Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийская медицина  (Прочитано 8615 раз)

Морна

  • Гость
Эльфийская медицина
« : 07 Апреля 2018, 01:41:01 »

Решила создать весьма необычную тему, вроде бы подобной еще не было.
Есть убеждение, что эльфы хорошие врачи и целители. Предлагаю в этой теме делиться памятью о  том, какая у нас была медицина в прошлом (как и более магическая, так и обычная).
А также делиться практическим опытом уже из этой жизни.
Разумеется, никоим образом не отрицаю официальную медицину и врачей.  :)
Да, тема несколько пересекается с "Эльфы и целительство", но она более обширная, да и затрагивает воспоминания.
Записан

Морна

  • Гость
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #1 : 07 Апреля 2018, 01:44:52 »

Выложу сюда свои воспоминания, не помню, размещала ли на сайте, в жж были точно.

До этого момента, когда я представляла эльфов, то касательно их мебели возникали картины чего-то деревянного и сделанного в стиле "под природу". Или хотя бы просто деревянного. Стол был из металла, это точно. Металл напоминал серебро блеском, но это было не оно. К сожалению, я не металлург, и в металлах разбираюсь на уровне довольно отсталого любителя. Он не был похож на материал современных хирургических столов, серебряный блеск виднелся несколько отчетливей.
На столе лежала девушка, видимо, одного со мной биологического вида, и чем-то на меня похожая. Я знала, что за моей спиной стоят ее родители, хотя они не были в моем поле зрения.
На девушке не было никаких физических увечий. Только очень глубокое дыхание, почти не заметное, словно, она крепко уснула. Я бы сравнила ее состояние с комой или летаргическим сном.
Я осторожно взяла ее голову в области висков с обеих сторон двумя пальцами: средним и указательным. На этом моменте видение оборвалось.
Что еще можно дополнить? Естественно, детали моего гардероба, т.к. когда взгляд упал вниз, я успела заметить и обувь, и одежду.
На ногах у меня были высокие сандалии, по типу греческих, из темно-коричневой кожи теплого оттенка. Одета я была... во что-то, по типу греческой тоги, но не совсем: частично это напоминало тогу, частично балахон-мантию. Надевалось скорее всего через голову, рукава - довольно просторные, не стесняющие движений, где-то длинна до середины локтя. Она не была ни капли приталенной. И еще заметила сочетание цветов в одежде: белый и нежный сиреневый.
Мои волосы точно были чем-то заколоты.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #2 : 07 Апреля 2018, 05:09:25 »

В связи с чем-то хоть как-то связанным с целительством, я видела себя в поисках конкретного растения. Где-то упоминала уже о нем: это кустарник, скорее, или невысокое дерево с тонким стволом. Кора серая и гладкая, листья типа грецкого ореха, гикори или уж очень большие ясеневые. Только осенью они не желтые, а в огненных оранжевых оттенках. И это точно не орехи и не ясень - мне нужны были ягоды - черные, не особо крупные, большие гроздья. Зачем- хз. Но там мне конкретно было известно, чего ищу и что для цели лечения кого-тотам.
там, где мы жили "раньше", их было много, но что-то произошло - и деревья стали редкими, их приходится искать в малодоступных, мягко говоря, местах...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #3 : 07 Апреля 2018, 12:53:14 »

О, какая тема! Я два года думала создать ли её, но всё откладывала. Чтож, наверно, время пришло. Но, надеюсь, Морнэрэ, Вы понимаете, что не обо всём можно написать. Скорее всего придётся часто переходить в лс. Тема очень нужная, согласна.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Морна

  • Гость
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #4 : 08 Апреля 2018, 15:47:12 »

Adarigell, спасибо, интересный рассказ, я вот не помню, как мы делали лекарства, но что делали - это факт.
Но, надеюсь, Морнэрэ, Вы понимаете, что не обо всём можно написать. Скорее всего придётся часто переходить в лс. Тема очень нужная, согласна.
Наверное так, я не против, но предупреждаю сразу: я не являюсь носителем каких-то сакральных и тайных познаний, которые имеют хоть какую-то ценность. Пишите, если хотите поговорить.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #5 : 08 Апреля 2018, 22:32:03 »

