Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и дети  (Прочитано 152315 раз)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #495 : 03 Апреля 2017, 11:37:20 »

     Кумехтар, поскольку имеющие детей не заметили Ваш вопрос, то я тут попробую порассуждать. Если говорить о новорожденном (Вы пишете- от рождения), то он ещё ничего не знает и живёт инстинктивно. Потом, по мере взросления, в нём начинают раскрываться заложенные в генах программы, как реакция на внешние воздействия. А что разбудят эти внешние воздействия, уже другой вопрос. Тема сложная, однако.
Вот как быть с Маугли? Красивая сказка, но реальные сообщения о подобных детях свидетельствуют, что чем дольше они находятся среди вырастивших их животных, тем труднее их интегрировать в человеческое общество, а после 10 лет уже невозможно. Или эти истории придумывают журналисты?..
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #496 : 03 Апреля 2017, 12:30:30 »

Правда, не заметили :))
Вообще-то некоторые начинают врать раньше, чем толком говорить. У нас пацанчег был в группе - когда приведут, и мама начинает уходить, он прям натурально так ревел. Мама за порог - все, тишина. Чего орать, если обьект свалил?
Некоторые начинают обманывать по приколу - ну, типо разыгрывать взрослого, что ли :)) Или было тоже -  не ест завтрак Егорка (такой классный был мальчишка ;)). "Я дома поел". Какаву выпьет там, хлеб с маслом - кашу ни-ни. Ну, я его хде-то понимаю... Маму спросила раз - она говорит, мол, не завтракает он дома: встали и побежали в сад. Ну, выяснилось, что он ваще как-то дома не ест по утрам - даже в выходной. А тут еще и каша, которую мало кто любит...
Но вообще да, это такие единичные случаи в группе 2-3 года.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #497 : 03 Апреля 2017, 16:16:25 »

Ваш вопрос, то я тут попробую порассуждать. Если говорить о новорожденном (Вы пишете- от рождения), то он ещё ничего не знает и живёт инстинктивно. Потом, по мере взросления, в нём начинают раскрываться заложенные в генах программы, как реакция на внешние воздействия. А что разбудят эти внешние воздействия, уже другой вопрос.
Мне почему-то кажется, что в человеке может быть заложено всё. В той или иной мере, но - всё, что угодно. И - что именно в нём пробудится, в таком случае, скорее всего будет зависеть от того, как именно на ребёнка воздействовать. Например, я в детстве слышал байку, что дерево краской подливали, и цвет его древесины приобрёл оттенок этой краски. Так же и с человеком: если поместить его в среду, где все врут - то он, ясное дело, тоже станет врать.

Так вот, лично мне интересно - какой дух приходит в ребёнка при рождении? Развита ли в ребёнке способность врать по умолчанию, или этому он учится уже здесь? А интересно это мне потому, что если врать ребёнок учится уже здесь - то это очень явно показывает, что в нашем мире не всё так просто.

Но вообще да, это такие единичные случаи в группе 2-3 года.
Как забавно... Получается, что при рождении прошлые черты характера стираются, но если какая-то черта  уже пришла вместе с ребёнком - то интересно, почему. Каким именно образом черта характера приходит вместе с ребёнком?
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #498 : 03 Апреля 2017, 17:40:38 »

     Кумехтар, в нашем мире, однозначно, не всё просто. Вы обращали внимание,  как у одних родителей,  при одинаковом подходе к воспитанию, растут очень разные дети? Допустим, родители хотят, чтобы дети учились... играть на пианино,  например.  Один учится с удовольствием,  а у другого нет такой склонности,  ему футбол нравится:D. Т.е. склонность к какой-то деятельности есть, а к какой-то нет. С чертами характера тоже не просто, этот - на папу похож, тот - на маму, а бывает  ни на кого из семьи, сам на себя, вообщем.
Про ложь особый разговор (если это не просто детские фантазии). У эльфов унат (запрет) на ложь. У людей есть совесть (как аналог унат, наверно). Однако, есть существа,  у которых эти "опции"  отсутствуют. Библейские записи повествуют о "лжеце" и "отце лжи" .  Так что, не всё так просто...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #499 : 03 Апреля 2017, 18:08:46 »

