Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и дети  (Прочитано 155855 раз)

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и дети
« Ответ #120 : 12 Июня 2014, 22:31:59 »

А ещё есть вот такие чуды;

[вложение удалено администратором]
Записан

Matanui

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #121 : 23 Июля 2014, 11:46:20 »

Спасибо, Айви )) Почитала старую тему об эльфятах, нашла свой старый пост про шестилетнюю дочку. Она так изменилась за эти пять лет )  Все таки интересно иногда поднимать старые архивы )
Хотя... вот подумала что написать про изменения, какие произошли, и поняла что она все так же очень позитивна и открыта, все так же любит рисовать и петь )) только лыжи поменяла на сноуборд ))) ну и подростковый возраст понятное дело начинается ))) Без блестящих успехов, но у ней своя какая-то струна... Звенит )
Вот какая мелкая была ) И вот какая стала ) Хотя все равно мелкая )

[вложение удалено администратором]
Записан

Matanui

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #122 : 23 Июля 2014, 11:58:36 »


Ага. Тоже это проходили...

Очень хочется увидеть Вашего сына, Айви ) Каким он был в детстве, каким стал сейчас? ) Просто любопытство )
И сын Мелиан, и дочка Аэрины, и трое у Тинды, и дети Gloridhel Serinde и внезапно возникший тогда Алиэль. Эльфийские родители воспитывают своих эльфят, и это должно находить отражение в их характерах и жизни. Интересно как меняются наши эльфята )
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #123 : 24 Июля 2014, 01:40:35 »

Matanui, Айвен ответит вам после 11 августа.
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #124 : 21 Сентября 2014, 23:43:30 »

Моя osellё - пробужденный эльф :) Она замужем, очень хочет ребенка. Жду-не дождусь, когда у нее родится эльфёнок, чтобы посмотреть на него/нее, как он будет развиваться :) Так приятно осознавать, что стали появляться дети, которым так повезло с родителями))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и дети
« Ответ #125 : 20 Марта 2015, 10:22:59 »

Ради таких глазенят ......хоцца  ....ть.....Ух хоцца. :)То фото,что вдохновляло меня последние семь месяцев.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 23:41:58 от А.Т.Митрандил »
Записан

Арна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • На границе трёх земель...
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #126 : 20 Марта 2015, 23:44:22 »

Однажды вернувшись домой, обнаружила такую расписку в послушании

« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 23:48:05 от Арна »
Записан
"Ignorance leads me into the light" (с)

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и дети
« Ответ #127 : 20 Марта 2015, 23:55:20 »

Ого!..... :Dответственно и .......мама запомнит на всю жизнь. ;D
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #128 : 25 Марта 2015, 21:44:44 »

Ромашка Нит
Кумехтар

 ;D
Почитала ваши посты про универ и про Макаренко (обожаю эти две его книги) и посмеялась, вспомнив свой экзамен по педагогике. Принимала у нас его зав кафедрой педагогики и психологии. Не помню почему у нас зашел разговор о его методах воспитания. Но, когда я предложила снова начать применять их в школах, она так разъярилась! Говорит: это только для малолетних преступников они хороши, а свободную личность ребёнка вы только этим испортите! Я ей доказываю, что, мол, уж если и преступников такая система методов воспитания исправляет и возвращает обществу полноценными и сознательными, то что говорить о тех, кто закона не преступал? Получится же ещё лучше!

В общем, долго она ругалась и под конец влепила мне тройку. А я смотрела на неё и думала: я-то наивная считала, что педология ушла далеко в прошлое и что завы кафедрами, доценты не имеют права мыслить так узколобо. И что той школе, из которой я вышла, такие приемы и методы точно пошли бы на пользу. Потому что из моих двух классов, где я училась, вернее, дико мучалась, вышли воры-рецидивисты и убийцы. Вот как-то так.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #129 : 25 Марта 2015, 21:52:43 »

я-то наивная считала, что педология ушла далеко в прошлое

Я думаю, что традиции и скрепы в педагогике могут быть так сильны, а нововведения так медленно принимаются из-за того, что преподаватель, в чем-то, кузнец человеческих душ. А учитывая, что человеческая душа - потемки, педагог не всегда может знать, чем отзовется его слово в ребенке.

Да и, будем честны, далеко не все преподаватели достаточно терпеливы, а дети порой так шалят, что с тоской начинаешь думать про розги.

Анорлинде, ты смотрела фильм "Хористы"? Если нет - очень рекомендую. Совершенно замечательное произведение. Плюс, чудесная музыка.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #130 : 25 Марта 2015, 22:01:21 »

Лестар, я согласна полностью. Но добавила бы ещё: в школе детей - нет. Уж если с детсадичного возраста детки задают вопросы воспитателю типа "а есть ли у вас муж или любовник?"... Про розги и я порой с тоской думаю, хотя учителем так и не стала. Нуууу не совсем про розги. А вот как у Макаренко было - да, с тоской, это точно.

Фильм не смотрела, но посмотрю обязательно, спасибо за идею. (шепотом уточнила: уже можно на ты?)
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #131 : 26 Марта 2015, 00:50:24 »

Фильм не смотрела, но посмотрю обязательно, спасибо за идею. (шепотом уточнила: уже можно на ты?)

При всей своей, местами, борзости и непосредственности дети остаются детьми и все желают тепла, внимания и любви. Это и обнадеживает. Я видел, как мудрые старики лепили совершенно новых личностей из людей лет 25-30. Значит взрослый, приложив усилия, может вылепить из ребенка очень многое.
Но только в том случае, если взрослый вырос, а не остался эгоистичным подростком. Так, увы, тоже бывает.

Да, давай на "ты".
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #132 : 26 Марта 2015, 06:13:16 »


При всей своей, местами, борзости и непосредственности дети остаются детьми и все желают тепла, внимания и любви. Это и обнадеживает. Я видел, как мудрые старики лепили совершенно новых личностей из людей лет 25-30. Значит взрослый, приложив усилия, может вылепить из ребенка очень многое.
Но только в том случае, если взрослый вырос, а не остался эгоистичным подростком. Так, увы, тоже бывает.

Да, давай на "ты".

Знаешь, вот тётя у меня такая - учитель от Бога. Её совершенно обожают и дети, и их родители. Как на, не знаю, высший разум смотрят. Правда, я не очень люблю слишком уж строгих учителей. Но остальные в полном восторге. И личности детские другими получаются в её руках - вот именно как макаренковскую школу проходят, переплавку.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #133 : 26 Марта 2015, 10:45:03 »

Anorlinde
Вы не правы. И Ваша преподша неправа, подменяя причину следствием.
Макаренко действительно писал про малолетних преступников. Это дети, у которых не было (исчезло) понятие об иерархии в семье, и им нужно было дать новое, а не правила волчьей стаи. И давать достаточно жестко, пока они друг другу глотки не перегрызли.
Преподша же не права в том, что "свободную личность" нужно воспитывать по-другому. Уж куда эти мальчишки свободные от всего, были свободней домашних деток.
А если эти домашние свободные личности на голову садятся? И олухи-родители не понимают, что жертвами станут они. И не хрен вопить про то, что виновата школа, детсад эт сетера. Воспитание начинается с первого дня жизни.

Вот посмотрите наши рассуждения о воспитании
http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1332.0.html
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #134 : 26 Марта 2015, 11:05:44 »

Айвен, а давайте порассуждаем?

Отчего это свободные личности деток становятся такими вот чересчур вольными? Всё, конечно, начинается с родителей. Вот только школу со счетов сбрасывать тоже не нужно.

Свобода заключается не в том, чтобы что хочу, то и ворочу. А в том, чтобы делать то, что можно в рамках дозволенного. В системе Макаренко (который, кстати, с нуля учил людей быть Людьми) можно сделать очень хорошие и четкие выводы. Сначала научить детей основному, создать, так сказать,  каркас личности, с четкими представлениями, что хорошо и что плохо, что можно, а что нельзя. И здесь нельзя называть черное белым и белое черным, как это теперь принято. А вот когда он уже научится отличать правильное от неправильного, тогда и можно о прочей свободе поговорить. Дело не в волчьей стае, а в том, что родители занимаются чем угодно сегодня, только не воспитанием детей, слабовольно полагаясь на школу и прочих воспитателей.

Во-вторых, сейчас уже нет коллектива, а это очень действенный метод воспитания и регулирования не только детской среды, но и всего общества в целом. (Не поймите неправильно, я не ратую за возвращение социализма от и до, хотя кое-что хорошее там было). Нет общественного мнения. А откуда коллектив появится, если сплоченности-то никакой нет, всех учат тянуть одеяло на себя? Детей не учат патриотизму, не учат, что не только Родина должна давать что-то, но и они ей что-то давать должны. Господи, да даже понятия Родина-то нет уже давно. И знаете, почему? Нет идейности воспитания. Не идеологии, а, подчеркиваю, идейности. В школе даются основные знания математики, физики, русского языка и т.д. А зачем это детям, никто не объясняет доходчиво. Никто не объясняет, что нашей стране нужны здоровые люди, что с помощью знаний по биологии, например, каждый из нас может помочь природе. Только один ответ: в жизни пригодится. Вот детки и задают логичный вопрос: а зачем? Мотивировать их не умеют, любить свою страну не учат, вот они и пинают балду. Так легче, проще, интереснее. Дальше больше. Бедолаги-учителя превращаются в укротителей. А часто безопаснее промолчать, даже если видишь, что детки откровенно уже бандитством занимаются. Так что не надо говорить о том, что школа не причем.

Айвен, я знаю, что я Вас не убедила. Но дискутировать по этому поводу не считаю нужным. Это просто моё мнение и я не настаиваю на его популяризации.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2015, 11:16:12 от Anorlinde »
Записан