Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Уголок для эльдаров из вахи, космоэльфов и т.д  (Прочитано 5016 раз)

Морна

  • Гость

Я подумала, что тема довольно актуальна. Мы привыкли, что эльфы живут в условиях, похожих на античность или средневековье (с некоторыми поправками). Но эльфы всегда превосходили тех же людей в плане технического развития, аналоги их технологий и оружия были более развиты и удобны. Следственно, если люди вышли в космос, то эльфы должны его уже давно освоить, вспомнить хотя бы корабль Эарендиля, который больше описанием смахивает на звездолет, и это во времена, когда люди не знали электричества.
Тема для тех, кто осознает себя эльдаром из вселенной Вархаммера или же помнит различные миры, где у эльфов были развитые технологии и т.д. Ну и для обсуждения различных вопросов по таким космоэльфам и их проблем.  :)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Здесь - эта тема неуместна. Мы говорим про эльфов по жизни, тему скидываю в "Место для общения" - никаких мест для эльдаров из вахи, ситхов и пр. здесь не будет. Ваш модератор.
Записан



Форма жизни типа эльф

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля

Чур я - Архра! Не занимать.
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Морна

  • Гость

Я не согласна, эльдары из вахи такие же эльфы как и мы, ничем не лучше и не хуже. Они тоже имеют право на свое самоопределение и заявление о себе, без страха, что их начнут топтать сородичи из Арды и других вселенных, где не было развитых технологий.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Я не согласна, эльдары из вахи такие же эльфы как и мы, ничем не лучше и не хуже. Они тоже имеют право на свое самоопределение и заявление о себе, без страха, что их начнут топтать сородичи из Арды и других вселенных, где не было развитых технологий.

Здесь - не ролевой форум, не форум эльфов из игр, это форум для тех, кто эльфом живёт в нашем мире. Хотите ролевых эльфов - по сети масса форумов, какие проблемы, Морна?
Тем не менее вам никто не мешает обсуждать игровых эльфов в соответствующих разделах нашего форума. Вы же взрослая уже вроде, можете читать названия тем раздела, прежде чем заводить свою? Так вот, "Эльфы по жизни" - это не эльфы из компьютерных игр и настолок, это  - те, кто считает себя эльфами в этом мире.  А если интересуют ситхи и джедаи, или эльдары из Вархаммера  непременно в контексте "Эльфхейма"- есть "Место для общения", есть "Книги и фильмы", есть "Трактир", наконец.

Соблюдайте форумные правила, пожалуйста.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Цитировать
Но эльфы всегда превосходили тех же людей в плане технического развития, аналоги их технологий и оружия были более развиты и удобны.

Да ну? Это - просто Ваше имхо или последняя инстанция некоего очередного форумного откровения? :) Уточняйте.

Если брать, как выражался Толкин, "машину", и определять развитие мира и цивилизаций исключительно, как уровень материальных благ и технических параметров, то нет - именно люди с их идеалом рая, как места материального изобилия и ничегонеделания, гнались за развитием технических средств. Стремление к техническому типу цивилизации у людей определялось превалированием целей - достижения власти, материального могущества, плюс или неумением или нежеланием иного взаимодействия с миром. Подобная узкая ограниченность мысли, желаний, представлений о благе, видения мира - к эльфам не имела никакого отношения.

Оружие эльфов - не технически хитрые игрушки, их цивилизация - не набор продвинутых механических приспособлений. Их общество не основывалось на стремлении к накоплению и потреблению материальных благ. Их умения не определялись развитием "машины"... в общем, боюсь - Вам все равно не понять.

Впрочем, Вы можете иметь любое мнение, Морна. Это - Ваше право. Вы даже можете считать свое мнение для себя истиной - но это истина только для Вас, не навязывайте ее здесь остальным.

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм

А ещё трансгуманизм же и частные случаи аргоновщины ("Русалка" имхо неплоха, но...)
Всё Равно Здесь Это ОФФТОП!!!
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Морна

  • Гость

Я полноценно отвечу позже, когда будет время, сейчас по-быстрому.
Хотите ролевых эльфов - по сети масса форумов, какие проблемы, Морна?
Вот, пожалуй, начну с того, что это не ролевые эльфы, есть эльфы, которые серьезно вспоминают мир, похожий на вселенную вархамера или какие-то другие миры с более развитыми технологиями.
Так вот, "Эльфы по жизни" - это не эльфы из компьютерных игр и настолок, это  - те, кто считает себя эльфами в этом мире.
Они тоже вроде как считают себя воплотившимися эльфами в этом мире, так в чем отличие между ними и эльфами Арды, и те, и другие называют себя эльфами. Лично я не вижу принципиальной разницы.
А если интересуют ситхи и джедаи
Нет, я вообще не фанат ЗВ, да и ситхи и джедаи не имеют особого отношения к эльфам.
или эльдары из Вархаммера
Да, вот эльдары мне понравились, есть что-то в них близкое, родственное, свое. Думаю, это те же эльфы, просто в каком-то альтернативном будущем или альтернативном мире. Мне кажется, миров много, а эльфы живут в разных мирах, сценарии развития нашего вида весьма разнообразны.
Соблюдайте форумные правила, пожалуйста.
Хорошо, что тут поделать, но для меня эльдары из Вархаммера 40К на том же уровне серьезности, что эльдар у Толкина.

Да ну? Это - просто Ваше имхо или последняя инстанция некоего очередного форумного откровения?
Это мои мысли, увольте, но чтобы делать выводы, я изучала материалы, в т.ч и статьи, которые есть на "Эльфхейме". У Барона Гуннара была или статья, или доклад (точно не помню, читала давно) об эльфийском оружии, там как раз идет сравнение с человеческим и вывод о более передовых технологиях изготовления эльфийского оружия и боевой экипировки.
Если брать, как выражался Толкин, "машину", и определять развитие мира и цивилизаций исключительно, как уровень материальных благ и технических параметров, то нет - именно люди с их идеалом рая, как места материального изобилия и ничегонеделания, гнались за развитием технических средств. Стремление к техническому типу цивилизации у людей определялось превалированием целей - достижения власти, материального могущества, плюс или неумением или нежеланием иного взаимодействия с миром. Подобная узкая ограниченность мысли, желаний, представлений о благе, видения мира - к эльфам не имела никакого отношения.
Я не спорю, но по-моему, вы мало знаете об эльдарах из вахи, там было чуть по-другому, погони за технологическим развитием и могуществом не было.
Оружие эльфов - не технически хитрые игрушки, их цивилизация - не набор продвинутых механических приспособлений. Их общество не основывалось на стремлении к накоплению и потреблению материальных благ. Их умения не определялись развитием "машины"... в общем, боюсь - Вам все равно не понять.
Опять же, вам нужно почитать о предмете обсуждения (эльдарах из вахи), потому что ваши слова в какой-то мере близки, но не в тему.
Если обращаться к Толкину, то был такой народ - нолдор, среди них как раз было довольно много изобретателей, в т.ч и новых технологий.
Кстати, Толкин был в каком-то роде технофобом, думаю, это повлияло на его отношение к прогрессу. Не стоит бояться технологий, это не столь страшно, да и не только удел людей, иначе эльфы бы так и остались на уровне палки и колеса возле озера пробуждения.
Вы даже можете считать свое мнение для себя истиной - но это истина только для Вас, не навязывайте ее здесь остальным.
Извините, но по-моему, это вы пришли навязывать мне свой взгляд вместо нормального обсуждения. Например, слова "в общем, боюсь - Вам все равно не понять", при учете того, что мы обе взрослые женщины и эльфы. Конечно, вы и дальше можете считать, что несете сакральный свет мудрости для избранных, ваше право.  :D
Я убежден что Эльдары Вархаммера не менее реальны чем Жльдары Толкиена. Если есть одни, то что мешает существоватьи другим?
Согласна. Если уж народ вспоминает себя по книгам Толкина, вспоминает всех книжных персонажей, то почему не может существовать других миров? Есть такая теория, что все книжные вселенные где-то существуют или существовали, она объясняет в какой-то мере феномен эльфов здесь.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2018, 13:41:23 от Морнэрэ »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Я что-то не вижу смысла в дальнейшем обсуждении предмета сабжа. Вы высказали некоторые мысли, которые могли бы меня заинтересовать, но Ваш тон, Морна, делает наш дальнейший диалог невозможным.

Цитировать
Извините, но по-моему, это вы пришли навязывать мне свой взгляд вместо нормального обсуждения.

Кто что видит... - нет, это не так.

Цитировать
Например, слова "в общем, боюсь - Вам все равно не понять", при учете того, что мы обе взрослые женщины и эльфы.

Морна, я предположила, что Вам не понять по некоторым предыдущим Вашим постам и, судя по ответу, похоже не ошиблась. Но я не собиралась намеренно задевать Вас этой фразой, и, если так вышло - извините и Вы.

Цитировать
Конечно, вы и дальше можете считать, что несете сакральный свет мудрости для избранных, ваше право.

Это типа с Вашей стороны такая хитрая попытка меня ответно как-то лично задеть? И - к чему она? Похоливарить со мной Вам все равно не удастся, обидеть - тоже, а если Вы решили высказать мне таким образом какое-то свое накопившееся раздражение - ну что же... :) если Вам легче - я рада.

По сути - нет, то, что Вы написали, ко мне отношения не имеет. Я не задумывалась ни о сакральном свете истин, которые якобы несу, ни о так далее, к тому же я ничего подобного не считаю - это уж Ваши собственные фантазии. О моих правах мне тоже объяснять не надо, не беспокойтесь - это я тоже сама как нибудь.

А воинственность свою попробуйте таки слегка поумерить - она совершенно неуместна ни в разговоре со мной, ни вообще на форуме.

Хорус, Вы зафлудили все темы. Бан.

Пойду почищу эти авгиевы конюшни...

Морна

  • Гость

Una
Я приблизительно понимаю, что вы хотели сказать цитатой Толкина об эльфах, людях и технологиях. Как сказать, я и согласна, и не согласна одновременно, потому что у эльфов технический прогресс и развитие наук было (например, развитие математики, лингвистики, кузнечного дела, оружейного дела, инженерии, кораблестроения, да и множества других вещей, можно найти в книгах Толкина, даю гарантию в 100%). Другое дело, что у человека и эльфа будет несколько иное отношение, для эльфа развитие технологии скорее будет чем-то по типу "автомобиль не роскошь, а средство передвижения", т.е в первую очередь оптимизация и облегчение какого-либо рода деятельности, удовлетворение гностических потребностей, улучшение жизни общества и отдельно взятых его составляющих. Например, система обогрева трубами с горячей водой - это тоже прогресс, который позволяет получить теплый дом зимой, но без лишнего риска пожара и шансов угореть от неисправного дымохода. В общем, я не вижу в технологиях ничего страшного, если использовать их с умом и придерживаться принципа "не навреди" для окружающего мира. У людей есть со вторым пунктом проблемы, но вот появляются сейчас разработки альтернативных источников энергии, вторичная переработка мусора, электромобили там всякие, так что не все безнадежно и потеряно в современном мире.
Если оценивать цивилизацию эльфов, точнее, путь ее вероятного развития, то я бы назвала его техномагическим, если можно так выразиться, но развитие технологии и науки у эльфов было однозначно.
Морна, я предположила, что Вам не понять по некоторым предыдущим Вашим постам
Хорошо, я поняла, мне ваш тон показался провокационным и поучающим. Со своей стороны хочу сказать, что готова с радостью обсуждать с вами вопросы техно- и космо- эльфов, если у нас будет непредвзятое ведение диалога и дискуссия ради интересностей, а не чтобы поспорить.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Извините, Морна - не было времени.

Мы, наверное, с порога друг друга не совсем поняли. Я поняла Ваше сообщение, как приоритетно технологическое развитие эльфийских цивилизаций, Вы мое - как полное отрицание науки и технологий. :) Мне тут даже Хорус всяких красочных обвинений в дремучести и пещерности накидал :) - я, в принципе, умилилась, так как ценю гротеск, просто на мою ночную усталость он в тот момент уже никак не лег.

Между тем - да, я согласна, что истина посередине. Собственно я просто сделала акцент на том, что не технологическое и материальное развитие, в отличие от приоритетов людей, было приоритетным для эльфов, но я далека от полного отрицания у них науки и техники. :) Разница - в целях и мере. Почему это вызвало у меня такую реакцию - немного поясню у себя в теме. Она у меня для подобного рода спорных теорий вполне подходит.