Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Яркость", 2017г. Заходить со своим охладителем!  (Прочитано 9553 раз)

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Мимокрок, я фильм этот посмотрела, даже нечто вместо рецензии написала - https://wetfield.livejournal.com/1033402.html
Если честно: не могу сказать, что я в восторге, но всё же фильм разок посмотреть можно.
Вижу, *вздыхает* походу, перевод вам попался кривой, как в четвертом ТЕСе. Если кратенько: "яркие" - волшебники (гг это говорит прямо, когда вызывает подмогу", орками заменили негров (потому что еще один фильм про несчастных чернокожих освистали бы даже чернокожие), "некровный" - не состоящиц в каком-либо клане, а эльфы... ну да, сценарист не любит эльфов, но не няша там вообще никто.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Вижу, *вздыхает* походу, перевод вам попался кривой, как в четвертом ТЕСе. Если кратенько: "яркие" - волшебники (гг это говорит прямо, когда вызывает подмогу", орками заменили негров (потому что еще один фильм про несчастных чернокожих освистали бы даже чернокожие), "некровный" - не состоящиц в каком-либо клане, а эльфы... ну да, сценарист не любит эльфов, но не няша там вообще никто.

Перевод и впрямь попался не лучший. Во-первых, матерщины там столько, что они даже не ругаются, они матером разговаривают. Но это бы ладно ( что я, не видела полицейских или вообще военных? они так и говорят), если было бы понятно, что Яркие - волшебники, а "некровный" - не состоящий в клане  орк. (Лично я поняла так, что "некровный" - это не родственник этого оркского короля).
А насчёт эльфов - ну вот ужасно они компьютерные у автора получились, неживые какие-то. Я уж не говорю, что мерзавцы ( они по замыслу такие), но чуть больше живых черт им бы не помешало.
Записан



Форма жизни типа эльф

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А насчёт эльфов - ну вот ужасно они компьютерные у автора получились, неживые какие-то. Я уж не говорю, что мерзавцы ( они по замыслу такие), но чуть больше живых черт им бы не помешало.
Мелькора (хоть он не эльф) и Саурона тоже не в капусте нашли; но вот того, кто остроухих наряжал и гримировал, надо долго бить Сильмом по рукам. Ладно Тикка - ею действительно вытерли полы в каждой локации. Но, блин, ФБРовец, разодетый, как сутенер - можно считать это плевком в сторну служб безопасности США?)
Меня отдельно повеселило то, что орки между собой говорят на каком-то западнославянском наречии - сербский, чешский, хорватский, кто их разберет. И русский полицай намекает на то, что Россия это Мордор он сам из тех же краев, что орки. Кольцо, видимо, в Ключевскую Сопку роняли.
Интересно, в Сибири есть энты? Технически, там можно спрятать все, что угодно, включая Ангбанд, кольцо, и парочку драконов.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2018, 17:48:28 от Мимокрокодил »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

; но вот того, кто остроухих наряжал и гримировал, надо долго бить Сильмом по рукам. Ладно Тикка - ею действительно вытерли полы в каждой локации. Но, блин, ФБРовец, разодетый, как сутенер - можно считать это плевком в сторну служб безопасности США?)
Есть такое дело! Как сказала у меня Хильд, "Эльф в костюме-тройке смотрится по-идиотски." Он внешне похож на актёра Ревву, который "гиги за шаги", но вот эти уши и этот костюм реально феерия :)

Меня отдельно повеселило то, что орки между собой говорят на каком-то западнославянском наречии - сербский, чешский, хорватский, черт знает. И русский полицай намекает на то, что Россия это Мордор он сам из тех же краев, что орки.

Мне показалось, там сербский язык, если судить по отдельным словам. И да, что орки из России, они там тоже намекают не раз :)
Это делает фильм весёлым боевиком.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Честно говоря, когда я вижу как люди представляют себе эльфов, мне делается противно. Поэтому я просмотреть фильм не смог
Записан

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Честно говоря, когда я вижу как люди представляют себе эльфов, мне делается противно. Поэтому я просмотреть фильм не смог

Сложно "представить" себе что-то, что известно по столь разрозненным источником, как не слишком-то популярный ирландский эпос, несколько перегруженных спецэффектами фильмов, и пяток книг, к которым даже "канонного" перевода не нашлось. Незнание порождает... фанфики.
Записан

Дивная

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: "Яркость", 2017г. Заходить со своим охладителем!
« Ответ #21 : 11 Февраля 2019, 16:48:23 »

Тема уже давняя, но я вот только на днях посмотрела этот фильм. Не могу не поделиться впечатлениями.

Фильм оставляет общее впечатление неплохое сразу после просмотра, на эмоциях, всё таки спецэффекты, актёры... Хотя, конечно, как всегда слишком много крови. Но когда проходит пару дней и уже начинаешь головой осмысливать, что же собственно увидела, то впечатление явно портится. 

В "Хоббитах..." тоже уже всё несколько  искажено. Но если в "Хоббитах..." исказили, то в "Светоче", как это часто бывает, всё перевернуто с ног на голову. И вся эта история "прикрыта" тем, что показано будущее, вроде как не придерёшься, мало ли что там в этом будущем может быть.


Но как по мне, то добрый орк в "Светоче" - это как волк-вегетарианец. А волки, они что тысячу лет назад были хищниками, то и через тысячу лет ими будут... А главные злодеи в фильме, как ни странно, эльфы. Вроде фантастика,  и чего тут обсуждать... Но есть один момент:  такие фильмы создают образ. Например, образ орка-"душки" и злых коварных эльфов, и молодежь смотрит такие фильмы и верит. И потом очень сложно поменять этот созданный кем-то образ...
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2019, 22:01:01 от Дивная »
Записан
Нам не из чего делать добро, кроме как из зла

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: "Яркость", 2017г. Заходить со своим охладителем!
« Ответ #22 : 11 Февраля 2019, 21:28:36 »

Надо отметить, что злые там не все эльфы, а лишь один орден (инферналы, диаболики или как их там?)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Дивная

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: "Яркость", 2017г. Заходить со своим охладителем!
« Ответ #23 : 11 Февраля 2019, 21:34:25 »

Надо отметить, что злые там не все эльфы, а лишь один орден (инферналы, диаболики или как их там?)

Да, Моринаро, Вы правы, не все. Если бы они были злые все, это был бы совсем трэш  :D
Записан
Нам не из чего делать добро, кроме как из зла

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Яркость", 2017г. Заходить со своим охладителем!
« Ответ #24 : 12 Февраля 2019, 01:53:42 »



Но как по мне, то добрый орк в "Светоче" - это как волк-вегетарианец. А волки, они что тысячу лет назад были хищниками, то и через тысячу лет ими будут... А главные злодеи в фильме, как ни странно, эльфы. Вроде фантастика,  и чего тут обсуждать... Но есть один момент:  такие фильмы создают образ. Например, образ орка-"душки" и злых коварных эльфов, и молодежь смотрит такие фильмы и верит. И потом очень сложно поменять этот созданный кем-то образ...


Можно сказать словами волчицы из мультика "Капитошка" - От эдакого волка в лесу не будет толка!
Хотите, перефразирую? От эдакого орка - вся глупая разборка!

Что эльфы - злодеи, оно бы ещё ладно...как мне кажется, многие люди такими эльфов и видят.  Но здесь - весьма картонные злодеи получились, что не может не радовать: плюс много режиссёру за бесталанность. Чтобы поверить в ТАКИХ эльфов, нужно быть совсем дураком, честно говоря. Так что - пускай и далее создают образ, настолько же "зачОтный" :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: "Яркость", 2017г. Заходить со своим охладителем!
« Ответ #25 : 12 Февраля 2019, 17:10:58 »

В "Хоббитах..." тоже уже всё несколько  искажено: там эльфы какие-то странные, особенно Турандил, а гномы слишком уж эпотажные. Может это тенденция такая, не знаю. Но если в "Хоббитах..." исказили, то в "Светоче", как это часто бывает, всё перевернуто с ног на голову. И вся эта история "прикрыта" тем, что показано будущее, вроде как не придерёшься, мало ли что там в этом будущем может быть.
Ладно, я еще пойму как-нибудь, что у Турандила глаза заблестели при виде сокровищ гномов ???, которых он "кинул" в 1 части :o, а в 3 части пришел под гору за своей долей 8)...  И даже можно понять эпотажного красавца-гнома Турина, ну, в "Хоббитах..." хоть орки правдоподобнее... Даже с учётом того, что они днём бегают под солнцем...
А вы принципиально не уточняете правильности написания имен или это такой смешной юмор?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Дивная

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: "Яркость", 2017г. Заходить со своим охладителем!
« Ответ #26 : 12 Февраля 2019, 17:26:52 »

А вы принципиально не уточняете правильности написания имен или это такой смешной юмор?

Исправила имена. Я неправильно написала, извините .
Записан
Нам не из чего делать добро, кроме как из зла

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Яркость", 2017г. Заходить со своим охладителем!
« Ответ #27 : 12 Февраля 2019, 21:57:34 »

https://dedalvs.tumblr.com/post/168836318637/%C3%B6v%C3%BCsi-the-elvish-language-from-bright

Интересный обзор языка Övüsi, который используют эльфы в этом фильме. И приведён перевод текста с украшения, которое носит Кандомир.

Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^