Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Что эльфу время..."  (Прочитано 53188 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
"Что эльфу время..."
« : 27 Июня 2018, 19:36:05 »

Речь тут пойдёт о самой распространённой эльфийской поговорке, намекающую на долгожительство/вечность эльфов - "Что эльфу - время".
Казалось бы, изначальная её коннотация была исключительно положительной:
Мол, эльф, несмотря на долгое время, прекрасно помнит школьных друзей-товарищей.
Что выглядит молодо, несмотря на прожитые годы.
Что понимает, что у него впереди вечность, и может постигать всё новые науки...

Но!
Я не знаю, что такого случилось, и какой медведь в лесу сдох, что некоторые эльфы стали воспринимать её в совсем другом варианте, и коннотация поговорки сменилась на отрицательную.
Например, стали говорить "Что эльфу время" в отношении сроков заказа: мол, я возьму у тебя заказ, а вот когда сделаю, не знаю. Когда придёт моё творческое вдохновение.
Или, если эльф задерживается на встречу, и ожидающему его с милой улыбкой говорит эту фразу.
Или - если его о чём-то просят, а эльф не намеревается делать это вовремя...

Фразу из позавчерашнего письма хочу привести здесь, она как раз - замечательная иллюстрация к этой поговорке.
"Мелиан, почему эльфийки торопятся замуж? Ведь перед ними - долгие годы, во время которых появляются всё новые шансы встретить свою судьбу. Вспомним Арвен, она более 2000 лет ждала своего Арагорна; а нынешние эльфийки уже в 18 все замужние или имеющие своего парня. Моя девушка тоже хочет, чтобы мы скорее поженились, потому что встречаемся уже три года. А я не тороплюсь: что эльфу время. Привёл ей в пример Арвен, но она и слушать не стала."

В связи с чем, форумчане, у меня назрел вопрос: как часто вы произносите в жизни эту поговорку и какие поводы заставляют вас это делать?
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #1 : 27 Июня 2018, 19:52:55 »

Искажение, не иначе)) Даже самое благо можно обратить во зло ;)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #2 : 27 Июня 2018, 20:39:48 »


"Мелиан, почему эльфийки торопятся замуж? Ведь перед ними - долгие годы, во время которых появляются всё новые шансы встретить свою судьбу. Вспомним Арвен, она более 2000 лет ждала своего Арагорна; а нынешние эльфийки уже в 18 все замужние или имеющие своего парня. Моя девушка тоже хочет, чтобы мы скорее поженились, потому что встречаемся уже три года. А я не тороплюсь: что эльфу время. Привёл ей в пример Арвен, но она и слушать не стала."

В связи с чем, форумчане, у меня назрел вопрос: как часто вы произносите в жизни эту поговорку и какие поводы заставляют вас это делать?
Почему Арвен ждала Арагорна, мы помним хорошо, но какое отношение все это имеет к автору письма? Непонятно. Три года встречаются, а он все еще не уверен, что является для девушки тем самым, единственным?
Хочет подождать еще три года, а там, глядишь, явится " тот самый" и избавит нашего героя от необходимости связывать себя узами брака?



Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #3 : 27 Июня 2018, 20:52:07 »

Поговорку употребляю то и дело, по каким поводам - не припомню, но по выражению лица моих близких быстро понимаю: что-то я не то сейчас ляпнула...
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #4 : 27 Июня 2018, 22:46:46 »

Искажение, не иначе)) Даже самое благо можно обратить во зло ;)

Это верно, Моринаро.


Почему Арвен ждала Арагорна, мы помним хорошо, но какое отношение все это имеет к автору письма? Непонятно. Три года встречаются, а он все еще не уверен, что является для девушки тем самым, единственным?
Хочет подождать еще три года, а там, глядишь, явится " тот самый" и избавит нашего героя от необходимости связывать себя узами брака?


Автор письма сделал запрос на брачный возраст эльфов у Толкиена...я ему сказала, руководствуясь "Законами и обычаями" - 50 лет, наше совершеннолетие :D
Свой возраст он не назвал, девушки - тоже, но три года встреч, по его мнению, недостаточно для того, чтобы узнать любимую.  От души надеюсь, что он не будет с этим вопросом тянуть до 50-ти.
Записан



Форма жизни типа эльф

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #5 : 28 Июня 2018, 11:35:16 »

С тех пор, как узнала, не чаще, чем любой другой афоризм. А, надо сказать, я их большой почитатель — особенно латинских или английских. "Чтоб никто не догадался", так сказать :).

Вот проблема, освещённая в письме, повеселила. Тут возникает два закономерных вопроса:

1) А есть ли, собственно любовь со стороны автора письмеца?
2) Девушка — точно эльфийка?

Это я к тому, что три года — не такой уж и большой срок. У меня в университетскую бытность была однокурсница С. Так вот эта С. встречалась со своим молодым человеком почти шесть лет. Он был старше её на полтора года, но ждал, пока она окончит университет, работал, присмотрел жильё в Киеве. А потом они чинно-благородно расписались в кругу самых близких. Так это люди. Приятные, порядочные люди — очень красивая пара.
Здесь же девушка, если верить автору, буквально "горит" желанием скорейшего замужества. Боится, что жених убежит или что? :)
С другой стороны, он чего тянет? Ведь и у нашего народа браки, бывало, заключались раньше пятидесяти. Ну, помолвки уж точно. Он не уверен в своих чувствах? Ведь если любовь истинная, то это сразу понятно. По истечению трёх лет уж точно.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #6 : 28 Июня 2018, 15:05:18 »

С тех пор, как узнала, не чаще, чем любой другой афоризм. А, надо сказать, я их большой почитатель — особенно латинских или английских. "Чтоб никто не догадался", так сказать :).

Вот проблема, освещённая в письме, повеселила. Тут возникает два закономерных вопроса:

1) А есть ли, собственно любовь со стороны автора письмеца?
2) Девушка — точно эльфийка?

К сожалению, Леди Анна, ответа на эти вопросы письмо не даёт. Юноша запросил цитату из Толкиена, чтобы объяснить своей девушке, что "не раньше 50-ти", видимо!
А вот почему девушка спешит, и почему юноша не торопится, непонятно. Может, это очень неторопли-и-вый эльф? :)

Это я к тому, что три года — не такой уж и большой срок. У меня в университетскую бытность была однокурсница С. Так вот эта С. встречалась со своим молодым человеком почти шесть лет. Он был старше её на полтора года, но ждал, пока она окончит университет, работал, присмотрел жильё в Киеве. А потом они чинно-благородно расписались в кругу самых близких. Так это люди. Приятные, порядочные люди — очень красивая пара.
Здесь же девушка, если верить автору, буквально "горит" желанием скорейшего замужества. Боится, что жених убежит или что? :)
С другой стороны, он чего тянет? Ведь и у нашего народа браки, бывало, заключались раньше пятидесяти. Ну, помолвки уж точно. Он не уверен в своих чувствах? Ведь если любовь истинная, то это сразу понятно. По истечению трёх лет уж точно.

Вот пожалуйста, люди спокойно женятся, и ничего! А с этой парой всё странно: девушка, возможно, чувствует его колебания и хочет скорее зазвать его в ЗАГС.
Записан



Форма жизни типа эльф

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #7 : 28 Июня 2018, 16:29:06 »

Ведь и у нашего народа браки, бывало, заключались раньше пятидесяти. Ну, помолвки уж точно.

Аннаро, я несколько не понял о каком именно народе Вы ведете речь: о знойном и страстном народе Дорна, али о одном из подвидов эльфов. В Дорне, бывало, заключали браки до 50 лет, причём! Старались именно до 50, дабы самка не потеряла свою фертильность и смогла породить на свет побольше здоровых отпрысков, ибо времена неспокойные, а Зима близко. Даже в Дорне.
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #8 : 28 Июня 2018, 17:18:53 »

Вы не учли контекста, мэм. Ждавшие шесть лет стелили соломку, дева вставала на ноги, муж строил добрачный (sic!) дом. Автор же просто встречается и... ничего. А жизнь идет.
Цимес в том, что время имеет свойство "ускоряться". Существа разумные считают его от одного значимого события до другого; в годы расцвета эльфов на это уходила пара поколений и то - по-настоящему тряхнуть мир удавалось единицам. Арвен ждала Арагорна полвека - одну человеческую жизнь (с запасом, в отсутствие антибиотиков и нормального мыла) и одну войну. Сейчас за полвека можно разрушить и построить пару-тройку империй, проиграть две мировых войны, изобрести сотню-другую способов убивать и спасать себе подобных, с телеги пересесть в самолет,  взрастить Саурона, свергнуть Саурона, стать Сауроном, создать кольцо, выкинуть кольцо, срыть вулкан, построить в Мордоре социализм и вкрутить в Око красные галогенки. И если в таких условиях чесать сильмариллы полвека, можно увидеть, как Арвен, в духе времени пересмотрев ориентиры и ценности, ударяется в радикальный феминизм и уезжает строить свою сестринскую коммуну куда-нибудь в Бразилию. Мир меняется и меняет тех, кто в нем живет.
И это безотносительно того, что в эту реинкарнацию эльфийских тел никому не подогнали, а человеческое имеет свойство быстро портиться. Ну ладно, есть у новопробужденных лет десять, может, двадцать форы. Ждать, пока рожалка склеится, все равно нерационально.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 17:39:30 от Мимокрокодил »
Записан

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #9 : 28 Июня 2018, 17:40:34 »

А если они вдобавок к этому и живут вместе, то парень та еще скотина с ушами. Арвен так-то борщи не варила даже после брака, не то что до)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #10 : 28 Июня 2018, 18:03:47 »

если в таких условиях чесать сильмариллы полвека, можно увидеть, как Арвен, в духе времени пересмотрев ориентиры и ценности, ударяется в радикальный феминизм
Нет, детка... что эльфу - время...  ;) 

А чо борщи-то так пугают? Никто замуш не берет девушку за "ето"?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #11 : 28 Июня 2018, 19:03:51 »


Аннаро, я несколько не понял о каком именно народе Вы ведете речь: о знойном и страстном народе Дорна, али о одном из подвидов эльфов. В Дорне, бывало, заключали браки до 50 лет, причём! Старались именно до 50, дабы самка не потеряла свою фертильность и смогла породить на свет побольше здоровых отпрысков, ибо времена неспокойные, а Зима близко. Даже в Дорне.

А что, Фрозен, вы ещё не поняли, что речь про эльфов, не про балрогов? Вы у нас в единственном числе, увы...я даже не знаю, как размножается ваш народ, хотя ужасно интересно.

Вы не учли контекста, мэм. Ждавшие шесть лет стелили соломку, дева вставала на ноги, муж строил добрачный (sic!) дом. Автор же просто встречается и... ничего. А жизнь идет.


Контекст - дело хорошее, Мимокрокодил, и я согласна, что если ждать шесть лет просто так - смысла нету никакого.


Цимес в том, что время имеет свойство "ускоряться". Существа разумные считают его от одного значимого события до другого; в годы расцвета эльфов на это уходила пара поколений и то - по-настоящему тряхнуть мир удавалось единицам. Арвен ждала Арагорна полвека - одну человеческую жизнь (с запасом, в отсутствие антибиотиков и нормального мыла) и одну войну. Сейчас за полвека можно разрушить и построить пару-тройку империй, проиграть две мировых войны, изобрести сотню-другую способов убивать и спасать себе подобных, с телеги пересесть в самолет,  взрастить Саурона, свергнуть Саурона, стать Сауроном, создать кольцо, выкинуть кольцо, срыть вулкан, построить в Мордоре социализм и вкрутить в Око красные галогенки.

Отдаю должное вашей всеобъемлющей сущности: вы бы сами такое успели за полвека? Притом, что "взрастить-свергнуть-и стать самому" противоречат друг другу!

если в таких условиях чесать сильмариллы полвека, можно увидеть, как Арвен, в духе времени пересмотрев ориентиры и ценности, ударяется в радикальный феминизм
Нет, детка... что эльфу - время...  ;) 

Вот да...опередили меня по ответу этой же фразой, Адаригель!
Записан



Форма жизни типа эльф

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #12 : 28 Июня 2018, 19:55:52 »

Отдаю должное вашей всеобъемлющей сущности: вы бы сами такое успели за полвека? Притом, что "взрастить-свергнуть-и стать самому" противоречат друг другу!
столь масштабные вещи поодиночке не делаются, мэм *смеется*
« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 19:57:40 от Мимокрокодил »
Записан

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #13 : 28 Июня 2018, 20:04:17 »

А что, Фрозен, вы ещё не поняли, что речь про эльфов, не про балрогов? Вы у нас в единственном числе, увы...я даже не знаю, как размножается ваш народ, хотя ужасно интересно.

Ну раз ужасно интересно и я думаю, интересно не только Владыке форума ушастых, мой долг, как существа огненного, нести ушастым друзьям Огонь Просвещения, дабы развеять тени невежества, что порой падают на разум даже самых мудрых и достойных из нас.

Обычно папа-балрог инсталлирует свою внушительную зажигалочку в специально для этого приспособленное отверстие у балрога-мама и после этого по зажигалочке начинает струиться сладкий и приятный обонянию газ с легким ароматом скошенной травы и нотками гвоздики, после того как газ заполнит полностью специальную полость в организме мамы-балрога, подается искра из зажигалочки, после чего следует грациозный(балроги очень грациозны от природы) камуфлет, что балрогам, как существам родной стихией которых является огонь, очень приятен и мил, а через 9 месяцев после этих занимательных интеллектуальных игр нас ожидает улыбчивый и очень кавайный малыш-балрогчёнок с ясными, как умирающее солнце давно мертвого мира, чистыми глазищами ребенка.

Фух. Вроде ничего не забыл.

О брачных танцах и ухаживаниях, пожалуй, умолчу, что бы оставить флёр манящего аромата тайны для желающих погрузиться в увлекательный процесс изучения балрогов и их повседневной жизни.

А вообще балроги не размножаются - они сотворены Эрраэнэром из пламени самих недр Арды на заре времён, однако, для насилия и причинения добра и света мы всегда что-нибудь придумаем и если надо попытаться размножить кого-нибудь принудительно, можем вполне так, да.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 20:48:34 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #14 : 28 Июня 2018, 20:05:47 »

Нет, детка... что эльфу - время...  ;) 

А чо борщи-то так пугают? Никто замуш не берет девушку за "ето"?

Время легко игнорировать, когда твое королевство благополучно изолировано от окружающего мира) в Валиноре проблема не возникла бы. В Мордоре можно рассчитывать лет на двадцать форы (со эльфийских же слов)), но часики не перестают ехидно потикивать. Три года бездействия - это перебор. Просто скучно может стать (возможно, девушке и стало).
PS. Не люблю борщ. Но в данном контексте - краткое обозначение обширного круга семейных обязанностей и того, что несколько странно исполнять обязанности жены, женой не становясь.

Фрозен... напиши фанфик? Пожааааалуйста)
« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 20:13:14 от Мимокрокодил »
Записан