Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и законы Мироздания  (Прочитано 59024 раз)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #45 : 23 Мая 2018, 13:55:56 »

Из случайно услышанного диалога врядли можно сделать какие-то определённые выводы. И как могут оказаться ненужной связью отношения сына с родителями?.. Они остаются его родителями независимо от расстояния и обстоятельств. Да, и неудивительно, если люди потратили свою жизнь на достижение материальных благ, итогом может быть депрессия. От сознания что упущено что-то более важное. Или, что у кого-то этих благ больше. Кому что.
И про врагов. Ну, или противников. Если занимать какую-то определенную позицию, всегда найдётся тот, кто будет не согласен. И как он будет поступать зависит уже от других сопутствующих параметров. И это не воображение,  а вполне конкретное что-либо.
И по поводу "чужих грехов". Есть понятия "карма рода", "родовая честь" и это не просто слова. Вопрос, что делать в конкретном случае.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #46 : 23 Мая 2018, 13:58:45 »

Una, тут у каждого, конечно, свой взгляд. Я, с учетом реалий этого мира, считаю, что подобные «обеспеченные люди», по сути, и есть бездельники. Честно  и праведно в этом мире подобной «обеспеченности» не бывает.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #47 : 23 Мая 2018, 14:15:41 »

Витаэль, я привела его только как иллюстрацию, что все - только внутри нас. И от внешних условий, в принципе, не зависит.

Тесла, ясно, что вся эта семья - не от станка. :) Они могут оказаться врачами, юристами, представителями зарубежных компаний, да кем угодно. И возможно - разъехались на пару недель в отпуск. Возможно, им как раз просто трудно и скучно без любимой работы. :)

Но взгляд у всех свой - это верно. Вы увидели нечестных и неправедных бездельников, Витаэль - меркантильных людей, потративших жизнь на материальные блага. :) А я - просто по факту забавный диалог, не вникая в их судьбы и не домысливая то, что меня не касается. :)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #48 : 23 Мая 2018, 14:23:43 »

Тесла, знаете, когда-то на собеседовании на хорошо оплачиваемую работу, директор, разговорившись, сказал, что, вот, он - директор, это сложно и ответственно,  ему хорошо за  это платят, но нет даже собственного жилья, приходится снимать. Что он понимает, стать обеспеченным по настоящему, можно лишь, если кто-то на тебя работает. Так устроена система. И не случайно так устроено.

Но те "на кого работают" очень разные все. Просто сложился определённый стереотип. И праведные не попадают сюда. Ими здесь становятся. Или нет.

Уна, домысливать то, что нас не касается,  нас учили в школе). На этом уроке я наверно присутствовала).



« Последнее редактирование: 23 Мая 2018, 14:28:53 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #49 : 23 Мая 2018, 14:31:03 »

Una, нет, «несчастных» я в эти людях точно не сижу))) Кстати, и врачей не вижу)))

Витаэль, как устроена эта система я, за долгие годы, досконально знаю))) И как именно она устроена, мы с Вами уже писали в теме о мечтах эльфов.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #50 : 23 Мая 2018, 14:33:44 »

Надеюсь, когда-нибудь эти мечты сбудутся).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #51 : 23 Мая 2018, 14:35:14 »

У нас - разные школы. :) Меня учили делать выводы, опираясь на факты. А тут фактов по сути - никаких, кроме предположительно материального (что тоже не факт... многие мои знакомые берут, например, в отпусках яхты в складчину) и душевного состояния.

И никто не задался вопросом - а что там делала я. :) Может, тоже яхту ждала? :) И тоже - богатый бездельник и нехороший человек. :)

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #52 : 23 Мая 2018, 14:43:49 »

Нет, Una, Вы точно не из их числа, хоть танкер возьмите на прокат))) Тут не в яхтах дело. В таких местах, думаю, почти все форумчане были)))
Кроме фактов есть еще логика и психология, а у эльфов некое "чутье", но это к теме уже совсем не относится.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #53 : 23 Мая 2018, 15:06:55 »

Уфф... спасибо за доверие... про танкер - а это идея, надо обдумать... (переводя с облегчением дыхание и судорожно запихивая ногой неправедно заработанные миллионы под старенький половичок) :D

Ладно - давайте закончим. А то у меня ощущение, что я заглянула в чью-то замочную скважину, да еще и спровоцировала обсуждение увиденного.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #54 : 23 Мая 2018, 15:45:15 »

Дискуссия правда достаточно интересная, и вовсе не обсуждением суперобеспеченной семьи, которая к тому же несчастлива, а всё же рассуждениями о мирах, о прошлых воплощениях и о нынешнем мироустройстве.

Поэтому я - за разделение темы, которую породили несовершенные украшения типа тату. Вольно или невольно тема вышла на новый уровень...так может, весь этот кусочек с начала обсуждения сериала "Вне времени" следует сделать отдельной темой и назвать её...как её назвать? Не такое уж это простое дело.
Я бы назвала интересно - "Эльфы и законы Мироздания". Потому что дальше начинаются рассуждения Лекса о мироощущении и о том, как мы должны воспринимать мир и стоит ли воспринимать трудности как уроки или как зло....совсем уже не о тату разговор пошёл.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #56 : 23 Мая 2018, 15:54:35 »

Спасибо, Мели. :)

Всегда пожалуйста, Уна Лан, я бы давно это сделала ( всё же, согласись, от банальных татуировок тема перешла на более интересный высокий уровень), просто название для новой темы не рождалось в моей голове, особенно в разгар работы. А тут вовремя Лекс воспротивился законам Мироздания, и помог моему измученному сознанию "родить" название.

А так-то и я понимаю, что можно сидеть на самой лучшей яхте в Средиземноморье ( я, кстати, сидела разок, правда, мопед яхта была не моя), при этом быть несчастным. И можно работать, стоять в пробках, и быть счастливым.
Это понятия разного плана совсем - счастье и материальная обеспеченность.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #57 : 23 Мая 2018, 16:09:08 »

Да... счастье от внешнего благополучия не зависит. Это - внутреннее состояние.

А Лекс, в его конкретном случае, правильно воспротивился. :) И не законам Мироздания... скорее - потере себя под внешним давлением. Его гнев много лучше принятия и оправдания некоторых вещей, что мы тут как-то уже наблюдали.

Другое дело, что это не делает его счастливым. Могу сказать почему, но не буду - у всех свои пути достижения цели. Я не хочу вставать ни на чьем пути. Могу только пожелать, чтобы он не повторял чужих ошибок и наперекор всему обрел свое счастье.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #58 : 23 Мая 2018, 17:02:33 »

Цитировать
https://metaisskra.com/blog/iskusstvo-pereprygivat-cherez-vremennye-linii/
интересная статья к теме, которая здесь затрагивалась.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8652
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #59 : 23 Мая 2018, 17:32:52 »

И враги - ууу! не будут спать ночами, измышляя ему всякие гадости (извините, Кумехтар, фраза уж очень понравилась.  )
Понимаю, звучит странно.
Иногда чувствую себя лабораторной мышкой, которая должна пройти определённый лабиринт на время. А старый профессор, который построил лабиринт, заботится о мышке, кормит её, награждает за какие-то удачные проходы, но каждый день направляет её в смертельно опасный лабиринт, фиг его знает зачем.

Надеюсь, что у этого всего - всё же есть смысл.
Записан