Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийская медицина  (Прочитано 8728 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #15 : 15 Августа 2021, 13:09:04 »

Кстати да, одежда-талисман, почему бы и нет?..
При желании, можно даже попробовать сделать одежду-артефакт, правда это будет требовать некоторых навыков и
вложений, например - натуральных материалов, и умения точно вышивать сложные магические рисунки. Другое дело - доспехи. Вот тут-то, думаю, кузнецы разворачивались во всю ширь. Сделать щит, латы и шлем защитным артефактом - разве не логично?
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 972
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #16 : 15 Августа 2021, 14:45:29 »

Обережная вышивка широко использовалась в традиционной одежде славян и кельтов.
А вот собственную бы...придумать? Вспомнить? Общую для всех обережную вышивку, базовую, и индивидуальную..для разных ситуаций. Вышитое заклинание, которое понятно только своим? Ой, как мне это нравится!
И да, растения и еще раз растения. А над использованием других символов в такой вышивке надо думать.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #17 : 15 Августа 2021, 21:33:33 »

О, это будет непростой задачей, создать собственные обереги для эльфов. Хотя бы потому, что эльфы в них по большому счёту не  особо нуждаются. Например, вот оберег от старости - зачем он, если эльфы не стареют душой и огонь душ у них яркий? Скорее потребовалась бы другая тема  - успокаиваюший огонь узор, чтобы огонь души не сжигал фэа своего владельца)))
Или оберег от болезни - что именно усиливать, какое свойство эльфа? Наверное, самоисцеление ( у меня, кстати, плохо работает: могу исцелять кого угодно, кроме себя самой).
В любви - нужна ли нам энергия привлечения противоположного пола? Наоборот...лучше усилить энергию отвода от тебя всех "не твоих" партнёров.

А так - ну, можем взять те же кельтские узоры и видозменить их в варианте Пиджеевских "спецов по эльфам". Я это делаю чисто механически, когда эльфы заказывают вышивку, но могу попробовать сделать так, чтобы знаки работали на определённую цель.
Записан



Форма жизни типа эльф

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 972
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #18 : 15 Августа 2021, 22:12:03 »

C этим я согласна.
И да, именно на определенную цель, если это нужно.  Например, чтобы этот узор работал как щит, отводящий всё не очень доброе  и даже невысказанное, и прочее всё такое, хотя цель может быть разной и попросту любой.  У людей много чего есть по этому поводу, но хочется своё. Без всяких громоздких конструкций. 
 А так просто взял одёжку - одел и пошел)). Одежда-талисман, да.

Вот интересно, кто были те "эльфологи" (так они были названы), с которыми консультировался/советовался ПиДжей?
« Последнее редактирование: 15 Августа 2021, 22:24:43 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #19 : 16 Августа 2021, 01:03:34 »

Подумаю, хорошо. Сама я в исторических платьях использую вот такой вот узор, который про себя называю "восьмёрки". В чём смысл, этот узор замыкает линии в единую систему, а сама восьмёрка - знак Бесконечности. Даёт возможность оставлять свою энергию при себе))) У меня работает, но я не скажу, что это прямо вот эльфийский узор.
Если делать его эльфийским, нужно больше растительных переходов.


Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #20 : 16 Августа 2021, 01:06:36 »


Вот интересно, кто были те "эльфологи" (так они были названы), с которыми консультировался/советовался ПиДжей?

Для меня и самой это тайна. Я так думаю, они называют так своих дизайнеров одежды, которые разрабатывали им эти орнаменты. Но что они на роли эльфов подобрали эльфов или людей с эльфийской кровью - факт, и ведь не ошиблись же. И если в Элронде  или Леголасе это очень видно, с Арвен уже сложнее - но в ней это есть, как есть и в Тауриэль ( Еванджелин Лилли)
Записан



Форма жизни типа эльф

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #21 : 16 Августа 2021, 07:36:59 »

А важно ли для работы, какой будет узор? По моему небольшому опыту работает не сам узор, а то, что мы в него вкладываем, какие намерения, мысли чувства, энергии. Поэтому трудно сделать действенную вещь, если не своими руками и тут большую поддержку окажут личные символы. И, кстати, почему не использовать для этого эльфийскую письменность? Тенгвар отлично смотрится в качестве узора, хорошо приспособлен хранить смысл, а использование письменности в оберегах - тоже распространенное явление, то же украшение арабской вязью.
Записан
Арн ил аарн

