Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как эльфы живут в мире людей? (Только для взрослых)  (Прочитано 41598 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Трудовой стаж на пенсию зарабатывается так: открывается ИП, отчисляются налоги - так по крайней мере - в нашей стране. Налоги, кстати, отнюдь не зверские, существует упрощенный вариант оформления бумаг, так что беготни по минимуму, и вперед - зарабатывай и на пенсию и на все прочие плюшки. Как дела обстоят с украинскими законами я не знаю. Есть желание - уточняйте в Ваших местных органах, ведающих этими вопросами.
Пронятно. Спасибо.
Совсем про это забыл.
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Леголас, речь шла не о качестве выполненных работ и даже не о мастерстве изготовителя, а о вкусах покупателей.
Работа, выполненная идеально, но, например, в орчьем стиле, не подойдет большинству эльфов. Но, как я и писала, не у всех эльфов вкусы отличаются от людских, т.ч., видимо, не у всех мастеров возникнут такие проблемы)))
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Тэсла, так я о том и говорю: люди любят красивое и хорошо сделанное.  И в этом смысле их вкусы ничуть не отличаются от всех прочих. Более того, люди сами создают прекрасные, порой совершенно бесподобные вещи, так что со вкусом и стремлению к красоте у людей всё в порядке.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Леголас, так я и не говорю, что у людей нет вкуса. Есть! И красивые вещи все любят, и мастера среди людей есть замечательные. Я не о том))))
Возможно, тебя такая проблема  не коснулfсь, чему я только рада. Тогда это не твой вопрос, но у некоторых эльфов возникают проблемы с различием вкусов людей и не людей. Вещь может быть прекрасной, но человеку она чужда, не его стиль. Причем, это не обязательно украшения, это может быть все, что угодно.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2018, 14:17:25 от Tesla »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Тэсла, о таких вещах лучше рассуждать на конкретных примерах.
А так - вкусы у всех разные и я не стал бы говорить так обощённо о том, что люди эльфийского творчества не понимают. Понимают прекрасно, если оно соответствует их личному представлению о красоте, гармонии и прочем. На всякий товар свой покупатель, на каждый вид искусства свой ценитель. Это не вопрос разницы между народами, это вопрос куда более узкий - разницы личных восприятий.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

На мой взгляд, это не совсем так))) Я интересовалась этим вопросом, но ты прав, тут нужен отдельный разговор и примеры. Вряд ли форумчанам будет интересно.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Мелиан: видишь ли, это всё немного не так работает. Сначала ты вкладываешь деньги и время - в материалы, в рекламу, в свою репутацию. И от первых своих покупателей/заказчиков ты получаешь как мастер большой такой кредит доверия. Если ты это доверие оправдываешь, то в добавок к оплачиваемой рекламе, ты получаешь бесплатную - в виде сарафанного радио, а значит, увеличивается поток желающих приобрести то, что ты делаешь. Я наблюдал такие истории, когда в итоге мастера так заваливали заказами, что он просто переставал в итоге работать на заказ, а покупатели за изделие от этого мастера чуть не драться готовы - кто первый пришёл, чтобы купить (т.е. отчехлить немаленькие деньги, между прочим, за небольшое украшение). Люди покупают красивое, качественное и оригинальное.   Далее если ты продаёшь одну, скажем, пару серёг в месяц - это, конечно, ни о чём, если мы говорим даже не об элитной бижутерии, а о просто бижутерии. Здесь два варианта мне видится: либо изучать вопрос по поводу того, как сделать себе достойный заработок, привлекая покупателей, понять в чём твоя фишка как мастера и прочая и прочая, либо сидеть на жопке, занимаясь крафтом в режиме полухобби и изредка выставлять что-то в продажу, когда дома закончилось место и девать накрафченное некуда. В первом варианте я выше написал примерно, куда рулить, во втором - ничего делать не надо, надеемся, авось, кому "зайдёт" и может быть, кто-то когда-то купит.
Вопрос тут в целеполагании и в стремлении или нестремлении достичь нужного результата. Инструменты для получения нужного найти можно, благо сейчас с информацией проблем нет. Надо раскрутить свой бренд - гугл нам другл, идём читать о том, как это делается, как это всё работает, что нужно для..., корректируем свои действия под это и получаем то, что надо. Не нужно/лень/ ещё какие-то причины - ну упс.

Леголас, это всё общие места: все и так знают, что чтобы что-то получить, нужно вложить деньги и время, без этого никуда. Хэндмейд как подработка, вполне возможен, речь-то не об этом!
 Но чтобы жить на продажу хэндмейда, я уж не знаю, как нужно постараться.  И поверь, дело тут не в качестве продукции, а в покупательной способности граждан нашей страны. Я знаю лучших мастеров украшений по Москве, у которых сейчас достаточно сложно с продажей украшений: именно по этой причине. Потому что, когда мало денег на хлеб, украшения покупают в последнюю очередь. Ну и Ярмарку мастеров я бы в пример вообще не приводила, так как мне известна статистика их продаж: полумёртвый портал, где хорошо продаётся только вязание.

