Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как эльфы живут в мире людей? (Только для взрослых)  (Прочитано 41571 раз)

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Не секрет, что мир людей и мир эльфов сильно отличаются друг от друга. У людей и эльфов разный менталитет, мировоззрение, поведение, образ жизни и т.д. Следовательно, законы, по которым «работает» мир, у эльфов и людей тоже разные.
Сейчас эльфы вынуждены жить в мире людей, который устроен по законам человеческого общества. Хороши они или плохи, но они есть. И, тем не менее, эльфам надо жить и выжить :)

Согласно статистики, большинству эльфов хотелось бы заниматься творчеством, не иметь жесткого распорядка рабочего дня, не зависеть от указаний людей, жить свободно, путешествовать, часто жить на природе, встречаться с другими эльфами и т.д. (список желаний можно продолжить;)) В этом мире подобные желания требуют средств.

Кто-то устраивается и живет в основном на средства мужа (жены), иных благодетелей. Кому-то родители (родственники) оставили блага, которые можно использовать себе во благо. Кого-то устроили на «хорошую работу» опять же родственники, проще говоря, по блату.

Вопрос: как вы считаете, может ли эльф, не имеющий стартовых условий, обеспечить себе перечисленный список желаний и, если да, то каким образом?
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

Вопрос: как вы считаете, может ли эльф, не имеющий стартовых условий, обеспечить себе перечисленный список желаний и, если да, то каким образом?

Может, из-за хорошей интуиции. То есть вИдения возможностей, а если видишь возможность - то можно ей воспользоваться.
Часто люди в старости, оглядываясь на прожитую жизнь, расстраиваются: "ах, вот если бы тогда я поступил по другому, то и жизнь была бы совершенно другая". У эльфа, за счет интуиции, таких "незамеченных" возможностей просто нет. Если он чем-то не воспользовался, то поступил так вполне сознательно.
А возможности, кому-то больше, кому-то меньше, даются всем.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Мне кажется, может. Но только путём ограничений: например, если эльфу придётся делать карьеру и добиваться высот в человеческой иерархии, у него не получится чувствовать себя одновременно свободным. Но тут всегда нужно делать выбор: деньги и процветание, или - собственная свобода.

Например: эльфу нужно время на творчество, стало быть, нужно иметь некоторое время свободным. И профессия тогда нужна творческая.  Такие профессии есть: например, преподаватель в универе. Отведёшь утренние пары - и вторая половина дня свободна. Или техническая профессия, компьютерщик: если ты занимаешься, например, вёрсткой газеты, у тебя несколько дней в месяце свободны вовсе ( дни выпуска и предшествующие им - заняты под завязку). Или художники: у них вовсе есть время поездки на этюды, там ты работаешь, но это опять же творческая профессия. Да, такие профессии дают меньше денег, но больше свободы.

Второе - устраиваются в жизни все, и люди, и эльфы. Эльфу не годится коллектив, где выдвигаются за счёт интриг, ну это я уже в другой теме говорила.То есть подбор работы требует совсем другого отношения. И я видела и такие компании, и таких людей, которые прекрасно уживаются с эльфами, хотя их и меньше, чем компаний с интригами. Можно заработать денег...правда, давайте честно: я не видела, чтобы эльф с ходу заработал там на квартиру и машину.

Третье: любой эльф начинает всё же не с нуля в этом мире. Семья обеспечивает стартовые условия в виде квартиры. Положим, у меня это было по-другому ( пришлось переезжать и квартиру продавать), но большинство эльфов  всё же имеет квартиру, как место для жилья. Если есть дополнительная квартира бабушки/дедушки/супруга/нужное вписать - её сдают и живут на эти деньги. Половина Москвы живёт так. Помню, как девушка из Белоруссии, Турмангиэль, с обидой говорила мне:"Вот хорошо москвичам: у них по две квартиры, в одной живут, другую сдают.  А я ушла от мужа-человека, и вынуждена снимать жильё: и теперь, сколько бы я не заработала, деньги уходят на съём жилья".

Ну и пункт четвёртый - должно повезти всё же. На нашем форуме свою историю писал Филавандрель, как ему приходилось выживать в фирме, как он потерял машину. Ему в итоге повезло - родственники помогли. Но помощь может придти и со стороны друзей ( устроят на хорошую работу), и со стороны начальства  ( делают новый проект - и ставят эльфа возглавлять), ну и т.д.

Это - если мы берём человеческие условия человеческого мира.  Про эльфийский мир будем говорить позже.


Может, из-за хорошей интуиции. То есть вИдения возможностей, а если видишь возможность - то можно ей воспользоваться.
Часто люди в старости, оглядываясь на прожитую жизнь, расстраиваются: "ах, вот если бы тогда я поступил по другому, то и жизнь была бы совершенно другая". У эльфа, за счет интуиции, таких "незамеченных" возможностей просто нет. Если он чем-то не воспользовался, то поступил так вполне сознательно.
А возможности, кому-то больше, кому-то меньше, даются всем.

