Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как называть одним словом людей и (не)людей?  (Прочитано 11950 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

У меня возник такой странный теоретический вопрос: как называть одним словом людей и тех, кто себя идентифицирует как не-человек? "Люди" в широком смысле? Формально верно, но не подходит,именно потому что идентифицирующие себя как не-люди дистанцируются от этого термина. "Эрухини"? В принципе, верно, но те же орки - не Эрухини от слова "совсем".

Размышляем))

P.S. Эльфы Толкина называли себя Quendi, т.е. "говорящие", ибо когда они пробудились у Куйвиэнен, они не видели никого, кто бы еще мог говорить. В единственном числе это слово звучит как Quén "персона, личность" или Quendë (я очень люблю лингвистику, а потому могу даже объяснить, почему в "квен" долгий гласный, а в "квендэ" краткий, если хотите).
« Последнее редактирование: 05 Июля 2018, 14:31:28 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм

На Западе был одно время популярен термин otherkin. И это было неплохим приближением.

Да, есть термин "квэн" (ед.ч. от квэнди, но не квэндо при этом), его границы шире, чем исконное определение "квэнди", но применять ли его, к примеру, к людям Запада - вопрос открытый и множество копий об это было сломлено.
https://wetfield.livejournal.com/375059.html
https://noldo-ecthelion.livejournal.com/49916.html
https://noldo-ecthelion.livejournal.com/50321.html
https://arthin.livejournal.com/16237.html
https://estera.livejournal.com/87746.html
https://katherine-kinn.livejournal.com/50948.html
http://avahandelel.tirion.su/Noarnyar.htm#A
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Мне, например, слово "квэн" ничего не говорит, разве что взято обрезанное ( с конца) слово "квэнди". Это не является сокращением для обозначением единственного лица! В единственном числе это звучит как квэндо ( если это юноша), или квэндэ ( девушка). Из той же темы копирую сюда свои слова.


Кроме того, я для себя уяснила мысль, что само слово "квэн" не несёт смысловой нагрузки, как любое неправомерное сокращение понятия "квэнди" - "говорящий".
Кроме всего прочего, есть личности, которые сделали это слово для меня неприятным, скажу уж прямо.

Поэтому я всё же предпочитаю слово "фэйри". Даже мой журнал называется "Фэйрилэнд". а не "Эльфленд" или "Эльфхейм".  Оtherkin - ну, тоже неплохо, хотя смысл более узкий.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2018, 18:41:03 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Почему "квен" - неправомерное? Оно настолько же имеет право на существование, как и слова типа wen/wende "дева". Секунду, сейчас из словаря скрины сделаю.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Итак, смотрите - вон оно как оказывается! Квен и квендэ, оказывается, имеют разную семантику)) Квен - это личность, персона. Квендэ - эльф. Даже множественные числа разные.

Для доказательств, что слово "квэн" - это сокращенный вараинт не то, что квенийского периода, а аж протоэльфийского, привожу слово "всадник" ("личность на коне"):

Если что, "говорить" в квенья - quet- при праэльфийском корне KWET. Походу, там какое-то чередование было еще в праэльфийском с этими финалами слов типа наших пить/пир или звон/звук.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail

У меня возник такой странный теоретический вопрос: как называть одним словом людей и тех, кто себя идентифицирует как не-человек? "Люди" в широком смысле? Формально верно, но не подходит,именно потому что идентифицирующие себя как не-люди дистанцируются от этого термина. "Эрухини"? В принципе, верно, но те же орки - не Эрухини от слова "совсем".
"народ"? Англичане как-то своим "пипл" отделываются.
Забавно. На нирнианском эльнофей "меры" на самом деле переводится как "люди", а "неды" - те, что с круглыми ушами - это таки "не люди". Пару старых добрых войн с геноцидом спустя они поменялись, но мы-то знаем...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Итак, смотрите - вон оно как оказывается! Квен и квендэ, оказывается, имеют разную семантику)) Квен - это личность, персона. Квендэ - эльф. Даже множественные числа разные.

