Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как эльфы живут в мире людей? (Только для взрослых)  (Прочитано 41602 раз)

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля

Я делал одно время, но после того как родимый Левиафан отожрал пенсионные накопления граждан, решил просто плюнуть на стаж и заниматься своим делом, пуская сохранившиеся средства в финансовый пассив.
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Frozen Soil
Тобто вы открыли себе счет в банке и складываете туда деньги потихоньку. Ясно, это вариант. Правда вариант тоже опасный, т.к. мы не забываем про нашю "любимую" инфляцию, и про то, что именно случилось в нашей стране с деньгами в 91-м, при отмене советских рублей. Мой дед тогда потерял 20к советскими рублями, всё "волгу" себе купить хотел, копил. А сколько потеряли люди при нынешнем падении курса рос. рубля и укр. гривны, которые хранили деньги в этих деньгах - тоже ясно уже.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2018, 21:32:29 от Кумехтар »
Записан

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля

Счет в банке? Это смешно. Как Вы сами сказали, инфляция всё сожрет и попросит добавки.
Деньги, что не работают на Вас - мертвы. Пассив это источник средств, а не сами средства.

Кстати, описанный метод помог получить мне фиктивный трудовой стаж по профессии, которую я освоил на коленке, так что плюсы у это есть и плюсы хорошие.
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Frozen Soil
Загуглил финансовый пассив. Насколько я понял, источник дохода - это финансовый актив, а финансовый пассив - это имущество, которое вы используете, но не имеете на этом деньги, а оплачиваете это. Например, если вы таксуете на машине - то машина будет финансовым активом, а если просто катаетесь и покупаете бензин - то пассивом.

Если я правильно вас понял, то вы покупаете имущество, на котором можете иметь деньги, например: покупка квартир и сдача их в наём, или автомобилей, и использование их для заработка, так?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2018, 21:41:01 от Кумехтар »
Записан

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля

Я использовал не бухгалтерский термин, Кумехтар, а своё отношение к этим ресурсам.
Они просто работают сами на себя и для моего фин. баланса пассивны, т.е. не учитываются в повседневной деятельности.
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Frozen Soil
Я понял. Просто мне нужно было понять что к чему.
Да, это реальный выход.

Интересно будет услышать мысли других творчески работающих эльфов по этому поводу. Предпринимают ли они что-нибудь по этому поводу, или живут, полагаясь на авось.
Записан

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля

Если я правильно вас понял, то вы покупаете имущество, на котором можете иметь деньги, например: покупка квартир и сдача их в наём, или автомобилей, и использование их для заработка, так?

Только заметил Ваш измененный пост. Да, всё верно, в общих чертах, но еще учитывайте инвестирование в ценные бумаги и реинвестирование, сразу как зафиксируете прибыль, в более перспективные направления.
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail

Я так думаю, что сама эта тема возникла для того, что бы обратить внимание на общие проблемы для их совместного решения, которые возникают у эльфов, решивших всё же заняться любимым делом, но столкнувшихся с реальными трудностями.  Некоторые из них верно обрисовали Мелиан и Тэсла   
 Вот это одна из основных проблем. 
Возьмем, для примера, изготовление украшений (несомненно, творческое дело). Вопрос: вкусы у людей и эльфов одинаковые? Если нет, то для массовых продаж нужно чтобы изделия нравились людям, следовательно, их надо изготавливать на их вкус.

Вторая - способ сбыта/продажи, поиск заказчиков.
Вот тут эльфам стоит помогать друг другу советами по нахождению мест сбыта и заинтересованных лиц.

Я вообще не понимаю, к чему эти постоянные споры по каждому вопросу и "страшные тайны"? Что в теме про магию, что здесь.
Как я думаю, цель этого форума - объединение эльфов и взаимная поддержка. Это подразумевает помощь в решении проблем, возникших у только начинающих заниматься творчеством или другим любимым делом, эльфов.
Тут уже говорилось где-то о том, как помогают друг другу представители южных республик, приехавшие на заработки в Москву, а эльфы как будто закрывают ту информацию, которая может помочь новичкам.
Если мы не хотим ценные сведения делать достоянием общественности, то можно сделать закрытый раздел на форуме, доступный только участникам форума, и там уже откровеннее общаться. Такая практика есть на некоторых форумах, и я считаю её правильной, так как есть вещи, которые можно сказать только тем, кому доверяешь.
Если такие темы последнее время всплывают и поддерживаются вниманием, значит эти проблемы актуальны для многих присутствующих и требуют совместного решения.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля

С психологической точки зрения скажу вот что. Думать о пенсии - это образ мышления раба, который только надеется на кого-то и не думает своей головой. Есть великое множество способов заработка и не обязательно работать на "дядю". Здесь просто нужно включать голову и быть готовым ко всему. И разумеется быть на позитиве и с энтузиазмом.=) Тогда всё получится, инфа 100%.)
В любой системе, даже работающей против нас всегда есть лазейки и их можно использовать себе на благо. Кому интересно, могу поделиться своим небольшим опытом в сфере продаж и частично творческой деятельностью, при этом работая на себя.