Собственно, держу там аккаунт по старой памяти, можно сказать.

Извини, а каким образом личности, которые что-то там, имеют отношение к нашему разговору? Мы, кажется, про творчество тут и про заработок творчеством, а не про нечто туманно-левое.

О, самое непосредственное! Я ведь сказала выше, что для таких личностей хэндмейд часто служит прикрытием, поскольку не все представляют, какой реальный доход даёт хэндмейд.

И да, скажи, есть ли у тебя работы, рассчитанные именно на эльфийский вкус, которые людям не нравятся в силу другой эстетической парадигмы? А то Тэсла задаёт тебе самый главный вопрос всех эльфийских мастеров, а ты упрямо говоришь про качественное исполнение... это ведь совсем разные вещи!
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail

На мой взгляд, это не совсем так))) Я интересовалась этим вопросом, но ты прав, тут нужен отдельный разговор и примеры. Вряд ли форумчанам будет интересно.
Очень даже интересно.
И поверь, дело тут не в качестве продукции, а в покупательной способности граждан нашей страны. Я знаю лучших мастеров украшений по Москве, у которых сейчас достаточно сложно с продажей украшений: именно по этой причине. Потому что, когда мало денег на хлеб, украшения покупают в последнюю очередь.
Это так, а снижение покупательской способности в нашей стране в последнее время очевидна.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Мелиан, ты правильно заметила на тему покупательной способности граждан в нашей стране. Падение курса рубля и общее снижение качества жизни отражается на всех сферах оной. Однако мир - он большой. А продавать свои работы можно не только исключительно в нашей стране - я уже Кумехтару про это тут же в треде сказал.
И нет, я говорю не об общих местах. Впрочем, переубеждать я никого не буду - зачем тратить своё и чужое время?

Насчёт ЯМ не согласен, но это опять же - не существенно. У каждого своё.

О прикрытии: ну то есть у нас тут очередная конспирологическая теория. Хорошо хоть не рептилоиды ещё ;D :o :o ;D

Насчёт "эльфийского вкуса". Может, тогда вы мне объясните, что это вообще такое? Вот что такое наличие или отсутствие вкуса вообще - это я понимаю. Я понимаю также, что вкус - дело исключительно индивидуальное. А вот что такое "эльфийский вкус" - не знаю. Конкретизируйте, что ли, дайте определение - что же это за зверь такой, и тогда может быть, я и смогу ответить на поставленный вопрос о моих работах.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Насчёт "эльфийского вкуса". Может, тогда вы мне объясните, что это вообще такое? Вот что такое наличие или отсутствие вкуса вообще - это я понимаю. Я понимаю также, что вкус - дело исключительно индивидуальное. А вот что такое "эльфийский вкус" - не знаю. Конкретизируйте, что ли, дайте определение - что же это за зверь такой, и тогда может быть, я и смогу ответить на поставленный вопрос о моих работах.


ОК, я дам тебе своё определение эльфийского вкуса, но на истину в конечной инстанции не претендую, сам понимаешь.  Вещь сделана на эльфийский вкус, если отвечает эльфийской эстетике и нравится большинству современных эльфов. А это особый стиль и особые требования, в корне отличающиеся от людских.

Ну, например, эльфы, в отличие от людей, не особо любят сложные, пафосные конструкции и украшения. Техногенную тематику а-ля стимпанк тоже не любят - у них в почёте растительные линии, и стиль ар-нуво.

Я вот обращала внимание, что эльфы выбирают у меня те работы, которые сама я считаю "простыми" ( не перегруженными деталями): это может быть просто камень в простой оправе, просто  изящная ажурная цепочка, просто бронзовый лист с капелькой росы, Человеку такие работы покажутся слишком...ну, непафосными, непарадными, каждодневными. Однако для эльфов - самое то!
Эльф вообще может позволить себе носить понравившийся кулон на кожаном шнурке, а с точки зрения человека - не комильфо, "я же большой и взрослый", "несолидно для руководящего лица" :)

К примеру, помню, как Вениамель заказывала у меня янтарный кулон. Я нашла ей хороший кулон, сделала оправу и три подвески к нему. Послала ей фото, она спрашивает: а можно вместо трёх подвесок сделать одну? А то мне кажется, что три подвески - слишком парадный вариант, а я хочу носить каждый день.  И я реально вместо трёх подвесок оставила ей одну.

У тебя вот не бывало подобной проблемы?
Записан



Форма жизни типа эльф

Морна

  • Гость

Техногенную тематику а-ля стимпанк тоже не любят
Я лично люблю стимпанк, знаю наших, которые его тоже любят. Видела фоточки некоторых эльфов, которые посещали мероприятия в стимпанковом антураже. Так что о нелюбви эльфов к стимпанку я бы поспорила.
"простыми" ( не перегруженными деталями)
Перегруженность деталями у людей вроде как тоже не ценится. Это у тех, кто имеет чувства стиля, мещанские вкусы не учитываем, там бывает ужас (но подобных личностей в обществе расценивают как обладателей не самого хорошего вкуса).
Эльф вообще может позволить себе носить понравившийся кулон на кожаном шнурке, а с точки зрения человека - не комильфо, "я же большой и взрослый", "несолидно для руководящего лица"
И кулон, и шнурок должны быть уместны и подходить под одежду. Например, было бы странно явиться в ярком вечернем платье с кулоном на шнурке. А вот если это повседневный наряд в стиле этно или бохо, то будет отлично, как на мой скромный взгляд. Все должно быть подобрано к одежде, образу и событию.
А вообще, нолдор по канону любили себя украшать довольно ярко.

Если что, я ношу только серебро и браслеты, бусы из натуральных камней, но у меня свои пристрастия и причины.)))


Примеры украшений, которые я бы носила в стиле стимпанк:




 





« Последнее редактирование: 07 Июня 2018, 23:28:48 от Эстель »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Мелиан, ну вот я видел совершенно разных людей и эльфов, и знаю из опыта наблюдений, что одному и тому же лицу (и не важно, человек это или эльф) могут нравиться совершенно разные по стилистике и общей задумке вещи. Растительные мотивы тоже, знаешь ли, можно так и эдак исполнить, и хоть в стимпанке, хоть где воплотить. Они от этого растительными быть не перестанут.
Но тащемта, отсылка к растительности - привет Профессору, а стиль ар-нуво - привет Альвдис, которая активно проталкивает идею соотнесения эльфийского с ар-нуво. Я не спорю, в ар-нуво можно найти вещи, которые можно было бы описать как эльфийские, но ар-нуво единым, как говорится. Если посмотреть различные работы различных мастеров - так в разных стилях и направлениях можно найти то, что смело можно называть эльфийским. Так что тут дело такое... тонкое.

Потом что такое простые вещи? Вещь, сделанная просто или вещь, которая выглядит просто? Это всё же разные понятия.

Мне самому нравится работа тонкая, мелкая, сложная, но не обязательно бросающаяся в глаза сложностью. А выглядеть может простенько. И вот такие вещи - это для тех, кто понимает, что это такое. И снова тут дело не в людях и эльфах - дело в понимании предмета. Впрочем, иногда и очевидно сложные вещи тоже понимают те, кто хоть как-то представляет себе объём сложности работы, а не любой мимопроходящий.
Про уместность и про общий стиль я вполне согласен с Морнэрэ.

А про то, кому больше нравятся лично мои работы - людям или эльфам - тут вопрос не в людях и в эльфах, а в личных предпочтениях. Кто-то пищит и тащится, кто-то плюётся ядом по поводу моих работ. Все разные, всем нравиться невозможно по определению. Среди тех, кто покупает мои работы - и людей и эльфов в достатке. Людям хочется именно эльфийского, и я спрашивал об этом специально. Были и гномы, которым заходило... так что тут дело личного вкуса, а не "эльфийского" или "человеческого".
Так что я это даже проблемой не считаю.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Лично я стимпанк не люблю. Он меня пугает. Всё время кажется что там внутри скрыто что-то неведомое и враждебное.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Я лично люблю стимпанк, знаю наших, которые его тоже любят. Видела фоточки некоторых эльфов, которые посещали мероприятия в стимпанковом антураже. Так что о нелюбви эльфов к стимпанку я бы поспорила.



Лично я стимпанк не люблю. Он меня пугает. Всё время кажется что там внутри скрыто что-то неведомое и враждебное.

Вот два диаметрально противоположных мнения, эльфы! Которое из них более эльфийское, интересно?  :D
От себя скажу, что я настолько терпимо отношусь к стимпанку, что даже фотосессию делала в этом стиле в 16-м году, рекламируя собственные украшения.

Что не мешает мне считать стимпанк полностью неэльфийским стилем, неподходящим к нему по эстетическим мотивам.

Вдумаемся, что есть стимпанк? Это как бы утрированно-викторианский стиль выдуманной эпохи ( альто - XIX-й), где электричество заменила сила парового двигателя. Оттуда столько медных деталей, корсетов, цилиндров и прочих механических колёсиков.
А как ХIX-й век относился к эльфам? ( При всём желании, мы не можем спросить себя, как альто - XIX-й относился к эльфам по причине его полной фэнтезюшности ;D) Правильно - отрицал их существование, отнёс их к сказочным существам. Потому и механика стимпанка не вяжется с любимыми эльфами  растительными орнаментами.

Леголас, ничего не могу тебе сказать насчёт Альвдис и её видения стиля ар-нуво, потому что я не слушала её лекции на эту тему. А здесь на форуме я давала статью известного блоггера Диджитал энджел, которая как раз разбирала, почему стиль ар-нуво так близок эльфам, как именно растительные орнаменты "вплетаются" в современные интерьеры, и т.д.
https://digitall-angell.livejournal.com/751694.html
« Последнее редактирование: 08 Июня 2018, 13:00:51 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф