Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и дети  (Прочитано 152505 раз)

Taerlinn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Весёлый феаноринг
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #450 : 27 Января 2016, 06:33:36 »

Печально. Получается, что с такими неудачными человеческими методами воспитания эльфийским детям проще либо считать родителей чужими, либо дистанцироваться. Что-то мне подсказывает, что у человеческих детей может быть такая же реакция. Только им, в отличие от эльфов, в этом случае уходить особенно некуда. Под "уходить" я имею в виду не из дома уйти, а найти родных себе существ.

Читаю и узнаю свою историю. Я вот такой вот "эльфийский ребёнок в человеческой семье". И стараться что-то доказать, угодить родителям, чтобы гордились, чтобы похвалили - было абсолютно бесполезно. И учишься на одни пятёрки, и музыкальная школа, и спорт, и все учителя не нарадуются (разве что по поведению подзатыльник, ибо проказничаю безобидно и весело с пацанами), а родителям всё не то и всё не так. Нелюбимое дитя, хоть тресни. Прямо как в той песне: "Но удивительный народ, чем лучше Гулливер поёт (чем больше Гулливер даёт, чем шире лоб и выше рост, нужное подчеркнуть), тем лилипуты злее". То ли дело сестрёнка младшая - ну, перебивается с тройки с минусом на тройку с плюсом. Ну, шарится по дискотекам. Ну, забеременела в 16 лет, аборт тайком от папы сделала, а то он бы убил нафиг. Ну нормальная ж девка, в кого ж ты-то такой выродок?! И выхода здесь два: либо сломаться, либо уходить. Я предпочла второе: сначала дистанцироваться, потом уйти из дома, а в итоге уйти совсем.  Здесь вспоминается анекдотичная история о том, как в семье чукчей появился умный мальчик. Над ним смеялись, издевались, обижали. И, когда мальчик подрос, он построил плот и уплыл жить на далёкий остров. Так появились японцы... Насколько я знаю, через подобное прошли многие из эльфят, пробудившихся с рождения или в раннем детстве (пусть даже ещё и не осознавших себя).
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #451 : 27 Января 2016, 09:10:49 »

Taerlinn

Печальная история.
У меня было нечто схожее. Да и сейчас, собственно, есть. Но у меня был совершенно потрясающий дед, который, думается мне, не пробудился только потому, что нигде не встретил "Сильмариллион" или "Дорогу к Единорогу". Он мне сказал однажды: "Они там пусть себе говорят и делают что хотят, а ты послушай, а потом сделай так, как сам знаешь. А они пусть говорят себе." Честно говоря, я сразу не понял. А теперь вот пользуюсь.
Записан

Taerlinn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Весёлый феаноринг
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #452 : 27 Января 2016, 09:51:44 »

Кумехтар
Да нет, история скорее типичная, чем печальная. Сначала было непонятно и обидно, особенно когда "куском хлеба попрекали" (наверное, потому что больше попросту нечем было). А потом стало всё равно. Они - это они. Я - это я, и буду поступать так, как тебе твой дед советовал. Ну и всякое философское вроде "То, что тебя не убивает, делает тебя сильнее" (и в продолжение -  "То, что делает меня сильнее, других бы убило" ;D), "Делай, что должен - и будь, что будет", "Эру не наказывает, Эру учит" и прочее в том же духе. Ну, и Ниэнне, обращающей страдания и скорбь в мудрость, иногда помолиться не мешает. Как-то так.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #453 : 27 Января 2016, 10:42:47 »

Да нет, история скорее типичная, чем печальная.

Типично печальная, я бы сказал.

Кумехтар
обидно, особенно когда "куском хлеба попрекали"

О, вот такое и у меня было. Было обидно, конечно. Но всё перетерлось. Может, это оттого, что мои родители никогда  не желали мне зла, и я это чувствую. Всё, что они делают - они делают для добра, как они его понимают.
Записан

Taerlinn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Весёлый феаноринг
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #454 : 27 Января 2016, 11:42:53 »

В любом случае, Lestar прав: эльф создание живучее и способен сам ориентироваться по звёздам. Он всегда найдёт дорогу к Свету, какая бы Тьма его не окружала. Так что, возможно, проходить через что-то подобное даже полезно: развивает характер, стойкость и всё такое. Вспоминаются слова героини Алентовой из фильма "Москва слезам не верит": "Знаешь, если бы я не обожглась тогда так сильно, ничего бы из меня не вышло!". Поэтому я не обижаюсь ни на родителей (они такие, какие есть и другими быть не могут, да и не хотят), ни на жизнь горемычную, ни на себя (что эльфом родиться угораздило - надо ж, вот не повезло)... За испытания Судьбу надо благодарить не меньше, чем за подарки. Вот так я к этому отношусь.
Записан

