Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как эльфы живут в мире людей? (Только для взрослых)  (Прочитано 41599 раз)

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

А что же вам мешает доверять другим?

Негативный опыт, причем не только из "этой жизни". Если безусловное доверие было один раз разрушено... Простить можно, забыть (вернее, перестать чувствовать) - вряд ли. Хотя эту тему уважаемый Кумехтар просил меня не развивать.
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Wilmare, ты все очень правильно описала. Я уверена, что практически никто из эльфов не ведется на рекламу, не покупает лишнего, не реагируют на мнение большинства и не рвется к славе. Так же все много работали, работают и имеют большой опыт в разных делах. Это практически общие для всех черты.
Но ключом к жизни, которая тебе нравится, является вот это:
Сейчас я рантье, как мне всегда и хотелось, а не как того хотели родители, общество, кто-то еще. Сейчас эти самые родители меня поддерживают, хотя раньше относились к этой идее отрицательно, но так часто бывает, чтоб кто-то помог, нужно вначале достичь результата самому.
 

Понять, как быть рантье не сложно, считать все умеют. Но в теме было заявлено, что нашему эльфу никто не помогает, у него нет сдаваемой недвижимости и нет миллионов. Так что такому эльфу путь рантье не светит.
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Lex, куда-то делся Ваш пост, пока я Вам отвечала. Вы его удалили или это какой-то глюк?

Светит. Одна квартира, в которой он живет, есть ? Отлично. Подбирает работу, пользуясь очарованием (да, мучается, потому что делает то, что не нравится). Продвигается по карьерной лестнице, становится начальником. Копит. Покупает участок земли, где понравится. Работает, деньги пускает на обустройство участка и строительство дома. Построил ? Замечательно. Больше страдать не надо. Увольняется с работы (ибо карьера изначально не была смыслом, а всего лишь способом увеличения дохода для покупки участка и строительства дома), сдает квартиру и живет в своем доме, занимаясь выращиванием овощей и сажая деревья. А также (при желании и способностях) пытается проявить магию.
Это не теоретизирование. Это я сам,лично проделал :) Единственное - побоялся переезжать туда, куда изначально хотел, к морю. Не знал, как можно контролировать строительство дома в Сочи, живя и работая в Москве.  Поэтому выбрал Подмосковье, зато участок с личным ручьем.
 

Начну с того, что далеко не каждый эльф или человек (не важно)  сможет стать начальником. Разные особенности характера и душевные качества могу  не позволить. Но, даже, если эльф накопит деньги и купит дом, то далеко не каждому нравится разводить огород. Но и это не столь существенно.
Простая математика: среднюю однокомнатную квартиру в Петербурге можно сдать за 20 000 руб. Содержание дома стоит определенных денег (смотря какой дом). У меня, например, дача под Питером, так за нее не так уж мало надо платить… На оставшуюся сумму выжить можно, но исполнить мечту, описанную в начале темы, нельзя.
Приходим к выводу, который я уже описывала: придется урезать мечты под прожиточный минимум)))

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 21:20:58 от Tesla »
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

Lex, куда-то делся Ваш пост, пока я Вам отвечала. Вы его удалили или это какой-то глюк?

Удалил, подумал, что это не нужно.

Начну с того, что далеко не каждый эльф или человек (не важно)  сможет стать начальником. Разные особенности характера и душевные качества могу  не позволить.

На самом деле, это не так уж и трудно. Если направление новое, то можно сразу организовать так, как считаешь нужным. Если назначают в уже существующий отдел - то ничего не трогать, пока не разберешься, что и как.

