Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и дети  (Прочитано 153692 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #465 : 29 Января 2016, 12:17:05 »

Мне было приятно поговорить с неравнодушным человеком, Адейна. Или - с эльфом. :) Удачи!

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #466 : 29 Января 2016, 13:05:41 »

Спасибо, надеюсь вернуться в эту тему через год-два уже со своим эльфёнком.))
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

earla

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • впереди вечность
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #467 : 01 Февраля 2016, 11:12:05 »

Расскажу про своих.
Почти погодки, мальчик и девочка. Банда та еще.  ::)
Сыну скоро 6, дочке 3, 5. Сын очень увлечен изучением природы (особенно муравьями и змеями, но муравьями больше), любит рисовать и вообще довольно самостоятельная личность. Занятия себе выбирал сам: верховую езду и английский, раньше еще было рисование, но прежний педагог больше с детьми не работает, нового пока не найдем. Совсем маленьким занимался и скрипкой, но потом расхотел. А силой заставлять – какой смысл? Но мне жаль, руки у него для именно для скрипки, слух на месте, все способности музыкальные, сколько уже работаю с детьми – такого идеального «подхождения» инструменту ни разу не встречала.
Дочка во всем за братом тянется: рисует (пока больше просто цветные пятна), аппликацию любит, с пластилином возиться, английский радостно учит, если брат ее сажает и в школу начинает играть.
Вот школа сейчас самый актуальный вопрос, идти уже через год. Поделитесь, пожалуйста, опытом – как ваши детки начали обучение, были ли проблемы в общении с классом, с преподавателями?
Записан
Из века в век,
Как камни в жернова
Летят живые судьбы тех,
В ком радость, в ком любовь Его жива -
Но круг бежит,
И лишь песок струится между жерновов,
И мир лежит во мгле,
И не кончается любовь...

Форма жизни типа эльф

Linerlaia

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • ICQ клиент - 490147036
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #468 : 17 Марта 2016, 23:37:22 »

earla, мой старший в этом году идет в школу, напишу про него, может будет полезным)) садик у нас работает по системе Марии Монтессори, к сожалению, не в полной мере(так как сад государственный и держать разновозрастные группы не разрешают и некоторые другие нюансы), но определенный подход к обучению очень подошел сыну. К примеру, есть у них коврики, если ребенок сел на ковер,то другие дети уже не тревожат его. Определенная свобода в действиях,которой сыну бы точно не хватало в обычном саду. В коллективе отношения у него интересные, он,вроде, общается со всеми, но в тоже время считают именно другом одного мальчика, с которым по факту в саду играет мало(мальчик тоже так считает, причем это то,что заметили именно воспитатели). Фантазия,конечно, у сына развита хорошо, есть музыкальные способности (развиваем), но непоседливость и вечное летание в облаках, к учебе это точно отношение не имеет))) я смотрю,что пока все дается ему более-менее легко-читает, считает и тд, как дальше будет видно посмотрим)) а младшей моей тоже 3,5 года))
Записан
Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.
Блез Паскаль

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #469 : 22 Февраля 2017, 19:50:43 »

Сегодня мне задали вопрос: "Вы хорошо помните себя в детстве? Мы собирали и топили кузнечиков. Ловили бабочек и стрекоз, чтоб оторвать ножки, хоботок или крылья. Отправляли котят "погулять" со 2 этажа в поддержке из ремней от старых босоножек. Жарили пиявок. Ловили шмелей, чтоб привязать к ним нитку. Бросали ос к пауку, чтоб посмотреть на сражение. Пару раз залили муравейники цементом. Я могу вспомнить еще. Могу рассказать об аналогичных играх поколения своей мамы".

Я прекрасно помню себя в детстве, и ничего такого я НИКОГДА не делала. Я никогда не измывалась над животными и насекомыми, ибо мне это и в голову не приходило. И моим родителям никогда не требовалось мне что-то такое объяснять. Отлично помню, как я страдала, будучи ребёнком, когда видела сбитых машинами птичек и зверушек: мне казалось, что это меня саму переехали и это я лежу на обочине под равнодушными взглядами проходящих людей.

Скажите, а у вас какие "игры" в детстве были?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #470 : 22 Февраля 2017, 21:08:16 »

Цитировать
Скажите, а у вас какие "игры" в детстве были?
Ну не знаю... поколение еемамы - это примерно мои сверстники. Как мы играли... я тут уже много раз писала о каких-то моментах своего придурошного счастливого детства... мы играли, дрались, носились сломя башку, но вот такого - да не приходило даже в эту самую башку :)) Мы бегали на пруд - сбегали с фехтования. Там было множество ужей маленьких и побольше - они видно, выводились весной где-то. Дык... не, мы не запускали змеев, как один дяденько в мультике :)) мы смотрели на них, просто смотрели - это было удивительно, и ведь твари не боялись... они хорошо плавают, эти ужи - и мы часто болтались по пруду (там мелко почти везде), даже непонятно, зачем - сопровождая этих плывущих змеек. Прикольно - она плывет, а ты идешь рядом... и она смотрит же... А какие они на ощупь - это вообще непередаваемо :)) Многие, кто змей боится и никогда не брал в руки, считают, что они скользкие и холодные :)) а они - они гладенькие, как полированная древесина. И такие же теплые, живые и удивительно упругие. Сильные. И какой-то вред причинить - ну, наверное, это просто не возникало даже в виде желания... хотя мы и читали, и слышали - как змей боятся и убивают. В принципе, я даже столкнулась раз с испугом при виде змеи: на горной тропке внимание привлек такой вибрирующий хвостик змеи - совсем как гремучая в кинах про Дикий Запад :)) Ну, я наклонилась же поглядеть - какая змея... сколько было воплей! Прям за хвост пытались отташшить :)) меня, в смысле :)) Я тогда первый раз с таким восприятием столкнулась. А змея - ну она же сама боялась, вот и пугала дураков.
А еще мы одомашнивали диких собак :)) Прикармливали бродяг, проще говоря :) Четыре пса все время были с нами. Только вот себя мы называли именами мушкетеров, но псы не были слугами, как могло бы быть... не знаю почему, но мы их звали Атосик, Портосик, Арамисик и Д'Артаньянчик... вроде как братья меньшие? :)) И мы даже задавались как-то этим вопросом - чего вдруг? - только так и не пришли ни к какому ответу... просто потому :)
И как-то не водилось даже стродать по поводу увечных и сбитых машинами... если уж имелся труп, то что поделать... а полудохлых же собирали и тащили домой. У меня белка парализованная жила, выкупленный из рабства из магаза еж, голубей без числа в разное время... какие-то птенчики, летучая мышь, ворона... Портос с его батей вааще друг друга стоили - у них в доме штук восемь кошек жило - насбирали :)) Одного кота звали Мышь - когда его нашли, он был маленький, серый и мокрый. Как мышонок :))
Не, были конечно и извращенцы - которые мучали... я, было, воробьев каких-то отбирала у пацанов. Дрались, ага... :) Но это и воспринималось как редкий идиотизм - если уж про кого молва шла в школе, что живодер, так он фактически изгоем был. Брезговали им.
Вот. :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #471 : 23 Февраля 2017, 09:47:19 »

Лично я в детстве наносил вред своими руками только червякам.) Рыбалка-с)) Ну и рыбам тоже, получается, так как ел их потом.)

А вообще - у меня в деревне живодёрство считалось весёлым развлечением, и я столько всего по этому поводу знаю, что лучше промолчу.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #472 : 23 Февраля 2017, 12:05:25 »

А ваще да, интересно - мы тоже ловили и ели маленьких беззащитных рыбок :) Почему-то это не вызывало ни отторжения, ни особых раздумий по поводу. Это - еда, и все. На червей не ловили, а были у нас такие долбоносики в полыни, у самого корня сидела личинка, которая жрала эту самую полынь. Так их и находили - кустик засыхает, значить там наживка :)

Наверное, жмводерство - это когда развлекуха с живностью. Ни для чего, просто так помучить?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2017, 12:10:02 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #473 : 23 Февраля 2017, 14:05:38 »

На червей не ловили, а были у нас такие долбоносики в полыни, у самого корня
Ничего себе, и не лень вам было их искать?

Мы еще на манку ловили (типа теста, но вместо муки - манная крупа, и подсолнечное масло, много) на хлеб бывало, но вот лично я на опарыша, мотыля (зимой) и еще что-то подобное не ловил, не смог себя заставить даже подойти((

Наверное, живодерство - это когда развлекуха с живностью. Ни для чего, просто так помучить?
Да. И поржать над их муками.

Но - да, рыбалка воспринималась иначе, просто как добывание еды. Был некий шарм в том, что мы, как настоящие взрослые, тоже добываем еду.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2017, 14:08:08 от Кумехтар »
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #474 : 23 Февраля 2017, 15:46:18 »

А вообще - у меня в деревне живодёрство считалось весёлым развлечением, и я столько всего по этому поводу знаю, что лучше промолчу.

Я замечаю, что в деревне вообще люди в этом плане очень жестокие. Хотя бы потому что приходится забивать скотину, и её жизнь не считается, как я понимаю, чем-то священным. Но нарочно измываться - это хуже чем дикость, по-моему.

