Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Что эльфу время..."  (Прочитано 53092 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #75 : 02 Июля 2018, 13:33:54 »


Ну так пусть будет мужиком пусть придет на форум и обсудит ситуацию лично, а не через посредников.


Кстати, да, я тоже обращала внимание: иные и регистрируются на форуме, чтобы написать мне в личку. Или вообще пишут на почту...может, стесняются, или волнуются, что их узнают под ником, не знаю. Но просят почему-то не личной консультации,а мнения эльфов на этот счёт.

Я смысла не вижу. Допустим, они все эти 7 лет будут встречаться и ходить за ручку? Или таки вместе жить, а потом свадьба и т.д.
А если этот суженный зафинитит ля комедию, найдет себе другую девушку? Совместно нажитое делить без штампа гораздо сложнее, чем с, конечно, вроде как по законодательству можно, но слишком много мучений. Я бы на такое не подписалась да, я стерва.

Во всяком случае, такое ( расставание) бывает сплошь да рядом в нашем мире, и то, что оба эльфы, не панацея, как говорится. Если ему нравится девушка, лучше задуматься о зарабатывании денег уже сейчас и начинать жить вместе.


Если же он имеет ввиду семья - сразу дети, то действительно нужно иметь условия, прежде чем их рожать. Правда, многие не заморачиваются, но это моя позиция. Потом себе в 30 + найдет девушку, которая захочет стать ему женой и родит ребеночка.

Ну, вот здесь я тоже разделяю позицию: ребёнка нужно обеспечивать хотя бы самым необходимым. А если семья не заморачивается, а дети появляются всё новые - такие дети всю жизнь живут с тяжёлым комплексом "у других это есть, а у меня нету".


Если девушке 21 - то она и правда чуток торопится. Год-два форы еще есть.
Но если они и правда ходят за ручку... тут и правда есть от чего взвыть. Обычно после этого срока съезжаются, чтобы в полевых условиях заценить, можно ли жить вместе.

Ходить за ручку три года - честно признать, что отношения не развиваются и вообще зашли в тупик.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #76 : 02 Июля 2018, 16:34:41 »

И почему всплывает этот удивительный вопрос, если нет сомнений в выборе?..
И что сейчас мешает молодым эльфам вместе жить?
Для сравнения: в советское время общество активно интересовалось личной жизнью граждан.  Те, кто жил вместе без "штампа" назывались "сожители", причём с оттенком пренебрежения.  Те, кто жил со "штампом" по истечении двух лет, если не предъявили государству ребёнка, начинали платить "малосемейный налог". И это не сказка, мои родители такой налог платили.
Сейчас "гражданский брак" уравняли в правах (и обязанностях) с "законным".  Человеческие девушки перестали рваться замуж и спешить родить. Родить первого ребёнка в 28-30 лет уже не удивительно. И это я говорю о людях. И я думаю, что это хорошая тенденция. Меньше сломанных девичьих судеб и поспешно рождённых детей с которыми молодые родители не знают что делать.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #77 : 02 Июля 2018, 16:50:26 »

Вероятно, вопрос материальный: если жену либо невесту (то есть через полгодика все равно идти к алтарю) еще можно привести жить к родителям, не чужой уже человек, то девушку как-то... странновато как минимум. Значит, нужно снимать свой угол. В 21-23 они с большой вероятностью уже студенты. где деньги, Зин?
Так что неправы они оба: барышня, сама на ноги не встав, уже форсирует события, парень выдумывает глупые отмазки и спрашивает посторонних людей... эльфов... people, короче, как бы поизящнее и борща поесть, и в загс не сходить. Большой мальчик уже ж. Моринаро вон как раз за три года собирался деву до загса дорастить? Ну вот, чует мой крокодиловый кошелечек, скоро семейнориентированная эльфка освободится; женис  и дари ей красоту 24/7
« Последнее редактирование: 02 Июля 2018, 18:07:03 от Мимокрокодил »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #78 : 02 Июля 2018, 18:58:37 »

он просто считает, что рано ему ещё жениться, но свою девушку любит, и именно в ней видит суженую.
Всё равно не понимаю. Видит суженную.. Чего это означает-то хоть? Насколько широк нынче смысл слова "суженная", что и говорить не стоит. То ли это девушка, которая нравится ему прямо сейчас, то ли девушка для совместного проживания (ведения хозяйства), то ли просто спасение от одиночества, то ли просто та, которой он скажет на бракосочетании "Навсегда", а после смерти текущего тела - и думать забудет. Такое широкое понятие, капец просто.

А если он в письме напишет: "Да вы что, я и в Валиноре её найду", стоит спросить его:" А если она в реальном теле станет выглядеть по-другому, или окажется уже замужем?
« Последнее редактирование: 02 Июля 2018, 19:00:53 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #79 : 02 Июля 2018, 19:51:42 »

И почему всплывает этот удивительный вопрос, если нет сомнений в выборе?..
И что сейчас мешает молодым эльфам вместе жить?
Для сравнения: в советское время общество активно интересовалось личной жизнью граждан.  Те, кто жил вместе без "штампа" назывались "сожители", причём с оттенком пренебрежения.  Те, кто жил со "штампом" по истечении двух лет, если не предъявили государству ребёнка, начинали платить "малосемейный налог". И это не сказка, мои родители такой налог платили.
Сейчас "гражданский брак" уравняли в правах (и обязанностях) с "законным".  Человеческие девушки перестали рваться замуж и спешить родить. Родить первого ребёнка в 28-30 лет уже не удивительно. И это я говорю о людях. И я думаю, что это хорошая тенденция. Меньше сломанных девичьих судеб и поспешно рождённых детей с которыми молодые родители не знают что делать.

Как правило, материальные проблемы мешают. Тут вот выше сказал уже Мимокрокодил: вести домой девушку к родителям неудобно, да и если парень сам не зарабатывает, получается, что он приводит родителям такую же "дочку".
Притом бывают ещё и родители как у меня: меня вот не отпускали жить с парнем без брака ;D Мама прямо сказала: "Если он хочет жить с тобой, пусть идёт с тобой в загс, назовёт тебя женой перед людьми". И иногда это бывает неплохо...парень сам уже определяется, нужна ли ему девушка, чтобы стоить с ней брак.
А насчёт всего остального я согласна, Витаэль: иногда лучше не торопиться с замужеством, и приглядеться, подходит ли тебе этот парень.

Вероятно, вопрос материальный: если жену либо невесту (то есть через полгодика все равно идти к алтарю) еще можно привести жить к родителям, не чужой уже человек, то девушку как-то... странновато как минимум. Значит, нужно снимать свой угол. В 21-23 они с большой вероятностью уже студенты. где деньги, Зин?
Так что неправы они оба: барышня, сама на ноги не встав, уже форсирует события, парень выдумывает глупые отмазки и спрашивает посторонних людей... эльфов... people, короче, как бы поизящнее и борща поесть, и в загс не сходить. Большой мальчик уже ж. Моринаро вон как раз за три года собирался деву до загса дорастить? Ну вот, чует мой крокодиловый кошелечек, скоро семейнориентированная эльфка освободится; женись  и дари ей красоту 24/7
В 21-23 они должны уже универ закончить, или учиться на последних курсах, Мимокрокодил. Но всё равно, можно снимать квартиру, можно жить у родственников/бабушки или у знакомых, можно ( если повезёт) жить в собственной отдельной квартире - если родители помогли её купить.

Девушка боится, что парень её "обманет" и женится на другой, а парень, скорее всего, просто испытывает обычный мужской иррациональный страх женитьбы. И объясняет себе, что это потому, что эльфам рано думать о свадьбе.



Всё равно не понимаю. Видит суженную.. Чего это означает-то хоть? Насколько широк нынче смысл слова "суженная", что и говорить не стоит. То ли это девушка, которая нравится ему прямо сейчас, то ли девушка для совместного проживания (ведения хозяйства), то ли просто спасение от одиночества, то ли просто та, которой он скажет на бракосочетании "Навсегда", а после смерти текущего тела - и думать забудет. Такое широкое понятие, капец просто.

А если он в письме напишет: "Да вы что, я и в Валиноре её найду", стоит спросить его:" А если она в реальном теле станет выглядеть по-другому, или окажется уже замужем?

Я не могу за него ответить на этот вопрос, но по мне, суженая - та, с кем ты хочешь идти по жизни, строить семью. А вот будет ли он строить с ней семью и в следующей жизни - откуда мне знать-то, Кумехтар...это - как сложится, наверное.
Если "я и в Валиноре её найду" - значит, да, единственная любимая. А вот с чего вы взяли, что в реальном теле она будет выглядеть сильно иначе? Ну, что-то, наверное, изменится ( рост, цвет волос, глаз) - но всё равно будет узнаваема. Хуже, если замужем...с этим действительно не знаешь, что делать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #80 : 02 Июля 2018, 20:55:42 »

Если "я и в Валиноре её найду" - значит, да, единственная любимая.
Есть, мэм, хорошая человеческая поговорка: болтать - не мешки ворочать. Какой, о матерь, Валинор, если он на этом свете мнется, как будто у него почку просят пожертвовать? Нет, есть вариант, что он глупенький просто нафантазировал себе романтическую сагу о возлюбленных, встретившихся лишь на том свете, но на деле это выглядит просто: он удобненько устроился на этом, и кормит "возлюбленную" баснями, чтобы ничего не делать.
Иначе аргумент "против" был бы куда убедительнее: "милая, рано. Давай встанем на ноги, найдем работу и угол". Благо, как вы уже заметили, вариантов много. Уж вдвоем бы осилили угол в коммуналке, где мамо со свечкой не стоит.
Но это же требует активных действий, поиска, ресурсов, а "ждать" - можно сидеть и просто ждать, делать ничего не надо. Все пять десятков лет.
Потому я и говорю, что любовь - это действие, а не "философское понятие" (да и какой смысл в понятии, за которым ничего не стоит?). То, что описывает юноша, это не любовь, а целовашки в антураже.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2018, 20:58:06 от Мимокрокодил »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #81 : 02 Июля 2018, 21:44:17 »

с этим действительно не знаешь, что делать
Имхо, нет ничего проще: обсудить это с нею. форум в этом смысле готовых ответов не даст всё равно.

нафантазировал себе романтическую сагу о возлюбленных,
Вот тоже так думаю, если честно.

но по мне, суженая - та, с кем ты хочешь идти по жизни, строить семью
Я бы сказал - часть души, не меньше. Когда с нею я чувствую, как будто становлюсь кем-то вроде Будды, обретаю силу, счастье и Просветление, и  обретя это, уже не хочу и не могу жить как раньше.  Поэтому подобные (заданному в головном посте) вопросы мне и не понятны. Я не согласен на меньшее, а вот когда найду именно это - подобных вопросов у меня точно не будет.

Записан

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #82 : 02 Июля 2018, 22:40:47 »

Имхо, нет ничего проще: обсудить это с нею.
Не слишком ли это просто? *смеется*
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #83 : 02 Июля 2018, 22:47:25 »

Обратите внимание, что пишут люди(!)  на эту тему:  https://mi3ch.livejournal.com/4194103.html


Есть, мэм, хорошая человеческая поговорка: болтать - не мешки ворочать. Какой, о матерь, Валинор, если он на этом свете мнется, как будто у него почку просят пожертвовать? Нет, есть вариант, что он глупенький просто нафантазировал себе романтическую сагу о возлюбленных, встретившихся лишь на том свете, но на деле это выглядит просто: он удобненько устроился на этом, и кормит "возлюбленную" баснями, чтобы ничего не делать.
Иначе аргумент "против" был бы куда убедительнее: "милая, рано. Давай встанем на ноги, найдем работу и угол". Благо, как вы уже заметили, вариантов много. Уж вдвоем бы осилили угол в коммуналке, где мамо со свечкой не стоит.
Но это же требует активных действий, поиска, ресурсов, а "ждать" - можно сидеть и просто ждать, делать ничего не надо. Все пять десятков лет.
Потому я и говорю, что любовь - это действие, а не "философское понятие" (да и какой смысл в понятии, за которым ничего не стоит?). То, что описывает юноша, это не любовь, а целовашки в антураже.

Мимокрокодил, я думаю, вы не совсем справедливы к нашему юноше. Мы не знаем его причин оттягивания брака, но скорее всего, он просто боится ответственности. Существует всем известный анекдот про недовольного жениха, который надел черный пиджак, так как закончилась его счастливая холостяцкая жизнь :D
Мы ведь не знаем, может, он так и говорит девушке, что рано ещё, надо на ноги встать. А у нас требует подтверждения, что эльфам незачем торопиться, пятидесятилетие ещё впереди.

Но вот что любовь - это действие, я согласна. А философия часто прикрывает недостаточное желание действовать!



Имхо, нет ничего проще: обсудить это с нею. форум в этом смысле готовых ответов не даст всё равно.

Именно, Кумехтар! О своём чувстве нужно сказать тому, кого любишь. И - выслушать его ответ. Ну, если ответ нужен вообще :)


Я бы сказал - часть души, не меньше. Когда с нею я чувствую, как будто становлюсь кем-то вроде Будды, обретаю силу, счастье и Просветление, и  обретя это, уже не хочу и не могу жить как раньше.  Поэтому подобные (заданному в головном посте) вопросы мне и не понятны. Я не согласен на меньшее, а вот когда найду именно это - подобных вопросов у меня точно не будет.