Вы обращали внимание,  как у одних родителей,  при одинаковом подходе к воспитанию, растут очень разные дети?
Кстати да, это интересно. Это значит, что моя теория не подтвердилась. Я думал, что человеческий ребёнок приходит в мир как чистый лист, и что на этом листе он пишет всё, что угодно. Но очевидно, что это не так, и лист изначально не чистый.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #500 : 03 Апреля 2017, 18:40:22 »

"Чистый лист" - это стеретип, внедрённый в массовое сознание.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #501 : 04 Апреля 2017, 07:55:41 »

Да в том-то и дело, что не совсем стереотип. Если бы так было - то никакое воспитание не приносило бы результата, а мы всё же видим, что это не так. Поэтому я и подумал то, что подумал.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #502 : 04 Апреля 2017, 12:17:39 »

    Воспитание бывает разным, и проявляет то, что уже заложено у индивида, свойственно ему от рождения. Какие-то свойства, способности могут остаться  не выявлены, и тут уже задача самого индивида в процессе самопознания, по мере взросления, узнать это.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #503 : 04 Апреля 2017, 12:29:25 »

Меня умиляет, что как обычно, самые подкованные спецы по воспитанию детей не имеют.
Мне это обсуждение напоминает старый анекдот
- Милый, давай усыновим трехмесячного английского ребенка.
= Зачем?
- Я у него языку учиться буду.


Видите ли...   хммм... спецы....
До трех лет это не воспитание, а дрессировка. Они долговременной памяти еще не имеют. Безусловно, идет закладка на будущее, но описанные Вами навыки базируются на этике, а не на генетике. Отдайте трехмесячного англичанина каннибалам, и вы получите на выходе каннибала, а не викторианского джентльмена.
Кстати, есть весьма занятная книга. "Бамбуковая колыбель". Про усыновленную китаечку, которая стала ортодоксальной еврейкой. Бедным родителям пришлось и в Штатах, и впоследствии в Израиле пробиваться через немыслимые препоны, чтобы этого достичь.
Между прочим, там есть и весьма любопытный момент. Они были бездетны, а после усыновления и свои стали рождаться. Такой неоспоримый факт, который имеет подтверждение не только в литературе, но и в жизни.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #504 : 04 Апреля 2017, 12:51:11 »

     Айвен, спасибо за высказанное мнение. Я вовсе не считаю себя спецом по детям, и рассуждения мои базируются на воспоминаниях собственного детства, что полезно и помогает лучше понять себя. А из англичанина, надеюсь, получиться не совсем "правильный" каннибал, может он умнее будет и уйдёт от них).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #505 : 04 Апреля 2017, 13:45:34 »

До трех лет это не воспитание, а дрессировка.
Не пойму, что это меняет.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #506 : 04 Апреля 2017, 14:04:36 »

До трех лет это не воспитание, а дрессировка.
Не пойму, что это меняет.
Вы настаиваете, то ись гоните  ;D, что этические принципы врожденны.
Я же пишу, что у детей до 3х лет нет долговременной памяти. Идет только закладка методом тупого повторения желаемых действий. Этические нормы - это не действия.
Этика каннибала не тождественна  ;D этике вегана.
Понятно?
Или еще раз повторить, применяя тупую дрессировку.

Витаэль.
Вы выдаете желаемое за действительное.
Если Ваши воспоминания старше 3х лет... та да....
До этого возраста могут запоминаться только стрессовые ситуации в виде картинок в силу того, что память имеет химическую природу. Гормоны-с.  ;)
Все нестрессовые воспоминания, на самом-то деле, Вам рассказаны взрослыми.
Проверено мною и моими подругами на своих детях.
Причем, не всегда стресс, испытанный взрослыми, испытывают и дети. Они иногда даже среагировать не успевают. Воспоминания не сохраняются.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #507 : 04 Апреля 2017, 14:23:10 »

Вы настаиваете, то ись гоните  ;D, что этические принципы врожденны.
Я всего лишь спрашиваю об этом у тех, у кого есть опыт.
Но если всё так, как вы говорите - то откуда тогда у человека таланты или предрасположенности? И еще - такие черты, как чувство справедливости, или что-то в этом роде. Ведь если поместить разных детей в одни и те же условия - то результат получится разным. Не говорит ли это о том, что и изначальные данные тоже отличались?
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #508 : 05 Апреля 2017, 11:09:17 »

Цитировать
http://www.razlib.ru/nauchnaja_literatura_prochee/sushnost_i_razum_tom_1/p7.php
http://xreferat.com/10/749-3-neiyrohimicheskie-osnovy-pamyati.html
     Кумехтар, по первой ссылке отрывок из книги, там как раз говорится, что после каждого воплощения информационное поле сущности меняется, т.е. "лист не чистый".
По второй ссылке - о научных исследованиях, тут уже интересно мнение профессиональных биологов.
      Айвен, согласна с тем, что более-менее осознанные воспоминания у детей с трёх лет, и я не исключение.  Но есть и один эпизод  из моей жизни, который трудно объяснить при помощи только химических реакций. Мне было два года. Моё внимание привлекла блестящая золотая звёздочка с отцовских погон. И мне очень захотелось её присвоить, и ничего лучше, чем спрятать её в носу я не придумала. В тот момент не было никакого стресса, но я чётко помню как это происходило. А вот момент извлечения этого "сокровища" наборот помню смутно, хотя выброс адреналина был, но запомнились только собственные вопли и белый халат врача. Наверно, таким образом работает механизм блокировки неприятных воспоминаний.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #509 : 05 Апреля 2017, 12:36:44 »

Ваш ответ вполне укладывается в общую схему.
Видите ли, ребенок не испугается ни крокодила, ни паровоза, если с ним рядом родители и они спокойны.
В Вашем же случае Вас напугала реакция родителей. Это они испугались за ребенка, схватили его в охапку и понеслись...
Тут-то Ваши гормоны и разгулялись.
Вы не помните ужаса потому, что родители в конце концов успокоились. А страха перед белыми халатами не получилось из-за того, что двухлетний малыш уже устал бояться. Вам уже было все равно. Да и родители были рады, что успели притащить Вас в надежные руки.

У меня где-то 4 воспоминания в возрасте до 3х лет.
Приведу 2. Оба стрессовые, но по-разному.
Я в ужасе вырываюсь из рук взрослых и убегаю по квартире.
Мать не помнила, а отец вспомнил, когда я спросила в уже очень сознательном возрасте.
Было мне где-то год и четыре, год и пять (до полутора). Мне хотели поставить клизму. Я поинтересовалась, мол, удалось ли. Нет, касторкой напоили. Я подозреваю, что папа, который меня любил до беспамятства, просто отобрал испуганного ребенка у баб.
И второе.
Где-то год и десять. Слетки-то в конце мая появляются?
Мне папа принес воробьишку показать. Он вспорхнул с ладони и забился под диван. И я отчетливо помню, как заглядываю под диван за птичкой.

На первый взгляд, между этими воспоминаниями нет ничего общего, а на самом деле оба стрессовые.
Ужас перед насилием со стороны тех, кого в этом и заподозрить нельзя. Радостное изумление ребенка, когда он увидел птичку в руках, а не в полете.
Радость-то тоже преизрядный стресс.

Ну и исторический факт, который привел Бенвенуто Челлини в своих воспоминаниях.
Они сидели с отцом у камина, в котором внезапно заплясала саламандра.
Отец тут же отвесил ребенку увесистую оплеуху. Чтобы запомнил.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается