Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и украшения тела  (Прочитано 35239 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и украшения тела
« Ответ #60 : 18 Мая 2018, 23:16:04 »

Это да, Wilmare, ты в последнем докладе говорила о Японии. Но если кто и говорил у нас об эльфах Востока, то это ты. И разумеется, ты не говорила о пирсинге и татуировках, тут просто проявился мой сарказм по этому поводу.  Так что очень здорово, что ты тут появилась и разъяснила, а то ведь действительно создавалось ощущение, что ты рассказала об эльфах Востока, а мы взяли и скрыли! :) Вот и японцы воспринимают тату как знак преступного мира, даже в банях и бассейнах заклеивают.

По поводу росписи хной - я вспоминала Тинтейте, которая одно время увлекалась подобным искусством. Быть может, эльфы как раз и использовали природный краситель для таких целей...но вот даже нательных рисунков никто у них не видел.
А дырки-тоннели действительно выглядят настолько неэстетично, что я даже не сравниваю это с эльфами: ну неэльфийская это штука изначально!
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и украшения тела
« Ответ #61 : 19 Мая 2018, 05:27:55 »

А кто обещал, что будет легко?  ;) :D
Нормальные герои всегда идут в обход (с) ;)

Но, если относительно серьезно, тогда так придется воспринимать не только девиц с татушками, но и просто носящих украшения. Ибо они у людей тоже все изначально имеют как минимум, обережное значение, талисманы и прочие амулеты. Ну, знаки власти - как вариант (но самовольно надетый знак власти - узурпаторство и ваще криминал).

Многие аксессуары надевают опять же, не с целью костюмчик оживить и завершить образ, а с целью привлечения внимания. А иной раз и сам костюмчик служит для привлечения внимания. И именно внимания противоположного пола, а не просто так. Хотя и просто так тоже кому-то важно. И разумеется, я не имею в виду слишком откровенные костюмчики и слишком броские украшения - не, это примерно вроде как приличная одежка и украшения, которые там не менее - для привлечения внимания.
А уж если там еще и камушки с соответствующими "свойствами" - то фсе, зоофилия на пороге.

Конечно, рабов драгметаллами и камнями вроде как не метили. Но... цепочка при желании тоже может рассматриваться как цепочка :)) Или вот широко известное значение перстня с камнем, как символа или памяти о Приметее прикованном :)) (насколько уж оно достоверно - хз, но символика есть символика). Ну и бранзулетки туда же - не зря же менты свои орудия труда браслетами кличут...

Вот так как-то ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и украшения тела
« Ответ #62 : 19 Мая 2018, 07:50:35 »

А уж если там еще и камушки с соответствующими "свойствами" - то фсе, зоофилия на пороге.

Вообще, немножко обидно про зоофилию, потому что я с раннего детства неравнодушен к украшениям :) Особенно из белого металла (белое золото, платина, серебро меньше нравится, т.к. тускнеет) с сапфирами, изумрудами и бриллиантами (3 наиболее нравящихся камня). Даже были мысли обучиться ювелирке, поскольку то, как сделаны большинство изделий мне не нравится, хотелось сделать так, как нравится. И почему это плохо и сродни зоофилии ?
Эльфы 100% носили украшения, более того - использовали полудрагоценные камни в дизайне, в т.ч. и в ландшафтном.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и украшения тела
« Ответ #63 : 19 Мая 2018, 09:58:38 »

...я с раннего детства неравнодушен к украшениям... . И почему это плохо и сродни зоофилии ?
Эммм... примерно потому же, что и нанесение на кожу татуировок и использование пирсинга... то ись, это абсолютно не связанные между собой вещи :))
Я не считаю, что это вот все как-то плохо. И вряд ли уже изменю мнение :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и украшения тела
« Ответ #64 : 19 Мая 2018, 10:16:51 »


Вообще, немножко обидно про зоофилию, потому что я с раннего детства неравнодушен к украшениям :) Особенно из белого металла
Эльфы 100% носили украшения, более того - использовали полудрагоценные камни в дизайне, в т.ч. и в ландшафтном.


