Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Warner Brothers и их версия фильмов по вселенной Толкина.  (Прочитано 3457 раз)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

...Время - вот что уходило, древняя Сила, которой жили эльфы - уходила. Мне кажется, что в этом дело. Эльфы больше не чувствовали себя здесь как дома, и поэтому Леголас говорил, что пройдёт 50 лет, или 100, но мы всё равно уйдём. Это была пора увядания....А у Питера Джексона - было сказано, что время меняется, но это трудно соотнести с эльфами...
Поправьте меня если я ошибаюсь, я все-таки давно смотрела фильм, но у меня в памяти почему-то отложилось как в фильме красиво было показано : вначале лето цветущее в Ривендейле, а потом там золотая осень наступила. Очень символично передано увядание.

А момент из фильма помните, когда Фродо и Сэм видят, как лесные эльфы уходят в Серые Гавани, чтобы покинуть Средиземье.



Джексона, кстати, за эту сцену отругали знатоки текстов Толкина. Дело в том, что здесь у большинства эльфов светлые волосы. Понятно почему - это помогает создать визуально светлый образ, который в этом эпизоде необходим. Но вот по текстам, насколько я помню, светлые волосы были только у Ваньяр и их потомков, которых в Средиземье-то раз-два и обчёлся, а у остальных эльфов, включая и лесных, преобладал тёмный цвет волос (естественно, с редкими исключениями вроде Трандуила и Леголаса).
Но главное не это, а вот, пожалуй ощущение чего-то необычно-волшебного - свет, музыка... вот правильное слово- легендарного. В этой сцене чувствуется грусть, воспоминается о дивном прошлом. Ну какое там "изменение времени потому, что возвращается Саурон". Я о Сауроне вообще даже не подумала в этот момент.
Посмотрите, эльфы же не убегают поспешно, не скачут во весь опор, как с поля боя потерпев поражение. Они именно величественно шествуют. И хотя я более чем уверенна что колонну невидимо для безопасности сопровождали разведчики, процессия идет размеренно и торжественно и внешне безо всякой охраны, т.е. уверенно.
Легендарное уходит.Без эльфов этот мир будет скучным. Да останутся гномы, энты, орки, гоблины и куча ещё фантастического. Но именно эльфы были изюминкой мира, которые создавали столько магии, городов...

...По книге ясно, что эльфы жили силой и магией, которую хранили для них кольца и Лес, они держали в сердцах древние дни, и помнили их силу, и этим жили. Но кольца тоже уходят, и поэтому эльфы чувствуют, что прошло время той древней силы, и уходят...
Была ещё одна причина ухода эльфов.
Каждый человек, придя в мир, открывал его для себя, а эльфы чувствовали себя неотъемлемой частью мира и видели Средиземье не так, как люди. Их любовь к миру была намного больше, чем могла бы быть у человека.

"... поставьте себя на их место. Вам пару тысяч лет, а то и больше, и вам приходится общаться с людьми, которые мало того, живут краткий миг, так и ничем особо интересным за свою жизнь не интересуются. Охота, война, строительство замка или государства, дети-наследники. Большая часть людей интеллектом не блещет и говоря прямым языком, звезд с неба не хватает. И всё. Как бы вы, на месте эльфов относились к такому человеку?
А ведь я описал интересы людской элиты, государей и правителей. Простые воины, не говоря уж о ремесленниках, охотниках и иных, куда приземленней и интересуются меньшим. Фактически, все заботы и мечты большинства людей связаны с собственным телом и его потребностями, а также с деньгами..."
©

А еще эльфы видели и войны, и как живые существа рождаются и погибают, а потом этот цикл повторяется снова и снова. Большой ментальный груз. Поэтому логичным кажется их желание попасть в место, где все вокруг стабильно.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Если Питер Джексон будет снимать сериал, то очень бы хотелось побольше красивых лирических сцен.

"О сцене, которая так и не вошла в одну из лент кинотрилогии «Властелин колец», в декабре 2020-го поведал в интервью британскому изданию New Musical Express, исполнитель роли Арагорна – Вигго Мортенсен...
По словам актёра, была снята красивая, романтичная и душевная сцена (видимо, в формате флэшбэка), где Арвен и Арагорн встретились...
В интервью Мортенсен упоминает, что локацией тогда был некий луг в цвету.
Тогда Арагорн был мужественнее, статнее, походил на эльфа и покорил Арвен. Долгими вечерами они гуляли в лесу. А красивым финалом этих нежных свиданий на одном из живописных курганов, усеянном жёлтыми звездообразными цветами, они обручились и обменялись клятвами.
Так вот Вигго вспоминает, что в той сцене он выглядел иначе, чем обычно – красивее и эффектнее наряжен (словно эльф – уточняет сам актёр). Гримёры старались, чтобы Мортенсен стал в кадре моложе и притягательнее. Вигго тогда снимали без фирменной щетины. На нём в этом эпизоде был парик с копной волос. Ну и кругом – всё цвело.  В общем, съёмочная локация больше похожа на Лориэн.
Мортенсен жалеет, что эта сцена в итоге не пригодилась для сюжета картины. Хотя ему она пришлась по душе, Вигго вспоминает о ней с теплом. В ней был дух и атмосфера мира Толкина, романтика, полная трогательных и чистых чувств между влюблёнными, которые они пронесли через всю их жизнь. Кстати, нет отснятой сцены и в доп.материалах и расширенных версиях."

(источник)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Посмотрим о чем именно они будут снимать. В третьей эпохе много хороших сюжетов.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Кое-что по "Властелину колец" уже сняли. Правда, пока только полнометражное аниме.

Полнометражное аниме «Властелин колец: Война рохирримов» от автора Ghost in the Shell покажут в июне
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

А, я об этом слышал. Если честно, мультик как-то не трогает..
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Интересно, какого именно страшного врага они теперь выдумают.
Записан