Приходим к выводу, который я уже описывала: придется урезать мечты под прожиточный минимум)))

Ну если мечты это самолет и яхты - тогда да, придется урезать. А если мечты - жить на природе и поменьше общаться с людьми, то урезать ничего не придется. Сдаю двушку за 30+коммуналка, из них плачу алименты на ребенка 10. Плата за участок в поселке 1600/мес+электричество 700р.  Мне как-то хватает и ни в чем себе не отказываю.
Как ни странно, когда работал, доход был в разы выше, но как-то ничего не задерживалось. До сих пор не понимаю, куда все девалось. Фантастика просто. При этом образ жизни не особо изменился.
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Удалил, подумал, что это не нужно.
Зря удалили. Вы молодец, описали все хорошо и смогли выдержать жизнь начальника.

Ну если мечты это самолет и яхты - тогда да, придется урезать. А если мечты - жить на природе и поменьше общаться с людьми, то урезать ничего не придется. Сдаю двушку за 30+коммуналка, из них плачу алименты на ребенка 10. Плата за участок в поселке 1600/мес+электричество 700р.  Мне как-то хватает и ни в чем себе не отказываю.
 

Только не пойму, откуда Вы взяли про яхты и самолеты? Я такого нигде не писала.
Опять же, у Вас двушка, а Кумехтар, например, писал, что вынужден снимать жилье. Видите, опять разные стартовые условия.
Скажите, Вы любите смотреть новые места, путешествовать? Не на личных яхтах, а пусть самым скромным образом)))

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Мели,
1.   Как мы уже оговорили, наш эльф живет в своем жилье, но сдавать его (как ты предлогала) не может.
2.   Сотрудникам вузов платят не много и, думаю, ты знаешь, что надо делать, чтобы защитить диссертацию. Т.ч. к нашим условиям это не подходит. Я сама работала в вузе, т.ч. я в курсе.
3.   Устроиться на приличную работу можно и без ухищрений, но это не приблизит эльфа к описанной в теме мечте. Речь там шла не о замках на Канарах, а примерно о том, что мы обсуждали с тобой.

Возьмем упомянутое Кумехтаром творчество. Это прекрасно! Но на него нужны время и силы. Заниматься творчеством придется после напряженного трудового дня. И так год за годом…


Если у эльфа есть квартира, это уже здорово, тогда на её оплату уходит где-то 5-7 тысяч, и остальное остаётся тебе. Ему не нужно  искать  работу, чтобы платили не менее 60 тысяч ( 30- на квартиру, 30 - на остальное). Это я беру наши, московские расценки, а на самом деле работ, где платят 60 тысяч, не так уж и много.

Есть тысячи разных путей: реально, помогают супруги, а иногда родственники.  Или наш гипотетический эльф именно сирота, не имеющий никого рядом? Если мечта - это именно свобода на творчество, я уже сказала, можно работать не полный день и довольствоваться минимумом средств. Но тогда - чётко понимать, что средства на прожитие  и удовлетворение потребностей есть, а на поездки за границу - уже недостаточно.

Опять же, какое именно творчество имеется ввиду?  Просто такое, которое для себя? Оно обычно доход приносит, пусть и небольшой. Эльф Хелависа основала группу "Мельница", выступает с концертами, за это платят. Или эльф Нэсли делает украшения и фотосъёмки - и за то, и за другое платят. Если высвободить под творчество полдня, а эти полдня делать то, что приносит доход ( например, ты умеешь писать статьи и сценарии, у тебя бы это направление развивалось) - вот и возможность подработки. А Кумехтар, вероятно, мог бы ставить кому-то программное оборудование  - и этим тоже мог бы подработать.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 22:09:21 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Lex
Извините, алименты?
Извините за то, что это написал. Не ожидал просто.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 22:14:14 от Кумехтар »
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

 
Есть тысячи разных путей: реально, помогают супруги, а иногда родственники.

Напоминаю начальные условия темы:
«Кто-то устраивается и живет в основном на средства мужа (жены), иных благодетелей. Кому-то родители (родственники) оставили блага, которые можно использовать себе во благо. Кого-то устроили на «хорошую работу» опять же родственники, проще говоря, по блату.
Вопрос: как вы считаете, может ли эльф, не имеющий стартовых условий, обеспечить себе перечисленный список желаний и, если да, то каким образом?»