Не, были конечно и извращенцы - которые мучали... я, было, воробьев каких-то отбирала у пацанов. Дрались, ага... :) Но это и воспринималось как редкий идиотизм - если уж про кого молва шла в школе, что живодер, так он фактически изгоем был. Брезговали им.
Вот. :))

А для человеческих детей это, похоже, в норме. Типа не ведают что творят, познают мир, отсутствуют социально-этические нормы и т.д.

Одного кота звали Мышь - когда его нашли, он был маленький, серый и мокрый. Как мышонок :))

О да, мой старшенький котик, когда принесли его домой, был вылитая свёколка, - такой же маленький и с хвостиком таким же свекольным. А ещё очень на медвежонка походил - головка круглая, ушки маленькие, глазки тоже круглые и косенькие. Прямо такой милый был!
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #475 : 23 Февраля 2017, 17:04:07 »

Я замечаю, что в деревне вообще люди в этом плане очень жестокие. Хотя бы потому что приходится забивать скотину, и её жизнь не считается, как я понимаю, чем-то священным.
Угу... Представьте себе ситуацию. Девочка-мальвина, лет десяти. Ей дают кролика подержать. У них дома кролики, много, и эта девочка их всех кормила. И вот, одного достают из клетки, дают ей, держа за задние лапы, "Подержи секунду" - говорят. Она взяла и только подумала о том, чтобы подхватить нормально, а отец тому кролику молотком по голове как врежет!

Оказывается, он его на мясо хотел, а девочку специально позвал. "Сына хочу" - говорит. Вот так как-то. А у девочки психологическая травма. А отец говорит: "Ей в деревне жить. Пусть отвыкает от бабочек в голове".

Знаете, а они говорят, что любое мясо изначально - живое. У любого мяса есть чувства, есть боль, есть душа. И то, что кто-то его покупает в магазине, не отменяет того, что он ест точно то же самое, что и тот, кто сам убил себе ужин. У меня сегодня, например, курица на ужин. Она тоже живая была, вот. Но я ем мясо. Это просто - реальность, и всё. Уж какая есть.

Но нарочно измываться - это хуже чем дикость, по-моему
Они не осознают это как что-то ужасное. Им просто весело, и еще - немного интересно, и всё.
Единственные известные мне изменения в этом плане - это когда этим людям объясняют рамки дозволенного в данном конкретном обществе. Ну и когда знакомят с наказаниями за те или иные нарушения. Тобто, тормоза чисто "на слух", как говорится.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2017, 17:10:01 от Кумехтар »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #476 : 23 Февраля 2017, 17:08:50 »

... А для человеческих детей это, похоже, в норме. Типа не ведают что творят, познают мир, отсутствуют социально-этические нормы и т.д...
Вот рассказ человека:

"Я был тогда совсем маленьким... нет, не ростом. Возрастом... жизненными годами. Сколько мне было? Да даже и не скажу, но помню, что нос свой вытирал тогда обратной стороной ладони, за что получал от батюшки легкую затрещину и вопрос:

- Платок где?

Оружие... оружие всегда было в нашем доме. Отец говорил, что и его отец, и его дед, и весь род наш всегда имел оружие и всегда охотничал. Мы не были рабами. Вот и сейчас... так уж случилось, что попал мой батюшка в Нижнеамурский район Хабаровского края... на пять лет. Работать. Ну и мы с матушкой с ним, за компанию... А снег там, в Приамурье, ложится много раньше, чем в европейской части России. Я уж сейчас точно не скажу, но думаю, что в октябре месяце, зверя уже тропить по снегу можно было, что батюшка с успехом и делал. Мало что тропил, еще и капканы разбрасывал, благо, тогда это не запрещалось, да и охотников на тех огромных свободных территориях тогда почитай и не было.

И вот как-то возвращается батюшка мой с охоты раньше обычного, а в заплечном мешке у него лисица живая, да какая! "Крестовка"... с передней лапой, висящей на шкуре и сухожилиях, лапой перебитой капканом. Что такое "крестовка"? "Крестовкой" в краях тех называли лисицу, которая имела в окраске своей черный "ошейник" и черную полосу, начинавшуюся от кончика носа, проходящую вдоль всей спины до самого кончика хвоста. А почему же все таки "крестовка"? Да потому, что когда смотришь на неё сверху вниз, то первое, что в глаза бросается — это черный крест, образованный "ошейничком" и продольной полосой.

Вот такая "крестовка" и поселилась у нас в доме. Помню, первые несколько дней она, забившись в угол, ничего не ела.. постоянно была занята своей раздробленной лапой. Что-то грызла, что-то зализывала и опять грызла и опять зализывала. Через некоторое время батюшка, ежедневно осматривающий её, выбросил из угла остаток отгрызенной лисицей части поврежденной лапы. Вот после этого, после этой самостоятельно проведенной медицинской операции, лисица стала мало по малу принимать еду и воду.

Месяца через полтора, она уже свободно передвигалась по дому на трех лапах, знала всех обитателей дома, слушалась батюшку, любила матушку, ну и совершенно игнорировала меня.

Попыток удрать совершенно не выказывала... хотя и демонстрировала определенные странности. К примеру, если кто-то должен был прийти к нам в дом, лисица, минут за пятнадцать до появления визитера, начинала нервно метаться по комнатам, а перед самым приходом постороннего человека, забивалась в дальний угол и затаивалась. Была и еще одна непонятная странность... она не любила одежды висящей на вешалке в прихожей. Всегда обрывала петельки пальто и курток, сбрасывая все с вешалки на пол.

Прожила лисица у нас до поздней весны. Провожать её в тайгу мы ходили всей семьей. Помню, бежала она рядом с нами, без привязи... помню, спустившись в ложок, там где пробегал ручей, остановились... помню лисицу на взгорке и заливистый батюшкин свист...

...помню, еще года два-три после этого, батюшка встречал её след. Её след... не ошибешься...

Три лапы на снегу. Но к нам она никогда не возвращалась..."
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #477 : 23 Февраля 2017, 18:37:32 »

Цитировать
Угу... Представьте себе ситуацию.
Да. У меня тоже пацаны рано познакомились с этим. Как только могли топор в руках удержать. Они мне и раньше помогали поймать курицу или утку, а в один прекрасный момент поймали, я старшему топор и вручила. Через годик и младшему. А когда постарше стали - и свиней кололи.

А вот мучать кого-то - ни разу и не было. Мне кажется, когда убийство не воспринимается как игра или шалость, оно и не доставляет удовольствия. Хотя в случае с курицей или свиньей убийство как таковое не вызывает неодобрения и нотаций от взрослых, никто не гундит, что так нехорошо делать, что емужебольно и т.д.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и дети
« Ответ #478 : 23 Февраля 2017, 19:39:09 »


 свиней кололи.
*отвлеченно*
Вспомнилось....
Эти парни кололи свинью. Здоровенную такую. Пришли, пособирали по всем знакомым кучу ножей разных ибо какой же крутой кольщик ходит без соответственных крутых ножей))), приняли на грудь как следует, и выволокли, значит, эту хрюху во двор. Вот. Не знаю как где, но у нас процедура такова: за заднюю ногу привязывают крепкую верёвку, а потом поддевают её под свиньёй на другую сторону. А когда выманят хрюху на нужное место - дёргают за верёвку, свинья падает, на неё наваливается мужик и быстро колет длинным ножом в сердце. Короче, как говорил незабвенный Гоблин, "инфарт микарда". Ага. Эти, значит, красавцы верёвку повязали, дёрнули, мужик навалился и куда-то там нож засунул. Но мужики были - в драбадан, а свинья большая и сильная, поэтому она сразу же вырвалась и начала махать мордой и бегать по двору, а эти пидурки - от неё, радостно разлетаясь по сторонам. По ходу дела растеряли все собранные ножи, чего-то там разламали, затоптали на грядке всё, что там было. А, да, и хозяину хрюхи - ногу сломали, то ли руку, по пути, так сказать. Не знаю зачем. Короче, это был капец: жена орёт благим матом, хозяин - обычным матом, у детей истерика, мужики все протрезвели и хотят выпить. Вы представьте! Дурка уже выехала, ага. А свинья радостно ковыряется в грядке, с ножом, воткнутым куда-то в сало.

Потом, конечно, пришли... не врачи, нет, а мой дед с отцом, которые и рассказали мне весь этот цирк, зарезали наконец-то хрюху, успокоили жену, забрали детей. Но история об этом всём событии, как говорится, в памяти.))) В моей, по крайней мере.) Вот.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2017, 19:42:19 от Кумехтар »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфы и дети
« Ответ #479 : 24 Февраля 2017, 15:59:17 »

Но - да, рыбалка воспринималась иначе, просто как добывание еды. Был некий шарм в том, что мы, как настоящие взрослые, тоже добываем еду.
Я тоже с отцом в детстве ловил рыбу - каким же удовольствием было для меня в деревне, когда приезжали не выходные родители 1 раз за всё лето, и утром я со взрослыми  ехал на пруд ловить рыбу - я самый маленький. Такое счастье накрывало - видимо это и было самым главным.
Когда стал старше - мотив:  быть рядом с отцом, походить на него (он был заядлым рыбаком), но убивать мне было противно, и потом я никогда уже ни ходил на рыбалку, а со временем и рыбу есть перестал.
Думаю тут важно следовать своей истинной природе, хотя в детстве под влиянием родителей и общества это очень трудно сделать.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.