Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и дети  (Прочитано 154463 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #390 : 31 Декабря 2015, 17:27:01 »

Мелиан, если брать то, что пишут в газетах, то жить расхочется - такое ощущение складывается, что вся жизнь только и состоит, что из убийств, изнасилований, грабежей, избиений, краж... но ты, как журналист должна понимать, что есть "горячие новости", которые поднимут тираж газете/ передаче, и есть жизнь как она есть. И вот правда - если все эти зверства разделить на количество жителей страны, то процент получится... сильно меньше, чем это показывают или о чем пишут. Не надо за основу брать мерзость с абсолютного дна. Такими крайностями как тяжкие и особо тяжкие преступления в том числе против несовршеннолетних - прерогатива МВД и служб опеки. И эти службы работают.

Я повторюсь еще раз - каждый случай - уникален и типичен по-своему.

Цитировать
Позиция понятна - я за другую систему воспитания. По мне, если ребёнок убьётся сам по неосторожности, это будет грустно и ужасно, но если мы будем бить его с гарантией, мы погубим его сами.

А вот тут я уже перестаю понимать... т.е. если ребенок попадет под машину с риском летального исхода или риском остаться калекой на всю жизнь, то как бы ничего? А если ему предварительно для профилактики попадания под машину из-за того, что ему по дороге побегать хочется, а нельзя -  по заднице дали - то это ужас-ужас? Я правильно тебя понял? Тогда и правда, тут мы смотрим совершенно по-разному на это дело. Я вот не хотел бы поиметь из-за псевдогуманности ни труп ни инвалида, да и самому сесть за ненадлежащий надзор за ребенком не хочется. Так что нет уж, лучше один раз - но по заднице, с последующей реакцией на мои требования остановиться и вернуться, чем труп или инвалид на всю оставшуюся жизнь. Кроме того, вот, например, у ребенка есть мечта - танцевать, но вот прямо сейчас втемяшилось на дорогу выскочить (по сторонам дети не имеют привычки смотреть, да и летунов на дорогах хватает), и вот детка летит, весело - и привет бампер. Детка переломала ноги об машинку, привет горячий мечте о танцах. Так может, лучше один раз внушить детке, чтобы по тормозам дала, когда взрослый зовет, а не мчаться наперерез машинке? Ничего, что таким образом у детки жизнь будет сломана до конца деткиных дней, если ребенок, изначально здоровый или вот так с машиной встретится, или по ротозейству в открытый люк влетит или  еще что отчебучит, пока с ним там гуманизЬмом страдают? А страдать можно развесисто - как же, от поджопника психотравма случится, всю жизнь помнить будет - не забудет и не простит... только легче ли ему станет от того, что его сиюминутная хочучка окончится травмой, которая ему всё его будущее обломает, бесконечными покатушками по больничкам, кучей малоприятных процедур, а то и смертью на месте? И я больше, чем уверен, что вот эта покалеченная детка будет куда в большей обиде и корить будет родителя тем, что лучше бы один раз дал по заднице, и не было бы всего этого кошмара, чем все повернулось так, а не иначе.

Далее: вот допустим, имеется ребенок 1,5-2 года. Ребенок кусается - мама в синяках ходит. Ребенка не наказывают за это. Что бы ты предложила сделать в данном случае?

Насчет альцгеймера у маменьки и моего нежелания иметь детей. Эти два фактора между собой не соотносятся. и то, что я поимел достаточно тяжелый опыт в детстве и юности - не в том суть. Я узнал, как НЕ надо. А заводить детей... во-первых вопрос - а как при условии, что женщина от меня не забеременеет ни при каких условиях, во вторых - для ребенка нужны условия - достаточно места в доме, возможность ненапряжно для бюджета ребенка кормить-лечить-учить - этого не завезли. а превращать свою и без того достаточно сложную жизнь в кромешный ад, заимев головную боль в виде детки - нет, спасибо. ну и под конец - я достаточно натаскался горшков с дерьмом в своей жизни, чтобы хотеть в добровольном порядке продолжать, не спать ночами, потому что оно может орать, терпеть вопли и капризы днем, не имея возможности избежать этой участи... не, не надо мне таких "радостей отцовства". Мне вот только детей не хватает для полноты "щщастья", и можно мылить веревку и лезть в петлю. Нет, кому хочется в жгут завязываться, но плодить детей - ради бога, но я ни себе этого не жажду, ни ребенку не позавидовал бы, потому что мне бы себя прокормить, да своей жизни ума дать, а брать на себя ответственность еще и за горлатого птенца - увольте меня от таких "радостей жизни". Что я такого совершил в жизни непотребного, чтобы на меня эта кара небесная упала? Радоваться можно тогда, когда будущее стабильно, когда есть место, где растить, когда не проблема купить ребенку необходимое и сверх того побаловать, а иначе - это каторга и родителям, и ребенку. Да и женщины нет рядом такой, с которой я был бы рад детей заводить да еще чтобы это и в радость было. так что... не судьбец, да не очень хотелось.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #391 : 31 Декабря 2015, 17:35:51 »

Мелиан, если брать то, что пишут в газетах, то жить расхочется - такое ощущение складывается, что вся жизнь только и состоит, что из убийств, изнасилований, грабежей, избиений, краж... но ты, как журналист должна понимать, что есть "горячие новости", которые поднимут тираж газете/ передаче, и есть жизнь как она есть. И вот правда - если все эти зверства разделить на количество жителей страны, то процент получится... сильно меньше, чем это показывают или о чем пишут. Не надо за основу брать мерзость с абсолютного дна. Такими крайностями как тяжкие и особо тяжкие преступления в том числе против несовршеннолетних - прерогатива МВД и служб опеки. И эти службы работают.

Я повторюсь еще раз - каждый случай - уникален и типичен по-своему.

Вот с тем, что каждый случай уникален, я согласна, Лас. Недавно как раз приводила Арни важный случай: мать отравила четверых детей, и на четвёртом её как раз поймали. Липецкая область, на вид - ну такая тётя тётей вполне добродушная, на отравительницу Медичи не похожа. А вот же ж :)
Прости, конечно: да, я как журналист, понимаю, что есть "горячие новости". Но я также понимаю, что есть судебные дела, которые открываются по таким вот случаям, и есть фотографии и конкретные люди которые стоят за этими делами. Так что это, увы, не мерзость с абсолютного дна: это на вид вполне благопристойные семьи и дела. И, тем не менее..

А вот тут я уже перестаю понимать... т.е. если ребенок попадет под машину с риском летального исхода или риском остаться калекой на всю жизнь, то как бы ничего? А если ему предварительно для профилактики попадания под машину из-за того, что ему по дороге побегать хочется, а нельзя -  по заднице дали - то это ужас-ужас? Я правильно тебя понял? Тогда и правда, тут мы смотрим совершенно по-разному на это дело. Я вот не хотел бы поиметь из-за псевдогуманности ни труп ни инвалида, да и самому сесть за ненадлежащий надзор за ребенком не хочется. Так что нет уж, лучше один раз - но по заднице, с последующей реакцией на мои требования остановиться и вернуться, чем труп или инвалид на всю оставшуюся жизнь. Кроме того, вот, например, у ребенка есть мечта - танцевать, но вот прямо сейчас втемяшилось на дорогу выскочить (по сторонам дети не имеют привычки смотреть, да и летунов на дорогах хватает), и вот детка летит, весело - и привет бампер. Детка переломала ноги об машинку, привет горячий мечте о танцах. Так может, лучше один раз внушить детке, чтобы по тормозам дала, когда взрослый зовет, а не мчаться наперерез машинке? Ничего, что таким образом у детки жизнь будет сломана до конца деткиных дней, если ребенок, изначально здоровый или вот так с машиной встретится, или по ротозейству в открытый люк влетит или  еще что отчебучит, пока с ним там гуманизЬмом страдают? А страдать можно развесисто - как же, от поджопника психотравма случится, всю жизнь помнить будет - не забудет и не простит... только легче ли ему станет от того, что его сиюминутная хочучка окончится травмой, которая ему всё его будущее обломает, бесконечными покатушками по больничкам, кучей малоприятных процедур, а то и смертью на месте? И я больше, чем уверен, что вот эта покалеченная детка будет куда в большей обиде и корить будет родителя тем, что лучше бы один раз дал по заднице, и не было бы всего этого кошмара, чем все повернулось так, а не иначе.

Ну я же тебе выше уже сказала: тут не рассматриваются случаи "разок по заднице" или "подзатыльник от папаши", речь о систематических побоях. А ты опять почему-то берёшь именно мягкую форму такого обхождения.


Далее: вот допустим, имеется ребенок 1,5-2 года. Ребенок кусается - мама в синяках ходит. Ребенка не наказывают за это. Что бы ты предложила сделать в данном случае?

Детского психолога я посоветую хорошего: телефон нужен? А от себя маме совет: почаще брать ребёнка на руки и разговаривать с ним. Да: кусаться в первое время ему будет  только удобнее, увы. Но и сама проблема ослабнет: ребёнок кусается скорее всего, чтобы привлечь мамино внимание.  Возможно, мама слишком увлечена собою или папой, а ребёнок чувствует недостаток общения. И такому ребёнку шлепок по попе не поможет: тоже станет знаком того, что "хоть шлёпнули, но не остались равнодушными". Ему бы внимания - и глядишь, кусаться перестанет.
А можно системой поощрения: не кусается день - давать вкусную конфетку :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #392 : 31 Декабря 2015, 17:42:29 »

ну так о о чем тогда речь? О том, что преступления против личности, в том числе против детей - уголовщина, за которую сажают? Так это очевидно, и я сильно бы удивился, если бы это кто-то оправдывал.

Что до ребенка - ты не допускаешь вероятности того, что детке просто нравится невозбранно кусаться? оно же прикольно... мама вон как подпрыгивает, взвизгивает... крутота божественная!
И насколько я в курсе. там мама ребенку во внимании не отказывает. только вот ребенок не желает понимать границ допустимого, как по мне - он их просто не знает. Мое первое впечатление от этого случая было полное офигение. для меня такое поведение дикость, а если еще ребенку не объясняют доступными его мозгам методами, что так делать плохо, то он, я думаю, только продолжит свое победоносное шествие с покусами. И вот помяни мое слово - едва найдется человек, который один раз съездит малолетке по губам за такое хамство, именно его ребенок забудет как кусать на веки вечные, а над мамой, которая позволяет это делать - он продолжит издеваться.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Eledwaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #393 : 31 Декабря 2015, 17:46:22 »

Для себя отмечу, что даже шлепки по попе не делают ребёнка смелее: вероятно, без шлепков вы бы куда скорее нашли сородичей.
Не уверена, что это потеря - мне до сих пор думается, что я нашла именно тех, кого нужно, и именно тогда, когда нужно.

И да, конечно я говорила не о серьезных увечьях - им вряд ли есть оправдание. Так что по теме, думаю, мне больше сказать нечего, раз мы все-таки о разном.
Записан
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #394 : 31 Декабря 2015, 18:19:56 »

ну так о о чем тогда речь? О том, что преступления против личности, в том числе против детей - уголовщина, за которую сажают? Так это очевидно, и я сильно бы удивился, если бы это кто-то оправдывал.

Проблема не в том, что это уголовщина, Лас, это и так ясно. Проблема в том, что у нас эту уголовщину отслеживают слишком поздно, потому что ребёнок, по сути, бесправен и жаловаться ему некому. Вот и эту мамашу поймали на угроблении уже четвёртой деточки - когда в больнице спохватились, а что делает в организме ребёнка крысиный яд - варфарин?  А надо было бы поймать на первом случае.

Что до ребенка - ты не допускаешь вероятности того, что детке просто нравится невозбранно кусаться? оно же прикольно... мама вон как подпрыгивает, взвизгивает... крутота божественная!
И насколько я в курсе. там мама ребенку во внимании не отказывает. только вот ребенок не желает понимать границ допустимого, как по мне - он их просто не знает. Мое первое впечатление от этого случая было полное офигение. для меня такое поведение дикость, а если еще ребенку не объясняют доступными его мозгам методами, что так делать плохо, то он, я думаю, только продолжит свое победоносное шествие с покусами. И вот помяни мое слово - едва найдется человек, который один раз съездит малолетке по губам за такое хамство, именно его ребенок забудет как кусать на веки вечные, а над мамой, которая позволяет это делать - он продолжит издеваться.

Так может быть, но обычно ребёнок так не делает, если видит, что его действо огорчает любимого человека. Маме больно...если бы мама показала ребёнку, что ей больно и неприятно, он бы задумался. А тут ребёнок кусается, мама визжит, все счастливы, короче ;D
Можно, конечно, и дать ему по губам...но если он намеренно причиняет боль, то тут уже попахивает садомазохизмом. Что, если ему битьё понравится? Лучше усовестить как-то.



Не уверена, что это потеря - мне до сих пор думается, что я нашла именно тех, кого нужно, и именно тогда, когда нужно.

И да, конечно я говорила не о серьезных увечьях - им вряд ли есть оправдание. Так что по теме, думаю, мне больше сказать нечего, раз мы все-таки о разном.

Ну, это вам лучше знать, конечно, когда было лучше находить эльфов. Возможно, в более юном возрасте вы их бы недопоняли.


И да, народ: басню Митрандила, хоть она и прикольная, я отправила в "Трактир" -
http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1702.msg45143/boardseen.html
 кто хочет обсудить с ним обсудить её аспекты - велкам. Здесь - она неуместна.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2015, 21:44:38 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #395 : 31 Декабря 2015, 19:03:46 »

Мелиан, ты правда уверена, что ребенок в полтора-два года способен всерьез сопоставлять свои и чужие эмоции и делать осознанные выводы? Мой практический опыт говорит об обратном.
Или ты намекаешь, что ребенок может стать мазохистом? это забавно, право. Я тебя, наверное, удивлю, но большинство мазохистов - ни разу не битые в детстве люди. Так что тут это не при чем. И как ты будешь объяснять двухлетнему ребенку, что кусаться плохо, если он целого ряда понятий не имеет в своем зачатке парадигмы? И ему, поверь, глубоко положить на твои увещевания. Это не тот возраст, когда можно усовестить и он поймёт. Зато гораздо быстрее дойдет до него, если с ним поступить так же, как поступает он. Вот на этом примере потом можно уже рулить - "тебе не нравится так? И ты так не делай. Мне тоже не нравится".

А сокрушаться от несовершенства государственной системы - бесполезное занятие. Система контролирует - плохо. не контролирует - плохо. Не угодишь тут никак.
Да и потом, если женщина травила детей целенаправленно, то она наверное постаралась сделать так, чтобы не сразу заподозрили, или чтобы не заподозрили вообще. Что-то могла списать на несчастный случай, что-то еще - на что-нибудь другое... преступники, если это не спонтанное преступление - это достаточно умные и хитрые люди, которые никак не жаждут оказаться в тюрьме. Поэтому и следы заметают обычно хорошо, чтобы никто и никогда не догадался, в чем истина.

Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #396 : 31 Декабря 2015, 21:03:25 »

Цитировать
Дети не эльфийские, родители не эльфы. Нафига на эльфячьем форуме воздух сотрясать?

Тем не менее, сабж интересует форумчан, так как тема, которую я посчитала почти заглохшей, неожиданно для меня продолжила развиваться, и развивают ее, как ни странно - именно эльфы. Мало того – она нешуточно задевает присутствующих.

Цитировать
Показать, что осуждаете и знаете, как надо?

Это вопрос?

Цитировать
Возьмите эту жертву родителей и режима в свою семью, идите волонтерить в ДД, но не ездите по нашим ушам. Эльфячьим, между прочим.

Здесь пишут на разные темы, в том числе – Вы, и в том числе то, что совершенно не интересует, к примеру, - меня. Что сделаем точкой отсчета эльфячьих ушей? :)

Ну а для тех, кто до сих пор почему-то не в курсе – участие в темах и даже их чтение обязательным ни для кого не является.

Цитировать
Уна, я не веду речь о том, что бить или еще как-то наказывать физически - хорошо. я говорю лишь о том, что в ряде случаев это необходимая крайняя мера. Между хорошо и увы, неизбежно - есть разница.

Хорошо, что не говорите, что – хорошо. :) Насчет неизбежно – не уверена о чем Вы.

Цитировать
И... наверное. не стоит говорить о том, что кто-то тут накаляется. то, что вы видите на форуме в виде горячего спора - с моей стороны - так точно является спокойным и аргументированным обсуждением. Без эмоций
.

Если Вы о своем разговоре с Мели – возможно, я со стороны неверно оценила степень накала Вашей беседы.

Цитировать
Мелиан, ты правда уверена, что ребенок в полтора-два года способен всерьез сопоставлять свои и чужие эмоции и делать осознанные выводы? Мой практический опыт говорит об обратном.

Еще как способен! Мой практический опыт был в легком обмороке от осмысленности поведения детей до года, а уж в полтора – тем более. Два и три года, даже по моим собственным воспоминаниям и по наблюдениям – возраст, осмысленный уже довольно серьезно. Я и сейчас помню философские проблемы, решения которых я искала в 3 года.

У меня есть друг – 6-ти лет. :) Подружились мы, когда ему было – 2. Это уже тогда был воин и рыцарь, суровый и справедливый – защитник своей мамы. :)

Вообще дети очень эмпативны, почти телепаты – отлично ловят эмоции и прекрасно в них разбираются.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #397 : 31 Декабря 2015, 21:27:32 »

Мелиан, ты правда уверена, что ребенок в полтора-два года способен всерьез сопоставлять свои и чужие эмоции и делать осознанные выводы? Мой практический опыт говорит об обратном.
Или ты намекаешь, что ребенок может стать мазохистом? это забавно, право. Я тебя, наверное, удивлю, но большинство мазохистов - ни разу не битые в детстве люди. Так что тут это не при чем. И как ты будешь объяснять двухлетнему ребенку, что кусаться плохо, если он целого ряда понятий не имеет в своем зачатке парадигмы? И ему, поверь, глубоко положить на твои увещевания. Это не тот возраст, когда можно усовестить и он поймёт. Зато гораздо быстрее дойдет до него, если с ним поступить так же, как поступает он. Вот на этом примере потом можно уже рулить - "тебе не нравится так? И ты так не делай. Мне тоже не нравится".

А сокрушаться от несовершенства государственной системы - бесполезное занятие. Система контролирует - плохо. не контролирует - плохо. Не угодишь тут никак.
Да и потом, если женщина травила детей целенаправленно, то она наверное постаралась сделать так, чтобы не сразу заподозрили, или чтобы не заподозрили вообще. Что-то могла списать на несчастный случай, что-то еще - на что-нибудь другое... преступники, если это не спонтанное преступление - это достаточно умные и хитрые люди, которые никак не жаждут оказаться в тюрьме. Поэтому и следы заметают обычно хорошо, чтобы никто и никогда не догадался, в чем истина.



Сужу по своему чаду, которое ты лично видел: конкретно он - оказался способен :) Кстати, он  тоже почему-то кусался, и единственное, что я себе позволяла - встряхивала его после такого, и говорила "Нельзя"! А потом разок прикинулась плачущей... мол, мне ужасно больно: на него это произвело глубокое впечатление, и больше он так не делал.

Но я могу понять, что дети все разные: есть те, кто в полтора года даже пока не разговаривает толком . Кому-то помогает убеждение, кому-то - окрик и угроза. Насчёт мазохизма - ну, в таком возрасте это рановато, конечно, но основы этого явления заложить можно: я читала про девочку, которую бил отчим, и она со временем научилась испытывать от этого удовольствие :)
  Но без истязаний я всё же предложила бы обойтись: ко всему, если бы дети после побоев воспринимали бы всё сразу "на всю жизнь", теоретически, их больше не должны были бы бить. Ну, а раз бьют - не особо система и действует.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #398 : 01 Января 2016, 12:41:26 »

Цитировать
как ты будешь объяснять двухлетнему ребенку, что кусаться плохо, если он целого ряда понятий не имеет в своем зачатке парадигмы? И ему, поверь, глубоко положить на твои увещевания. Это не тот возраст, когда можно усовестить и он поймёт. Зато гораздо быстрее дойдет до него, если с ним поступить так же, как поступает он.
Нормально они в 2 года все понимают. Увещевания не подействуют, точно. А окрик, как на собаку "Нельзя!", в самый тот момент, если удастся уловить его - вполне себе. Неодобрение, выраженное исключительно голосом, уже постфактум - тоже. И не такое уж редкое явление это.
Причем, конкретно между 2 и 3 годами - вполне себе осознанная агрессия. Может ударить, а может и укусить, если иначе не удается. Бывает как ответ на обиду, а бывает именно как нападение. Первое чаще попадалось :)

И чо? Каждый раз по губам? Это со стороны хорошо рассуждать, что сделал бы, если... А в реале во-первых, за каждым разом разборка, в чем причина, а во-вторых, поиск все же нефизических мер воздействия. Потому что детки в этом возрасте кое-что помимо колотушек воспринимают. А агрессия от взрослого в ответ на его агрессию, по-моему, да, я подчеркиваю :), только формирует понятие о приемлемости такого поведения. Они вообще-то пример берут со взрослых. Думаю, это-то ни для кого не секрет?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #399 : 01 Января 2016, 12:46:43 »

Цитировать
Но я могу понять, что дети все разные: есть те, кто в полтора года даже пока не разговаривает толком .

Мели, это неважно. Хотите случай из жизни? Гуляли две мамы и два ребенка-ровесника, обоим по полтора, оба не говорят, мальчик и девочка. Мать девочки дергала дочь всю дорогу, окрики, шлепки, хватания за руку – мальчик, которого никто не дергал, молча наблюдал. Что понимает было непонятно... его мама тоже все видела, но молча терпела, не вмешиваясь в чужую систему воспитания.

После часа прогулки и еще одного случая, когда девочку опять грубо одернули, он попросился к своей маме на руки, очень внимательно посмотрел ей в глаза, на ухо тихо по-заговорщицки сказал “ку-ку” - больше пока ничего толком просто не говорил, и – чмокнул ее в щеку. :) Он оценил поведение матерей и был своей очень благодарен. Мама была в шоке – она не ожидала, что ребенок понимает ситуацию.

Цитировать
Кому-то помогает убеждение, кому-то - окрик и угроза.

Я как-то не думаю, что кому-то по-настоящему помогают окрики и угрозы. Но мы об этом уже говорили.

Сегодня ночью запустили кучу фейерверков! С другом 14-ти лет. :) С праздником!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #400 : 01 Января 2016, 13:34:25 »


Нормально они в 2 года все понимают. Увещевания не подействуют, точно. А окрик, как на собаку "Нельзя!", в самый тот момент, если удастся уловить его - вполне себе. Неодобрение, выраженное исключительно голосом, уже постфактум - тоже. И не такое уж редкое явление это.
Причем, конкретно между 2 и 3 годами - вполне себе осознанная агрессия. Может ударить, а может и укусить, если иначе не удается. Бывает как ответ на обиду, а бывает именно как нападение. Первое чаще попадалось :)

Да, согласна, Адаригель. Если твой голос несёт массу смысловых оттенков, ребёнок прекрасно их улавливает. И отличает игривое мамино "нельзя, сыночек" от достаточно строгого "нельзя".
Как правило, если в семье ребёнок всё время делает что-то неприятное для родителей ( кусается, царапается, хватает маму за волосы), проявить строгость не мешает. Но - надо тоже знать пределы этой строгости...да и детям свойственно всё же слушать взрослых.

А агрессия от взрослого в ответ на его агрессию, по-моему, да, я подчеркиваю :), только формирует понятие о приемлемости такого поведения. Они вообще-то пример берут со взрослых. Думаю, это-то ни для кого не секрет?

Увы, да. И потом своих детей такое выросшее чадо будет воспитывать так же агрессивно.






Мели, это неважно. Хотите случай из жизни? Гуляли две мамы и два ребенка-ровесника, обоим по полтора, оба не говорят, мальчик и девочка. Мать девочки дергала дочь всю дорогу, окрики, шлепки, хватания за руку – мальчик, которого никто не дергал, молча наблюдал. Что понимает было непонятно... его мама тоже все видела, но молча терпела, не вмешиваясь в чужую систему воспитания.

После часа прогулки и еще одного случая, когда девочку опять грубо одернули, он попросился к своей маме на руки, очень внимательно посмотрел ей в глаза, на ухо тихо по-заговорщицки сказал ей “ку-ку” - больше пока ничего толком просто не говорил, и – чмокнул ее в щеку. :) Он оценил поведение матерей и был своей очень благодарен. Мама была в шоке – она не ожидала, что ребенок понимает ситуацию.

Мальчик прекрасно понял, как ему повезло, Лан :D Всё познаётся в сравнении, и если мальчик считал поведение своей матери нормальным и обыкновенным для всех, то тут он убедился, что девочке повезло намного меньше. Ну и оценил свою маму.




Я как-то не думаю, что кому-то по-настоящему помогают окрики и угрозы. Но мы об этом уже говорили.

Я к тому, что окрик и угроза должны быть крайней мерой для гиперактивного, невоспитанного, расшалившегося ребёнка. А у нас это используют то и дело и для обычных, довольно послушных детей.
Вот и приходится мне то и дело вмешиваться в уличные сценки, когда мама то "бросает" ребёнка посреди улицы, а он заливается слезами, то бьёт наотмашь,  а он падает, то ещё что. Видать, я детский адвокат, и до сих пор мне удавалось прекратить беспредел: со мною эти взрослые становятся шёлковыми - я опасна, меня следует бояться :D
Разумеется, теперь  я понимаю эльфов, которые отбирали у людей детей: бедняги эльфы, они, наверное, такого же навидались.  :D


Сегодня ночью запустили кучу фейерверков! С другом 14-ти лет. :) С праздником!

С праздником и вас! И да, мы ночью тоже запускали фейерверки на улице - с сыном 14-ти лет, мальчишка был в восторге!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #401 : 01 Января 2016, 19:09:07 »

Цитировать
Ну и оценил свою маму.

Удивительно другое – что дети способны к сравнительной оценке уже в полтора года.

Цитировать
Я к тому, что окрик и угроза должны быть крайней мерой для гиперактивного, невоспитанного, расшалившегося ребёнка. А у нас это используют то и дело и для обычных, довольно послушных детей.

Я не к тому, что с ребенком нельзя иногда говорить строго. Но и принимать близко к сердцу его раннюю гиперактивность не стоит – родители часто преувеличивают уровень угрозы и реагируют на нее не совсем адекватно.

Мне известно несколько случаев, когда из гиперактивных и довольно агрессивных детей формировались уравновешенные характеры, прекрасно владеющие собой. Но это зависело от правильной реакции взрослых.

Я знала одного ярко гиперактивного ребенка – настоящего агрессора в возрасте от 1 до 3. Там были не очень легкие роды, и как результат – повышенное внутричерепное давление, энцефалопатия, что-то еще, я уж не помню.

Мальчик был очень неуравновешен, если у него что-то не получалось, например, сложить домик из кубиков – все кубики летели в стену. Он нападал, если что, на ровесников, дрался, ложился на пол в магазинах, а визжать умел так, что уши закладывало. :) Родители проявили потрясающее терпение – они не стали воспитывать его окриками, рукоприкладством и угрозами, правда резкие замечания он получал, а, если дело касалось других детей – его просто сгребали в охапку и уносили.

Он отлично понимал ограничения движения – мать, если что, сильно обнимет его, не отпускает и что-то тихо говорит, успокаивая - он вырывается, брыкается, но – чувствовал силу и утихомиривался. Его очень любили, с ним много беседовали, рассуждали, объясняли – с ним вообще много играли, общались... подбирали ему качественное видео, вроде старых мультов, не давая смотреть все подряд (но у них и были только компы, телевизоров - совсем не держали), в доме у них играла спокойная красивая музыка, очень много читали... к 3 годам он отлично владел речью и сложными языковыми конструкциями.

К 4-м это был очень уравновешенный, рассудительный, отлично воспитанный и самостоятельный ребенок. С ним был в 4 года такой случай – к нему во дворе прицепились дети намного старше, лет 9-10 и стали его дразнить. Мать все видела, но не вмешивалась, ожидая реакции сына. Ребенок грузил песок на самосвал, потом поднял глаза, задумчиво посмотрел на ребят и продолжил игру. Его мама все ждала обиды, слез, жалоб - он молча спокойно играл... ну дети замаялись его дразнить и ушли. Потом он подошел зачем-то к матери, но опять ничего не сказал. Она не удержалась и спросила: - Что говорили тебе эти мальчики? Они тебя обижали? Сын недоуменно посмотрел на нее и сказал: - Ну ты че. Я че, слушал что ли. Очень мне надо. Ладно, дай мне вон ту лопатку. :)

Когда он стал старше и выдержаннее, и начал больше понимать, оценивая собственное поведение - дисциплина для него становилась адекватно строже, в разумных пределах, разумеется - но из равновесия его вывести было уже очень нелегко, и так было и дальше.

Но все произошло – именно с родительской помощью, и таких случаев я знаю – не один. Жесткое обращение с гиперактивными детьми, боюсь, может дать обратный результат – а впоследствии формирует уже подростковую агрессию.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #402 : 01 Января 2016, 20:15:35 »


Удивительно другое – что дети способны к сравнительной оценке уже в полтора года.

Да, это действительно удивительно. Но знаете, есть такая интересная теория: что люди, как и эльфы, приходят в мир не единожды. И маленький ребёнок не заново всему учится, а просто "вспоминает" то, что знал раньше. Если принять это на вооружение ( это просто теория) - будет понятно, почему дети способны к сравнительной оценке. Они уже умели это делать, и просто восстанавливают навыки.

Но все произошло – именно с родительской помощью, и таких случаев я знаю – не один. Жесткое обращение с гиперактивными детьми, боюсь, может дать обратный результат – а впоследствии формирует уже подростковую агрессию.

История замечательная...спасибо. Лан. Мне  думается, этот мальчик - очень умненький сейчас, и умеет владеть собою, хотя внутренне мог остаться неуравновешенным.  Родители правильно воспитывали его, и сумели направить его энергию в нужное русло.

Вот Адаригель до меня правильно сказала - дети копируют поведение родителей. Если те проявляют жестокость и агрессию, такого же поведения дождутся они и в ответ.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #403 : 02 Января 2016, 01:29:52 »

Цитировать
Но знаете, есть такая интересная теория: что люди, как и эльфы, приходят в мир не единожды.

Да, я слышала. Может быть.

Цитировать
Мне  думается, этот мальчик - очень умненький сейчас, и умеет владеть собою, хотя внутренне мог остаться неуравновешенным. 

Интеллект у него, действительно, высокий, выше обычного уровня, и это не только наследственность – работа взрослых, начатая очень рано, еще до года.

Внутренне – не знаю, неуравновешенности не видно, хотя – открыт, общителен и контактен. В упорство, по-моему, весь его потенциал перешел (нет, не в упрямство :) ) - в способность добиваться целей и преодолевать трудности, вот это ярко заметно.

Цитировать
Вот Адаригель до меня правильно сказала - дети копируют поведение родителей. Если те проявляют жестокость и агрессию, такого же поведения дождутся они и в ответ.

Или ребенок окажется сломлен и зависим от тех же родителей, от их установок - если слаб.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #404 : 02 Января 2016, 01:39:15 »

Интеллект у него, действительно, высокий, выше обычного уровня, и это не только наследственность – работа взрослых, начатая очень рано, еще до года.

Внутренне – не знаю, неуравновешенности не видно, хотя – открыт, общителен и контактен. В упорство, по-моему, весь его потенциал перешел (нет, не в упрямство :) ) - в способность добиваться целей и преодолевать трудности, вот это ярко заметно.

Упорство - безусловно, замечательное качество.  И ведь таким его сделала любовь родителей, за что честь им и хвала.
Одна из его тогдашних выходок, кстати,  была и моим детским "коронным номером" - ложиться на пол. :D Родители тоже долго и тщательно с этим боролись, равно как и с несдержанностью: объясняли мне, что не показать истинных чувств в моих же интересах, это -  не дать возможности собою управлять. Я очень благодарна за эту науку по сей день.


Или ребенок окажется сломлен и зависим от тех же родителей, от их установок - если слаб.

Верно, и так бывает тоже.
Записан



Форма жизни типа эльф