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #455 : 27 Января 2016, 17:17:46 »

Тема довольно интересная и полезная на мой взгляд, так как в скором времени планирую выходить замуж, а какое замужество без детей? И я довольно долго ломала голову, смогу ли правильно воспитать своих детей, если у самой многие комплексы тянутся с детства. Я не поленилась и прочитала тему почти целиком. Сомнения немного развеялись, но лишь немного.Дело в том, что сейчас работаю педагогом дополнительного образования и далеко не со всеми детьми могу найти общий язык, что немного огорчает меня, приводит к мысли, что возможно нахожусь не на своём месте, и к тому вопросу: смогу ли воспитать ребёнка правильно, если тот в свою очередь будет гиперактивным?
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #456 : 27 Января 2016, 17:44:32 »

Сможете. Никто не знает как - правильно. Мы все проходим через одни и те же сомнения. Если Вы будете любить своих детей, то все будет нормально и правильно. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #457 : 27 Января 2016, 18:09:44 »

Адейна, спасибо за правильно заданный вопрос.

Цитировать
Дело в том, что сейчас работаю педагогом дополнительного образования и далеко не со всеми детьми могу найти общий язык, что немного огорчает меня, приводит к мысли, что возможно нахожусь не на своём месте,

У этих детей есть семьи, есть взрослые, которых они любят, и из-за которых страдают.

Причины того, что Вы не можете найти общий язык могут быть разными... например, дети, задавленные в семье, могут начать мстить Вам, так как Вы более доступны для мести. Почему? Взрослая потому что, из того мира, откуда приходят боль и страх.

Лишенные в семье самоуважения дети - могут начать самоутверждаться за Ваш счет... и так далее. С ранеными детьми найти общий язык бывает, действительно, нелегко.

Но это не значит, что – невозможно. Советовать я не люблю, но попробую кое-что подсказать.

Если коротко - не добивайтесь у детей уважения, но уважайте их, не ищите их дружбы, но сами оказывайте при необходимости дружескую поддержку, никогда не подстраивайтесь под детей – просто будьте собой. Не переживайте излишне, когда что-то получается не сразу.

Будьте ровны, искренни и терпеливы, но не играйте с детьми в близость и дружбу, не навязывайтесь им, не ищите “общего языка”, и знайте – за Вами внимательно наблюдают на предмет слабости и особенно - лжи.

Если Вы оказались неправы – свободно признайте это без страха потерять свой авторитет. Если Вам возражают – выслушайте возражения, и - спокойно объясните что, к чему и почему. Вообще – ничего не бойтесь, а если что – чувство юмора Вам в помощь. :)

Знаете, что заставляет учителей вести себя неадекватно? Страх. Избавьтесь от трусости.

И не забывайте, что дети учатся всему на примерах поведения - а не из слов, так щедро рассыпаемых взрослыми. :)

Цитировать
смогу ли воспитать ребёнка правильно, если тот в свою очередь будет гиперактивным?

Было бы желание. Вначале разберитесь с собой, со своими комплексами – не перекладывайте их на ребенка. Гиперактивность в раннем возрасте имеет физиологические причины - ребенок в них не виноват, скорее – Вы. И дальше – все будет зависеть только от Вас.

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #458 : 27 Января 2016, 19:12:00 »

В любом случае, Lestar прав: эльф создание живучее и способен сам ориентироваться по звёздам. Он всегда найдёт дорогу к Свету, какая бы Тьма его не окружала.

Да, в большинстве случаев это так. Но и среди эльфов есть те, кто во Тьме дорогу к Свету потерял.

Цитировать
Так что, возможно, проходить через что-то подобное даже полезно: развивает характер, стойкость и всё такое. Вспоминаются слова героини Алентовой из фильма "Москва слезам не верит": "Знаешь, если бы я не обожглась тогда так сильно, ничего бы из меня не вышло!".

По-моему, полезность сомнительная, если речь о родителях. В жизни вполне хватает борьбы и без того, чтобы родители гнобили. С неудачными родительскими отношениями развитие к лучшему - это скорее вопреки, чем благодаря.

