Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы, гармонизирующие пространство.  (Прочитано 28552 раз)

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Эльфы, гармонизирующие пространство.
« Ответ #30 : 20 Сентября 2018, 22:53:54 »

Я встречал только противоположное высказывание.
" Если бог говорит с человеком - это молитва, а если человек с богом - это шизофрения".

Наверное, это ради шутки его перекрутили. Человек говорит с богом, т.е. молиться. А вот Бог голосом не отвечает и не приходит на яву, в миру это считается растройством психики, а те, кто на пути придержвивается буддийского "увидишь Будду, убей Будду".  Нельзя цепляться за видимые образы и голоса. Только и всего.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, гармонизирующие пространство.
« Ответ #31 : 24 Сентября 2018, 09:45:35 »

Нашёл это высказывание в одной группе в Вк.

Известно ли вам, что мозг человека обладает замечательной способностью исправлять искажения внешнего мира, не только визуальные, но и мыслительные, возникающие из-за искривления законов природы в неправильно устроенном обществе? Мозг борется с дисторсией, выправляя ее в сторону прекрасного, спокойного, доброго. Я говорю, разумеется, о нормальных людях, а не о психопатах с комплексом неполноценности. Разве вам не знакомо, что лица людей издалека всегда красивы, а чужая жизнь, увиденная со стороны, представляется интересной и значительной? Следовательно, в каждом человеке заложены мечты о прекрасном, сформировавшиеся за тысячи поколений, и подсознание ведет нас сильнее в сторону добра, чем это мы сами думаем. Как же можно говорить о людях, как о мусоре истории?

Час Быка


Вот интересно, люди тоже умеют выправлять искажение? Или же это из-за эльфийской сущности в людях?
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы, гармонизирующие пространство.
« Ответ #32 : 24 Сентября 2018, 21:56:06 »

Возможно, умеют исправлять. Но, наверное, это те люди, которые не особо сильно Искажены, и ещё сохранили чувство, как правильно жить.
И я не понимаю, к чему цитата Ефремова о людях, как о мусоре истории? Ну да, в людях заложены мечты, ведущие их в сторону добра, но все ли следуют этим мечтам? Всех ли туда ведёт подсознание, или люди следуют сознанию в побеге за деньгами и славой?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы, гармонизирующие пространство.
« Ответ #33 : 25 Сентября 2018, 05:37:57 »

Ну да, в людях заложены мечты, ведущие их в сторону добра, но все ли следуют этим мечтам? Всех ли туда ведёт подсознание, или люди следуют сознанию в побеге за деньгами и славой?
Она же подчеркнула, что говорит "о нормальных людях, а не о психопатах с комплексом неполноценности." А деньги и слава (в качестве самоутверждения) - это другая сторона маятника при комплексе неполноценности. Носителю комплекса не хочется, чтобы его считали неудачником :)
Ничтожество и величие. Два в одном.

Хочется добавить: "Ведь вы этого достойны!" (с) ;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, гармонизирующие пространство.
« Ответ #34 : 25 Сентября 2018, 07:54:08 »

Разве вам не знакомо, что лица людей издалека всегда красивы, а чужая жизнь, увиденная со стороны, представляется интересной и значительной?
Лично я бы сказал, что лица издали не красивые, а размытые, а чужая жизнь со стороны не значительная, а непонятная. Как можно считать красивым то, чего не видишь? Лично мне не кажется что этот путь ведёт к мудрости.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы, гармонизирующие пространство.
« Ответ #35 : 25 Сентября 2018, 16:12:27 »

Нашёл это высказывание в одной группе в Вк.

Следовательно, в каждом человеке заложены мечты о прекрасном, сформировавшиеся за тысячи поколений, и подсознание ведет нас сильнее в сторону добра, чем это мы сами думаем. Как же можно говорить о людях, как о мусоре истории?