 :D Тут дело не в сакральности, а скорей в интимности. Вопросы здоровья - это очень личная тема.
Открыто можно написать только в общих чертах.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #6 : 20 Апреля 2018, 01:13:22 »

http://navyki-pokoleniy.ru/naturopatiya-estestvo-ili-koldovstvo/
http://alternative-medicina.ru/naturopati/
Предлагаю в рамках данной темы вот такие статьи для ознакомления.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2018, 22:16:16 от Эстель »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #7 : 30 Мая 2018, 18:59:11 »

https://studopedia.org/5-59443.html
http://www.eurolab.ua/symptoms/disorders/106/
Для тех, кто интересуется вопросами сохранения здоровья.
Приведенные статьи объясняют такую основу правильной жизнедеятельности, как гомеостаз.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2018, 22:15:58 от Эстель »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #8 : 16 Июля 2018, 01:01:01 »

http://www.ayurvedaplus.ru/articles/29490/251373/
Хорошая статья, полезная к прочтению любому городскому жителю.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 09:42:05 от Эстель »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #9 : 16 Июля 2018, 11:57:40 »

Судя по тому, какие чудеса творит современная медицина, ее создали эльфы  ;D ;D ;D Более того! Эльфы-нолдор)) Жил бы Маэдрос в наши дни,ему бы сделали бионический протез))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #10 : 12 Декабря 2018, 14:15:41 »

Жил бы Маэдрос в наши дни,ему бы сделали бионический протез))
Моринаро, спасибо, я всхохотнула :D
Целительство. Я пыталась вспомнить, что я умела и знала. Пришло что-то вроде дыхательных упражнений. Я в плане йоги ими никогда не занималась, пришло именно как нечто эльфийское, чем я пользовалась тогда. По схеме похоже на цигун, но не цигун. Тоже движение энергии, но какого-то особого рода.
Вот сейчас походу приходит, что как бы создавался отдельный слой /реальности/, слой-двойник, и с ним работалось, а потом накладывалось на то что есть. Как в фотошопе. О_о И по ощущениям было совершенно не сложно это делать. Как накладывание марлевой повязки или эластичного бинта. Но это всё сейчас неточно)))
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #11 : 12 Декабря 2018, 14:21:42 »

А, ну и по классике всякие лучики и цветочки в ладошках :) Они у меня сами собой включаются, когда имеют такое желание :D Когда просят "полечить" или я сама пробую, не идёт. На себе пробовала - получается всегда, но эффект слабенький.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Adelis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Девятихвостый.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #12 : 13 Декабря 2018, 17:51:58 »

Судя по тому, какие чудеса творит современная медицина, ее создали эльфы.
Я против.
Ее точно создали люди.
Записан
Демоны живут вечно!

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #13 : 15 Августа 2021, 00:07:35 »

Прочитала я одну интересную статью.

Узоры против болезни

Посмотрела вот на эту картинку:



И призадумалась, что если этот узор, он не просто вышит, а какую-то медицинскую защитную функцию несет?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #14 : 15 Августа 2021, 00:15:15 »

Идея интересная, Ромашка Нит! Но если в приведённой вами статье узоры в основном красно-белые и оказывают воздействие примерно такое же, как красная нить на левом запястье, то вот конкретно этот узор - даже не знаю.

Давайте-ка разберёмся, что тут изображено в этих завитках? Растения, скорее всего - лоза винограда или вьюнка. То есть этот узор - символ роста, процветания, оплетания чего-то. Вероятнее всего, обережный узор. Он не столько лечит, сколько оберегает от старости, немощи, стагнации. Ну, а если вспомнить, что эльфы и не знали старения или угасания жизненного огня ( со вторым сложнее: иногда огонь душ сжигал их), вероятно, такой узор мог бы помочь)))
« Последнее редактирование: 15 Августа 2021, 00:21:33 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф