Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Искажение в мире и эльфах. Возможно ли исправить?  (Прочитано 81964 раз)

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Лучше начать с чего попроще: стараться не вредить, прежде чем говорить или делать - подумать, а не повредит ли это кому-то. Это ведь даже не требует особых усилий. Стараться не причинять бессмысленного и бескорыстного зла, поскольку именно оно видится мне основной проблемой современного общества.

Согласна! Хотя, в современном обществе и "корыстного" зла с избытком))
А вот подумать не только о себе, но и о другом - очень полезно. Хорошо, если удается увидеть мир не только "со своей колокольни". Думаю, эльфам это проще, чем людям. Эльф может встать над ситуацией.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

У Wilmare был чудесный пост.  Но я бы хотела остановиться не на материальном аспекте, а в первую очередь на ментальном.
Уборка полянки  – это отлично, но я бы хотела поговорить о том, можно ли с одной меркой подходить ко всем. Все ли мы обладаем одинаковой загруженностью и ресурсами? Ответ очевиден – не все. Тут не важно идет речь об эльфе или человеке, но, может быть начать надо с помощи ближнему? Подумать, чем и кому я помог.


Верно, это тоже важно - помочь ближнему. Но мы все и так помогаем своим родным и друзьям, и кстати, это делают все, и люди тоже.
Вообще, сделать доброе дело ближнему, оказать помощь, поддержку - уже приблизиться к гармонии, просто нужно делать доброе дело искренне, от души.


Лучше начать с чего попроще: стараться не вредить, прежде чем говорить или делать - подумать, а не повредит ли это кому-то. Это ведь даже не требует особых усилий. Стараться не причинять бессмысленного и бескорыстного зла, поскольку именно оно видится мне основной проблемой современного общества.


Лекс, не вредить, конечно, важно, и правильно говорят, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.  Я вот только не очень поняла у вас словосочетание "бескорыстное зло". То есть сделать зло человеку, не имея корыстных целей - зло ради зла? Раскройте мысль, пожалуйста.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Верно, это тоже важно - помочь ближнему. Но мы все и так помогаем своим родным и друзьям, и кстати, это делают все, и люди тоже.
Вообще, сделать доброе дело ближнему, оказать помощь, поддержку - уже приблизиться к гармонии, просто нужно делать доброе дело искренне, от души.
 

Скажем так, добро и забота о ближних, конечно учитываются, но речь шла о более широких вещах.
Начнем с более простого: понять другого, суметь войти в его ситуацию. Увидеть мир не только «со своей колокольни».
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

Как по мне, так для того, чтобы исправлять что-то вовне - для начала нужно это самое "вовне" - полюбить. Именно тогда, мне кажется, и магия эльфийская подоспеет, и искажение испарится. Наверное, именно так создавались места вроде Имладриса.
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

Лекс, не вредить, конечно, важно, и правильно говорят, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.  Я вот только не очень поняла у вас словосочетание "бескорыстное зло". То есть сделать зло человеку, не имея корыстных целей - зло ради зла? Раскройте мысль, пожалуйста.

Зло ради иллюзии торжества "добра". Этого полно кругом: самое безобидное - дискуссии на политических сайтах. Ярко выраженное - какой-нибудь ИГИЛ. И огромное количество промежуточных состояний, когда люди ругаются, дерутся, сражаются ни за что: "за истиную веру", за "правильную" национальность, за "убеждения", да даже за фасон и цвет одежды или "допустимую" длину волос у другого. Это же все бескорыстно и с практической точки зрения бессмысленно.

И это не свойство людей. Нолдор, убивавшие тэлери ради своей безумной цели, не нападавших на них и ничего им не сделавших, тому пример. 
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

Нолдор, убивавшие тэлери ради своей безумной цели
Прошу вас, давайте конкретно об этом - больше не будем. Это уже обсуждалось, и это очень больная тема.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Когда-то читала об исследовании "Эффект сотой обезьяны". Погуглите, кто не читал.

Адаригель, есть вопрос по теме. Надо ли понимать то, что Вы назвали "жуткой гармонией", как компесаторно-приспособительные реакции, по аналогии с биологическими формами жизни?..
Просто "гармония" и "жуть" как-то взаимоисключаются.

И, что касается ощущения  гармонии излучаемой эльфами. Эльфу состояние гармонии жизненно необходимо. Поэтому, эльф будет стремиться его восстанавливать, в случае разлада. Люди же могут мириться с этим, страдать, думая, что ничего не могут изменить.
Справедливости ради, и гармоничный человек, и радостно поющая птичка, весело играющий котик распространяют вокруг себя гармонию.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

Справедливости ради, и гармоничный человек, и радостно поющая птичка, весело играющий котик распространяют вокруг себя гармонию.

Забавно, я это состояние называю Радостью Бытия и стремлюсь к нему. Состояние разлада бывает гораздо чаще, чем хотелось бы, но тем не менее, эту Радость я знаю :)
Записан

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля

Вы подняли очень интересную тему. Ильдир. Настолько интересную, что вы ( или я по вашим следам) можете вынести её в отдельную рубрику, потому что я тоже много раз замечала, что у эльфов есть такое свойство - внутренняя гармония, и умение гасить конфликты, даже не взывая к разуму собеседника, просто одним своим присутствием.
И, если эльфы Пробуждаются, в мире будет больше порядка и гармонии, потому что гармонию эльф будет распространять на остальных.
Да можно и в отдельную тему. Я пока не знаю как её озаглавить. Если честно, я мало запомнил из той книги, а про ядро силы вспомнил по случаю. Можно пошерстить эту информацию, найти книгу, если интересно и добавить на эту тему больше инфы.

Более того, когда я вижу эльфов в жизни ( ну вот на любых Эльфконах), там обычно царит полный порядок и гармония. Споры - бывают, конечно, жаркими, но всегда с огромным уважением к собеседнику. Почти что не бывает моментов, где мы  все кардинально расходимся во мнениях: мы ищем точки соприкосновения друг с другом, а не возможность показать себя в спорах. Вот там - мы именно братья и сёстры, мы - родичи и сородичи.
Поэтому там и всплывает постоянно критика форума Эльфхейм, где вот этого волшебного чувства не возникает, поэтому мнение, которое мне сообщают - "Там собрались не эльфы, оно и по духу видно".
Получается - там, где мы видим эльфов и лица эльфов, понимание присутствует, а там, где мы видим анонимов, между нами постоянный разлад?
Если пожелаете вынести это в отдельную тему, велкам. Всё же и вправду очень интересно про ядро силы и про особенность гармонизировать пространство.
Да, реал и интернет - разные вещи). В реале себе не позволяют того, что позволяют в инете. Уровни восприятия не те.
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Надо ли понимать то, что Вы назвали "жуткой гармонией", как компесаторно-приспособительные реакции, по аналогии с биологическими формами жизни?..
Нет. Может, в ряде случаев, если только...
А вообще проще - если нарушена техника безопасности, авария произойдет раньше или позже. Если вырубается тайга, то все, что южнее, что она прикрывала от северных ветров, страдает от похолоданий и морозов. Или если в речку спустили токсичные отходы - получили отравление, рак или еще чо-нить. Не суть...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Понимаю, это причинно-следственные связи.
Спасибо, за ответ, Адаригель.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Морна

  • Гость

Пока у нас нет ни мощи, ни власти.
А что бы вы делали, будь у вас власть и мощь (чисто гипотетически)?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Вы подняли очень интересную тему. Ильдир. Настолько интересную, что вы ( или я по вашим следам) можете вынести её в отдельную рубрику, потому что я тоже много раз замечала, что у эльфов есть такое свойство - внутренняя гармония, и умение гасить конфликты, даже не взывая к разуму собеседника, просто одним своим присутствием.
И, если эльфы Пробуждаются, в мире будет больше порядка и гармонии, потому что гармонию эльф будет распространять на остальных.
Да можно и в отдельную тему. Я пока не знаю как её озаглавить. Если честно, я мало запомнил из той книги, а про ядро силы вспомнил по случаю. Можно пошерстить эту информацию, найти книгу, если интересно и добавить на эту тему больше инфы.


Да, это было бы очень неплохо, Ильдир. А назвала бы эту тему я, как "Эльфы, гармонизирующие мир" - хотите, я открою?. И тогда ваша информация там о ядре силы, которое уже служит гармонизации само по себе, была бы очень интересна.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

А что бы вы делали, будь у вас власть и мощь (чисто гипотетически)?

Очень хороший вопрос, кстати. И еще - власть над кем имеется в виду? И какая именно мощь? Мощь чего именно?
Записан

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Насчет "жуткой гармонии"...
Хотим мы того, или нет - диссонанс Мелькора разворачивается в том же пространственно-временном континууме, что и Музыка Айнур. Никто не в силах забацать "минусовку", отделив одно от другого.
И вот цитата:
"...И наконец стало казаться, что две песни звучат одновременно перед престолом Илуватара, и были они различны. Одна была широка, глубока и прекрасна, но медленна и исполнена неизмеримой скорби, из которой и вырастала ее красота. Другая же, хоть и достигла теперь некоей цельности
 была громкой, пустой и бесконечно повторялась; гармонии же в ней было мало - словно множество труб выдувало в унисон всего несколько нот. Этот напев тщился заглушить другую музыку неистовством своего голоса - но самые победные звуки его вплетались, захваченные ею, в ее скорбный узор".
Что мы здесь видим?
1.Партию Мелькора  нельзя назвать гармоничной.
2.Однако, она не может заглушить Третью Тему Илуватара; напротив - вплетается в ее "скорбный узор".

Лично мне здесь видится победа гармонии над хаосом. Неполная, конечно; ведь гармония изначально не была "скорбной"
 эта скорбь - реакция на искажение, или скажем, на вторжение хаоса в первоначальную безупречную гармонию.
Однако, гармония присутствует в мире, несмотря на Искажение, которое так же имеет место быть.





 
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).