Час Быка


Вот интересно, люди тоже умеют выправлять искажение? Или же это из-за эльфийской сущности в людях?
Умеют не только люди. Деревья, птицы, животные. Интересней другое: нужно ли людям для этого осознанные действия или нет? Подсознание направляет, но что касается людей им необходимо делать выбор. Про эльфов говорили в теме, что эльф гармонизирует пространство по умолчанию. Тогда, получается что современный мир существует до сих пор, чтобы люди определились с выбором. Это как дитё, за развитием которого наблюдают, выявляя его склонности, которого любят, а не считают "мусором".
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы, гармонизирующие пространство.
« Ответ #36 : 26 Сентября 2018, 08:04:51 »


Она же подчеркнула, что говорит "о нормальных людях, а не о психопатах с комплексом неполноценности." А деньги и слава (в качестве самоутверждения) - это другая сторона маятника при комплексе неполноценности. Носителю комплекса не хочется, чтобы его считали неудачником :)
Ничтожество и величие. Два в одном.

Хочется добавить: "Ведь вы этого достойны!" (с) ;D ;D ;D

Кто она-то  - Ильдир или Ефремов в "Часе Быка"? Или вы имеете ввиду Родис в книге?
А так-то да, полностью разделяю: зачастую к деньгам и славе стремятся именно личности с комплексом неполноценности. Чтобы хотя бы наличием этого ресурса комплексы свои скомпенсировать.



Лично я бы сказал, что лица издали не красивые, а размытые, а чужая жизнь со стороны не значительная, а непонятная. Как можно считать красивым то, чего не видишь? Лично мне не кажется что этот путь ведёт к мудрости.

В силу того, что издалека ни этих лиц, ни чужой жизни толком не видишь, и априори представляешь красивым. Но  - да: хочешь узнать лучше - посмотри вблизи.



 Тогда, получается что современный мир существует до сих пор, чтобы люди определились с выбором. Это как дитё, за развитием которого наблюдают, выявляя его склонности, которого любят, а не считают "мусором".

А ведь так оно и есть - весь этот эксперимент с Землёй был затеян ради людского выбора. Даже не нашего, потому что "наш выбор сделан, и судьба во власти Эру" - делая другой выбор, эльф просто изменяет своей эльфийской сути, и становится каукарэ.
 Как тут не вспомнить слова жителей Сокрытого мира, которые приводит у себя Уолтер Эванц-Венц: "Мы могли бы уничтожить вашу Землю в пять минут, но не станем этого делать. Мы надеемся на ваше спасение".
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, гармонизирующие пространство.
« Ответ #37 : 26 Сентября 2018, 09:04:53 »

весь этот эксперимент с Землёй был затеян ради людского выбора
В таком случае - существовать этому миру еще миллиард лет. Потому что вот сколько я вижу людей - мало кто из них делает осознанный выбор в ту или иную сторону. Они просто живут как живётся, пытаясь обеспечить себя и свою семью необходимыми ресурсами. При чем, в отличии от нас, у них редко бывают встроены те или иные внутренние устои, у них всё это зависит от воспитания. Вот Алектандр, честен и благороден, а почему? А потому, что его мать с детства привила ему эти качества. Разве это его личный выбор? Или вот сосед Богдан. Он поколачивает жену и называет её сукой. А всё потому, что он рос в интернате и потом сидел на зоне за то, что покалечил одного мудака, который хотел обмануть его на большую сумму денег, и с детства Богдан не видел ни чести, ни благородства. Это разве тоже его выбор?  И таких примеров куча.

Поэтому - ну не знаю.... Как по мне, то если бы кто-то хотел проследить за чьим-то выбором - то поставил бы такие условия, в которых не было бы влияния окружающей среды на человека. Чтобы человек не боялся что его покалечат за то, что он отстанет от коллектива, или не боялся голодной смерти своего ребёнка, если он не пойдёт работать на ту же стройку, которую затеяли на месте срубленных деревьев.

