян - на Сириус, а у древних палеолитических культурах - на одну из Плеяд. (дольмены и мениры во Франции).

3. Я встречала это у людей, описывают они так. "несмотря на то, когда все плохо, я все равно уверено что произойдет хорошее, выход покажется". И примеры ситуаций мне приводили. И легкое свечение в моем восприятии видела в груди человека.

4. В терапии эмоций я встречала очень близкие описания этого состояния. Общее в них - неподверженность унынию, депресии и упадку духа. А даже если истощение и нет сил, дух все равно бодр и жив надеждой, не теми которые espoir et epérance, а той, которая estelle.

Я с недавних пор считаю, что вполне возможно, это качество и понимание пользы его культивирования было воспринято от эльфов. У людей тоже встречается, как природный дар, а эльфов наверное было нормой природы, а не редким талантом.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Adelis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Девятихвостый.
    • Просмотр профиля

Думаю: может (проверил на себе. я еще жив. Живу я так.  :D).
Записан
Демоны живут вечно!

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Думаю: может (проверил на себе. я еще жив. Живу я так.  :D).

И как живется?
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Adelis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Девятихвостый.
    • Просмотр профиля

Нормально  ;D
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2018, 00:19:50 от Adelis »
Записан
Демоны живут вечно!