Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы, как источник гармонии  (Прочитано 15773 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы, как источник гармонии
« : 07 Апреля 2018, 13:54:47 »

Собственно, породило тему вот такое интересное сообщение Ильдира:

Мне кажется, что мы пришли сюда всё же кое с каким набором качеств и даже способностей, позволяющих нам влиять на мир, излечивать его от недугов. Не помню, говорил я уже или нет здесь об этом...
Из личного опыта. Уже много раз бывало так, что какие-то конфликтные жизненные ситуации разрешались, стоило мне там появиться как сторонний наблюдатель или даже как участник. Они просто рассасывались, сводились на нет и всё разрешалось бескровно.
В одной книге читал (там писалось о людях), что у каждого человека есть некое "ядро силы", которое если вращается в правильном направлении (при гармонии с окружающим миром), то и все искажения вокруг него исправляются. Сперва энергетически, а потом и физически. Если же оно вращается в другую сторону, в противоположную гармоничному вращению, то, соответственно, и происходят нехорошие вещи.
Друзья, это говорилось о людях, но мне кажется, это вполне может относиться и к эльфам. Как Вам такая теория?


От себя хочу кое-что заметить по теме.
Ко мне приходило и приходит множество эльфов с вопросом: "Вот я Пробудился, я эльф, а что дальше надо делать?" Видимо, полагая, что эльфийское движение создано для некоей цели, заключающейся в борьбе за мир.
Но есть же и вполне конкретный вопрос: что даёт миру Пробуждение эльфов? Зачем эльфы нынешнему миру?

Несколько раз я слышала удивительную теорию, что эльфы гармонизируют пространство  вокруг себя одним своим присутствием.  Если - гармоничными являются сами.
Теперь эту теорию озвучил Ильдир, сославшись на книгу, где описано людское "ядро силы".Могу заметить, что на Эльфконах это постоянно проявляется тем духом конструктива, что там царит. Но конечно, одни Эльфконы - не доказательство, потому что там вообще собираются единомышленники.
А вот как такая гармоничность проявляется ( если проявляется) по отношению к людям? Скажем так: если эльф работает с людьми, способствует ли его нахождение там разрешению споров и конфликтов?

Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, как источник гармонии
« Ответ #1 : 07 Апреля 2018, 17:49:00 »

способствует ли его нахождение там разрешению споров и конфликтов?
Чисто моё мнение: Если эльф этого хочет - то вполне. А если не особо - то и влияние так себе. Это смотря еще что за конфликты, меду кем и кем, и за что именно. Если брать людские коллективы - то от того, за что порою люди конфликтуют, и как именно они это делают - я прихожу в состояние ступора, и возникает желание убраться из этого дурдома. В таком случае - я ни на что влиять не собираюсь, даже магически.

Ну и еще чисто моё личное наблюдение: гася чужие конфликты, я принимаю часть их негатива на себя. Для меня это не очень полезно. Я не люблю такое делать без серьёзной причины. Если эльф хочет гасить конфликты - он будет тащить на себе, как верблюд, тонны груза, пока либо инсульт не схлопочет в 42, не смотря на эльфийское здоровье, либо нервное истощение. Многие люди - купаются в конфликтах, как в тёплой ванне, получая от этого неземной кайф, а эльф - наоборот. Но эльф не может тащить на себе весь мир.

Ну и еще - влияние эльфа обязательно выветрится. И часто так бывает, что люди потом вспоминают свой конфликт и начинают его заново, тупо за то же самое. Ну или он начинается в аналогичной ситуации в будущем.

Поэтому имхо - любому конфликту нужно дать "выгореть". Если двое хотят подраться - они подерутся. Если вмешается эльф - они не подерутся сейчас, но они подерутся позже. А если эльф нарвётся сдуру на орков - то еще и получит от них по морде, при чем от обоих. А вот когда обе конфликтующие стороны "выпустят пар" - вот тогда другое дело.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2018, 17:59:39 от Кумехтар »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы, как источник гармонии
« Ответ #2 : 07 Апреля 2018, 18:08:19 »

Всё зависит от конкретной ситуации. И "гасить" конфликт, который уже начался это одно, а невозможность его начала в присутствии эльфа - другое. Что касается орков, то присутствие эльфа скорее их распалит, чем успокоит. Если это точно орки, конечно.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы, как источник гармонии
« Ответ #3 : 07 Апреля 2018, 22:42:36 »


Ну и еще чисто моё личное наблюдение: гася чужие конфликты, я принимаю часть их негатива на себя. Для меня это не очень полезно. Я не люблю такое делать без серьёзной причины. Если эльф хочет гасить конфликты - он будет тащить на себе, как верблюд, тонны груза, пока либо инсульт не схлопочет в 42, не смотря на эльфийское здоровье, либо нервное истощение. Многие люди - купаются в конфликтах, как в тёплой ванне, получая от этого неземной кайф, а эльф - наоборот. Но эльф не может тащить на себе весь мир.

Ну и еще - влияние эльфа обязательно выветрится. И часто так бывает, что люди потом вспоминают свой конфликт и начинают его заново, тупо за то же самое. Ну или он начинается в аналогичной ситуации в будущем.

Здесь я думаю, речь была не совсем об этом, Кумехтар, чтобы эльф, например, разнимал двух дерущихся, или разруливал чужой человеческий конфликт. Вряд ли эльфу это нужно вообще, подобное миротворчество, да и зачем? Как вы правильно заметили, эльф и сам нахватает на себя чужого негатива, а стоит оно того?
Нет, то, о чём говорил Ильдир, сродни магии: эльф не гасит сознательно ничьи конфликты, он просто присутствует - и при нём конфликты сходят на нет сами собой. Иногда эльф может сказать какую-то фразу, что обоим людям станет как-то неловко, а чаще даже просто ничего не говорит, просто конфликт гаснет сам собой.

Во всяком случае, за собой замечала: невозможно раздуть конфликт с моей персоной, если я сама не пожелаю в нём участвовать. Любой конфликт гаснет, так устроена эта система.



Всё зависит от конкретной ситуации. И "гасить" конфликт, который уже начался это одно, а невозможность его начала в присутствии эльфа - другое. Что касается орков, то присутствие эльфа скорее их распалит, чем успокоит. Если это точно орки, конечно.

Вот, вы лучше уловили мысль, Витаэль. Мы говорим о втором свойстве - о том, что в присутствии эльфа конфликт как-то не начинается, или быстро гаснет, примерно как огонь - на сырых дровах. Люди вспыхивают, как спички, а эльф, наоборот, действует, как вода.
Записан



Форма жизни типа эльф

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, как источник гармонии
« Ответ #4 : 07 Апреля 2018, 23:04:48 »

Мой личный опыт: бывало, появлялся в окружении человек, который вносил разлад в некое общее дело (например, на работе). Мне удавалось с таким "договориться" и нейтрализовать его негативное влияние. Поведение существа реально менялось. "Договаривалась" заочно: обращалась к той части личности, которая способна услышать. Как бы ставила ее мысленно перед собой.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, как источник гармонии
« Ответ #5 : 08 Апреля 2018, 09:13:00 »

эльф не гасит сознательно ничьи конфликты, он просто присутствует - и при нём конфликты сходят на нет сами собой.
А, вот вы о чем.
 Мне трудно об этом судить, потому что я не могу узнать как долго длился бы этот же конфликт без моего присутствия, и сравнить. А без такого сравнения - кто знает? Возможно, этот конфликт и без меня погас бы так же, возможно - нет, об этом я никогда не узнаю.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы, как источник гармонии
« Ответ #6 : 08 Апреля 2018, 11:47:26 »

Сириэль, "договориться" удавалось, когда спорил человек с вами?

Кумехтар
, здесь довольно простое средство проверки: если при вас сотрудники не конфликтуют - одно это показателем является. А проверить можно, скажем, если вы уйдёте в отпуск - и сотрудники вам скажут, что без вас было как-то неуютно, и все ругались ещё.
Записан



Форма жизни типа эльф

Морна

  • Гость
Re: Эльфы, как источник гармонии
« Ответ #7 : 08 Апреля 2018, 15:41:07 »

Вот не знаю, наверное, мне повезло, у меня коллективы были в основном не конфликтные, а друзья - и подавно, не припомню ссор.
Редко, конечно, бывали конфликты с людьми, но меня это начинает раздражать, а когда я раздражаюсь.. Ну, могу случайно посмотреть в глаза человеку, а он и потеряет дар речи. Тогда меня и перебивать не хотят, говорят, что у меня "зверский взгляд". Это считается?  ;D
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы, как источник гармонии
« Ответ #8 : 08 Апреля 2018, 16:49:17 »

Тогда меня и перебивать не хотят, говорят, что у меня "зверский взгляд". Это считается?  ;D

Наверное, да: получается, что ваш взгляд пугает людей :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, как источник гармонии
« Ответ #9 : 08 Апреля 2018, 19:37:20 »

если вы уйдёте в отпуск - и сотрудники вам скажут, что без вас было как-то неуютно, и все ругались ещё.
Очень большой коллектив. А в кабинете - я один.

Что касается дома - то  от простого присутствия влияние недостаточное. Приходится действовать осознанно.
Записан

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, как источник гармонии
« Ответ #10 : 08 Апреля 2018, 20:18:16 »

Сириэль, "договориться" удавалось, когда спорил человек с вами?


Нет, если спорит, есть шанс договориться без кавычек.  "Договориться заочно" удавалось именно с теми, кто на сознательном уровне не расположен к диалогу.
Иногда удается по-хорошему "договориться", а иногда приходится припугнуть слегка. 
 
 
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы, как источник гармонии
« Ответ #11 : 08 Апреля 2018, 22:19:41 »





Вот, вы лучше уловили мысль, Витаэль. Мы говорим о втором свойстве - о том, что в присутствии эльфа конфликт как-то не начинается, или быстро гаснет, примерно как огонь - на сырых дровах. Люди вспыхивают, как спички, а эльф, наоборот, действует, как вода.

Так и происходит, люди попавшие в "поле действия" эльфа или умиротворяются или ретируются. Ещё им бывает стыдно. Но и зависит от настроения эльфа,  если эльф устал, то может никак не влиять, как бы отсутствуя.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, как источник гармонии
« Ответ #12 : 04 Июля 2018, 08:00:14 »

А вот как такая гармоничность проявляется ( если проявляется) по отношению к людям? Скажем так: если эльф работает с людьми, способствует ли его нахождение там разрешению споров и конфликтов?
Конечно! Я ведь об этом и писал. Вот совсем недавно было что-то подобное. Пока этого не заметили мои коллеги по работе, но возможно скоро они это заметят.) В моей смене не происходит никаких серьёзных происшествий, зато их в обилии происходит в другой смене. Вот мы когда пересекаемся на планёрках или на выходных, то мои коллеги вечно ноют, что уже всё задолбало и невозможно терпеть этих гостей. Вечно происходит какая-нибудь лажа. А я стою и ухмыляюсь, ибо мне не о чем плакаться, у меня в смене всегда всё нормально. Работаю на новой работе полтора месяца, наверно поэтому люди этого всего ещё не подметили. Хотя, если честно, сомневаюсь, что до них что-то дойдёт.=\
Л. Люди.


Вот Леди Мелиан как всегда поняла суть лучше всех, не удивительно.) Именно, что не нужно эльфу вмешиваться в драку и разнимать дерущихся. Так же ему не нужно перенимать на себя груз негатива. Это совсем не то, о чём вы говорите, Кумехтар. Это именно эльфийская, даже не магия, а врождённые качества чтоли. Понимаете, бывало так, что я просто сидел в нескольких метрах от назревающего конфликта и просто наблюдал. Даже не пытался взывать к какой-то магии. Мне просто было неуютно в назревающей атмосфере и я желал, чтобы она рассосалась. И всё.
Более того скажу, что от умонастроения эльфа зависит, будет ли конфликт или нет. Если эльф находится в колее, он спокоен и способен здраво рассуждать, если его настрой ничто не может пошатнуть, тогда конфликтам просто не суждено возгореть, если эльф конечно сам не возжелает.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2018, 08:25:22 от Ildir »
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы, как источник гармонии
« Ответ #13 : 04 Июля 2018, 08:59:44 »

Вот не знаю даже... Мне очень сложно об этом судить. "Сольную" преподавательскую карьеру я начала отнюдь не из-за конфликтов в коллективе, если они и были, то меня особо не касались. В школьные и университетские годы мой класс и группа (при том, обе: первые четыре курса проучилась с одными ребятами, но в итоге не все пошли на магистра и нас переформировали) отличались крепостью дружеских отношений. Это отмечали и преподаватели, и студенты — такие "маленькие семьи". Но вот по окончанию, когда перестали видеться, как-то не общаемся особо. Да, признаться, желания такового не возникало.
Вот и выходит: друзей у меня среди людей нет, работаю одна.
Но есть "коллектив", так сказать, где ссоры вспыхивают постоянно, но так же скоро затихают. Этот коллектив — семья, если точнее, оба моих брата. В ранние годы мы были очень дружны, никогда не дрались, но в последнее время, когда все собираемся под одной крышей, происходит ад настоящий. Тут, мне кажется, конфликт вспыхивает именно потому, что я — эльф. Они видят, что что-то происходит, но не могут этого понять. И злятся. Ведь у нас всегда всего было поровну, и всё общее, а тут — такая разница колоссальная.
Так что мне сложно согласиться или отрицать, что эльфы гармонизирую пространство и сглаживают конфликты. У меня два совершенно противоположных примера.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы, как источник гармонии
« Ответ #14 : 04 Июля 2018, 09:27:08 »

Балроги тоже гармонизируют окружающее пространство, между прочим: когда я увольнялся благодарные смертные выкатили аж четыре торта, а мой непосредственный начальник сообщил, что я умудрился довести до ручки абсолютно всех, включая тех, кого довести невозможно.

Таки индивидуальный подход и врождённое умение гармонизировать пространство творят чудеса.
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.