Да, Лекс, я буквально пару дней назад смотрела видео, о чём жалеют люди, оглядываясь на прожитую жизнь.  И про себя порадовалась, что как раз эти вещи ни один эльф никогда не упустит.
https://www.youtube.com/watch?v=NcAd6JQdh0w
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Часто люди в старости, оглядываясь на прожитую жизнь, расстраиваются: "ах, вот если бы тогда я поступил по другому, то и жизнь была бы совершенно другая". У эльфа, за счет интуиции, таких "незамеченных" возможностей просто нет. Если он чем-то не воспользовался, то поступил так вполне сознательно.
А возможности, кому-то больше, кому-то меньше, даются всем.
Вы очень верно подметили, что эльфы видят возможности и, если отказываются от чего-то, то продумано. Но также Вы верно сказали, что возможности не у всех одинаковые. Во многом они зависят от стартовых условий. Вопрос заключался в том, что можно посоветовать тому, у кого начальных возможностей нет. Где искать варианты?

Мели, я не буду приводить цитату, она очень длинная, поэтому отвечу по пунктам.
1.   Как ты понимаешь, далеко не каждый может устроиться преподавателем в универ. Нужна все та же протекция)))) С художником еще сложнее… Ты ведь знаешь, что картины не продаются, обычному художнику на продажу работ не прожить.
2.    В коллективе эльф безусловно уживется, только указанной выше мечты не достигнет)))
3.   Смотри текст темы. Там сразу говорилось, что никаких благ в виде квартир и прочего у нашего эльфа нет. Есть жилье, в котором он сам живет.
4.   Везение мы не рассматриваем. Т.к. везение в чуждом мире – вещь весьма сомнительная)))

Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

Вопрос заключался в том, что можно посоветовать тому, у кого начальных возможностей нет. Где искать варианты?

В соседней теме писали про состояние Гармонии:

И, что касается ощущения  гармонии излучаемой эльфами. Эльфу состояние гармонии жизненно необходимо. Поэтому, эльф будет стремиться его восстанавливать, в случае разлада. Люди же могут мириться с этим, страдать, думая, что ничего не могут изменить.Справедливости ради, и гармоничный человек, и радостно поющая птичка, весело играющий котик распространяют вокруг себя гармонию.

Если эльф находится в этом состоянии, то включается одна способность: способность нравиться. Очаровывать.
Это не имеет сексуального подтекста. Это просто способность вызывать к себе приязнь. И эльфу будут помогать - потому что он нравится. Не родственники, не друзья, а просто люди, которых он очаровал.
Другое дело, что поддерживать состояние Гармонии, когда "все плохо" - очень трудно. Но это, пожалуй, единственная возможность.
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Если эльф находится в этом состоянии, то включается одна способность: способность нравиться. Очаровывать.
Это не имеет сексуального подтекста. Это просто способность вызывать к себе приязнь. И эльфу будут помогать - потому что он нравится. Не родственники, не друзья, а просто люди, которых он очаровал.
Другое дело, что поддерживать состояние Гармонии, когда "все плохо" - очень трудно. Но это, пожалуй, единственная возможность.

Да, уж, поддерживать такое состояние нашему эльфу будет трудновато)))
Но ответ принят - эльф должен вести себя так, что бы нравиться нужным людям. Не очень ему будет приятно, но, что поделаешь…

Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Интересная тема, спасибо Тесла, что создали её. Не совсем согласна, что эльф прямо-таки должен нравиться нужным людям, чтобы достичь своих целей. Так обычно поступают люди (особенно женщины), и есть в этом что-то принуждённое, неестественное. А другие люди ведутся на это (именно люди, из-за своей склонности к самообману). И хотелось бы уточнить всё таки "очаровывать" (очей очарованье -внешняя красота) я так понимаю; или располагать к себе ощущением исходящей гармонии?
Записан
Estrella entre las Estrellas

Вёльва

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • E-mail

.
Не секрет, что мир людей и мир эльфов сильно отличаются друг от друга. У людей и эльфов разный менталитет, мировоззрение, поведение, образ жизни и т.д. Следовательно, законы, по которым «работает» мир, у эльфов и людей тоже разные.
Сейчас эльфы вынуждены жить в мире людей, который устроен по законам человеческого общества. Хороши они или плохи, но они есть. И, тем не менее, эльфам надо жить и выжить :)

Согласно статистики, большинству эльфов хотелось бы заниматься творчеством, не иметь жесткого распорядка рабочего дня, не зависеть от указаний людей, жить свободно, путешествовать, часто жить на природе, встречаться с другими эльфами и т.д. (список желаний можно продолжить;)) В этом мире подобные желания требуют средств.

Кто-то устраивается и живет в основном на средства мужа (жены), иных благодетелей. Кому-то родители (родственники) оставили блага, которые можно использовать себе во благо. Кого-то устроили на «хорошую работу» опять же родственники, проще говоря, по блату.

Вопрос: как вы считаете, может ли эльф, не имеющий стартовых условий, обеспечить себе перечисленный список желаний и, если да, то каким образом?

Я полагаю, что не может. Не то, чтобы совсем ничего. Конечно, если ты знаешь, чего хочешь и прилагаешь различные, в том числе магические усилия, чтобы добиться этого, ты это получишь. Рано или поздно, так или иначе. Но скорей всего поздно и скорей всего иначе. И причиной тому все то же пресловутое искажение мира:)
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 13:15:13 от Вёльва »
Записан

Ainaro

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Название темы скорее озадачило, чем улыбнуло - измеряете возраст эльфов в человеческих понятиях?

А по теме - сейчас не так уж сложно жить так, как тебе нравится. Эльф, человек, дело десятое.
Неужели у эльфов недостаточно таланта, чтобы найти ту область, в которой нравится продвигаться? Творчество, фриланс, никто не отменял.
Загонять себя в человеческие рамки "офис-дом"? Зачем?
Нет, это дело каждого как ему жить.
Скажу только за себя.
Принцип подстраивания под общество никогда не стоял. Фриланс устраивает.
Нужно обратиться к себе самому, решить, что интересно и важно на данный момент лично тебе?
Полагаю, когда идешь той, правильной, дорогой, судьба поможет и "удача" не оставит. А вот если подстраиваться под кого-то и делать то, что вызывает внутренний протест - ничего хорошего и не произойдет.
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Интересная тема, спасибо Тесла, что создали её. Не совсем согласна, что эльф прямо-таки должен нравиться нужным людям, чтобы достичь своих целей. Так обычно поступают люди (особенно женщины), и есть в этом что-то принуждённое, неестественное. А другие люди ведутся на это (именно люди, из-за своей склонности к самообману). И хотелось бы уточнить всё таки "очаровывать" (очей очарованье -внешняя красота) я так понимаю; или располагать к себе ощущением исходящей гармонии?

Витаэль, я думаю, Lex не имел в виду «очаровывать» в прямом смысле и не имел в виду чисто женские уловки))) Но он ответит лучше меня.
Я согласна, многие пользуются тем, что могут расположить к себя людей, но от этого можно очень устать, тем более, если учесть человеческий менталитет)))
К тому же, такие «маневры» навряд ли приблизят вас к описанной в теме цели. В лучше случае, они помогут иметь хорошую работу, но не более. Или же от «нравится» надо будет перейти к более активным действиям)))
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Вёльва, я согласна с Вами.

Название темы скорее озадачило, чем улыбнуло - измеряете возраст эльфов в человеческих понятиях?

В принципе, как хотите, так и измеряйте. Я же имела в виду внутреннюю зрелость и опыт, которые каждый оценивает сам.

Скажу только за себя.
Принцип подстраивания под общество никогда не стоял. Фриланс устраивает.
 

Т.е. Вы хотите сказать, что можете жить так, как описано в теме? Если не секрет, чем именно занимаетесь?
Согласно статистике, фриланс сейчас относится к нижнему пределу среднего уровня доходов, поэтому интересно.

Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

И хотелось бы уточнить всё таки "очаровывать" (очей очарованье -внешняя красота) я так понимаю; или располагать к себе ощущением исходящей гармонии?

Ощущением. Если это ощущение от тебя исходит, то и восприятие внешности будет соответствующим. И в этом нет ничего неестественного и принужденного, оно само работает, не требуя сознательных усилий, кроме поддержания себя в состоянии Гармонии. Достижение целей и получение помощи тут, скорее, можно считать побочным эффектом.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Тесла, согласна, устать от этого очень легко. При общении с людьми отдаёшь частичку своего настроения, а что они дают взамен?.. Нетрудно догадаться, что позитив бывает не всегда.
Активными действиями я занималась лет 10 назад, но поставленной цели добиться не удалось. Целью было обустроить свою жизнь так, чтобы общение с людьми свести к минимуму. Понимаю, что цель была выбрана неправильная, сбежать не получилось. Сейчас я провожу время в окружении большого количества людей и не воспринимаю это как  проблему. Видимо, так нужно.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Лекс, спасибо, я так и поняла Вас, и так оно и есть. Уточнила, скорее, для общей ясности в теме.
Хотя, орка (если он "нужный человек") эльф врядли расположит к себе, но, наверно бывают исключения. Тут подскажет интуиция.

И по теме. Может ли эльф достичь перечисленного в стартопике? Думаю, что может, если хочет этого на самом деле. Но это зависит от того, где он живёт. От состояния людского общества в котором он находится. Согласитесь, есть общества (коллективы, даже семьи - увы!) где эльф востребован не будет. Будет изгнан, и это хорошо (для самого эльфа, в первую очередь).
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 14:02:09 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Вёльва

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Тесла, согласна, устать от этого очень легко. При общении с людьми отдаёшь частичку своего настроения, а что они дают взамен?.. Нетрудно догадаться, что позитив бывает не всегда.
Активными действиями я занималась лет 10 назад, но поставленной цели добиться не удалось. Целью было обустроить свою жизнь так, чтобы общение с людьми свести к минимуму. Понимаю, что цель была выбрана неправильная, сбежать не получилось. Сейчас я провожу время в окружении большого количества людей и не воспринимаю это как  проблему. Видимо, так нужно.
На мой взгляд, как раз очень жизненно. Пример того, что все реализуется не так или не совсем так, и что со многим приходится мириться, на многое закрывать глаза.
Записан