Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Mastodon - децентрализованная социальная сеть.  (Прочитано 1136 раз)

Isorkin

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • E-mail

В прошлом году наткнулся на интересную социальную сеть Mastodon, является неким аналогом Twitter. Видимые другим краткие сообщения пользователей здесь называются "гудками"("toots"). Ограничением является длина поста в 500 символом.

Основным преимуществом Mastodon является то, что любой желающий может поднять свой сервис на собственном ресурсе и присоединиться к уже существующим узлам. На текущий момент насчитывается около 5,5 тысяч узлов, 3,2 млн. пользователей и более 470 млн. гудков. Статистику можно глянуть на сайте - https://mastopeek.app-dist.eu

У Mastodon отсутствует централизованный сервер, и каждый узел может иметь свои правила, условия использования и политику модерации. Пользователям предоставляется возможность выбрать любой узел для регистрации, с политикой которого они согласны. Выбор сервера не влияет на возможности общения с пользователями, зарегистрированным на других узлах. Это похоже на работу почтового сервера - у каждого пользователя имеется адрес с именем пользователя и доменом в конце, например - Mastodon@mastodon.social, по которому осуществляется межсерверный обмен сообщениями и другой информацией (подписка, продвижения, закладки и т.п.).

Так же Mastodon входит в состав Fediverse и позволяет взаимодействовать с другими открытыми платформами, поддерживающих протокол ActivityPub.

Список серверов, где можно зарегистрироваться можно посмотреть тут - https://joinmastodon.org/communities. Русское сообщество присутствует тут - https://fedi.inex.dev/communities/.

Fediverse - объединение децентрализованных интернет-сервисов, работающих по принципу федерации: имея аккаунт в одном сервисе, пользователь может взаимодействовать с другими сервисами Fediverse, не регистрируясь в них. Каждый пользователь сервиса может свободно обмениваться сообщениями или другой информацией (видео, аудио, тексты и т.д.) с остальными пользователями своего или других сервисов.

ActivityPub - открытый и децентрализованный протокол социальных сетей, основанный на протоколе ActivityPump. Предоставляет API для клиента/сервера для создания, обновления и удаления контента, а также объединённый API для доставки уведомлений и контента с одного сервера на другой. Готовый стандарт опубликован в январе 2018 года в качестве рекомендации. В Mastodon поддержка ActivityPub добавлена в версии 1.6, выпущенная 10 сентября 2017 года.

Мне лично понравилась реализация, особенно возможность межсерверного обмена информацией.

Поднял для себя свой локальный узел по этому адресу - https://my.elven.pw/about
Если кого-то заинтересует мой узел, то регистрация работает с ручным подтверждением аккаунта.
Записан