Тот, кто затеял стройку на месте срубленных деревьев - да, он свой выбор сделал. Но таких людей - единицы. И пока все люди, все 8 миллиардов, смогут сделать такой выбор - у нас еще 1000 лет впереди, я думаю.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы, гармонизирующие пространство.
« Ответ #38 : 26 Сентября 2018, 09:52:09 »

Кто она-то  - Ильдир или Ефремов в "Часе Быка"? Или вы имеете ввиду Родис в книге?
Не важно :). Смысл-то цитаты не изменился.
Они просто живут как живётся, пытаясь обеспечить себя и свою семью необходимыми ресурсами
Да ну? Большая часть людей вокруг Вас все-таки делает вполне осознанный выбор и не нарушает правил общежития - они же 10 заповедей, примерно :). Ну, бывают, конечно, срывы, а не согрешишь - не покаешься :))
Уже одно то, что пытаются не только свою утробу насытить, а несут ответственность за детей и супругов - стоит кое-чего...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы, гармонизирующие пространство.
« Ответ #39 : 26 Сентября 2018, 11:34:43 »


Не важно :). Смысл-то цитаты не изменился.


Ну это да, я просто недопоняла, о ком речь :)



В таком случае - существовать этому миру еще миллиард лет.
Нет, это вряд ли, как бы мне ни хотелось думать так. Любой эксперимент может надоесть, а любое человечество можно просчитать по прошлым годам экспреримента. Ну или посмотреть его финальную фазу - "Люди+ Эльфы" - не станет ли лучше. Но насколько эльфы при их малочисленности могут влиять на человечество, непонятно.



Потому что вот сколько я вижу людей - мало кто из них делает осознанный выбор в ту или иную сторону. Они просто живут как живётся, пытаясь обеспечить себя и свою семью необходимыми ресурсами. При чем, в отличии от нас, у них редко бывают встроены те или иные внутренние устои, у них всё это зависит от воспитания. Вот Алектандр, честен и благороден, а почему? А потому, что его мать с детства привила ему эти качества. Разве это его личный выбор? Или вот сосед Богдан. Он поколачивает жену и называет её сукой. А всё потому, что он рос в интернате и потом сидел на зоне за то, что покалечил одного мудака, который хотел обмануть его на большую сумму денег, и с детства Богдан не видел ни чести, ни благородства. Это разве тоже его выбор?  И таких примеров куча.

Да, это их выбор, к сожалению. Всё, что вы описали выше, всего лишь условия существования, не более, заданные параметры класса "мать привила" или "не видел чести".
Вы забываете, что эти Александр и Богдан уже выросли, и если влияние родителей можно условно назвать "влияние среды", то это - одна из составляющих, но не основная. Никто не обязан повторять путь своих родителей: можно пойти их путём, а можно выбрать прямо противоположное направление.
Недавно я в ЖЖ эту тему поднимала, кстати.
" Была на семинаре психолога Тони Роббинса в Лондоне. Он рассказывал историю про свою мать. Она была безумна и заливала маленькому Тони в рот шампунь. Он рассказал эту историю, а потом сказал: «Безумство моей матери привело к тому, что я стою перед вами». И эта фраза меня поразила. Заливать шампунь в рот своим детям — идея не очень хорошая, но если это уже произошло, то у нас есть выбор. Либо всю жизнь ныть о том, что мы ничего не достигли из-за шампуня во рту, либо превратить свою самую большую боль в свой самый большой триумф.

Таких историй множество. Есть притча про двух братьев, родители которых были алкоголиками. Один брат в итоге спился, а второй — стал очень успешным. Когда у них обоих спросили, почему так сложилась их жизнь, первый сказал: «У меня не было другого выбора. Мои родители были алкоголиками, и я видел в своей жизни только это». А второй сказал: «У меня не было другого выбора. Я всю жизнь видел, как не надо жить». Выбирать   - только вам.
"
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, гармонизирующие пространство.
« Ответ #40 : 26 Сентября 2018, 12:24:24 »

делает вполне осознанный выбор и не нарушает правил общежития - они же 10 заповедей
Ой, не нарушают они. Тоже мне. Не нарушают потому что боятся наказания, или потому что не позволяет воспитание. А не потому, что это прямо-таки осознанный выбор.

Конечно, есть и такие, кто на самом деле осознанно выбирает, я не спорю. Но сколько их в процентном соотношении? Наверняка - мизер.

Никто не обязан повторять путь своих родителей
Это я от кого-то из психологов слышал, что все проблемы - родом из детства. А большинство людей - даже не задумывается об этом. Они имеют такое воспитание - и считают, что это их собственные мысли. Они делают что-то под влиянием то воспитания, то общественного мнения, и считают что это - их собственные решения. А в реальности и их мыслями, и их чувствами, управляют, как пастух управляет стадом. Лично я считаю, что реальный выбор в их жизни может быть сделан не раньше, чем Моргот лично вернётся из-за грани, и эльфы прибудут с Валинора. Когда два войска станут на поле брани, и каждый подойдёт к той или иной стороне. А это можно сделать как прямо сейчас, так и через 1000 лет, разницы -  никакой.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2018, 12:31:51 от Кумехтар »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы, гармонизирующие пространство.
« Ответ #41 : 26 Сентября 2018, 14:42:25 »

Ну, это тоже своего рода выбор - жить по готовому шаблону, не используя мыслительный аппарат. Такие люди всегда были - что вложили в них, тем и жили. А вот изолировать их от всех влияний - это 100% лишить выбора. Опять те же дети-маугли приходят на ум. Никто из них так и не стал человеком, остались частью животного мира, недолго прожив среди людей, убегали обратно в лес или уходили совсем.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы, гармонизирующие пространство.
« Ответ #42 : 26 Сентября 2018, 15:07:58 »

Лично я считаю, что реальный выбор в их жизни может быть сделан не раньше, чем Моргот лично вернётся из-за грани, и эльфы прибудут с Валинора. Когда два войска станут на поле брани, и каждый подойдёт к той или иной стороне. А это можно сделать как прямо сейчас, так и через 1000 лет, разницы -  никакой.

В этом смысле - да, выбирают сторону Добра и Зла они в окончательной битве Дагор Дагоррат. Но - она уже не за горами, говорят - в последние времена живём. Да уже сейчас - давайте честно скажем - видно, кто к чему склонится. И все вот эти "проблемы из детства" - это отмазка для тех, кто хочет повторять путь своих родителей ( он же - путь наименьшего сопротивления).

Ну, это тоже своего рода выбор - жить по готовому шаблону, не используя мыслительный аппарат. Такие люди всегда были - что вложили в них, тем и жили. А вот изолировать их от всех влияний - это 100% лишить выбора. Опять те же дети-маугли приходят на ум. Никто из них так и не стал человеком, остались частью животного мира, недолго прожив среди людей, убегали обратно в лес или уходили совсем.

Тоже считаю, что это путь наименьшего сопротивления. Люди не хотят сами думать, а берут родительскую конструкцию. Или родители промывают им мозги, что "мы в тебя вложили это или это". А то, что в одной семье могут быть двое разных детей с разными устремлениями, как тогда объяснить? В одного больше вложили, в другого меньше? Ой ли?
И да, весь эксперимент с человечеством был ради этого выбора стороны. А если лишить их выбора, и смысла  существования физической жизни нет.

Куда идём мы с Пятачком - большой-большой секрет!
А смысл нашей жизни в чём? А смысла в жизни нет :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы, гармонизирующие пространство.
« Ответ #43 : 26 Сентября 2018, 15:31:48 »

http://samlib.ru/g/grin_a/zver.shtml
Интересный такой рассказ, "Коронованный зверь".

Мелиан , спасибо, развеселили "Пятачком")))
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2018, 17:58:21 от Эстель »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы, гармонизирующие пространство.
« Ответ #44 : 26 Сентября 2018, 16:08:56 »

Не нарушают потому что боятся наказания, или потому что не позволяет воспитание. А не потому, что это прямо-таки осознанный выбор.
Так это и есть - осознанный. Либо - наказание за проступок/преступление, либо - отказ от того, что хочется, но низзя. Вы же, видимо, подразумеваете что-то другое, упуская из виду Вами же обозначенное значение воспитания и общественного мнения. Мало кого в детстве учат воровать, прелюбодействовать, убивать себе подобных или хлестать водку. Другой разговор, что на личном примере показывают обратное...
Что же касаемо Моргота... это уж смотря чьи обещания будут заманчивее. А предпочтения - они и сейчас предпочтения: если важнее потреблятство, лично ему не обязательно тут стоять. Выбор сделан. Под влиянием воспитания и общества, верно.

Это я от кого-то из психологов слышал, что все проблемы - родом из детства.
Ух ты... с Адлером лично знакомы?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.