Т.е. супругов нет, родственники, может, чудесные люди, но помогать не могут.

Опять же, какое именно творчество имеется ввиду?  Просто такое, которое для себя? Оно обычно доход приносит, пусть и небольшой. Эльф Хелависа основала группу "Мельница", выступает с концертами, за это платят. Или эльф Нэсли делает украшения и фотосъёмки - и за то, и за другое платят. Если высвободить под творчество полдня, а эти полдня делать то, что приносит доход ( например, ты умеешь писать статьи и сценарии, у тебя бы это направление развивалось) - вот и возможность подработки. А Кумехтар, вероятно, мог бы ставить кому-то программное оборудование  - и этим тоже мог бы подработать.

Ты шьешь красивые платья, но ты сама утверждала, что шить их не разово (отдельным клиентам) а как в мастерской, тебе не хочется. Если творчество перевести в разряд ремесленничества, оно уже не радует.
Что касается написания статей, то ты же знаешь, какие копейки за них платят! Статьи сейчас можно писать только ради созерцания своей фамилии))) О протекционизме в написании сценариев вообще молчу.

Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

Скажите, Вы любите смотреть новые места, путешествовать? Не на личных яхтах, а пусть самым скромным образом)))
Люблю, и попутешествовал :)

Извините, алименты? Извините за то, что это написал. Не ожидал просто.

Да, у меня есть сын, чему я очень рад. Просто с его мамой жить не смог. Не за что извиняться, ошибкой я свою неудавшуюся семейную жизнь не считаю, просто...ну не смог. У нас с ней хорошие отношения, а расстались по странной причине: она мне говорила "ты не здесь" и "ты как будто жить не хочешь". Хотя я и деньги зарабатывал, и по дому помогал. Честно говоря, я так так и не понял, что было не так.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 22:55:19 от Lex »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Извините, алименты?
Извините за то, что это написал. Не ожидал просто.

Ну, а что здесь страшного Кумехтар? Развёлся парень, но детям помогает деньгами. Или по-вашему, разводов никогда не бывает?



Напоминаю начальные условия темы:
«Кто-то устраивается и живет в основном на средства мужа (жены), иных благодетелей. Кому-то родители (родственники) оставили блага, которые можно использовать себе во благо. Кого-то устроили на «хорошую работу» опять же родственники, проще говоря, по блату.
Вопрос: как вы считаете, может ли эльф, не имеющий стартовых условий, обеспечить себе перечисленный список желаний и, если да, то каким образом?»


Т.е. супругов нет, родственники, может, чудесные люди, но помогать не могут.


Тогда мы опять приходим к тому, с чего начинали: мой ответ - может, при наличии везения. Ему должно повезти попасть в богатую компанию, где ему дадут ещё и свободный график, и останется время на творчество. Мне так везло самой просто, причём свободный график мне дали не сразу, а за заслуги. И да, тогда я не была замужем, и родственники мне не помогали.



Ты шьешь красивые платья, но ты сама утверждала, что шить их не разово (отдельным клиентам) а как в мастерской, тебе не хочется. Если творчество перевести в разряд ремесленничества, оно уже не радует.
Что касается написания статей, то ты же знаешь, какие копейки за них платят! Статьи сейчас можно писать только ради созерцания своей фамилии))) О протекционизме в написании сценариев вообще молчу.


В формате мастерской ( если вложить деньги в аренду помещения, техники, ets) я бы, наверное, занималась кройкой платьев, а шили бы их другие. У нас уже была мастерская при клубе, и я это делала, не вижу проблем. Но - да, чтобы это серьёзно развивать, следует бросать работу и пускаться в свободное плавание "от заказа до заказа". Сие меня не устраивает.
А статьи - да, конечно знаю, сколько платят! Только раньше с этого можно было жить, сейчас же только понтов ради ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Тогда мы опять приходим к тому, с чего начинали: мой ответ - может, при наличии везения. Ему должно повезти попасть в богатую компанию, где ему дадут ещё и свободный график, и останется время на творчество. Мне так везло самой просто, причём свободный график мне дали не сразу, а за заслуги. И да, тогда я не была замужем, и родственники мне не помогали.
Рассчитывать только на везение нельзя. К тому же, даже в твоем случае оно не привело к исполнению мечты.

В формате мастерской ( если вложить деньги в аренду помещения, техники, ets) я бы, наверное, занималась кройкой платьев, а шили бы их другие. У нас уже была мастерская при клубе, и я это делала, не вижу проблем. Но - да, чтобы это серьёзно развивать, следует бросать работу и пускаться в свободное плавание "от заказа до заказа". Сие меня не устраивает.
А статьи - да, конечно знаю, сколько платят! Только раньше с этого можно было жить, сейчас же только понтов ради ;D

Вот это точно! И мастерскую весьма проблематично иметь, и статьи не дают дохода.
Даже, упомянутая тобой Эелависа, пробилась благодаря своему мужу – ирландцу. А представь, если бы она приехала из маленького городка и пробивалась сама – ничего бы не вышло.
Этот мир не допускает многих вещей, он не идеален(((

Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Вопрос тут в том, что общество переживает не лучшие времена. И приходиться признать, что эльфы от этого тоже страдают. Лет 10-15 назад возможностей  вести подходящий образ жизни было больше, чем сейчас. Что эльф может предложить обществу, чтобы это было востребовано? Людьми востребовано. А эльфу дало возможность вести желаемый образ жизни.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Цитировать
Нафиг эльфу замки? Разве что освободить землю, посадить там густой лес и не пускать туда лесорубов и охотников.

(Заскочила нв минутку): Как это нафиг?!! Вот яхта - все же гемор, это верно...

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

Что эльф может предложить обществу, чтобы это было востребовано? Людьми востребовано. А эльфу дало возможность вести желаемый образ жизни.

Сейчас лучше затаиться и переждать. Потому что общество охвачено тем, что иначе как "бред сивой кобылы" и не назовешь. Когда это закончится, тогда можно и думать.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Цитировать
Нафиг эльфу замки? Разве что освободить землю, посадить там густой лес и не пускать туда лесорубов и охотников.

(Заскочила нв минутку): Как это нафиг?!! Вот яхта - все же гемор, это верно...


Ото ж :) Ведь что такое замок? Большой дом, где можно разместить всех эльфов.  Каждого в своём покое, да с отдельным входом, а в парадной зале с камином мы бы все собирались, и болтали бы за бокальчиком вина...Я вот всё время о замке мечтаю, как было бы удобно прводить там Эльфконы! Будь у одного из нас замок - уверена, остальные бы ездили к нему в гости.

А яхта - да, гемор: она удобна только если твой дом выходит к воде. А так мой отец продал свою именно из-за этого: надоело яхтклубу платить за её постоянный постой :)


Рассчитывать только на везение нельзя. К тому же, даже в твоем случае оно не привело к исполнению мечты.

Это да...зато и помогло немало. В нашем мире только на него и приходится рассчитывать, свои умения и навыки часто в счёт не идут.



Вот это точно! И мастерскую весьма проблематично иметь, и статьи не дают дохода.
Даже, упомянутая тобой Хелависа, пробилась благодаря своему мужу – ирландцу. А представь, если бы она приехала из маленького городка и пробивалась сама – ничего бы не вышло.
Этот мир не допускает многих вещей, он не идеален(((


Ну это верно, она не с нуля начинала. Никто из нас, по ходу, не начинал совсем уж с нуля. Если приезжаешь из маленького городка, тебе срочно нужны связи и знакомства, чтобы пробиться наверх. Повезёт с этим - стало быть, пробьёшься: больше половины наших звёзд эстрады так и пробивали себе путь.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 23:58:13 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф