Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и законы Мироздания  (Прочитано 58319 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Эльфы и законы Мироздания
« : 20 Мая 2018, 10:31:48 »

Я вот перечитываю сообщение Лекса и все думаю, поделиться или нет еще одним фантастическим соображением о тату. В общем - не пугайтесь.

Костюм, украшения, макияж создают для нас некий образ. В смысле, мы используем эти средства для создания своего образа, в огромном смысле - для выражения себя. Даже если не имеем этого ввиду, а просто случайно выходим из дома - прическа, стрижка, привычно подобранные детали одежды, ее цвет и тд - в известной мере отражение нашего внутреннего "я".

Потом что-то случилось... и я не раз читала - я это пережил(а) и решил(а) все начать сначала и... ? Например - сделала другую прическу и полностью обновила гардероб. Кто-то меняет работу или место жительства. Кто-то - даже имя. С чем это связано? С созданием нового "я". Но новое "я" - это уже другой вариант настоящего и соответственно - будущего.

Да-да, я про альтернативные реальности, в которые теоретически верят только физики и философы, но не обычные люди. Но что знали и во что верили люди древности?

Костюм, украшения - временное, легко меняемое отражение в зеркале этого мира. Тату - нет. Оно соединяет прошлое личности с будущим намного более прочно и определенно - все ж прошлое на тебе написано. :)

Не было ли это обусловлено страхом перед тайными знаниями о мире, сейчас утраченными? При чем не личным страхом, а общественным - ведь тату в древности была не личным делом, а - социальным заказом? Страхом перед свободой, обусловленной знанием, что мир не одновариантен?

Все мы - и заложники реальности и творцы своей собственной реальности. Наши взгляды, страхи, установки творят наш собственный мир с нашим собственным будущим, и нам иногда трудно договориться и понять друг друга. Мы в известной степени - из разных миров, хотя и живем в одно время на одной земле... и даже разговариваем здесь, в виртуале. :) И оболочка этого мира непреодолима извне - только изнутри.

Не была ли в древности тату способом сделать эту оболочку каменной стеной? Чтобы человек всегда помнил, кем он был, и идентифицировал себя со своим социальным образом, жестко определенным и отведенным ему кем-то местом?

Ладно, пора заканчивать. :) Любителям фэнтези посвящается. :)

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #1 : 20 Мая 2018, 10:53:01 »

Не была ли в древности тату способом сделать эту оболочку каменной стеной? Чтобы человек всегда помнил, кем он был, и идентифицировал себя со своим социальным образом, жестко определенным и отведенным ему кем-то местом?

Я бы не сказал, что "кем-то" или "жестко определенным местом". Я позавчера гулял в лесу и что-то случилось:  запах влажной земли и свежей зелени, солнечный луч, пробившийся через ветки, капельки росы... В общем, все это вместе запустило каскад даже не воспоминаний сознательных, а ощущений когда-то пережитого. Из детства возможно. Давно забытого и задвинутого куда-то в темный чулан памяти, но вылезшего оттуда под влиянием окружающей картины.
Тату (мне) именно для этого: символ-ключ к такой памяти. Не памяти даже - состоянию. Чтобы не забыть и не потерять.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #2 : 20 Мая 2018, 10:59:28 »

Про Вас мне все ясно - я писала о возможных причинах происхождения тату. :) Но и Вы признались, что сделали его из-за страха забыть, потерять, случайно утратить - то есть разорвать связь между прошлым и будущим.

Поэтому Ваш пост и стал отправной точкой моих фантазий. :)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #3 : 20 Мая 2018, 13:05:36 »

Попробую я теперь развить свою мысль. Сейчас много фэнтези в кино - о прошлом, меняющем будущее. Недавно вышел сериал "Вне времени", например. И уж точно все (или почти все) слышали о бабочке Брэдбери.

Прошлое изменилось, и герои возвращаются в изменившееся будущее... - верно, если течение времени линейно, а мир одновариантен. А если нет? Если они возвращаются не в изменившееся будущее, а в альтернативный вариант этого будущего? Вообще в несколько уже другой мир?

В сериале "Вне времени" герои меняют что-то в прошлом, и героиня, вернувшись, обнаруживает, что из настоящего исчезла ее сестра, а у нее есть жених. Она его вообще не знает и не помнит, а он - помнит предыдущую сотню их встреч и рождение любви. Из одного ли они мира? В свое ли будущее она вернулась?

Это, конечно, только жанр киношной фантастики. Но... не являемся ли и мы не просто жителями заданной нам реальности, но - "меняющими реальность"? Почему мы иногда так боимся потерять связь с прошлым "я"? Забыть что-то, утратить?

Не путешественники ли мы между мирами? Не этого ли так боялись древние, нанося татуировки - утратить свою ментальную идентичность? Ведь, как тут писали, тату отражается не только на физическом теле.

Почему в некоторых первобытных культурах нетатуированный или рожденный от нетатуированной женщины даже не считался человеком? Кем же тогда он считался?

Мне известен случай и не один... например - такой: у одной моей знакомой (с похоже эльфийской кровью) диагностировали рак мозга. Несколько инстанций, много исследований - диагноз подтверждался. Ей дали где-то год.

Тогда она сказала себе - нет, я здорова, и был момент, когда она внезапно почувствовала, что что-то в ней изменилось, что она стала другой. На следующий же день диагноз сняли и признали ошибкой. Она здорова и сейчас. Что это было? Фантастика? Но подобный опыт был далеко не у нее одной.

Древние индусы верили, что весь мир - только чьи-то грезы, майя. Некоторые древние знания говорят, что это - сон... богов или личности. И что есть в мире - меняющие этот сон.

Не было ли в древности нанесение на соплеменника тату гарантией перед племенем, что перед тобой именно тот человек, которого ты знал? Не забредший случайно двойник из какой-то другой реальности? Гарантией ограничения каких-то потенциальных возможностей?

Что было эльфийским искусством среди мира людей? Почему время в холмах текло иначе? Что знали и умели эльфы?

В общем - для размышлений тем, кто не боится альтернативных теорий. Ну а боящимся, слабонервным и беременным - чтение не рекомендуется :)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #4 : 20 Мая 2018, 14:09:46 »

 Уна, пост восхитительный).
Чем же служило тату в культуре людей? Способом задать более жёсткую "реальность", без возможности вариаций? Ту незыблемую реальность заданную однажды, в которой одни будут господствовать, а другие будут их вечными рабами?.. Конечно причины объяснялись чем-то, но немногие знали истинное назначение таких обычаев. В свете таких размышлений, нанесение каких-либо постоянных знаков будет ограничением во всех смыслах,  ибо будешь соответствовать... Из жизни в жизнь...
Просто размышления по теме... мысли понеслись по всем мирам).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #5 : 20 Мая 2018, 14:46:21 »

Тоже любите размышления без ограничений мысли? ;)

Я Вам скажу так... возможно - есть некая дверь. Возможно. Я могу, например (вслед за наукой, кстати :) ), предположить, что она таки существует. Но я не могу никому рассказать, как ее найти, как открыть и войти. Это может только каждый - для себя... да и то возможно только тому, кто умеет хотя бы - предположить. Это - мера свободы другой личности, нарушение которой недопустимо... и чем больше ты умеешь... "предположить" :), тем сильнее для тебя недопустимо.

А для того, кто предположить подобного не может, пусть все останется - просто полетом фантазии. :)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #6 : 20 Мая 2018, 18:01:02 »

Привязать-то себя можно не только татушкой (знаком на теле), но и сразу ментальной... негибкостью, чтоле...
Вот тем мильеном разных "должен", которые при жизни тушки влияют и на энергетическое тело. Ну скажем, формируя типо кармы что-то, для аналогии. И из жизни в жизни оно и будет толкать существо на определенного рода поступки и закрепление этих "должен". Хотя и считается, что карму можно исправить, следуя неким правилам праведной жызни.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #7 : 20 Мая 2018, 19:35:23 »

Привязка как раз и нужна, чтобы "мильон разных должен" этого мира не смогли уничтожить то, что в него (современный мир) совершенно не вписывается. Следуя неким правилам праведной жизни (в понимании людей) можно как раз невосстановимо измениться. Потерять себя. Привязка это необязательно тату. Это может быть, допустим музыка, на которой в какой-то момент (хороший) зафиксировался, а потом при прослушивании оживает набор воспоминаний/ощущений. Как контрольные точки восстановления у Виндоус.  Я такие "закладки памяти" чуть ли не с 4-х лет устанавливал, почему - не знаю, просто всегда чувствовал, что это нужно. Работает.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 19:44:13 от Lex »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #8 : 20 Мая 2018, 20:09:38 »

Привязка как раз и нужна, чтобы "мильон разных должен" этого мира не смогли уничтожить то, что в него (современный мир) совершенно не вписывается.
Да, я поняла, что Вы считаете, что можно свою татушку использовать, как точку опоры для сознания эльфа - в противовес социальному давлению. Время покажет :)) Согласна, не только татушки могут послужить точкой опоры :)

Но я в данный момент не об этом. А просто таки о том, что любое программирование - создание привязки. И если для себя точка опоры - это таки средство сохранить самоидентичность (и личное дело создателя), то привязка для другого - уже ограничение.

Если сосредоточиться на тату - Ваша будет Вашим личным делом и Вашей же точкой опоры, но допустим, клеймение другого (насильственно или типо добровольно, но потому что так принято) - ограничением.
А равно, если кто-то по личному нежеланию не делает (незачем ему) - это его точка опоры, но если не делает, потому что это приравнивают к чему-то плохому - это уже ограничение, привязка.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #9 : 20 Мая 2018, 20:25:52 »

Если сосредоточиться на тату - Ваша будет Вашим личным делом и Вашей же точкой опоры, но допустим, клеймение другого (насильственно или типо добровольно, но потому что так принято) - ограничением.А равно, если кто-то по личному нежеланию не делает (незачем ему) - это его точка опоры, но если не делает, потому что это приравнивают к чему-то плохому - это уже ограничение, привязка.

Вот с этим я целиком и полностью согласен. И это не только тату касается, а много чего.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #10 : 21 Мая 2018, 14:28:28 »

Тоже любите размышления без ограничений мысли? ;)
Люблю) Ведь это - крылья, чтобы воспарить над  обыденностью.

Размышляла о времени. Ощущение времени субъективно. Часто зависит от того как мы относимся к тому чем занимаемся. Или время проведенное во сне. За 15 минут сна можно успеть отдохнуть больше чем за несколько часов. Как всё относительно. Время ли идёт для нас или мы идём сквозь время, каждый с разной скоростью, вот в чём вопрос. Люди спешат, суетятся, их время ускоряется. Т.е. бегут сквозь время, и живут на бегу. И заметила, что люди любят носить часы. Когда-то читала об эксперименте, где учёный жил какое-то время в глубокой пещере по землёй. Часов у него не было, видеть  восходы и закаты из пещеры не было возможности. Он фиксировал время по субъективным ощущениям. По окончании эксперимента выяснилось, что его сутки составляли не 24 часа, а 36. В конце статьи было высказано предположение,  что человек родом с планеты, где сутки 36 часов. Но если бы всё так просто объяснялось!.. Вот о чём бы подумать не спеша).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #11 : 21 Мая 2018, 23:43:08 »


В сериале "Вне времени" герои меняют что-то в прошлом, и героиня, вернувшись, обнаруживает, что из настоящего исчезла ее сестра, а у нее есть жених. Она его вообще не знает и не помнит, а он - помнит предыдущую сотню их встреч и рождение любви. Из одного ли они мира? В свое ли будущее она вернулась?

Это, конечно, только жанр киношной фантастики. Но... не являемся ли и мы не просто жителями заданной нам реальности, но - "меняющими реальность"? Почему мы иногда так боимся потерять связь с прошлым "я"? Забыть что-то, утратить?

Не путешественники ли мы между мирами? Не этого ли так боялись древние, нанося татуировки - утратить свою ментальную идентичность? Ведь, как тут писали, тату отражается не только на физическом теле.

Странно, очень схож сюжет с моим любимым "Назад в будущее", где возвращаясь в прошлое, Марти Макфлай меняет настоящее и попадает в альтернативное настоящее. Ну, или с другим моим любимым фильмом, "Радиоволна", где герой, подсказывая папе правильные ходы ( он мечтает спасти отца), невольно теряет маму...и нужно совершить ещё много важных дел, чтобы предотвратить это событие.

Лан, не думаю, что ты ждёшь ответа на свой вопрос "Почему мы иногда так боимся потерять связь с прошлым "я"? Забыть что-то, утратить?", поскольку произнесён он в риторической манере. Однако я всё же ответила бы, потому что это важно.
Потому что иначе череда воплощений теряет  всяческий смысл. Если мы утрачиваем память о прошлом, совершенно непонятно, что мы делаем в настоящем - вот что до нас пытается донести Кумехтар, который так хочет вернуть свою память.
Не спорю, с точки зрения Высших сил личности совершенно необязательно помнить, как проходился путь первый раз. Наоборот, есть те, кто раз за разом наступает на одни и те же грабли. Однако самой личности хотелось бы сохранить свою идентичность - в основном, слепок памяти и событий прошлого,чтобы знать, зачем мы здесь - исправить ошибки прошлого, или насовершать новые пройти тем же путём на новом витке мировой истории.

В свете этого тату кажется мне странной отметиной, если честно.  Мы намерены что сохранять из жизни в жизнь, внешность? Она не от нас зависит...да, похожи на себя прежних, однако даётся и отличие. Иногда высокие рождаются низкими, худые - полными, а чрезмерно мужественному мужчине даётся пройти новый путь в женском облике - не оттуда ли нистанор берутся? К примеру, у меня были прямые почти чёрные волосы( сейчас - волнистые и каштановые)...но мне очень страшно представить татуировку ( пусть даже самую красивую, с каким-нибудь цветком или символом), которая свяжет моё прошлое и будущее. Это что, получается, что знак существует для некоей группы людей как символ доказательства, что я - это я? Людей, которые просто взглянув на меня, неспособны будут меня узнать? Так может, и не надо им знать, раз не узнали?  :D
Напоминает ( сорри) диалог кота Матроскина с почтальоном Печкиным:
- Усы, лапы и хвост — вот мои документы!
- На документах всегда печать имеется... Есть у вас на хвосте печать? А усы и подделать можно! ))

Древние индусы верили, что весь мир - только чьи-то грезы, майя. Некоторые древние знания говорят, что это - сон... богов или личности. И что есть в мире - меняющие этот сон.

Не было ли в древности нанесение на соплеменника тату гарантией перед племенем, что перед тобой именно тот человек, которого ты знал? Не забредший случайно двойник из какой-то другой реальности? Гарантией ограничения каких-то потенциальных возможностей?

Что было эльфийским искусством среди мира людей? Почему время в холмах текло иначе? Что знали и умели эльфы?

В общем - для размышлений тем, кто не боится альтернативных теорий. Ну а боящимся, слабонервным и беременным - чтение не рекомендуется :)


Что было эльфийским искусством среди мира людей, понять легко - мимикрия. Эльфы могли казаться людьми, навести на них чары. И может, люди наносили татуировки на своих соплеменников, чтобы никакой эльф не мог прикинуться этим человеком?
Это ли ты имеешь ввиду? Или ты имеешь ввиду другое искусство эльфов - долгожительство?
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #12 : 21 Мая 2018, 23:58:55 »

Привязать-то себя можно не только татушкой (знаком на теле), но и сразу ментальной... негибкостью, чтоле...
Вот тем мильеном разных "должен", которые при жизни тушки влияют и на энергетическое тело. Ну скажем, формируя типо кармы что-то, для аналогии. И из жизни в жизни оно и будет толкать существо на определенного рода поступки и закрепление этих "должен". Хотя и считается, что карму можно исправить, следуя неким правилам праведной жызни.

От глупых татушек выросла интересная философская дискуссия? Ну и ну...но мне нравится: лучше так, чем наоборот.
Этот "мильён разных "должен" называется в просторечии - нравственная система личности.  Да, можно и так сказать - ментальная негибкость присутствует у таких вот нравственных "девиантов". :D

Например, стоит нищий и просит денег - ты запросто можешь ему не подавать, но ты чувствуешь, что должен это сделать. Почему, это же тебе невыгодно? Надо быть ментально гибким и задуматься о своей выгоде и о том, что нищий сам себя довёл до такого состояния, или вообще алкаш и пропьёт эти деньги. Но эта внутренняя потребность портит всё дело...а вдруг он  купит на них еды?

Или ночью на улице плачет ребёнок...зачем ему помогать, это же не твоё дитя, и ты не обязан его кормить, а ещё и искать его родителей? И вот да, карма: ты чувствуешь, что должен ему помочь, а не пройти, как Карлос - мимо злосчастной улитки. И тогда ведёшь домой, кормишь-поишь, узнаёшь адрес или хотя бы то, что он помнит, и - несёшься помогать.

Или приходишь на "Эльфхейм" и видишь форумчанина, который раз за разом задаёт глупые вопросы. Это раздражает, понимаю, хочется послать и жить дальше, и какой ментальной гибкостью отдаёт решение пройти мимо него, "не заметив" сие безобразие...однако внутри рождается потребность "я должен объяснить: а вдруг со стопервого раза он возьмёт и поймёт"?

Вот так и закрепляются эти "должен". В  зависимости от того, каков будет твой выбор в каждом подобном случае, и формируется твоя карма. Но ты же, подавая милостыню, или спасая ребёнка, не о карме думаешь - ты это делаешь потому, что "так правильно". Стало быть, да, формируешь личность с учётом этой внутренней потребности.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #13 : 22 Мая 2018, 11:47:51 »

Да неужели? Я предпочитаю без этих ваших "правильно", "выгодно", "должна" и прочих социальных ограничений помогать кому-то просто потому что "я так хочу" (ударение можно ставить на любое слово). То ись - это моя (!) личная, свободная воля вне зависимости от того, "правильно" ли я поступаю с точки зрения постороннего мне человека, "выгодно" ли мне это действие. Я - хочу сделать что-то, я - могу, я - делаю.  ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и законы Мироздания
« Ответ #14 : 22 Мая 2018, 13:35:59 »

Если мы утрачиваем память о прошлом, совершенно непонятно, что мы делаем в настоящем
Это точно.
Записан