Быть может, не всем доводится такое встретить в жизни?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #84 : 02 Июля 2018, 23:09:06 »

Быть может, не всем доводится такое встретить в жизни?
Да, я тоже об этом слышал. Думается мне, что это возможно только с одной  единственной живою душой из всех когда-либо существовавших, по крайней мере - для эльфа.  Но нам никто и не обещал, что эта самая душа воплотится одновременно со своею парой. И что она найдётся даже если воплотилась - тоже.   Кто-то согласен и на меньшее в отсутствии того самого - это их дело. Но в таком случае, думаю, нужно отдавать себе отчет в том,  что именно происходит, и четко говорить своему партнёру, что мы вместе только в этой жизни, а дальше - кто знает. Так было бы честно, по крайней мере. И тогда стало бы ясно, что раз это всё временно - то и не стоит ожидать от партнёра чего-то особенного, и соответствия на уровне душ. Имхо, это разрешило бы много проблем.
Записан

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #85 : 02 Июля 2018, 23:09:40 »

Обратите внимание, что пишут люди(!)  на эту тему
недобрая вы фея, мэм! я аж спать перехотел  ;D ;D ;D

Главное, заключение в тему:
Цитировать
Не в том мораль книг / фильма. Мораль - не надевай кольцо! :)
« Последнее редактирование: 02 Июля 2018, 23:11:13 от Мимокрокодил »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #86 : 02 Июля 2018, 23:16:10 »

Обратите внимание, что пишут люди(!)  на эту тему
недобрая вы фея, мэм! я аж спать перехотел  ;D ;D ;D

Главное, заключение в тему:
Цитировать
Не в том мораль книг / фильма. Мораль - не надевай кольцо! :)

Да я сама умираю с хохоту, читая своего же френда! Особенно благодаря этой морали "Не надевай кольцо!" :))


 Но в таком случае, думаю, нужно отдавать себе отчет в том,  что именно происходит, и четко говорить своему партнёру, что мы вместе только в этой жизни, а дальше - кто знает. Так было бы честно, по крайней мере. И тогда стало бы ясно, что раз это всё временно - то и не стоит ожидать от партнёра чего-то особенного, и соответствия на уровне душ. Имхо, это разрешило бы много проблем.

Ну, а что тут нового-то? Мы же, заключая брак, всё равно даём друг другу человеческую клятву "«Клянусь любить тебя в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас». Дело не в том, что мы не верим в посмертие, а просто - нет уверенности в точной встрече того самого.
Записан



Форма жизни типа эльф

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #87 : 02 Июля 2018, 23:49:14 »

Дело не в том, что мы не верим в посмертие, а просто - нет уверенности в точной встрече того самого.
*в сторону* а на том свете есть Леонард Нимой и нет ревности...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #88 : 03 Июля 2018, 00:23:54 »


*в сторону* а на том свете есть Леонард Нимой и нет ревности...

А за гранью туманов есть Валинор и путь туда иногда открывается. В том-то и дело, что в Валинор мы стремимся, а на тот свет - нет ( хотя там есть Леонард Нимой и нет ревности :) )
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Что эльфу время..."
« Ответ #89 : 03 Июля 2018, 05:19:41 »

"Рано" и "на ноги встать" - это шикарные отмазки от принятия решения. Типо  - забота о будущем...
Когда-то мой суженый собрался уезжать. Хоть мы тогда и не собирались еще честным пирком, да за свадебку, он был уже примерно в таком же статусе для меня, как этот ...  для своей дамы серца. Можно было, конечно, сидеть и ждать - так и предложил: съездит, осмотрится, жилье найдет и т.п., вернется и заберет меня.

Я его спросила только - хочет ли он, чтобы я с ним ехала сразу. Он сказал - а поехали...

Почему-то не просили мы совета у чужих тетенек, у собственных родителей, у подружек и приятелей - кто чего скажет, чтобы нам друг от друга отказываться надо было... Может быть, все сложилось бы иначе.  ::)

Универ, работа - это все не имело значения. Нам надо было быть вместе, и мы были. И совершили предсвадебное путешествие, поездив с полгода по стране и притыкаясь тут и там. И было нам хорошо и весело в поездах и случайных углах. Потому и свадьба была - как закономернейший результат, а не вынужденный акт набрасывания поводка на партнера по залету или из-за того, что кому-то борща захотелось...  :P
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.