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #22 : 16 Августа 2021, 08:50:41 »

Хотя бы потому, что эльфы в них по большому счёту не  особо нуждаются.
Лично мне кажется, что если эльф находится как бы у себя дома, или там, где он не ожидает опасности - тогда да, трудно придумать что-то, кроме реально оберега. Хотя и оберег - лучше сделать в виде того же медальона, хотя бы потому, что тут появляются варианты. Можно ведь делать их не только как талисманы, что требует некоторого времени и искусства, а просто амулетами. В смысле - относительно быстро, но на пару раз, например из дерева. Вложил заряд, заряд сработал - сжег, и сделал новый. А в случае одежды  - жалко ведь будет, когда после встречи с кем-то особо нездоровым на голову, одежда отдаст всё что имеет, и, например, порвётся.

Но вот например где-то вне дома - было бы прикольно подумать над чем-то, что, например, отводит глаза, скрывает, вроде тех эльфийских плащей, которые ПиДжей показал в фильме. Лично я помню нечто подобное, но смутно. Это были длинные плащи с капюшонами тёмного цвета, не помню точно какого оттенка. Под этим плащом эльф мог скрыть и доспех, и оружие, только длинный лук - вроде бы не мог, потому что он реально длинный. Насчет шлемов только не помню, потому что вообще шлемов не помню никаких. Только капюшоны. С внешней стороны - никаких видимых вышивок вроде бы не было, но в этих плащах, особенно в сумерках, эльфийский отряд мог пробраться куда угодно не замеченным. Своими глазами - помню только отбытие отряда из Долины в таких плащах, в бою эти плащи снимались, понятно.

Но штука-то потрясная! Интересно, как именно на них накладывалась магия. А в том, что она была - я не сомневаюсь.

По этому поводу мне встречалась человеческая практика, связанная с тенью. Сокрытие в тени. Когда нужно сокрыться - предлагается закутаться в свою собственную тень, влить в неё силу, сделать себя, как бы, незаметным в ней. Правда предупреждалось, что это не сработает против умеющего видеть мага, потому что он тебя как раз по этому клубку тени и заметит. Но против обычных людей - вроде бы работает.
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #23 : 16 Августа 2021, 12:45:19 »

Опять же из людской практики - прятать заклятья под одежду, иногда некоторые заклятья у них теряли силу от того, что кто-то их видит, ещё некоторые не должны были соприкасаться с телом, так что решение прятать заклятья под подкладку в этом смысле довольно обосновано, чем активно пользовались.
Записан
Арн ил аарн

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #24 : 16 Августа 2021, 23:47:02 »

А важно ли для работы, какой будет узор? По моему небольшому опыту работает не сам узор, а то, что мы в него вкладываем, какие намерения, мысли чувства, энергии. Поэтому трудно сделать действенную вещь, если не своими руками и тут большую поддержку окажут личные символы. И, кстати, почему не использовать для этого эльфийскую письменность? Тенгвар отлично смотрится в качестве узора, хорошо приспособлен хранить смысл, а использование письменности в оберегах - тоже распространенное явление, то же украшение арабской вязью.

Теоретически да, важно, потому что для работы узора нужно и вложенное намерение, и - сам смысл узора. Если вы, к примеру, изобразите на одежде солнышко, и вложите смысл - лёд, заморозки, то узор ваш не сработает, потому что солнце в принципе означает тепло, свет.  Проще говоря, что ваше намерение не совпадёт со смысловой нагрузкой символа, и смысловая нагрузка перевесит любое намерение. Эти вещи должны совпадать.
Личный символ тоже работает, если он несёт смысловую нагрузку - не только ту, которую ты сам в него вложил, а ту, которую он изначально имеет. Если мой символ - цветок, то он и означает процветание ( цветение).
То же и с тенгваром, кстати. Каждая тенгва - не просто завитушка, а имеет своё значение. Можно вышить его, как узор, не вопрос, но нужно чётко понимать, что означает эта тенгва. Если к примеру, это тенгва  Romen - она означает "Восток". То есть, выбирая её, вы призываете силы с Востока, а не с Запада.  Или тенгва Alda - дерево. Изображая её, вы призываете силу деревьев, оно не сможет означать, к примеру, "Огонь"


Кумехтар, нет проблем сделать разовый символ, и потом его сжигать. Но - а зачем, собственно? Можно же сделать и постоянный символ.
А если хотите отвести глаза, советую очень простую практику ( и у людей, и у эльфов работает, проверено) - положите в карман обычное зеркало, стеклянной поверхностью вверх.  Лучше бы не в пластиковой окантовке, а в деревянной или металлической. Вам вряд ли нужен сейчас эльфийский плащ-невидимка, хотя плащи-невидимки сегодня и люди изобрели ( у них это такая плёнка, которая просто повторяет узор пространства - если интересно, кину ссылку на материал), а вот талисман для отвода глаз - да пожалуйста. Зеркало не просто отводит плохой взгляд, оно даже через одежду возвращает его владельцу.

Ну а насчёт практики с тенью - иная практика у эльфов. Не закутываются ни во что, а становятся частью пространства - деревьев, кустов, травы. Помните Маугли? "Мы с тобой одной крови, я и т ы")))
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #25 : 17 Августа 2021, 15:12:42 »

Кумехтар, нет проблем сделать разовый символ, и потом его сжигать. Но - а зачем, собственно? Можно же сделать и постоянный символ.
Кстати, вот по этому поводу не скажете ли пару слов. У меня в этом - довольно обрывочные знания. То ли разница в том, на что ты его программируешь - может отдать всё сразу, а может - работать как талисман, по немного, то ли разница в конкретной ситуации использования, например амулет может просто приносить здоровье, а может сразу взять на себя какую-нибудь более-менее серьёзную порчу и прийти в негодность. Как это различается, и от чего зависит? Лично мне видится, что грани тут расплывчаты, но я хотел бы их понять.

положите в карман обычное зеркало, стеклянной поверхностью вверх.  Лучше бы не в пластиковой окантовке, а в деревянной или металлической. Вам вряд ли нужен сейчас эльфийский плащ-невидимка, хотя плащи-невидимки сегодня и люди изобрели ( у них это такая плёнка, которая просто повторяет узор пространства - если интересно, кину ссылку на материал), а вот талисман для отвода глаз - да пожалуйста. Зеркало не просто отводит плохой взгляд, оно даже через одежду возвращает его владельцу.
О, спасибо, это я запомню.

становятся частью пространства - деревьев, кустов, травы. Помните Маугли? "Мы с тобой одной крови, я и т ы")))
Спасибо, попробуем. Я так делаю часто, но не думал что это поможет от кого-то укрыться.
А если нужно только пройти мимо кого-то, это сработает?
« Последнее редактирование: 17 Августа 2021, 16:46:17 от Кумехтар »
Записан

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #26 : 19 Августа 2021, 00:13:25 »

Ну а насчёт практики с тенью - иная практика у эльфов. Не закутываются ни во что, а становятся частью пространства - деревьев, кустов, травы. Помните Маугли? "Мы с тобой одной крови, я и т ы")))

Кстати, да, Мелиан. Те самые Лориенские плащи, они вбирали в себя краски окружающей природы и помогали "растворяться" в ней ещё лучше.
Но всё же, мне кажется, нечто похожее на практику тени было и у эльфов. Если вспомнить, например, плащ, который Тинувиэль сплела из собственных волос.

Волосы и магия это вообще тема...
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #27 : 19 Августа 2021, 01:14:04 »


Кстати, вот по этому поводу не скажете ли пару слов. У меня в этом - довольно обрывочные знания. То ли разница в том, на что ты его программируешь - может отдать всё сразу, а может - работать как талисман, по немного, то ли разница в конкретной ситуации использования, например амулет может просто приносить здоровье, а может сразу взять на себя какую-нибудь более-менее серьёзную порчу и прийти в негодность. Как это различается, и от чего зависит? Лично мне видится, что грани тут расплывчаты, но я хотел бы их понять.

Тут я даже не знаю, что сказать-то, Кумехтар)))  Как различить, одноразовый или многоразовый это амулет? Ну, по силе его воздействия, и иногда от личного программирования это не зависит. Если амулет есть, и он работает, он и с виду будет такой же, как всегда. Потускнел - сила его убывает, выглядит хорошо - всё ОК. Важно, чтобы личный символ мог стать защитным амулетом, а будет это медальон, браслет или цепочка, значения не имеет. Но если он вобрал в себя порчу, он и внешне портится ( деревянный - ломается пополам или сильно темнеет, может покрыться плесенью, металлический - ржавеет даже без воды, костяной - может раскрошиться) - тогда его нужно ликвидировать. Лично я топлю в воде, но вода вообще моя стихия.  Можно закопать, если стихия - земля, можно сжечь, если стихия - огонь. Я, например, вообще помню смешной случай ликвидации - привязать к воздушному шарику, наполненному гелием ( там стихия была - воздух, а отправляли в воздух разорванный браслет). И тогда амулет придётся повторять - желательно, на растущей Луне.

Я не особо часто этим пользуюсь, у меня свои силы есть, а если что-то ношу, то дорогой сердцу символ.



Спасибо, попробуем. Я так делаю часто, но не думал что это поможет от кого-то укрыться.
А если нужно только пройти мимо кого-то, это сработает?

Ну, если вы скрываетесь - желательно постоять где-то, а не идти мимо, чтобы глаз этого другого не среагировал на движение. Но у эльфов есть "тихий уход" - научитесь ходить бесшумно, и в  момент прохода мимо кого-то не касаться его мыслями - вообще, никак.  Если вы будете думать в духе "Заметит он меня или нет", почти со стопроцентной гарантией он заметит. В мыслях не должно быть его, вы идёте своей дорогой.
Если будет интерес, почитайте рассказ Роберта Шекли "Запах мысли" - вот там чётко описано, как именно "идут на мысль".




Кстати, да, Мелиан. Те самые Лориенские плащи, они вбирали в себя краски окружающей природы и помогали "растворяться" в ней ещё лучше.
Но всё же, мне кажется, нечто похожее на практику тени было и у эльфов. Если вспомнить, например, плащ, который Тинувиэль сплела из собственных волос.

Волосы и магия это вообще тема...


Не знаю, Сириэль....практика "войти в свою тень" мне неведома. Тинувиэль укрылась волосами, как плащом, это не совсем тень, это oloz - чары. У неё и чары голоса были довольно сильными.
А волосы и магия - реально очень большая тема.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #28 : 19 Августа 2021, 09:58:18 »

Как различить, одноразовый или многоразовый это амулет? Ну, по силе его воздействия, и иногда от личного программирования это не зависит.
Просто я пока не понимаю как это работает. Вы хотите сказать, что такого разделения как одноразовый и многоразовый амулет - не существует, и все они работают примерно одинаково, правильно я Вас понял? Он будет просто работать, а если внезапно изменится - то его нужно на выброс просто. Так?

Кстати, тогда уже позвольте вопрос. У родственника одного есть амулет. Имеет вид медной пластинки с рисунком и какими-то символами, заряжен на здоровье. Был одет им, и внезапно через пару дней эта медная пластинка почернела. Они боятся его трогать. Я так понимаю, на выброс?

Ну, если вы скрываетесь - желательно постоять где-то, а не идти мимо, чтобы глаз этого другого не среагировал на движение. Но у эльфов есть "тихий уход" - научитесь ходить бесшумно, и в  момент прохода мимо кого-то не касаться его мыслями - вообще, никак.
Понял, спасибо.
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская медицина
« Ответ #29 : 19 Августа 2021, 12:34:44 »

По поводу одноразовых и многоразовых тоже интересно, я в этом не спец, но делал волшебные вещицы интуитивно, они получаются как бы живые, то есть способны брать энергию, перерабатывать её определенным образом, аккумулировать и отдавать.
Но как и живое существо, может полностью выгореть, перенапрягшись, это да.
 Я не знаю, так ли у всех, интересно узнать.
Записан
Арн ил аарн