Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как вы узнаёте эльфов?  (Прочитано 23910 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Как вы узнаёте эльфов?
« : 05 Апреля 2018, 13:22:12 »

Народ, есть у меня вопрос один, давно он меня мучает: вот как вы узнаёте своих сородичей - эльфов? Например, на улице, в компании, среди общих знакомых, или наоборот, увидев в первый раз? Нет, не тех, кто о себе сам говорит "я -эльф", с ними всё и так понятно. А именно тех, о ком вы ещё не знаете ничего?

Дело в том, что многие молодые люди на эльфов похожи. Например, аданэт ( человеческая девушка) , худенькая и стройная, с красивыми волосами будет напоминать эльфийку ( пока ей 20 лет). Или, например, худощавый парень из эдайн похож на такого же парня-эльда.
А у меня есть один приятель-скептик, в нём есть эльфийская кровь, но он выбрал людской путь. Так вот, прочтя мою книгу, он стал намеренно в метро приглядываться к народу, и вычислять среди них эльфов. И говорит: "Я даже статистику такую составил - на три четверти народа в вагоне одна четверть - эльфы". Как он признался, он их по острым ушам вычисляет - это уже отсылка к Толкиену, где у него у эльфов уши "листовидные".
Но лично я считаю, что он преувеличивает насчёт числа в вагоне "эльфов". А вы как своих определяете?
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вы узнаёте эльфов?
« Ответ #1 : 05 Апреля 2018, 14:29:45 »

"Листовидные" уши видела один раз, и то, девушка их постоянно прятала. Увидев уши, я нисколько не удивилась, т.е. не они были критерием.  Как узнаю? Ещё до до того как попадают в поле зрения, чувствую сначала куда посмотреть. На уровне ощущений узнаю.
А вот разные варианты острых ушей часто принадлежат гоблинам, и они тоже чувствуют эльфов. Знаю такие случаи.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Морна

  • Гость
Re: Как вы узнаёте эльфов?
« Ответ #2 : 05 Апреля 2018, 14:56:17 »

Я не узнаю эльфов по внешности, это далеко не критерий. Длинные волосы, худощавость, острые тонкие черты лица - несомненно, красиво, я любуюсь такой внешностью, могу даже подумать, что неплохо было бы взять в фильм на роль эльфа, но еще нет гарантии, что данный персонаж настоящий эльф. Я эльфов в жизни видела мало, это были мои друзья, с которыми я познакомилась в сети.
Я не умею определять эльфов, точнее, наверное, не берусь об этом судить. Какие-то другие вещи умею и могу, но право на называть себя чем-то оставляю личности, "жираф выше - ему виднее". Разве что в некоторых случаях (они исключение) могу выразиться, что кто-то просто не может быть эльфом в моем понимании. Но мало ли, вдруг все-таки может,  а я слишком идеализирую эльфов.
С эльфами у меня возникает какое-то ощущение глубокого внутреннего родства, гармонии, спокойствия. Возможно, это только с теми эльфами, которые мне близки. По нему в основном для себя и определяю, с кем общение будет легким и приятным.
Дискуссии у меня с моими друзьями-эльфами есть, ну а как же без этого, но ссоры если бывают, то очень редко, и причина должна быть серьезной. Но у меня и с людьми так, возможно, потому что я в отношениях предпочитаю стабильность, а не американские горки, вот и подбираю себе более-менее адекватное окружение, которое готово мириться с моими недостатками, а я с их.
Разницы, кстати, между "темными" и "светлыми" эльфами не наблюдаю, у меня среди близких есть и эллери, и те, кто относит себя к светлым, в основном у нас мир-дружба-жвачка-осанвэ и куча интересных тем для поговорить.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2018, 14:57:49 от Морнэрэ »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Как вы узнаёте эльфов?
« Ответ #3 : 05 Апреля 2018, 15:08:30 »

Лично я - вжиивую никогда не видел, по крайней мере после пробуждения, поэтому про определение в реальности - судить не берусь. Пару раз просто спрашивал, прямо и открыто. Говорили что не эльфы.  Отписался тут потому, чтобы показать, что мне тоже тема важна, я тоже читал, чтобы Мелиан видела, что на её тему у меня есть отклик, что она не была пропущена. Просто я не знаю что сказать.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вы узнаёте эльфов?
« Ответ #4 : 05 Апреля 2018, 15:19:09 »

2Витаэль: да, и впрямь, у меня тоже это происходит на уровне ощущения. А ещё у эльфов совершенно особенные глаза. А вот острые уши - бывают и у гоблинов, факт.

2Морнэрэ
: Вы отметили второй очень важный критерий, у меня тоже так - ощущение глубокого внутреннего родства, гармонии, спокойствия. И тоже не со всеми эльфами, а с теми, кто близок. Возможно, остальные эльфы просто так не открываются, используют аванирэ ( закрытость, "спрятанность"). Но если у эльфа со мной аванирэ, я никогда не ломаю ( хотя и умею) - просто теряю интерес. Стало быть, контакта не возникло.

2Кумехтар. Понимаю вас, вы просто хотили показать мне, что вам эта тема важна. А в тех, в ком видели эльфов ( а они не признавались) - может, просто Непробуждённые были?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Как вы узнаёте эльфов?
« Ответ #5 : 05 Апреля 2018, 15:21:16 »

А в тех, в ком видели эльфов ( а они не признавались) - может, просто Непробуждённые были?
Кто их знает?.. Возможно, когда-то были, но говорили "нет" они очень уверенно.
Записан

Морна

  • Гость
Re: Как вы узнаёте эльфов?
« Ответ #6 : 05 Апреля 2018, 15:34:11 »

Вы отметили второй очень важный критерий, у меня тоже так - ощущение глубокого внутреннего родства, гармонии, спокойствия. И тоже не со всеми эльфами, а с теми, кто близок.
Думаю, это коктейль из совместимости, первичной симпатии (которая превращается потом в более крепкие чувства) и открытость, но открытость идет уже как следствие симпатии и совместимости.
А так, чем ближе друг, не важно, эльф он или кто-то другой, тем лучше вы друг друга ощущаете.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вы узнаёте эльфов?
« Ответ #7 : 05 Апреля 2018, 15:39:54 »

Вот, не представляю, как прямо спросить даже у знакомого существа, считает ли себя эльфом.
Подскажите из своего опыта, давно хочу спросить, но не решаюсь. Тем более, что вижу - нужна поддержка.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Как вы узнаёте эльфов?
« Ответ #8 : 05 Апреля 2018, 15:44:06 »

Я не узнаю эльфов по внешности, это далеко не критерий.

Полностью согласна.
Внешность в этом мире не первична в определении сути. Определить, кто перед тобой можно после разговора или хотя бы. если услышишь, как человек общается, что и как говорит.
Про внешность могу сказать только одно, есть фенотипы, который никогда не встречаются у эльфов. Остальное размыто. К тому же при одних и тех же внешних данных, человек и эльф в итоге будут выглядеть по-разному)))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вы узнаёте эльфов?
« Ответ #9 : 05 Апреля 2018, 15:45:26 »

Кто их знает?.. Возможно, когда-то были, но говорили "нет" они очень уверенно.

Значит, одно из двух: или правда не эльфы, просто внешне похожи на них, или - Непробуждённые и не знающие, что есть эльфы, а после ваших слов испугавшиеся.



Думаю, это коктейль из совместимости, первичной симпатии (которая превращается потом в более крепкие чувства) и открытость, но открытость идет уже как следствие симпатии и совместимости.
А так, чем ближе друг, не важно, эльф он или кто-то другой, тем лучше вы друг друга ощущаете.

Пожалуй, да, там и симпатия, и открытость, а вот совместимость - если друг именно нравится, как мужчина или женщина, и мы примериваем, а он нам подходит?
А второе очевидно и так.


Вот, не представляю, как прямо спросить даже у знакомого существа, считает ли себя эльфом.
Подскажите из своего опыта, давно хочу спросить, но не решаюсь. Тем более, что вижу - нужна поддержка.


Обыкновенно, Витаэль. Перед вопросом надо сказать "Вы мне внешностью очень эльфа напоминаете". Во-первых, вопрос очень спокойный, и даже в чём-то комплиментарный. Если он кивнёт и скажет - "Да, мне так многие говорят, сравнивают с Леголасом из ВК", вот тогда имеет смысл спросить "А вы не эльф ли часом? В этом мире же есть эльфы, и это не сказка".
Если ответом служит удивление - "Да что вы говорите? Разве я похож на эльфа?", тут тоже можно задать второй вопрос. Или сказать - "Да, похожи, а сами себя эльфом никогда не считали? А то ведь есть те, кто считает себя эльфами".
А вот если реакция другая - "Ох, нет, ненавижу эльфов и всё это фэнтези", то второй вопрос задавать не следует. Перед вами резкий нелюбитель эльфов, и вопрос такой воспримет, как фамильярность.

Но тут такое дело...чтобы спросить про эльфов, желательно, чтобы человек и внешне эльфа напоминал, тогда он вопросу не удивится. Если непохож, а вы спрашиваете - может думать, что вы его тянете в ролевое сообщество или в какую-то секту.
Записан



Форма жизни типа эльф

Морна

  • Гость
Re: Как вы узнаёте эльфов?
« Ответ #10 : 05 Апреля 2018, 15:51:18 »

Подскажите из своего опыта, давно хочу спросить, но не решаюсь. Тем более, что вижу - нужна поддержка.
Вот даже не знаю, у меня есть такое свойство, что мне часто начинают выговариваться. Я бы вытянула личность на уютные домашние посиделки, главное, чтобы у личности создалось ощущение комфорта, уюта, безопасности. Если личность доверяет вам и свободно чувствует себя в вашем доме, то можно организовать посиделки у себя. Если же личность ощущает напряг не на своей территории, то лучше прийти к ней в гости.
И обязательно, чтобы вы были одни, это тоже способствует раскрытию души.
Принесите из угощения то, что личность любит, что вызывает у нее приятные ассоциации (думаю, вы это знаете), из напитков выберите что-то такое, что вызовет чувство релаксации. Например, чашку травяного чая (только узнайте на предмет аллергии) или бокал хорошего легкого алкоголя.
Ну а потом осторожно начать щупать почву, начиная в первую очередь с темы психологических проблем. Быть внимательным слушателем,  проявлять участие, но без ощущения давления своим советом.
Когда личность уже начнет изливать свою душу, это будет видно, осторожно подвести к теме эльфов.

Вот перечитала, и поняла, что не знаю, друг ли вам эта личность, если друг и женского пола, то посиделки можно устроить, если друг, но мужского или вовсе вы не близки, то не стоит, это небезопасно.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2018, 15:54:39 от Морнэрэ »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вы узнаёте эльфов?
« Ответ #11 : 05 Апреля 2018, 16:20:22 »

 :D Морнэрэ, спасибо за такой обстоятельный ответ). Вообще-то, больше подходит для помощи людям. Притом какой-то конкретной. Но, спасибо, что написали).

Мелиан, если Вы не заняты, могу я написать в лс? Без подробностей ситуация получается не совсем понятной.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вы узнаёте эльфов?
« Ответ #12 : 05 Апреля 2018, 16:28:37 »



Мелиан, если Вы не заняты, могу я написать в лс? Без подробностей ситуация получается не совсем понятной.

Давайте, Витаэль, напишите, правда, я отвечу позже, имейте ввиду, сейчас цейтнот.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вы узнаёте эльфов?
« Ответ #13 : 05 Апреля 2018, 16:39:15 »

Спасибо, как Вам будет удобно.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Морна

  • Гость
Re: Как вы узнаёте эльфов?
« Ответ #14 : 05 Апреля 2018, 16:47:13 »

Про внешность могу сказать только одно, есть фенотипы, который никогда не встречаются у эльфов.
А какие именно?
У меня вообще с восприятием внешности проблемы, я ее не помню и не воспринимаю, если мне нужно кого-то вспомнить, то я вспомню характер, ощущения от энергии, другие ее характеристики, порой глаза (но они зеркало души, так что не считается), иногда волосы, но все, конец. Могу не узнать человека, которого знаю несколько лет, на фотографии, где он и кто-то еще, но просто в непривычной для меня одежде. Доктор, я буду жить? :)))
Записан