Цитировать
Поэтому я не обижаюсь ни на родителей (они такие, какие есть и другими быть не могут, да и не хотят), ни на жизнь горемычную, ни на себя (что эльфом родиться угораздило - надо ж, вот не повезло)... За испытания Судьбу надо благодарить не меньше, чем за подарки. Вот так я к этому отношусь.

Да уж, эльфом родиться - страшная невезуха  ;D И тут целый форум таких невезучих  ;D

Хорошо, что Вы на родителей не обижаетесь. Значит, Вы достаточно сильная личность - и чтобы это преодолеть, и чтобы не озлобиться и не потонуть в горечи.
« Последнее редактирование: 27 Января 2016, 20:13:46 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #459 : 27 Января 2016, 20:23:51 »

Попалось мне тут от друзей несколько сказок. Так вот последняя из них чудесно отражает отношение людей к тем детям, которых считают детьми всякой нечисти.

Подарки лаум
Литовская сказка

Приметила хозяйка одна, что в ее бане лаумы моются. «Ладно, — думает, — пускай моются. Ведь и они как-никак живые твари». Как истопит баню — непременно лаумам горячей воды оставит. Да что воды — еще и веники им положит! Поняли, видно, лаумы, что угодить им стараются. И отблагодарили хозяюшку: то найдет она в бане кусок полотна, то полотенца, то еще что — да как сработано все! На диво красиво да тонко, так что любо-дорого поглядеть.

Лаймы и младенец
Когда-то были лаймы. Наделяли они счастьем каждого человека, только он на свет родится. Родился как-то младенец, а под окном голос:
— Да будет он таков, какова я нынче!
А лаймы что ни день другие становятся, так и эта: день богатая, день ни то ни се, а на третий и вовсе нищая. Таково и жилось тому человеку, какова была лайма, счастьем его наделившая. Потому-то и говорится:
— Так ему на роду написано. Или:
— Каждому счастье дано, да не каждому дано его отыскать.

Подкладень лаум
В старину в наших краях лаум было видимо-невидимо. Лаумы, покуда хозяйки в поле, по домам хаживали: детей обмоют-обстирают, и напрядут, и наткут. Чуть хозяйки с поля домой — лаумы шасть за порог. Да только не всё добрые, попадались и злые лаумы. Те, случалось, детишек у людей таскивали. Украдут ребенка, вместо него подложат снопик соломенный, а тот оборачивается живым лауменышем. Люди, о том не ведая, растят его как свое дитя. Подрастет подменыш — и в лес к лаумам удирает.
Как-то раз ночевал батрак в горнице. В полночь заявились лаумы. Утащили из колыбели хозяйское дитя да принялись снопик из соломы вязать, а ребенка покуда на кровать рядом с батраком положили. А как связали сноп — ну препираться, кому его в люльку нести. И той и другой боязно. Вот и пошли они вдвоем, а дитя в горнице оставили. Только лаумы за порог — батрак взял да и накрыл дитя своим одеялом.
Возвращаются лаумы; туда-сюда — нет ребенка! Так и ушли с пустыми руками.
Встал утром батрак и спрашивает хозяев, где, мол, дитя. Те отвечают — спит. Батрак скорее к колыбели, одеяло откинул, хозяева глянули — а там подкладень, сноп соломенный, что лаумы ночью вязали. Уж и голова начала прорастать из этого помела. А как голову подкладню отрубили — из соломы аж кровь брызнула! Кабы не поспели вовремя, не доглядели бы, обернулся б сноп соломенный живым лауменышем.
В старину лаумы всегда так плодились.


Вот чего им бедный лауменыш сделал? Я понимаю, если бы они взрослых лаумов догнали, своего ребенка бы у них отобрали и проучили бы их как следует. Так ведь нет, надо младенцу голову оттяпать...
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Taerlinn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Весёлый феаноринг
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #460 : 28 Января 2016, 00:47:12 »

Airenyere
Интересные сказочки... ???

Цитировать
Но и среди эльфов есть те, кто во Тьме дорогу к Свету потерял.
Есть... Но я всё равно верю, что они не совсем её потеряли. Сбились с дороги - возможно, но однажды они снова её найдут. И больше уже, наученные горьким опытом, не собьются. Не хочу я на них крест ставить окончательно и бесповоротно. Может, наивно это и глупо, но - не всякий, кто блуждает, заблудится. И верю, что даже в такие вот "потерянцы" не до конца потеряны. Хотя бывает, что и до конца...  :(

Цитировать
По-моему, полезность сомнительная, если речь о родителях. В жизни вполне хватает борьбы и без того, чтобы родители гнобили. С неудачными родительскими отношениями развитие к лучшему - это скорее вопреки, чем благодаря.
Знаю я, знаю. Действительно, родителям должно быть как-то естественнее поддерживать своё дитя и помогать ему, а не (вот уж меткое слово!) гнобить. И "полезно" в данном случае можно перевести как "не смертельно - могло быть и хуже". Справилась, пережила - вот и славно, нечего и ныть, живи себе дальше. :)

Цитировать
Хорошо, что Вы на родителей не обижаетесь.
Я вообще ни на кого не обижаюсь (так, могу губу надуть поначалу, я же не чурбан бесчувственный!), совершенно бесполезное занятие. Куда конструктивнее проанализировать отношения, ситуацию и сделать соответствующие выводы. Обида - эмоция, покипит и угаснет. А уму-разуму набраться и извлечь для себя полезный на будущее опыт - другое дело. Может, пригодится когда.


Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #461 : 28 Января 2016, 02:24:08 »

Есть... Но я всё равно верю, что они не совсем её потеряли. Сбились с дороги - возможно, но однажды они снова её найдут. И больше уже, наученные горьким опытом, не собьются. Не хочу я на них крест ставить окончательно и бесповоротно. Может, наивно это и глупо, но - не всякий, кто блуждает, заблудится. И верю, что даже в такие вот "потерянцы" не до конца потеряны. Хотя бывает, что и до конца...  :(

Почему же наивно? Вовсе нет. Не наивно и не глупо, а очень по-доброму. Были случаи, когда такие, пользуясь Вашей терминологией, "потерянцы" смогли выйти к Свету только потому, что в них кто-то верил и не хотел ставить на них крест.

Но это и риск, потому что может быть вариант, что не хотят уже возвращаться и могут наоборот с собой утянуть. Тут каждому только на свои силы рассчитывать - хватит сил другого вытянуть или нет.

Цитировать
И "полезно" в данном случае можно перевести как "не смертельно - могло быть и хуже". Справилась, пережила - вот и славно, нечего и ныть, живи себе дальше. :)

Понятно :) В этом смысле полностью согласна.

Цитировать
Я вообще ни на кого не обижаюсь (так, могу губу надуть поначалу, я же не чурбан бесчувственный!), совершенно бесполезное занятие. Куда конструктивнее проанализировать отношения, ситуацию и сделать соответствующие выводы. Обида - эмоция, покипит и угаснет. А уму-разуму набраться и извлечь для себя полезный на будущее опыт - другое дело. Может, пригодится когда.

Наверно, Вас такое отношение к жизни во многом и выручало. И помогло детство пережить и свой путь найти. Что ж, очень мудрое отношение :)
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #462 : 28 Января 2016, 02:30:17 »


У этих детей есть семьи, есть взрослые, которых они любят, и из-за которых страдают.

Причины того, что Вы не можете найти общий язык могут быть разными... например, дети, задавленные в семье, могут начать мстить Вам, так как Вы более доступны для мести. Почему? Взрослая потому что, из того мира, откуда приходят боль и страх.

Лишенные в семье самоуважения дети - могут начать самоутверждаться за Ваш счет... и так далее. С ранеными детьми найти общий язык бывает, действительно, нелегко.

Но это не значит, что – невозможно. Советовать я не люблю, но попробую кое-что подсказать.

Если коротко - не добивайтесь у детей уважения, но уважайте их, не ищите их дружбы, но сами оказывайте при необходимости дружескую поддержку, никогда не подстраивайтесь под детей – просто будьте собой. Не переживайте излишне, когда что-то получается не сразу.

Будьте ровны, искренни и терпеливы, но не играйте с детьми в близость и дружбу, не навязывайтесь им, не ищите “общего языка”, и знайте – за Вами внимательно наблюдают на предмет слабости и особенно - лжи.

Если Вы оказались неправы – свободно признайте это без страха потерять свой авторитет. Если Вам возражают – выслушайте возражения, и - спокойно объясните что, к чему и почему. Вообще – ничего не бойтесь, а если что – чувство юмора Вам в помощь. :)

Знаете, что заставляет учителей вести себя неадекватно? Страх. Избавьтесь от трусости.

И не забывайте, что дети учатся всему на примерах поведения - а не из слов, так щедро рассыпаемых взрослыми. :)
Стараюсь применять именно такой подход. Вот с юмором небольшая накладка, не всегда могу найти правильные слова. :) А на счёт страха, больше боюсь перегнуть палку, чем то, что дети где-то щумят или не слушают. Просто был такой случай и не один раз прихожу на занятия раньше времени, а из соседнего кабинета лекция о поведении об оценках, не знаю наверно минут на десять, думаю,бедные дети, это же их ругают за то, что они не усвоили какой-то предмет, насколько помню физику. А она им может и даром не нужна и не физиками они будут, а математиками или литераторами, или ещё кем.

Было бы желание. Вначале разберитесь с собой, со своими комплексами – не перекладывайте их на ребенка. Гиперактивность в раннем возрасте имеет физиологические причины - ребенок в них не виноват, скорее – Вы. И дальше – все будет зависеть только от Вас.

Ну со своими комплексами к счастью понемногу разбираюсь, а о переносе на ребёнка вообще не думала и надеюсь никогда этого не будет. Но часто сталкиваюсь с мамашами, которые по пустякам одёргивают своих детей. Насколько себя знаю, если взвинчены нервы стараюсь вообще никому из близких на глаза не попадаться, чтобы даже случайно не повредить здоровье близкому человеку. И помню был такой момент, когда лежала в больнице, лежала с двумя мамашами, которые периодически грозили шлёпнуть своих детей. Общение с ними отмла сразу, хоть мне и было на тот момент 14, но поняла сразу, они не те люди с которыми я могу общаться.
Единственный человек дорогу которого я бы хотела повторить в воспитании детей это преподавательница по рисунку и живописи, помню рассказывала нам как-то, что была на собрании, где её сына обвинили в том, что тот ничего не делал, хотя во время уроков литературы рисовал небольшие, но очень красивые портреты поэтов и писателей. Она не то что не наказала ребёнка, но и защитила его перед общественностью.
Airenyere, интересные сказки, думаю, здесь есть над чем поразмышлять.)
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #463 : 28 Января 2016, 17:58:07 »

Цитировать
Просто был такой случай и не один раз прихожу на занятия раньше времени, а из соседнего кабинета лекция о поведении об оценках, не знаю наверно минут на десять, думаю,бедные дети, это же их ругают за то, что они не усвоили какой-то предмет, насколько помню физику. А она им может и даром не нужна и не физиками они будут, а математиками или литераторами, или ещё кем.

Им эта лекция даром не нужна – вот это точно. :) Если не могут усвоить, значит спрашивать нужно, скорее, с преподов – они же объясняют.

Я никогда не обсуждала с детьми их поведение и уж тем более – оценки. Мы вот иногда говорили за жизнь вообще, за подход к жизни – о том, что их интересовало. А этот подход распространяется на все – на учебу, в том числе.

У меня, правда, предметы были гуманитарные, поэтому специфику преподавания физики и математики я обсуждать не возьмусь. А по своим предметам сразу сказала – за оценки можете не волноваться, у меня нет цели наставить вам двоек. Моя цель – кое-что до вас донести.

Дисциплина на моих уроках была строгой в той части урока, где я давала объяснения, потом могла стать – свободно-дискуссионной, но вообще – очень гибкой, от ситуации. И дисциплинарных вопросов у меня тоже не возникало, хотя классы более чем наполовину состояли из детей из неблагополучных семей.

Но мне совсем нетрудно понимать детей, вот взрослых – намного сложнее.

Цитировать
Ну со своими комплексами к счастью понемногу разбираюсь, а о переносе на ребёнка вообще не думала и надеюсь никогда этого не будет. Но часто сталкиваюсь с мамашами, которые по пустякам одёргивают своих детей. Насколько себя знаю, если взвинчены нервы стараюсь вообще никому из близких на глаза не попадаться, чтобы даже случайно не повредить здоровье близкому человеку.

Замечательно, что Вы это понимаете. :) Тогда – все будет хорошо.

Цитировать
Единственный человек дорогу которого я бы хотела повторить в воспитании детей это преподавательница по рисунку и живописи, помню рассказывала нам как-то, что была на собрании, где её сына обвинили в том, что тот ничего не делал, хотя во время уроков литературы рисовал небольшие, но очень красивые портреты поэтов и писателей. Она не то что не наказала ребёнка, но и защитила его перед общественностью.

Все верно. Никогда никому не позволяйте вмешиваться в Ваши отношения с ребенком, не делайте эти отношения зависимыми от мнения других людей, какими бы авторитетными эти другие люди не были. Не теряйте его доверия и не бойтесь, если необходимо, защитить своего ребенка перед кем угодно.

Вот дома можете с ним поговорить. Дети плохо воспринимают наставления, поэтому создайте для разговора теплую, доверительную атмосферу, скажите, как сильно Вы его любите, и как Вы огорчены тем, что он не работает на уроке. Спросите в чем дело – с искренним участием, чтобы ему захотелось поделиться с Вами. Видите ли, дети делают что-то из чистой вредности, только если чувствуют отвержение, и уже провели границу между собой и миром взрослых. Если все нормально – для любого неприемлемого поведения Вашего ребенка обязательно есть причина, и даже если на взрослый взгляд она глупая – для ребенка она может быть важной.

Я, помню, говорила с одним очень сложным подростком о его недопустимом поведении на уроке литературы (это был не мой урок, если что). Он сначала вообще не хотел ничего объяснять... потом все же сказал, что ведет себя так, потому что учительница постоянно на них кричит. Проще говоря, то, что он терпел, пока был младше, в 13 лет, чувствуя возраст зрелости, он терпеть уже не хотел.

И мне, о, блин!, пришлось ему говорить, что он должен научиться прощать - и учителей, и родителей. При том, что многие дети говорили мне, что их не прощают никогда, ни за что, за все они должны получить наказание. Типа - “ накажу, прощу”. Ну и чему их учат взрослые, как думаете? С кого тут спрашивать?

Знаете был в “Хрониках Нарнии” момент, который мне очень нравится. Там же Люси, младшую сестренку, которая видела другой мир, все считали обычной врушкой, нехорошим таким ребенком.
И старшие дети начали считать также, как и посторонние люди. Что им сказал профессор?
- Люси могут не верить все окружающие, но как можете не верить вы? Это – ваша сестра, и именно от вас она ждет понимания и поддержки. Вы же – ее семья.

Ну так, примерно.

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #464 : 29 Января 2016, 02:33:31 »

У меня, правда, предметы были гуманитарные, поэтому специфику преподавания физики и математики я обсуждать не возьмусь. А по своим предметам сразу сказала – за оценки можете не волноваться, у меня нет цели наставить вам двоек. Моя цель – кое-что до вас донести.

Дисциплина на моих уроках была строгой в той части урока, где я давала объяснения, потом могла стать – свободно-дискуссионной, но вообще – очень гибкой, от ситуации. И дисциплинарных вопросов у меня тоже не возникало, хотя классы более чем наполовину состояли из детей из неблагополучных семей.

Но мне совсем нетрудно понимать детей, вот взрослых – намного сложнее.
Ну я как бы не физику веду, скорее дополнительный кружок, так что специфику тоже не знаю, но пока слушаю, даже меня перекашивает...)
Детей вообще всегда понять проще, чем взрослых, они ещё очень чистые создания. Мне нравится фраза Михаила Задорнова: "к нам приходят ангелы, а мы из них человеков делаем". В чём-то я с ним согласна.

Замечательно, что Вы это понимаете. :) Тогда – все будет хорошо.
Надеюсь.))

Знаете был в “Хрониках Нарнии” момент, который мне очень нравится. Там же Люси, младшую сестренку, которая видела другой мир, все считали обычной врушкой, нехорошим таким ребенком.
И старшие дети начали считать также, как и посторонние люди. Что им сказал профессор?
- Люси могут не верить все окружающие, но как можете не верить вы? Это – ваша сестра, и именно от вас она ждет понимания и поддержки. Вы же – ее семья.

Ну так, примерно.
По своему недавнему детству помню, в школе мне абсолютно было неинтересно учить ни физику не химию, по этим предметам была тройка скатывающаяся в двойку, я просто не понимала предмет, не понимала как и зачем его учить, вариант 10 и 11 в школе отмела сразу,перешла в училище, и там по физике у меня закрепилась твёрдая четвёрка. Педагог был замечательный, не то что разжуёт, но ещё споёт и станцует, чтобы наверняка поняли. Не знаю как другие группы, но наша её оченьлюбила и ценила.
На счёт "Хроник Нарнии", помню, и ещё когда первый раз смотрела, думала, этот профессор очень мудрый человек, побольше бы таких взрослых.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети