Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и дети  (Прочитано 155770 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8699
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #180 : 27 Марта 2015, 18:24:13 »

но подозреваю, что наши учителя, быть может, благодаря связям, каким-то образом сделали все, чтобы избежать ненужного им статуса и лишнего геморроя – в виде проверок, комиссий, непрерывных гостей и тому подобного. У нас и правда не было гостей – зато школа не превращалась в сплошную показуху, и нам никто не мешал.

Значит, они у вас оказались не только умные, но и мудрые. Да, повезло вам с ними.

Вам кто-то мешал учиться? В обычной школе.

Еще как! Не то, чтобы меня это останавливало, в принципе, но попытки были зачетные.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #181 : 27 Марта 2015, 19:25:56 »

Цитировать
Значит, они у вас оказались не только умные, но и мудрые. Да, повезло вам с ними.

Видимо, действительно, повезло – мы все же были далеко не ангелы.

Как-то наша физичка надолго заболела, и в наш 9 класс пришел временный препод - молодой парень только из универа. Что тут началось!

Девчонки были просто счастливы, и на уроках без конца строчили и передавали ему любовные записки – так что он краснел до слез и начинал заикаться.

Парни перебивали объяснения – деликатно поднимали руку и с невинным видом вежливо задавали ему ехидные физические вопросы, на что он тут же доверчиво велся, начинал что-то бормотать и лихорадочно чертить сам себе на доске, выписывая кучу формул – ну а мы погружались в привычные занятия, играли во что-нибудь, читали книжки, писали друг другу записки, болтали... зная, что пока он пребывает в своем профессиональном экстазе – к доске никого не вызовет, и вообще на него можно внимания не обращать.

Срывали мы таким образом почти каждый урок, каждый раз упражняясь в изобретении чего-нибудь новенького... а уж девчонок наших он просто мучительно боялся. :) Они с урока уходили легко – ой, извините, я что-то неважно себя чувствую, ноет левое ухо под правой коленкой! - конечно, конечно, идите! :)

Ну и вот - пинали мы балду примерно полгода, ничего не усвоили, зато знатно развлеклись... а потом вернулась наша учительница и в 5 минут восстановила среди разболтанных недорослей статус-кво – все тут же заткнулись и начали пахать, как миленькие.

Это я к тому – насколько все зависит от учителей.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #182 : 27 Марта 2015, 20:16:41 »

Классная история, Лан! Про парня-физика.. и .надо же, напомнила мою школу и нашего красавца-физика Мирона Абрамовича, которого мы про себя почему-то называли Абрашка :D
Абрашка был голубоглазый-черноволосый, модный, 30-летний, всё время при галстуке - и как следствие, все девочки ( и я в том числе) только тем и занимались, что пробовали силы своих чар на несчастном учителе :D Подбрасывали ему дурацкие  стишки  собственного сочинения "Про опричника Абрашку Миронова", рисовали помадой  сердечки и поцелуйчики, беспрестанно улыбались, и т.д. ;D По сути, мне было наплевать, мне просто было очень весело отвлечь его дурацким вопросом "Можете ли вы подтвердить опытом вот эту физическую формулу?" и пока он давал объяснения, спокойно играть в электронную игрушку "Ну, погоди" ( в наше время были популярны такие). Теперь мне неудобно это даже вспоминать, свои школьные шалости :D

Теперь по персоналиям:

Кумехтар:
Заслужить доверие могут не все учителя, вот в чем проблема. Но их предметы всё равно нужно учить, потому что они важные. А есть учителя, которые наоборот - вызывают антиуважение у учеников, но преподают важные предметы. Не увольнять же их? Как бы вы поступили с этим?

По чести говоря, Кумехтар - отправила бы таких учителей на дополнительные курсы повышения квалификации. Включающие консультации опытных психологов и всё такое. Иначе преподавание таких специалистов сводится к нулю...они только детей обижают, а предмет в таких условиях усваивается крайне туго.

Получается, нужно научить ребёнка не просто пропускать мимо ушей ее слова, а учиться различать обоснованную критику и оскорбления. Не сложновато ли это для детей, как вы думаете?

Мне кажется - в самый раз для них. Когда я вчера объясняла восьмикласснице ( а она пришла ко мне, как к другу, чтобы поделиться проблемой)  что нужно пропустить мимо ушей слова химички, о том, что она, ученица -  некрасивая, и поскольку мальчики на неё не смотрят, ей нужно заниматься химией с удвоенной силой ( бестактности учителя можно только подивиться), и отговорила её от дурацкой идеи "не учить химию назло учителю, и чёрт с  нею, с двойкой" - мне кажется, ученица прекрасно поняла, что такая критика не в компетенции учителя.
Она могла бы покритиковать незнание химии, могла бы сказать о невнимании девочки к лабораторным работам ( девочка - гуманитарий и готовится поступать на журфак), но переходить на личности с её стороны очень мерзко, о чём я девочке прямо и сказала.
Да, я поступила непедагогично, но учительница, как по мне, прибегла к недозволенным методам воздействия на ребёнка.

Дети -это способ Бога показать заумным родителям и педагогам,что они не правильно живут и неправильно чтото делают.Так что предлагаю пообсуждать как изменить взрослых и дети сами подтянутся к уровню своих взрослых авторитетов.
Нууу и обсуждать енто лучше в другой теме ,наверно

Так оно и есть, Митрандил. Я потому и сказала, что относиться к детям надо с любовью и готовностью тратить на них время, а не с привычным формализмом, и тогда ученики тянутся к учителю.

И нужно не урезать часы, а сокращать количество профнепригодных дармоедов. У медиков есть подтверждение квалификации раз в 5 лет, вот и у учителей надо. Дураков, истеричек гнать из профессии. И не надо мне тут начинать их жалеть. Психов разгонят - больше Учителей останется.


У нас это тоже есть, Айвен. Нас переаттестовывают на подтверждение квалификации каждые 5 лет, по крайней мере, в допобразовании  -с  курсами, портфолио и прочим ( а у кого высшая квалификация - каждые 2 года).  Это полезный процесс.
А насчёт дураков и истериков я соглашусь. Учитель не должен ронять свой престиж в глазах учеников: не можешь преподавать - уходи и меняй профессию.
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #183 : 27 Марта 2015, 20:35:38 »

Хорошие учителя, как и родители, способные действительно "завлечь" детей, научить хорошему и воспитать - наверное это дар. Редкое явление...
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8699
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #184 : 28 Марта 2015, 08:53:56 »

По чести говоря, Кумехтар - отправила бы таких учителей на дополнительные курсы повышения квалификации. Включающие консультации опытных психологов и всё такое. Иначе преподавание таких специалистов сводится к нулю...они только детей обижают, а предмет в таких условиях усваивается крайне туго.

Забавно то, что в школе есть штатный даже психолог, обязанность которого - следить за психологическим состоянием учеников. Но я, честно скажу, не понимаю в этом ничего, знаю только, что он иногда проводит тесты для учеников, составляет характеристики, пишет отчеты, ну что-то вроде этого. А вот следить за состоянием учителей, насколько я знаю, (но может я и ошибаюсь) в его обязанности не входит. Хотя, это - крайне важное дело. Я сам видел, особенно в младших классах: учителя орут, как резанные! На улицу слышно! Идешь по коридору - как в катакомбах: оттуда орут визгливым голосом, а оттуда - басом, а воон оттуда - так орут, что стекло лопается. А единственным их психологическим помощником оказывается завуч, который хорошо если добрый человек, тогда он подскажет и поможет.

Мне в этом плане повезло: меня учила такая учительница, которая вместо крика пользовалась подзатыльниками. Из ёё классов выходили умные ребята, умеющие и знающие всё, что нужно, и даже более того, но весь кавардак, драки, всю дрянь в школе разводили тоже именно они. У неё там был рассадник обезбашености,  походу.

В старших классах у нас ситуация была как-то ровнее: учителям было пофиг, ученикам - тем более. Максимум на что хватало учителей - это сделать так, чтобы их боялись, и так пытаться вбить свой предмет.

Но, признаюсь честно, таковыми были не 100% учителей. Была у нас учительница географии, моя мама (рисование) и наш трудовик, Виктор Александрович, которого я до сих пор вспоминаю с теплотой.

Этот трудовик был и есть (но в другой школе: с директором не поладил)  интересным товарищем. Он крайне квалифицированный специалист, но кроме этого: во-первых - травник. Знает лечебные травы, при чем такие, о которых я даже не думал никогда. Во-вторых - его предметом были заинтересованы все. Даже самые обезбашеные, все. Ну и в третьих - тратил крайне много своего личного времени на учеников. Детей тянуло к этому человеку как магнитом. Хотя, в принципе, дети все деревенские, а его предмет - это труд, в котором особых знаний не нужно, главное навык. Но всё равно, он был хорош.

« Последнее редактирование: 28 Марта 2015, 09:10:09 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8699
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #185 : 28 Марта 2015, 09:08:39 »

Еще раз прошу у всех прощения за резкость.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #186 : 28 Марта 2015, 10:17:57 »

ОК, Кумехтар, всё в порядке.


Мне в этом плане повезло: меня учила такая учительница, которая вместо крика пользовалась подзатыльниками. Из ёё классов выходили умные ребята, умеющие и знающие всё, что нужно, и даже более того, но весь кавардак, драки, всю дрянь в школе разводили тоже именно они. У неё там был рассадник обезбашености,  походу.

По всей видимости, вы не выносите повышенных тонов разговора и криков, и по считаете, что лучше, если учитель бьёт, чем если он орёт на ученика. Но тут вот какая штука: ребёнок в младших классах копирует поведение взрослых, стало быть, и учительское  копирует тоже. И вот то, что она давала подзатыльники, научило ребят точно так же решать проблемы кулаками и драками.
Может, в классе этой учительницы и было тише и спокойнее, но психологически точно комфортнее не было, раз дети впоследствии стали драться.


Этот трудовик был и есть (но в другой школе: с директором не поладил)  интересным товарищем. Он крайне квалифицированный специалист, но кроме этого: во-первых - травник. Знает лечебные травы, при чем такие, о которых я даже не думал никогда. Во-вторых - его предметом были заинтересованы все. Даже самые обезбашеные, все. Ну и в третьих - тратил крайне много своего личного времени на учеников. Детей тянуло к этому человеку как магнитом. Хотя, в принципе, дети все деревенские, а его предмет - это труд, в котором особых знаний не нужно, главное навык. Но всё равно, он был хорош.



Вот в чём и причина, наверное! Трудовик тратил много личного времени на учеников, а дети это ценят и чувствуют любовь к ним, потому и тянулись к нему в ответ. Другие учителя тоже могли бы уделять им внимание, вовлекать в разговоры, помогать разбираться - но не считали это нужным, а трудовик считал, таким образом снискав к себе любовь.
Ведь простая истина: хочешь получить отдачу - приложи усилия, но школьные педагоги так устают, что их на эти усилия сверх рабочих часов уже просто недостаёт.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #187 : 28 Марта 2015, 11:00:30 »

Не забавно... Я теперь понимаю проблемы Вашей школы, Кумехтар. Я только не понимаю – зачем?

Я по ходу подменяла многих заболевших, в том числе, и в младших классах. С ними как раз намного легче, чем с подростками... к чему в младших классах такие напряги и детям и учителям – мне не очень ясно.

Ладно – расскажу тоже совсем незабавный случай из 3 класса. Попросили меня там провести урок рисования ... говорят, ну сами уж придумайте что-нибудь - учитель не пришел.

Хорошо... пришла, поздоровалась – смотрят на меня огромными чистыми и наивными глазами с огромным любопытством.

Говорю: - Сегодня будем рисовать сказочных героев. Мальчики – храбрых героев-принцев, девочки – прекрасных принцесс. Идет? Народ, подумав, согласился.

Рисовали, беседовала с ними о чем-то по ходу... они трудились и пыхтели заинтересованно... я жду Иванов-Царевичей и Василисс-Прекрасных... сдают.

Мальчики изобразили – кого только нет. Каких-то терминаторов из фильмов и мультов – просто горы мускулов, морды у принцев – без дрожи не взглянешь.

Дохожу до рисунков девочек – такие, простите, лахудры! И ни одной короны или длинного платья – все в джинсах, коротких топиках, а уж размалеваны по самое некуда и вооот с такими грудями. :) На майке одной девицы изображено огромное сердце и подпись Love.

Спрашиваю девочку – автора а это че написано? Она хихикает смущенно и отвечает:

- Ну а то Вы не знаете. Как что? ЛавЕ!

Пришлось проглотить весь свой тихий ужас и когнитивный диссонанс, всех поблагодарить и похвалить за усердие... я не учла, что эти дети не знали ни одной сказки, кроме курочки-рябы и колобка.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8699
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #188 : 28 Марта 2015, 13:19:46 »

Не забавно... Я теперь понимаю проблемы Вашей школы, Кумехтар. Я только не понимаю – зачем?

Кто их знает?.. Вот тут я как раз ничего сказать не могу. Может быть, неопытные еще...

Melian
Вы правы, криков я не выношу. А поскольку я учился хорошо, то и подзатыльников мне не доставалось)) Такие дела))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #189 : 28 Марта 2015, 23:22:19 »



- Ну а то Вы не знаете. Как что? ЛавЕ!

Пришлось проглотить весь свой тихий ужас и когнитивный диссонанс и всех поблагодарить и похвалить за усердие... я не учла, что эти дети не знали ни одной сказки, кроме курочки-рябы и колобка.

Вот именно, Лан - лаве  вместо лав:) Что в переводе с жаргона значит - "бабло" ( которое, надо думать, побеждает зло).
Бедные дети Искажённого мира: история действительно заставляет задуматься. Какие уж тут сказки, когда такое происходит!

Melian
Вы правы, криков я не выношу. А поскольку я учился хорошо, то и подзатыльников мне не доставалось)) Такие дела))


Что подзатыльников не доставалось - хорошо, но то, что подзатыльники доставались вашим товарищам, которые привыкли решать свои проблемы дракой - плохо, Кумехтар. Как по мне, если уж выбирать из двух зол,лучше крикливый учитель, чем дерущийся. Но - вам выбирать не приходилось, конечно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #190 : 29 Марта 2015, 09:40:44 »

Цитировать
Бедные дети Искажённого мира: история действительно заставляет задуматься. Какие уж тут сказки, когда такое происходит!

Самое удивительное, Мели – чтение сказок или волшебных историй многое могло бы поправить в их мировосприятии. У нас это понимала учительница, когда я была во втором классе... она прекрасно отдавала себе отчет, что не все дети – из семей, где детям читают или что-то рассказывают, и каждый урок начинала с пятнадцатиминутного чтения очередной захватывающей истории –  и не только сказок, мы, например, слушали у нее Сеттона-Томпсона. Знаете, как уроков ждали все? И работали мы у нее отлично, и слушались, и все успевали, и кричать на нас не требовалось.

Так что подарить младшим детям десяток минут на уроке – не проблема, проблема, что – не дарят.

Цитировать
Как по мне, если уж выбирать из двух зол, лучше крикливый учитель, чем дерущийся. Но - вам выбирать не приходилось, конечно.

Как Вам сказать... невелик выбор между расстрелом и гильотиной.

Крикливый учитель чаще делает ребенка боязливым и неуверенным в себе, дерущийся – часто закладывает основы будущей агрессии. И то, и другое связано с тем, что ребенок внутренне ощущает себя слабым – в дальнейшем ему долго придется с этим жить, доказывая себе и окружающим, что и он чего-то стоит. Ну и отсюда же - подростковые комплексы и чрезмерно агрессивное вызывающее поведение.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #191 : 29 Марта 2015, 13:07:14 »

Цитировать
Бедные дети Искажённого мира: история действительно заставляет задуматься. Какие уж тут сказки, когда такое происходит!

Самое удивительное, Мели – чтение сказок или волшебных историй многое могло бы поправить в их мировосприятии. У нас это понимала учительница, когда я была во втором классе... она прекрасно отдавала себе отчет, что не все дети – из семей, где детям читают или что-то рассказывают, и каждый урок начинала с пятнадцати-минутного чтения очередной захватывающей истории –  и не только сказок, мы, например, слушали у нее Сеттона-Томпсона. Знаете, как уроков ждали все? И работали мы у нее отлично, и слушались, и все успевали, и кричать на нас не требовалось.

Так что подарить младшим детям десяток минут на уроке – не проблема, проблема, что – не дарят.

Верно, Лан, дети любят слушать сказки и волшебные истории, это воспитывает их душевные качества. И здорово, что вам учительница читала сказки и истории Сеттон-Томпсона про животных: детям это интересно, и предмет потом воспринимается легче.
Ведь воспитание личности стократ важнее образовательного процесса. Потому что, давая чисто образовательные моменты, без моральных оценок, мы  сможем получить преимущественно Тёмных властелинов и Дартов Вейдеров :D Особенно учитывая, в каком мире эти детишки живут.
Если "принцесса" для них - девушка с размалёванным лицом, в коротком топике, с гигантской грудью, а "принц" - гора мускулов и оружие в руках - соответственно, к такому идеалу они и будут стремиться.

А не дарят этих минут учителя, которые сами росли не на волшебных сказках. Им это и неведомо.


Как Вам сказать... невелик выбор между расстрелом и гильотиной.

