Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и материальные блага  (Прочитано 18192 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и материальные блага
« Ответ #60 : 29 Марта 2018, 08:05:36 »

Скажите, Эстель, разве советский велосипед так удобен?
Я не Эстель, но отвечу и я. Вот знаете, был у моего деда велик советский, "Украина" простая. Так они с моим батей на нём дубовые балки возили, штук двадцать наверное, по три метра. И еще - сено возили, такую гору, что в пол-прицепа, наверное, грузили сразу. Дрова возили, пока у деда газа не было. А сколько всякого по-мелочи на нём перевозили - так это вообще не сосчитать. И всё это - лет 15 было на одном и том же велике, пока дед был жив. А потом - потребность отпала. Вот такие советские велики были.  Не думаю, что хоть один этот понтовый горняк с тысячей скоростей и ручными тормозами - на такое способен теперь. Извините за оффтоп.
Записан

Wilmare

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Tener valor, tener coraje
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и материальные блага
« Ответ #61 : 29 Марта 2018, 15:15:38 »

Скажите, Эстель, разве советский велосипед так удобен?
Вот тоже выскажусь, как велосипедист со стажем в почти всю эту жизнь. Машина если что у меня тоже есть, но это как сравнивать мягкое с теплым (это так к высказываниям вначале этой темы). Советский велосипед вполне удобен, если подобран под нужды того, кто будет пятой точкой полировать седло этого самого транспортного средства. У меня были и советские, потом немецкий антиквариат, а сейчас вполне себе современный Schwinn, но наиболее близкий к тому советскому, который мне больше всего нравился. Ну не нравятся мне ручной тормоз и куча скоростей, не на пустом месте, в хорошем магазине на всем можно немного покататься и сравнить. И что теперь если все считают, что это круто, оно мне станет надо? Не станет, потому что мне нравится и удобно другое.
Материальные блага в любом случае средство, а не цель. Это как есть чтобы жить, а не жить чтобы есть.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и материальные блага
« Ответ #62 : 29 Марта 2018, 15:26:56 »


Материальные блага в любом случае средство, а не цель. Это как есть чтобы жить, а не жить чтобы есть.

Ах, Wilmare, не втолкуешь ты это тем, для кого материальные блага - цель. И смотреть на это бывает тяжело, а уж втолковывать...

Как объяснить слепому,
Слепому, как ночь, с рожденья,
Буйство весенних красок,
Радуги наважденье?

Как объяснить глухому,
С рожденья, как ночь, глухому,
Нежность виолончели
Или угрозу грома?

Как объяснить бедняге,
Рождённому с рыбьей кровью,
Тайну земного чуда,
Названного Любовью?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и материальные блага
« Ответ #63 : 29 Марта 2018, 15:31:47 »

Это как есть чтобы жить, а не жить чтобы есть.
Это вы в точку просто.
Записан

Wilmare

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Tener valor, tener coraje
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и материальные блага
« Ответ #64 : 29 Марта 2018, 18:40:48 »

не втолкуешь ты это тем, для кого материальные блага - цель. И смотреть на это бывает тяжело, а уж втолковывать...
Втолковать практически невозможно, смотреть иногда даже противно, когда материальное благо ставится целью, а что-то действительное важное средством для получения прибыли. Пока наиболее часто такие мерзенькие истории слышу про "материнский капитал", пересказывать не буду, уж очень противные.

Спасибо за красивые, хоть и грустные стихи, Мелиан. Что тут скажешь, если в первых случаях еще что-то можно придумать, то в последнем только оставить данную жабу дальше квакать в болоте и не тратить свое время впустую.

Это вы в точку просто.
Хоббиты со мной может бы и поспорили, но тут не их форум, а для нас еда это такое же средство. Разумеется, если есть выбор, то он будет в пользу личных предпочтений, но и никакой трагедии не случится, если на завтрак будет кусок хлеба, он тоже еда:)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и материальные блага
« Ответ #65 : 29 Марта 2018, 22:38:35 »


Втолковать практически невозможно, смотреть иногда даже противно, когда материальное благо ставится целью, а что-то действительное важное средством для получения прибыли. Пока наиболее часто такие мерзенькие истории слышу про "материнский капитал", пересказывать не буду, уж очень противные.

Спасибо за красивые, хоть и грустные стихи, Мелиан. Что тут скажешь, если в первых случаях еще что-то можно придумать, то в последнем только оставить данную жабу дальше квакать в болоте и не тратить свое время впустую.

Не за что, Wilmare,  стихи не мои, а забытого ныне поэта Юлии Друниной.  Но вот реально, иногда невозможно втолковать, что есть полёт тому, что хочет ползать. Как говорится: каждому своё!
А истории про материнский капитал, и рождённых ради этого детей я и сама видела: правда, мерзко очень.
Записан



Форма жизни типа эльф

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и материальные блага
« Ответ #66 : 31 Марта 2018, 09:56:51 »

Это вы в точку просто.

Это как есть чтобы жить, а не жить чтобы есть.

Я люблю жрать! Рецепторная сенсация чем Вам не часть красоты мира, дорогой друх?

Как йольф я чувствителен к красоте жеж, даже если ента красота во рту.

Видеть глазками мы значетца окок, а в пасть ротовую если сунуть сразу так фи...

Жить, чтобы жрать, видеть, чувствовать, смеяться... Зачем еще?

Наверное, я отстал от современной моды в лесопарках эльфячих - беда.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2018, 14:34:44 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и материальные блага
« Ответ #67 : 31 Марта 2018, 10:52:11 »

Да не расстраивайтесь так... это они не всерьез. Например, никто себе не отказывает во вкусняшках, когда средства есть - вон пастор наш потрескать на досуге очень даже, это он тут постничает показательно. А вот когда материальное в загоне, так и лембасу черствому рады, чо...
Но это же не значит, что так эльфы должны жить.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Wilmare

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Tener valor, tener coraje
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и материальные блага
« Ответ #68 : 31 Марта 2018, 18:38:46 »

Рецепторная сенсация чем Вам не часть красоты мира, дорогой друх?
Не хуже, но рецепторная сенсация - это первый кусочек, небольшой, а то набивши рот вкус особо не почувствуешь:) Следующие кусочки уже имеют смысл только если надо поесть, потому что голоден. Пробовать что-то я тоже очень люблю.

И я вообще то не призываю никого сидеть на хлебе и воде, просто не представляю себе эльфа, для которого такой рацион станет трагедией (ну не хоббиты мы все-таки).  Себя в расчет не беру, потому что кусок самого простого ржаного круглого хлеба для меня лучшая и самая вкусная еда, и еще кучу всего для других вкусного я вообще не ем.

Жрать безусловно надо, потому что если не жрать, то можно помереть, вкусно жрать интереснее, чем не вкусно, но если слишком много жрать, то помереть можно уже от обжорства. Вот эльфа закончившего свой жизненный путь по случаю неумеренного жора, мне как-то сложно представить, если не сказать никак.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и материальные блага
« Ответ #69 : 31 Марта 2018, 19:08:24 »

Frozen Soil
Я тоже поесть люблю. Но я живу не ради еды. А между прочим, такой ответ " Я живу ради еды" я в реальности слышал от людей.  Это как и другие какие-то материальные удовольствия. Вполне можно наслаждаться ими, но не зависеть от них, а можно - попасть от них в зависимость, так и не сумев заметить более важные вещи в своей жизни.
Записан

Морна

  • Гость
Re: Эльфы и материальные блага
« Ответ #70 : 31 Марта 2018, 20:26:43 »

И я вообще то не призываю никого сидеть на хлебе и воде, просто не представляю себе эльфа, для которого такой рацион станет трагедией (ну не хоббиты мы все-таки).
Для эльфа, может, и не станет, а для организма эльфа явно станет. Подобная диета ни разу не здорово и здорОво.
Мне, кстати, мясо в рационе необходимо, раза три в неделю минимум, а так, я его употребляю раз в сутки. Раз пожила неделю без него, падала в прямом смысле. Так что это кому как, но если есть желание быть здоровым, то рацион должен быть правильным, подходящим организму.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и материальные блага
« Ответ #71 : 31 Марта 2018, 23:04:31 »

.  Себя в расчет не беру, потому что кусок самого простого ржаного круглого хлеба для меня лучшая и самая вкусная еда, и еще кучу всего для других вкусного я вообще не ем.

Жрать безусловно надо, потому что если не жрать, то можно помереть, вкусно жрать интереснее, чем не вкусно, но если слишком много жрать, то помереть можно уже от обжорства. Вот эльфа закончившего свой жизненный путь по случаю неумеренного жора, мне как-то сложно представить, если не сказать никак.

В этом мы одинаковы, я тоже просто обожаю ржаные круглые хлебцы. Но я и морепродукты люблю, и салаты зелёные, и оливковое масло...

Жрать надо, не вопрос - да, но еда это средство жить, а не цель жизни.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и материальные блага
« Ответ #72 : 04 Апреля 2018, 14:50:19 »

У меня назрел вопрос касательно дивного народа и материальных благ. Как дивный народ относится к норковым шубам, красивым ювелирным изделиям, быстрым машинам и безупречному, сдержанному стилю?

За себя только могу ответить. Хорошо отношусь, но не как к цели для достижения, а чтобы было удобно. Длинные волосы раньше носил, потому что нравилось, но  чтобы длинные волосы выглядели хорошо, нужно за ними весьма тщательно ухаживать, мыть каждый день, сушить феном и укладывать - а это для волос не очень полезно, учитывая что средства для ухода в основном не натуральные. Во-вторых, с волосами ниже лопаток у окружающих часто возникало подозрение в моей нетрадиционности - а это тоже мне неприятно.
Поэтому сейчас ношу короткие.
По-поводу одежды: люблю дорогую и покупаю. Но не для зависти окружающих, а для себя. Потому что дорогая одежда сделана из более качественных материалов, на ней ровные швы, используются качественные нитки - никаких клочков не торчит, все аккуратно, изящно, к тому же носится дорогая одежда гораздо дольше дешевой. Эти критерии для меня очень важны.
По-поводу украшений: тоже нравится, с удовольствием носил бы витые браслеты в виде змеек с глазами изумрудами (как в "глюках" на себе видел). Но для мужчин в современном мире это опять же не принято, поэтому ограничился сережкой-гвоздиком из белого золота с бриллиантом.
По-поводу самолетов-вертолетов-спорткаров и орков-рабов: а зачем мне это нужно ? А то, что нужно у меня есть: удобный дом, в котором мне приятно находиться и который я сам нарисовал, а потом заказал постройку.
Машина, которую я сам выбрал и которая мне вполне удобна...

В общем, нужно то, что удобно и нравится. За чем-то лишним и мне не нужным, зато дорогим, крутым и пафосным, пусть гонятся и добиваются те, кому оно надо.

Морнэрэ, "фирменная" и дорогая вещь далеко не всегда лучше более дешевой, т.к. в ее цене до 85% идет на рекламу и поддержание самого бренда.

Бывают вещи малоизвестных брэндов, но качественные. Стоят они недешево, но и не так чтобы уж слишком дорого. Такое стараюсь и покупать.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2018, 15:41:55 от Lex »
Записан

Wilmare

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Tener valor, tener coraje
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и материальные блага
« Ответ #73 : 04 Апреля 2018, 15:10:58 »

Для эльфа, может, и не станет, а для организма эльфа явно станет.
Поскольку это продолжение дискуссии, то выше там говорилось про завтрак, а не про постоянно есть хлеб и воду. Но оставлю в стороне хлеб и мясо, тут каждый сам должен знать что ему нужно, а что нет. Возьму более простой пример с сладостями, я знаю людей, для которых невозможность положить сахар в чай и конфету в рот будет портить жизнь и может стать причиной уныния и навязчивой идеей, но вот эльфов таких пока не встречалось. Я говорю о том, что необязательно, без чего можно жить, имеется возможность и вкусно - хорошо, нет - ну и ладно. Lex очень правильно написал:
 
В общем, нужно то, что удобно и нравится. За чем-то лишним и мне не нужным, зато дорогим, крутым и пафосным, пусть гонятся и добиваются те, кому оно надо.
Вот так и есть, с нормальным эльфом не может случится ситуация, как с раджой в сказке про золотую антилопу, с людьми случается и с искаженными эльфами случается.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфы и материальные блага
« Ответ #74 : 05 Апреля 2018, 02:15:19 »

Длинные волосы раньше носил, потому что нравилось
По-моему - это естественно для эльфов, потому и навится, так же как и некоторые украшения, как знаки отличия, но общество с трудом принимает такие проявления, хотя может лучше быть больше собой, чем обращать внимание на общественное мнение.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.