А зачем передёргивать, Лекс? Речь не об украшениях типа цепочек или серёг, речь именно о несмываемых украшениях,  портящих кожу иглами и краской. Ну или о пирсинге, оставляющем в теле дырки.
Заметим, как только заговорили о более мягком нанесении краски - мехенди - и сразу нашлась среди знакомых эльфийка-художница, которая делает сложнейшие росписи хной. Но у хны то свойство и есть, что она смывается, она не портит тело.




Нормальные герои всегда идут в обход (с)

Но, если относительно серьезно, тогда так придется воспринимать не только девиц с татушками, но и просто носящих украшения. Ибо они у людей тоже все изначально имеют как минимум, обережное значение, талисманы и прочие амулеты. Ну, знаки власти - как вариант (но самовольно надетый знак власти - узурпаторство и ваще криминал).

Многие аксессуары надевают опять же, не с целью костюмчик оживить и завершить образ, а с целью привлечения внимания. А иной раз и сам костюмчик служит для привлечения внимания. И именно внимания противоположного пола, а не просто так. Хотя и просто так тоже кому-то важно. И разумеется, я не имею в виду слишком откровенные костюмчики и слишком броские украшения - не, это примерно вроде как приличная одежка и украшения, которые там не менее - для привлечения внимания.
А уж если там еще и камушки с соответствующими "свойствами" - то фсе, зоофилия на пороге.

Конечно, рабов драгметаллами и камнями вроде как не метили. Но... цепочка при желании тоже может рассматриваться как цепочка :)) Или вот широко известное значение перстня с камнем, как символа или памяти о Приметее прикованном :)) (насколько уж оно достоверно - хз, но символика есть символика). Ну и бранзулетки туда же - не зря же менты свои орудия труда браслетами кличут...

Вот так как-то ;D ;D

В обход - это поговорим о другом, уведя топик от первоначального значения?  :D Ну да, у вас это мастерски получается, и на молодёжь даже действует, Адаригель. Но вот вы позабыли невзначай, что мы - не молодёжь, вот только разве что эльфийская - мы не достигли совершеннолетия по эльфийским меркам :D

Как вы будете воспринимать девиц что с татуировками, что с украшениями - исключительно ваше дело, в которое вы призываете вмешать нас. Нам-то какая разница? Или вы хотите, чтобы была выработана "генеральная линия партии", чтобы потом писать :"А на форуме призывают каждую девицу с тату считать зоофилкой". Только вы опять же не учитываете, что форум - не съезд КПСС, а свободный обмен мнениями. По такой ничтожной теме никто не будет разрабатывать призывов, ибо нефиг.

И речь в теме изначально не об украшениях, имеющих обережное значение, иначе мы говорили бы об обручальных кольцах или символике цепей ( цель - несвобода, преданность чему-то), которые могут иметь  как притягивающее, так и отталкивающее значение для окружающих. На пальце обручальное кольцо? Так значит, девушка замужем, остальным кавалерам "вход воспрещён". Зачем с татуировок сводить на обычные серьги, кольца и цепочки? Их и так носит каждый эльф.

Речь в теме о травмирующих украшениях, которые не смываются, которые у многих эльфов вызывают отвращение или скажем мягче - неприятие. Заметим, когда мы говорим о татуировках, никто из эльфов не признался, что она у него есть.  Были только отдельные слова "а может, это сделано, потому что это красиво" - но и не более. С пирсингом та же история: ни в пупке, ни в носу эльфов нет этого украшения.
С росписью хной история уже помягче - есть её любительница, пусть даже она применяет свой талант на людей.

Выводы? Они просты: для эльфа может быть красивой роспись, которую можно смыть. Сиречь, не уродующая физическое и астральное тело, и не оставляющая вечную принадлежность чему-то в духе преступника или беглого раба.
А так и я могу вам навалить исторических фактов на тему. Да, рабам в Древнем Египте ставили клеймо с очень интересной надписью: "Держи меня, чтоб я не убежал". Но даже уже кельты этим не баловались, а надевали на рабов ошейник, который закрепляли с помощью оружейника = более бережно относились к телу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и украшения тела
« Ответ #65 : 19 Мая 2018, 11:01:28 »

Цитировать
Нормальные герои всегда идут в обход (с)

Минздрав не угрожает, Минздрав предупреждает. :)

Цитировать
Но если относительно серьезно, тогда так придется воспринимать не только девиц с татушками, но и просто носящих украшения.

Что до меня, то я девиц с татушками воспринимаю просто как девиц с татушками. :) А что касается истории вопроса, то вот чесслово - невиноватая я!! что охру в древности использовали для погребения, а тату - для обозначения социального статуса или криминального прошлого.

Цитировать
Многие аксессуары надевают опять же, не с целью костюмчик оживить и завершить образ, а с целью привлечения внимания. А иной раз и сам костюмчик служит для привлечения внимания. И именно внимания противоположного пола, а не просто так.

Мысль ясна - и костюм и украшения в современном мире играют роль тату в древнем, как социальный паспорт. В рамках любой культуры - это абсолютно нормальное явление, если индивид не один живет и голый не ходит. :) Привлечение внимания противоположного пола - тоже как бы в любом социуме абсолютно нормальное явление.

Но вот что делает тату там, где нет этого самого пола? В тюрьме, например? Это - просто обозначение статуса и меры власти. Так что не все так тривиально.

Оберег... ну костюмы имели некоторое обережное значение (вышивки там), украшения - тоже, но далеко не всегда. Часто они тоже лишь подчеркивали статус и материальное положение владельца... например, бусы могли быть из дерева или из золота, нитка могла быть одна или их пятьдесят, и пусть некрасиво или неудобно - зато все видят сколько стоит наша невеста.

То же - у мужчин. Часы, машины, аксессуары - обращены не к женщинам на улице, скорее - к клиентам и партнерам или конкурентам по бизнесу.

Но наш разговор вообще не об этом - о том, какой способ такого "паспорта" мог быть близок и неблизок эльфийскому менталитету и эльфийской культуре.

Цитировать
  Хотя и просто так тоже кому-то важно. И разумеется, я не имею в виду слишком откровенные костюмчики и слишком броские украшения - не, это примерно вроде как приличная одежка и украшения, которые там не менее - для привлечения внимания.

Что касается девиаций и прочего - это уже не моя тема. Что касается остального - я иногда люблю наблюдать за людьми. Стремление к какой-то гармонии и красоте - внутренняя, врожденная потребность каждого. И любопытно бывает наблюдать, как понимание этой гармонии и красоты проявляется у людей во внешнем. Наблюдателя до смерти можно перепугать. :)

Так что - не думаю, что все делается только ради тупо привлечь противоположный пол - тут работают гораздо более сложные и запутанные поведенческие и внутренние мотивы.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и украшения тела
« Ответ #66 : 19 Мая 2018, 12:09:51 »

Заметим, когда мы говорим о татуировках, никто из эльфов не признался, что она у него есть.

Я признаюсь, есть у меня татуировка, сделанная совершенно осознанно, уже после Пробуждения. Картинка отражает некоторые аспекты моей личности, которые я боюсь утратить в процессе жизни в современном мире. В нынешних реалиях эти аспекты неуместны, возможно даже смешны, но являются определяющими для моей сущности. Поэтому утрата их приведет к тому, что я уже не буду собой. Чего мне категорически не хочется. Тату вроде печати и да, на энергетику она тоже влияет, не давая ей "сползать" в ненужном направлении под влиянием сиюминутных эмоций.
Сделано не для красоты и не для всеобщего обозрения, поэтому посторонние могут ее заметить разве что на пляже.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и украшения тела
« Ответ #67 : 19 Мая 2018, 12:19:53 »

Что касается украшений, в виде всяких штук, которые можно снять, и которые не требуют для ношения нанесения себе телесных повреждений - то лично я ношу такое только в качестве талисманов и оберегов.  И очень понимаю тех, кто делает так же.

Что касается украшений просто так - не имею ничего против, но сам не ношу. Отличие от татуировок и пирсинга мне видится в том, что это можно снять, если пожелаешь.

Оберег... ну костюмы имели некоторое обережное значение (вышивки там)
Кстати, насчет обережного значения вышивок - тоже об этом слышал. Эти рушныки вышитыё, например, которые в хате вешали в том углу, где иконы, да и вообще - у нас много об этом говорят. Кое-где это даже еще не совсем забыто.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 12:26:58 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и украшения тела
« Ответ #68 : 19 Мая 2018, 12:53:49 »

Цитировать
В нынешних реалиях эти аспекты неуместны, возможно даже смешны, но являются определяющими для моей сущности.

То есть - не украшательство. :) Ну неважно. Это - обращение к себе.

Мне видится, что способ существования личности в социуме в какой-то степени можно назвать диалогом с собой и миром... у кого - больше с собой, у кого - больше с окружающими.

Мы что-то носим и в утилитарных целях, и по внутреннему ощущению красоты, и чтобы нравиться не только другим, но и себе, чтобы что-то себе или кому-то доказать - в общем, у кого что актуально.

Одежда и украшения могут говорить - "я реализован", "я так себе больше нравлюсь", "я слежу за собой и за модой", "у меня есть деньги", "мне нравится вот так, а тебе?", "пошли все нах", "я пацан реальный", "мне идет, и я так гармонично себя чувствую", "да, да - я из лесу только что вышел :)" и тд и тп - бесчисленное количество вариантов... и "киска, глянь, я крут, как помидор", или "я обалденная женщина, бейтесь все от зависти башкой об тротуар" - только не такой уж большой процент этих незримых диалогов.

Способ выражения себя людьми зависит от их приоритетов, например - власть, деньги, признание иерархии, реализованность, статус.

Способ выражения себя эльфами - от их приоритетов и особенностей их культуры. В чем будет отличие? Вот и думайте. :)

Цитировать
Что касается украшений, в виде всяких штук, которые можно снять, и которые не требуют для ношения нанесения себе телесных повреждений - то лично я ношу такое только в качестве талисманов и оберегов.  И очень понимаю тех, кто делает так же.

Нет, ничего не использую в качестве оберегов - мне оберегаться не от кого. Талисманов тоже нет. Так что - лично мне не близко, я просто в курсе, что такое существует.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и украшения тела
« Ответ #69 : 19 Мая 2018, 15:11:38 »

лично я ношу такое только в качестве талисманов и оберегов.  И очень понимаю тех, кто делает так же.
Пфф... ну а я вот не ношу ни талисмановв, ни оберегов, ни просто украшений, ни даже обручального кольца. Очень редко, буквально считаные разы в жизни надевала цацки на торжества. Ибо таковы социальные нормы и все такое :))

И не потому что оберегаться не от кого... или прям не баюся никаго... и не потому, что не нравится - на других говорю же, приятно видеть, если есть чего красивого.

Лексу.
Спасибо, что написали - интересно от обладателя услышать про целеполагание и эффект. Именно от эльфа :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и украшения тела
« Ответ #70 : 19 Мая 2018, 23:23:22 »

https://world-jewellery.livejournal.com/46244.html
Вот здесь статья об истории украшений в человеческой культуре.
Что из этого применимо к эльфам? Я согласилась с тем, что украшения и одежда отражают ментальность народа, а также творческое самовыражение  создателей этих украшений. Остальные аспекты  больше касаются человеческой культуры.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 00:51:09 от Эстель »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и украшения тела
« Ответ #71 : 23 Мая 2018, 15:48:04 »

Народ, весь прочий диалог вы найдёте в теме "Эльфы и законы Мироздания" - http://forum.elfheim.ru/index.php?topic=2124.0
Записан



Форма жизни типа эльф

Элеммакил

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Маленькое солнышко.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и украшения тела
« Ответ #72 : 28 Мая 2018, 07:17:31 »

Как можно украшать себя как орк? Это же противно и сразу на болезнь похожи узоры такие. Не помню я эльфов с тату совсем.
Я бы никогда не стал делать и  портить свою красивую кожу.
Записан
PESTIS ERAM VIVUS ---- MORIENS TUA MORS ERO.