Крикливый учитель чаще делает ребенка боязливым и неуверенным в себе, дерущийся – часто закладывает основы будущей агрессии. И то, и другое связано с тем, ребенок внутренне ощущает себя слабым – в дальнейшем ему долго придется с этим жить, доказывая себе и окружающим, что и он чего-то стоит. Ну и отсюда же - подростковые комплексы и чрезмерно агрессивное вызывающее поведение.

Да, и то и другое - плохо, и каждое плохо по-своему.
Мне кажется, нужны некие школьные нормы поведения учителя и меры воздействия на нерадивых учеников. И если мне они не требуются ( дети как-то и сами по себе ведут себя прилично), ещё не значит, что другому педагогу не потребуются тоже. Если учитель будет жить с мыслью "нельзя кричать и бить - можно поставить двойку за поведение, а как следствие, автоматический недопуск к экзамену или отчисление", вероятно,  дети станут вести себя тише, а учитель - адекватнее.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #192 : 29 Марта 2015, 14:18:34 »

Цитировать
сли учитель будет жить с мыслью "нельзя кричать и бить - можно поставить двойку за поведение, а как следствие, автоматический недопуск к экзамену или отчисление", вероятно,  дети станут вести себя тише, а учитель – адекватнее.

Видите в чем дело, Мели – на селе школа одна, некуда отчислять, а оценки – мотивация для многих слабая... да и детей жалко - пропадут совсем без образования.

Иногда требуется приложить много мозгов, чтобы найти подход к детям. Конечно, если лень думать – наорать и запугать вроде бы всегда легче... На самом деле – это не так.
И ключ к ситуации есть всегда – нужно просто суметь его найти.

Класс – это коллектив. В этом коллективе есть те, кто задает тон, а они, как правило, не отличники и учатся плохо. Им неинтересно, ну и они делают все, чтобы помешать уроку и самоутвердится за счет унижения или провокации препода.

Я пробовала много методов, и меня пытались вывести из себя – да еще как! Но я – терпеть не могу истерик... ну и для учителя крик вообще недопустим, это – маркер слабости, фактически – капитуляция.

У меня были старшеклассники, с которыми договориться порой очень трудно. Я своего добилась... как? Отдельная тема. Скажу одно - я никогда не прибегала к плохим оценкам, замечаниям в дневнике и не выгоняла никого с уроков в качестве наказания. Эти способы воздействия я отмела стразу.

Интересно, что позже, когда дети уже приняли меня, начали и работать и слушаться – знаете какой вопрос мне задавали в каждом классе? : - А нам вот интересно - почему Вы на нас никогда не кричите. Вы – единственный учитель, который на нас никогда не кричал. Почему?

Потом, когда установилось доверие, они мне рассказали, что делали все, чтобы я начала кричать и ругаться – они к этому привыкли и провоцировали меня изо всех сил, с любопытством ожидая, когда же они меня, наконец, доведут, и я сдамся. Они давно не уважали своих учителей.

Вот и представьте себе.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #193 : 29 Марта 2015, 14:36:15 »

Упс!!! :o :o :o
Цитировать
Пришлось проглотить весь свой тихий ужас и когнитивный диссонанс, всех поблагодарить и похвалить за усердие... я не учла, что эти дети не знали ни одной сказки, кроме курочки-рябы и колобка.
В 8 лет!!!? Дайте взда-ахнуть.... Это Ма-асква?
Да... Он не толстый... он полный.... вот он какой полярный зверек.
Уна, а не кажется ли Вам, что Дюймовочку и Белоснежку в 8 лет как-то.... эммм.... поздновато.
Мабуть шо это вина не учителей, что сказки этим упырям не читают. Мабуть пораньше надо було.

Что же до кричащих учителей.... И того, что дети пуганые становятся....
Чтой-то сейчас дети нервные пошли... На них только дома аруть.
Не знаю... не знаю...
В те времена, когда трава была зеленее, а сахар слаще и я ходила в школу....
Ну орали. Мы как-то ухитрялись не слышать, только кивать через равные промежутки времени. Огрызаться было себе дороже. Ор удлинялся. Как-то мы не реагировали на все тирады. Взрослым положено воспитывать, ну и воспитывайте, мы потерпим. Тем более, что обычно было за что.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #194 : 29 Марта 2015, 14:58:32 »

Цитировать
В 8 лет!!!? Дайте взда-ахнуть.... Это Ма-асква?

Нет, Айвен, я приехала в то время работать в глухую провинцию далеко от Москвы – в сельскую школу, где очень многие дети, за исключением единиц – были из очень неблагополучной среды. Пьянство было повальным... а об отношении к детям во многих семьях лучше вообще умолчать.