Для доказательств, что слово "квэн" - это сокращенный вараинт не то, что квенийского периода, а аж протоэльфийского, привожу слово "всадник" ("личность на коне"):


Ну так вот я про то же.  Что квэндэ - это эльф., а квэн - как мне раньше казалось, сокращение слова, принятое в нашей тусовке. Уж позже я узнала, что Толкиен тоже такую форму использовал.
Но то, что вы упомянули "всадника", просто напомнило мне одну смешную историю периода, когда Морваэн ( на прежнем Эльфхейме у него был ник Айнгвэтано) вёл у нас уроки квэнья.
Приходит к нам однажды юноша, и говорит, что его эльфийское имя Роквэн:он это имя, дескать, слышал во сне, а перевести не может.
Я ему говорю: "Я сейчас вам переведу: "Рокко" - это на квенья "лошадь", а "вен" - женское окончание, от "венде" - дева,. Лошадь-девушка, стало быть - кобыла!" ( парень Роквен густо краснеет, мне тоже неловко).
Потом подходит мой супруг, барон Гуннар, говорит: "Нет, Мел, ты неправильно перевела: "Рокко-лошадь, а квэндо - "говорящий". Этот парень есть Говорящая лошадь!" ( у нас почему-то это его прозвище прижилось.

И только когда пришёл наш учитель Морваэн, и выслушал наши переводы, он посмеялся над их многозначностью и сказал, что "Роквэн"  на самом деле переводится как "Эльф на коне", то бишь "эльф-всадник". Но Роквэна у нас ещё долго Говорящей лошадью звали! :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Храбрый индеец Говорящая Лошадь!)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Храбрый индеец Говорящая Лошадь!)
Да, что-то индейское в этом видится, факт!)
Записан



Форма жизни типа эльф

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Как называть одним словом людей и (не)людей?
« Ответ #9 : 12 Сентября 2018, 00:13:08 »

хорошая тема, актуальная.. Я уже какое-то время не использую слово эльф, из-за изучения немецкого. Ну не могу я себя называть 11. Поэтому для себя нашла термин эстеллиты. Эльфов с эстель как бы чувствуешь и видишь, хоть и не часто, скорее очень редко. Но даже издалека надо же как то называть своих.

А все остальные для меня просто Хомо, на вид то все человекообразные, а вот по природе, не всегда охота разбирать кто конкретно перед тобой.

Кстати, немного оффтоп, но тоже о названии. Что значит "heim" на квенди?  А то на древнекельтском и старонемецком это просто село, маленькое поселение.  Кстати на границе Германии этих хеймов, т.е. сел, десятки. 
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Как называть одним словом людей и (не)людей?
« Ответ #10 : 12 Сентября 2018, 23:24:18 »

Кстати, немного оффтоп, но тоже о названии. Что значит "heim" на квенди?  А то на древнекельтском и старонемецком это просто село, маленькое поселение.  Кстати на границе Германии этих хеймов, т.е. сел, десятки. 

"Хейм" в древнеисландском - дом, обитель. Альвхейм - обитель альвов.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Как называть одним словом людей и (не)людей?
« Ответ #11 : 13 Сентября 2018, 11:18:56 »

"Хейм" в древнеисландском - дом, обитель. Альвхейм - обитель альвов.

спасибо, логично. А то меня зациклило, в Эддах там переведено как Дворец, а в реальности это просто села. А так "обитель" - понятие общее и растяжимое.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Кементари

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Как называть одним словом людей и (не)людей?
« Ответ #12 : 03 Октября 2018, 09:58:45 »

Дети Эру  ;D
По сути так и есть))
Записан
Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.

Atalambel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Весь мир - театр!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как называть одним словом людей и (не)людей?
« Ответ #13 : 10 Октября 2018, 13:11:07 »

Хорош вариант Olwen "эстеллиты". Неплохо его использовать для тех, кто осознал себя эльфом от Толкиена. А еще - Старшие дети Иллуватара. Называть как-то отдельно людей не-эльфов не знаю, стоит ли. Они и себе, и эльфам названия дадут.
Постепенно пробуждающийся
Записан
За Дориат!

Warlock

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как называть одним словом людей и (не)людей?
« Ответ #14 : 11 Октября 2018, 00:06:30 »

В моей компашке людей и нелюдей называют разумными (если они конечно разумны, если нет то они(в ед. ч. оно)).
Записан