Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и законы Мироздания  (Прочитано 58984 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #60 : 23 Мая 2018, 18:39:16 »

Цитировать
Иногда чувствую себя лабораторной мышкой
О. А некоторые, между прочим, и мышей едят (с). ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #61 : 23 Мая 2018, 18:43:43 »

О. А некоторые, между прочим, и мышей едят (с).

Те, которые едят, они еще ничего. Хуже всего те, кто творит Добро так, как сам его понимает. Невзирая на крики, стоны и мольбы.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #62 : 23 Мая 2018, 19:03:51 »

Ну, они так мир видят, чо взять-та...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #63 : 23 Мая 2018, 20:19:45 »

Да... счастье от внешнего благополучия не зависит. Это - внутреннее состояние.

Согласна, от внешнего благополучия зависит разве что спокойствие души. У меня есть деньги, есть еда, есть крыша над головой, мои дети устроены - я спокоен.
Счастье - это другое совсем. Иногда его и непокой порождает.

А Лекс, в его конкретном случае, правильно воспротивился. :) И не законам Мироздания... скорее - потере себя под внешним давлением. Его гнев много лучше принятия и оправдания некоторых вещей, что мы тут как-то уже наблюдали.

Что он сопротивляется - безусловно, обнадёживающий фактор. А вот чему он сопротивляется - большой вопрос. Если любой жизненной трудности, боюсь, у него банально нет шансов выжить.  Само собой, есть вещи, которые принимать и оправдывать  нельзя никому. Но внешнее давление можно и преодолеть, если получится. А вот считать это необходимым уроком, препятствием, или мировым злом - вопрос нашего восприятия. Лично я считаю такие вещи преодолимым препятствием и никогда не философствую насчёт "уроков" и прочем: не всё ли равно, почему идёт дождь? Твоя задача - не вымокнуть, этого достаточно.

А насчёт всего остального...считать свой жизненный путь ошибкой или последствием твоего выбора, опять-таки выбор каждого из нас.


Те, которые едят, они еще ничего. Хуже всего те, кто творит Добро так, как сам его понимает. Невзирая на крики, стоны и мольбы.

Они вас ловят и причиняют Добро?  Извините, Лекс, за догадку, но так обычно ведут себя родители или старшие родственники, которые лучше знают ( вернее, думают, что знают), как нам жить.  Приведу вам нелюбимые мною стихи Галича.

Не бойтесь хвалы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, КАК НАДО!"
Кто скажет: "Идите, люди за мной!
Я вас научу, КАК НАДО!"

Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #64 : 24 Мая 2018, 04:29:56 »

Цитировать
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, КАК НАДО!"
А чего таких бояться-то? Пока они просто говорят о том, что "надо" сделать, чтобы было "вот так". Ну, например, рецепт вкусного борща - пока никто не мешает попробовать добавить туда шнур от стиральной машинки  ;)
Вот когда они начинают запрещать эксперименты, потому что боятся результата сами - а вдруг у кого-то борщ лучше выйдет? - они и начинают вести разговоры о том, что "надо", а что "не надо"...  И пугают детишек на ночь страшными сказками о том, что с ними будет, если им хоть когда-нибудь вздумается сделать что-то не так, как им "старшие" велят... как будто эти "старшие" сами попробовали уже.  ;D

У меня вот только ма-а-а-ленький вопросец: а чем отличается в таком случае "надо" от "должен" или "правильно"?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #65 : 24 Мая 2018, 09:39:39 »

А чего таких бояться-то? Пока они просто говорят о том, что "надо" сделать, чтобы было "вот так". Ну, например, рецепт вкусного борща - пока никто не мешает попробовать добавить туда шнур от стиральной машинки  ;)
Вот когда они начинают запрещать эксперименты, потому что боятся результата сами - а вдруг у кого-то борщ лучше выйдет? - они и начинают вести разговоры о том, что "надо", а что "не надо"...  И пугают детишек на ночь страшными сказками о том, что с ними будет, если им хоть когда-нибудь вздумается сделать что-то не так, как им "старшие" велят... как будто эти "старшие" сами попробовали уже.  ;D

У меня вот только ма-а-а-ленький вопросец: а чем отличается в таком случае "надо" от "должен" или "правильно"?


Я вот тоже не понимаю, почему следует бояться. Я бы даже пошла следом и сделала, как НАДО тому - и посмотрела бы, а надо ли оно мне:) Но - стихи были о Сталине. а Сталина не выбирали :)

Чем отличается "надо" от "должен" - ничем, слова одного характера, командно-побудительного. А вот "надо" от "правильно" отличается сильно: "надо" - имеет оттенок насилия над личностью, мол, не хочешь делать, но надо, а "правильно" - делаешь потому, что считаешь это правильным самостоятельным.
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #66 : 25 Мая 2018, 02:16:50 »

Хуже всего те, кто творит Добро так, как сам его понимает. Невзирая на крики, стоны и мольбы.
Это уже ни добро, и они это прекрасно понимают)
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #67 : 25 Мая 2018, 02:38:03 »

А я похожа на человека, которому не приходят в голову элементарные соображения? :) Да - в разных.

А почему тогда Вы считаете, что ВСЕ творцы собственной реальности?
Я уже говорила - мы сами творцы собственной реальности.

И от чего или от кого это зависит? :)
Вот очень интересный вопрос.
Хотелось бы услышать на него варианты ответов от присутствующих тут.

Жаль, что Вы пытаетесь выступить в роли "объективной истины", невольно творя его границы не только для себя, но и для других.... хотя - Ваше дело, Ваша ответственность.
Дело в том, что иногда границы миров пересекаются и накладываются один на другой. А тут только , либо другие действуют в соответствии с законами моего мира, либо мне нужно жить по их законам, либо договариваться и находить компромисс. Только вот некоторые не считают нужным разговаривать, если уровень силы позволяет, как они считают, подчинять своим законам.

Не я говорила об уроках и грехах, Assiyutto. :)
Так то сообщение было Лексу адресовано.

Впрочем, и Вам спасибо.
Пожалуйста, искренне рад, что Вам в чём-то интересна моя персона.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #68 : 25 Мая 2018, 03:31:39 »

А так - вот честно, Асиютто, я не выношу, когда свои собственные мерзости вешают на Мелькора - якобы, он попутал. Его дело, положим, искушать, но искушаемся же мы сами. Так вот себя и следует винить в тех условиях, которые сложились вокруг тебя. Поэтому, если совсем честно, я не верю в отработку чужих грехов и чужой кармы.
Ясно, Вы считаете, что все имеют одинаковые возможности для создания условий, в которых родились и живём.
Кстати, полностью согласен с первой частью утверждения, а вот вторая у меня вызывает сомнения. Например, Лекс видел, что его сюда принудительно воплотили, по мимо его воли и желания. Существует много других таких же примеров (читал о таком).

Эмм...а где и когда я такое отрицала вообще?
Ну вот Вы говорите:
А что  есть "некоторые сущности, которые дают эти "уроки" - они и есть зло, дьявол, Моргот, называйте как хотите" - чистая правда. Дьявола Господь и направил организовывать эти трудности, а уж проходить их достойно или ломаться - наше дело.
Ну если сам Господь/Эру направил Мелькора организовать эти трудности, то как он может  быть Врагом? Это просто его обязанности... выходит и, возможно... не самые приятные ему. А Врагом Вы его часто называли.

Разумеется, Асиютто, условия разные. А что эта ваша мысль меняет? Одним можно от рождения обеспечить тепличные условия, и всё равно вырастает жертва. Другие пробиваются сквозь массу трудностей, и всё равно победители.  Так встречный вопрос: это условия "виноваты", или всё же наша свободная воля, предопределяющая линию поведения?
Многое меняет, если докопаться до сути происходящего, а не довольствоваться поверхностными выводами и ограниченными суждениями. Вы в своём примере приводите только 2 варианта ситуации, а их столько, сколько людей тут воплощено; и у каждого своя ситуация, свой процент предоставленных им вариантов возможных событий и количество возможностей их изменения и проживания. Это ещё ни считая взаимодействия с другими, уровень защиты и т.д.
Например. Кто-то пробивался и погиб тут или другому  дано всё на блюдечке, и он живёт и радуется жизни, излучая позитив и вдохновляя других на подобную жизнь.
Третий может половину жизни прожить, наслаждаясь данными возможностями, а потом совершит поступок, который опустит его на самый низ или, наоборот, поднимет ещё выше.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #69 : 25 Мая 2018, 05:10:50 »

иногда границы миров пересекаются и накладываются один на другой. А тут только , либо другие действуют в соответствии с законами моего мира, либо мне нужно жить по их законам, либо договариваться и находить компромисс.
Я возражу :)) Границы "миров", в зависимости от восприятия, либо совсем не существуют (Мир - един), либо никак не пересекаются (множественность миров в едином). Когда идет речь о множественности, в любой такой религии существует понятие Грани и Стража. И проникновение представителей одного мира в другой - событие, подвиг. А если случайно границы пересекаются - это уже апкакалипсис...

В отношении "действуют в соответствии с законами моего мира": напрашивается, что Вы сами приглашаете в "свой мир" - в границы своих пониманий, смыслов и идеалов - чуждые Вам идеи. И страдаете от их воздействия. А нафиг? В обоих смыслах: нафиг приглашаете, если они Вам не нужны, и нафиг стродаете, если уж согласны взаимодействовать?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #70 : 25 Мая 2018, 08:22:29 »

если сам Господь/Эру направил Мелькора организовать эти трудности
Этого не может быть. Вот всем Эдиный предоставил выбор, только Морготу - нет, так что ли получается? А если бы он захотел цветочки выращивать, а его заставили трудности организовывать, это что - принуждение бы получилось? А поскольку навязанное добро - это не добро (что не я придумал вообще-то), то мы тут сейчас договоримся до того, что сам Единый злодеем окажется. Прошу вас, давайте остановимся и обдумаем свои речи, прежде чем говорить. Слово эльфа имеет силу, давайте об этом помнить.

Хотелось бы услышать на него варианты ответов от присутствующих тут.
А что тут скажешь? От чего зависят внешние условия? Воздух - от лорда Манве, вода - от лорда Ульмо, растения - от леди Яванны, сны - от лорда Лориэна, моя зарплата - от моего директора... и так далее. Как говорил старик Угвей мастеру Шифу, то, что всё в мире зависит от самого наблюдателя - иллюзия, и даже более того.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #71 : 25 Мая 2018, 10:40:28 »

Цитировать
А почему тогда Вы считаете, что ВСЕ творцы собственной реальности?

Потому что свою реальность Вы творите сами. Вы просто, быть может, слова «реальность» и «счет в банке» путаете.

Кумехтар выше описал кем он себя иногда чувствует, и это, ничего не поделаешь - его реальность. В моем мире все иначе. И от внешних условий это зависит лишь опосредованно, вернее, и внешнее мы творим, исходя из внутреннего.

Цитировать
А тут только , либо другие действуют в соответствии с законами моего мира, либо мне нужно жить по их законам, либо договариваться и находить компромисс. Только вот некоторые не считают нужным разговаривать, если уровень силы позволяет, как они считают, подчинять своим законам.

Это – Ваша реальность, Вы так видите. Адаригель, например, видит иначе, соответственно, - и живет в другом мире.

Цитировать
Цитата: Una от 23 Май 2018, 08:13:21
Эмм...а где и когда я такое отрицала вообще?
Ну вот Вы говорите:
Цитата: Melian от 22 Май 2018, 19:34:37
А что  есть "некоторые сущности, которые дают эти "уроки" - они и есть зло, дьявол, Моргот, называйте как хотите" - чистая правда. Дьявола Господь и направил организовывать эти трудности, а уж проходить их достойно или ломаться - наше дело.

Ну если сам Господь/Эру направил Мелькора организовать эти трудности, то как он может  быть Врагом? Это просто его обязанности... выходит и, возможно... не самые приятные ему. А Врагом Вы его часто называли.

Весь этот кусок меня вообще выморозил – Вы сами читаете, что пишете и кого цитируете? Я – не Мелиан. Так, на всякий случай.

Витаэль - спасибо за статью. :) Заглянула, и даже - в англоязычный оригинал. Впечатления смешанные, но в общем, - все равно интересно.

Цитировать
А что тут скажешь? От чего зависят внешние условия? Воздух - от лорда Манве, вода - от лорда Ульмо, растения - от леди Яванны, сны - от лорда Лориэна, моя зарплата - от моего директора... и так далее. Как говорил старик Угвей мастеру Шифу, то, что всё в мире зависит от самого наблюдателя - иллюзия, и даже более того.

Воздух, вода и тд - от меры заботы об этом каждого из нас. Зарплата - от директора, но выбор профессии, работы, образа жизни или места жительства - от Вас. Если для Вас - иллюзия, это не значит, что иллюзия для кого-то еще или для всех. В общем - просто обменялись мнениями. :)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #72 : 25 Мая 2018, 11:49:16 »

Дополню для наглядности:

Кумехтар чувствует себя мышью в лабиринте заданного кем-то внешнего – и так и есть.

Я – творцом собственной судьбы и жизни, и это тоже – так и есть.

Адаригель – живущей в гармонии миров, и – так и есть.

Ассиютто – заложником компромисса, и это тоже правда. И так далее. Объективная истина тут только в том, что у всех эта истина - своя. Как там говорилось? У всех – своя правда. :) И о чем это говорит? Что каждый создает правду жизни, ее границы, допущения - сам, для себя. И это – единственно возможный объективный вывод.

Я говорю здесь, на форуме, только об этом. Измените себя или свой взгляд – начнете жить другой жизнью в другой реальности. Я указываю на это, но никому не навязываю границ своего собственного мировосприятия. И учтите – не очень хорошо отношусь, когда их навязывают остальным или - мне. Так что пожалуйста - пишите о своей «правде» реальности, нам всем интересно, но - не пытайтесь объявить вашу "правду" последней инстанцией и распространить ее законы на остальных.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #73 : 25 Мая 2018, 12:18:57 »

Что каждый создает правду жизни, ее границы, допущения - сам, для себя. И это – единственно возможный объективный вывод.
Как говорит Мелиан, поверив - увидишь, так?
Это ясно. Попробую взять на вооружение.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #74 : 25 Мая 2018, 13:02:19 »

Вот да - тоже хороший пример, кстати. Для Мели существование эльфов - вполне себе реальность. А кто-то отрицает самую возможность их существования, и это их реальность - вместе со стебом, агрессивными высказываниями, роликами и прочим. При этом они могут верить, ну, например - в нашествие инопланетян. :) И жить в созданном ими виртуальном мире, считая его истинным.

Кто-то не верит в чудеса. И отрицает, когда они случаются. А с кем-то они происходят почти ежедневно - в рабочем порядке. Кто прав? :)