Хочу выразить солидарность с Assiyutto Tetti. Да, вообще было бы здорово, чтобы форум и его обитатели составляли единое общество взаимоподдержки. Но, возможно, и вправду стоит задуматься о неких закрытых темах, ибо на форум может зайти всякое нежелательное лицо, которому не следует знать о наших делах.
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Assiyutto Tetti
О каких тайнах вы говорите?? Здесь всё открытым текстом. Вот хоть бы и в посте Лаикалассэ Аикалиндо, про способы сбыта: ролевые и реконструкторские ярмарки, конвенты, фестивали, и тому подобные сборища. Группы в соц.сетях и представительство на разных торговых площадках в интернете. Циганское радио, которое заработает как только мастер начнёт делать годноту и продавать её. Сведения про всякие сборища и ярмарки - берутся всё в тех же соц.сетях.

Какие секреты, о чем вы??

Думать о пенсии - это образ мышления раба, который только надеется на кого-то и не думает своей головой.
А не думать о пенсии - это психология всё тех же странных существ, которые считают, что стоит только взмахнуть волшебной палочкой, и придёт великая магия и всех спасёт. "Вингардиум левиоса", угу. С "Авадой кедаврой" вперемешку.  Думать о будущем, предвидеть его и подстраховывать себя на этот случай - это путь мудрости. Я видел чем отличаются мастера какого-либо дела в 80+ лет от обычных людей. Так вот, ничем не отличаются. Работать по профилю - они уже не могут, факт. А кушать - всё еще хотят. И если по молодости еще можно искать и использовать какие-то лазейки, то в старости - хочется просто чтобы не болели ноги и спина, и ни про какие лазейки уже не думается.

Хотел бы я услышать какими словами в старости такие умники (которые в молодости вместо честного труда использовали лазейки) будут объяснять внуку почему у деда нету пенсии.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2018, 07:49:17 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Я так думаю, что сама эта тема возникла для того, что бы обратить внимание на общие проблемы для их совместного решения, которые возникают у эльфов, решивших всё же заняться любимым делом, но столкнувшихся с реальными трудностями.  Некоторые из них верно обрисовали Мелиан и Тэсла   
 Вот это одна из основных проблем. 
Возьмем, для примера, изготовление украшений (несомненно, творческое дело). Вопрос: вкусы у людей и эльфов одинаковые? Если нет, то для массовых продаж нужно чтобы изделия нравились людям, следовательно, их надо изготавливать на их вкус.

Вторая - способ сбыта/продажи, поиск заказчиков.
Вот тут эльфам стоит помогать друг другу советами по нахождению мест сбыта и заинтересованных лиц.

Не совсем. Если вы не обратили внимания, Асиютто, тема называется "Как эльфы живут в мире людей". То есть эта тема предполагает изначально формат обмена опытом, а не взаимопомощь, как к примеру, общество анонимных алкоголиков.
На что надеюсь, к примеру, я? На то, что придёт собрат-эльф, поделится своим положительным опытом ( в каком бы то ни было аспекте - сбыта хэндмейда, открытия какой-то фирмы, и т.д) - и я смогу этот опыт использовать для себя. Или не смогу...если мне это, к примеру, неблизко.
Форум ведь для этого и существует - чтобы обсудить сильные и слабые стороны какой-то идеи. Если мы хотим именно объединения, зачем нам форум? Берём того, кто хочет помочь в объединении, пишем ему на почту, он нам отвечает - всё, объединяемся. Это происходит, например, когда нам нужно объединиться для Эльфкона. Я вместе с друзьями организую Эльфкон - пишут мне или друзьям, куда ехать, где там жить, сколько денег брать с собой, всё понятно.
А когда я что-то пишу на форуме, то встречаю и контраргументы, таков формат этого общения. К примеру, пишет мне мастер хэндмейда, а я задаю вопрос: а на продажу хэндмейда получается выжить? Потому что простая математика - сколько затрачено, а сколько получено - может опровергнуть этот тезис. Либо вариант второй, мастер просто не сообщает дополнительный источник дохода, при котором сводит концы с концами.

Или вот Тэсла задаёт вопрос: а не приходится ли мастерам-эльфам работать на потребу людям, ведь основные покупатели - они, а у нас разное чувство эстетики. Правильная постановка вопроса...но не смущает ли самого мастера этот факт? Раскрывается ли он, как эльф, когда делает неинтересное для него самого, но - полезное для людского потребления?

Я вообще не понимаю, к чему эти постоянные споры по каждому вопросу и "страшные тайны"? Что в теме про магию, что здесь.
Как я думаю, цель этого форума - объединение эльфов и взаимная поддержка. Это подразумевает помощь в решении проблем, возникших у только начинающих заниматься творчеством или другим любимым делом, эльфов.
Тут уже говорилось где-то о том, как помогают друг другу представители южных республик, приехавшие на заработки в Москву, а эльфы как будто закрывают ту информацию, которая может помочь новичкам.
Если мы не хотим ценные сведения делать достоянием общественности, то можно сделать закрытый раздел на форуме, доступный только участникам форума, и там уже откровеннее общаться. Такая практика есть на некоторых форумах, и я считаю её правильной, так как есть вещи, которые можно сказать только тем, кому доверяешь.
Если такие темы последнее время всплывают и поддерживаются вниманием, значит эти проблемы актуальны для многих присутствующих и требуют совместного решения.

Я могу вам это объяснить. Представители южных республик, которых вы привели в пример, обычно не общаются на форумах, потому что цель у них другая - не споры, а именно взаимоподдержка. Они знают, где им собираться и куда идти за помощью, они настроены на объединение, ко всему - есть специальные программы, которые помогают представителям данной диаспоры выжить в чужой стране ( Например, армянская диаспора приезжающим в Америку армянам выдаёт дом и машину - эдаким авансом). У них уже создано сообщество, самой природой - их национальная принадлежность.

И вот тут мы столкнёмся с тем, что аналогия эта не годится, эльфы - не национальность. Это принадлежность к некоей расе, и это делает нас в чём-то идентичными, а в чём-то различными, и именно это и ценно при общении с сородичами. Я, например, далеко не со всеми на нашем форуме чувствую свою идентичность, и мне интересно спросить - а как бы ты сделал в таком случае?  А не мешает ли тебе, к примеру, вот это?
Знаете, если и споры бывают настроены на конструктив, их не следует бояться. Говорят же, что в спорах рождается истина.
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail

Если вы не обратили внимания, Асиютто, тема называется "Как эльфы живут в мире людей". То есть эта тема предполагает изначально формат обмена опытом
Да, но поднятие вопроса о взаимопомощи вполне в формате этой темы.

Или вот Тэсла задаёт вопрос: а не приходится ли мастерам-эльфам работать на потребу людям, ведь основные покупатели - они, а у нас разное чувство эстетики. Правильная постановка вопроса...но не смущает ли самого мастера этот факт? Раскрывается ли он, как эльф, когда делает неинтересное для него самого, но - полезное для людского потребления?
Могу ответить, что - очень даже смущает. Делая что-то на потребу людям, можно только совершенствовать мастерство и зарабатывать деньги, но, увы, ни как ни удовлетворять свои эстетические потребности и раскрывать свои истинные способности и возможности. У многих потенциальных клиентов другое понятие о красоте и эстетичности. С такими очень трудно работать, сохраняя свою индивидуальность.

 
И вот тут мы столкнёмся с тем, что аналогия эта не годится, эльфы - не национальность. Это принадлежность к некоей расе, и это делает нас в чём-то идентичными, а в чём-то различными, и именно это и ценно при общении с сородичами.
И это мешает организовать систему взаимопомощи в вопросах  гармоничного проживания в человеческом обществе?

Знаете, если и споры бывают настроены на конструктив, их не следует бояться. Говорят же, что в спорах рождается истина.
Тут важна цель спора, а её лучше всегда ставить осознанно в начале общения. Что мы хотим получить в результате этого общения, при  котором конструктивные споры вполне приемлемы и часто бывают интересны.

 
Форум ведь для этого и существует - чтобы обсудить сильные и слабые стороны какой-то идеи. Если мы хотим именно объединения, зачем нам форум?
Дело в том, что многие далеко живут друг от друга и нет возможности встретиться, но можно и на расстоянии иметь место для более близкого общения без просмотра общения всеми подряд. Не все и всё хотят говорить открыто.
На сколько я понял, тут есть те кому интересно более близкое, но именно, виртуальное общение здесь, на форуме, потому как ни имеет возможности встречаться в реале.

Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Как я думаю, цель этого форума - объединение эльфов и взаимная поддержка. Это подразумевает помощь в решении проблем, возникших у только начинающих заниматься творчеством или другим любимым делом, эльфов.
Тут уже говорилось где-то о том, как помогают друг другу представители южных республик, приехавшие на заработки в Москву, а эльфы как будто закрывают ту информацию, которая может помочь новичкам.
Если мы не хотим ценные сведения делать достоянием общественности, то можно сделать закрытый раздел на форуме, доступный только участникам форума, и там уже откровеннее общаться. Такая практика есть на некоторых форумах, и я считаю её правильной, так как есть вещи, которые можно сказать только тем, кому доверяешь.
Если такие темы последнее время всплывают и поддерживаются вниманием, значит эти проблемы актуальны для многих присутствующих и требуют совместного решения.

Согласна с Вами! Хотелось бы видеть больше единства, а не споров.

Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

К затронутой теме.
Для живущих в Украине и желающих найти применение плодам своего творчества.
Я могу попробовать помочь вам в продажах. Если заинтересованы,  пишите.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

О, сколько понапейсали-то!

Тэсле: Да, может. И людей качество работы устраивать может - если оно есть, это качество.
Не надо хобби путать с заработком. Творчество в виде хобби может быть любого качества - претензий никаких, ибо это сугубо для удовольствия, в свободное время и нередко "в стол". Приработок - или заработок - это уже совершенно иные требования по качеству и эстетике, то есть для приработка уже не проканает сляпанное кое-как из серии "я сделяль!", там требуется знание материалов и хороший навык. Так что в этом и есть существенное отличие хобби от приработка.
Я поправлю: любая работа должна быть выполнена на совесть в первую очередь, и в этом случае - она и людям подойдёт и всем остальным, а также должно быть понимание того, что в данный момент времени от работника требуется и делать то, что требуется - качественно, а не то, что левая пятка хочет в сию минуту.
Если брать приведённый Вами пример, то имеет смысл учитывать, что те же самые украшения покупают в основном люди. Вопрос, полагаю, исчерпан.

Мелиан: видишь ли, это всё немного не так работает. Сначала ты вкладываешь деньги и время - в материалы, в рекламу, в свою репутацию. И от первых своих покупателей/заказчиков ты получаешь как мастер большой такой кредит доверия. Если ты это доверие оправдываешь, то в добавок к оплачиваемой рекламе, ты получаешь бесплатную - в виде сарафанного радио, а значит, увеличивается поток желающих приобрести то, что ты делаешь. Я наблюдал такие истории, когда в итоге мастера так заваливали заказами, что он просто переставал в итоге работать на заказ, а покупатели за изделие от этого мастера чуть не драться готовы - кто первый пришёл, чтобы купить (т.е. отчехлить немаленькие деньги, между прочим, за небольшое украшение). Люди покупают красивое, качественное и оригинальное.   Далее если ты продаёшь одну, скажем, пару серёг в месяц - это, конечно, ни о чём, если мы говорим даже не об элитной бижутерии, а о просто бижутерии. Здесь два варианта мне видится: либо изучать вопрос по поводу того, как сделать себе достойный заработок, привлекая покупателей, понять в чём твоя фишка как мастера и прочая и прочая, либо сидеть на жопке, занимаясь крафтом в режиме полухобби и изредка выставлять что-то в продажу, когда дома закончилось место и девать накрафченное некуда. В первом варианте я выше написал примерно, куда рулить, во втором - ничего делать не надо, надеемся, авось, кому "зайдёт" и может быть, кто-то когда-то купит.
Вопрос тут в целеполагании и в стремлении или нестремлении достичь нужного результата. Инструменты для получения нужного найти можно, благо сейчас с информацией проблем нет. Надо раскрутить свой бренд - гугл нам другл, идём читать о том, как это делается, как это всё работает, что нужно для..., корректируем свои действия под это и получаем то, что надо. Не нужно/лень/ ещё какие-то причины - ну упс.

Извини, а каким образом личности, которые что-то там, имеют отношение к нашему разговору? Мы, кажется, про творчество тут и про заработок творчеством, а не про нечто туманно-левое.

Кумехтару: В Вашей стране немало людей, зарабатывающих рукомеслом. Причины разные: от отсутствия работы про профессии до сидения в декрете и нехрен больше делать. Даже при вашем экономическом положении люди этим живут. Кто-то вяжет носки/пенетки/валяет валенки, кто-то на заказ шьёт, кто ещё что делает. И ещё открою секрет - покупатели есть не только в родной стране, но и в забугорье, и современные торговые платформы позволяют продавать сделанное своими руками и в глубокое зарубежье:)) и заработок получать не в гривнах или рублях, а в евриках и баксах:))
Трудовой стаж на пенсию зарабатывается так: открывается ИП, отчисляются налоги - так по крайней мере - в нашей стране. Налоги, кстати, отнюдь не зверские, существует упрощенный вариант оформления бумаг, так что беготни по минимуму, и вперед - зарабатывай и на пенсию и на все прочие плюшки. Как дела обстоят с украинскими законами я не знаю. Есть желание - уточняйте в Ваших местных органах, ведающих этими вопросами.


For All: что-то мне весь этот разговор сильно напоминает во-первых, "12 стульев", во-вторых, как толпа народу сама себе и окружающим заодно объясняет "почему не получится". Хочется задать вопрос: а вы пробовали? И не получилось? А сколько раз и как пробовали? И каждый раз не получалось? А менять тактику не пробовали?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)