Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Искажение в мире и эльфах. Возможно ли исправить?  (Прочитано 81894 раз)

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля

Да, именно что. И естественный ход вещей в этом мире тоже может стать дисгармонией, если происходит некое человеческое вмешательство в этот естественный ход.
Например, согласно естественному ходу вещей, в этом мире даже эльфы смертны, просто долго живут. Если эльф умирает сам от естественных причин - например, сильно состарился или серьёзно болен - это...ну, не скажу "гармония" ( всё-таки по валинорским меркам мы должны жить вечно), но - обычное дело.
Но если эльфа убивают, да и человека тоже - это вообще никогда нигде гармонией не считалось. Даже если от этого кто-то выигрывает в энергетическом плане.

Есть разница между гармонией этого мира и (условно говоря) Валинора. Законы, по которым построен этот мир, с самого начала, с первого микроорганизма, построены на выживании одних за счет других. Здесь один поглощают других, чтобы выжить. Это очень материальный мир.
Так было в начале, но теперь, я полагаю, всё иначе. Да, этот мир всё ещё материальный, но это не значит, что схема жизнедеятельности осталась прежней. И как бы гордо это не звучало, но ,возможно, именно мы - эльфы, пришли сюда для того, чтобы сломать эту систему - систему выживания одних за счёт других и заменить её более благоразумной системой ценностей. Как Вы думаете по этому поводу?
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Как Вы думаете по этому поводу?
Лично я - думаю что у нас сил не хватит. Особенно когда вернётся тот, кто всё это начал. Но пример подать, продемонстрировать, что существует что-то еще, что-то большее, и предоставить выбор - вот это мы, думаю, сможем.
Записан

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я прошу прощения, что вмешиваюсь. У меня два вопроса:
  • могут ли эльфы победить искажение?
  • как эльфы могут это сделать?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2018, 10:42:08 от Эстель »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Я прошу прощения, что вмешиваюсь. У меня два вопроса: 1) могут ли эльфы победить искажение? 2) как эльфы могут это сделать?

 Ответ будет общим на два вопроса сразу: начинать следует  всяко с себя. Если все мы носим в себе частицу Искажения, нужно пытаться от неё избавляться, а для этого волевого усилия нам  вполне хватит.

Например, жизнь предлагает эльфу дилемму: карьера или любовь, и выбор за вами. На дороге сидит голодный котик, и если его не спасти, он пропадёт - что делать будем? Или  совсем простой вариант: грязная поляна с кострищем, где можно посидеть в грязи, а можно - собрать мусор и сжечь, сделав мир чище. Да, искажение мира от этого не уменьшится, масштаб не тот. Но в собственной душе поменьше будет искажения, как такового.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Так было в начале, но теперь, я полагаю, всё иначе. Да, этот мир всё ещё материальный, но это не значит, что схема жизнедеятельности осталась прежней. И как бы гордо это не звучало, но ,возможно, именно мы - эльфы, пришли сюда для того, чтобы сломать эту систему - систему выживания одних за счёт других и заменить её более благоразумной системой ценностей. Как Вы думаете по этому поводу?

Мне кажется, что для этого нас в мире маловато. Предоставить свою систему миру можно будет, если нас будет больше, и мы сможем эту систему создать. Но попытаться всяко следует.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Как Вы думаете по этому поводу?
Лично я - думаю что у нас сил не хватит. Особенно когда вернётся тот, кто всё это начал. Но пример подать, продемонстрировать, что существует что-то еще, что-то большее, и предоставить выбор - вот это мы, думаю, сможем.

+100)))) Полностью согласна!

Отвечаю Страннику: Эльфы (такие, как мы есть) не могут победить законы этого мира. Они могут что-то улучшить, сделать что-то доброе, но законы им не изменить. К примеру, невозможно сделать так, что бы живые организмы в этом мире не поглощали другие организмы.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2018, 10:41:40 от Эстель »
Записан

Wilmare

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Tener valor, tener coraje
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Искажение в мире есть, потому что искажение в людях и эльфах явно наличествует, кто сомневается, может открыть новостные сводки, там наверняка найдется очередная пакость. Считать, что в мире его при этом нет, примерно также, как считать, что человек у которого, например, рак желудка, в остальном полностью здоров. Эльфы, люди, все прочие расы тут живут, каждый момент своей жизни влияют на мир и он влияет на них в ответ. Искажение - есть скверна, которая предлагает легкий приятный путь, позволяющий получить что-то быстро, но умалчивает о цене в общем. А платить придется, много, дорого, долго, а иногда и всегда.
Можно ли бороться с искажением? Можно и нужно, и борьба начинается с себя. Искажение не заслуживает снисхождения и понимания, потому что оно как та лисичка, придет в гости погреться на часок, а потом придется долго избавляться. Начинать все равно с чего, с уборки замусоренной полянки, отказа от подлости в достижении цели, главное начать и назад не оборачиваться. Любой путь начинается с маленького шага, и тут также. Конечно проще решить что полянку снова замусорят и оставить все как есть, но неправильно, замусорят, снова убрать. Воздаяние в мире тоже есть, мир живой и может ответить как на добро, так и на зло.
И еще про искажение и скверну.Про желающих поговорить о хозяине их Морготе и рассказать, как он со всех сторон хорош, у меня мнение однозначное и нелицеприятное. Понять, что вляпаться в это легко - могу, нежелание оттуда вылезать - нет.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail

Так было в начале, но теперь, я полагаю, всё иначе. Да, этот мир всё ещё материальный, но это не значит, что схема жизнедеятельности осталась прежней. И как бы гордо это не звучало, но ,возможно, именно мы - эльфы, пришли сюда для того, чтобы сломать эту систему - систему выживания одних за счёт других и заменить её более благоразумной системой ценностей. Как Вы думаете по этому поводу?
Тоже так ещё недавно думал, но общение на форуме изменило моё мнение.
Думаю, что невозможно изменить существующую систему ничего не меняя в себе.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Wilmare, спасибо за подробное изложение мыслей по поводу.

Остальные оппоненты... извините. Я совершенно искренне не полагала, что можно Мир воспринимать так, как обрисовала Wilmare. С вашей точки здрения действительно, Искажение есть, с ним надо бороться... в себе, вокруг.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail

Для того, что бы изменить мир, нужно иметь качества воина в себе, а это безупречность в первую очередь и безжалостность в более глубоком понимании, чем обывательское. Но я заметил, что те, кто обладают этими качествами не считают мир искажённым и ничего менять не собираются, потому что естественным образом понимают законы этого мира и живут в соответствии с ними меняя то, что могут и хотят изменить и принимают то, что изменить нельзя спокойно и с внутренним достоинством.
Я тоже раньше хотел изменить мир и постоянно говорил об этом, пробовал что-то делать, в том числе и убирать поляны в лесу, где на следующий год становилось ещё больше мусора, на что потом сетовал и негодовал. Ещё я говорил, что нужно начинать с себя, но только сейчас до меня дошло, как это делать. Я и дальше буду делать то, что и раньше делал, но потому что я так хочу - это мне нужно, даже если окружающим по фиг. Тогда мне будет по фиг их отношение и я перестану жаловаться на несовершенства мира и выискивать в нём искажения.
Спасибо всем, кто помог мне это понять, особенно Морнэрэ и Адаригель.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля

Лично я - думаю что у нас сил не хватит. Особенно когда вернётся тот, кто всё это начал. Но пример подать, продемонстрировать, что существует что-то еще, что-то большее, и предоставить выбор - вот это мы, думаю, сможем.

Мне кажется, что для этого нас в мире маловато. Предоставить свою систему миру можно будет, если нас будет больше, и мы сможем эту систему создать. Но попытаться всяко следует.
Да, согласен. Пока у нас нет ни мощи, ни власти. Нас просто раздавят на данный момент правящие этим миром структуры. Но тем не менее мне кажется, что мы пришли сюда всё же кое с каким набором качеств и даже способностей, позволяющих нам влиять на мир, излечивать его от недугов. Не помню, говорил я уже или нет здесь об этом...
Из личного опыта. Уже много раз бывало так, что какие-то конфликтные жизненные ситуации разрешались, стоило мне там появиться как сторонний наблюдатель или даже как участник. Они просто рассасывались, сводились на нет и всё разрешалось бескровно.
В одной книге читал (там писалось о людях), что у каждого человека есть некое "ядро силы", которое если вращается в правильном направлении (при гармонии с окружающим миром), то и все искажения вокруг него исправляются. Сперва энергетически, а потом и физически. Если же оно вращается в другую сторону, в противоположную гармоничному вращению, то, соответственно, и происходят нехорошие вещи.
Друзья, это говорилось о людях, но мне кажется, это вполне может относиться и к эльфам. Как Вам такая теория?
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля

Тоже так ещё недавно думал, но общение на форуме изменило моё мнение.
Думаю, что невозможно изменить существующую систему ничего не меняя в себе.
Разумеется!) Так я и предлагаю начать с себя.=) Быть добрее к ближнему (к тому же это твои братья и сёстры). Помогать друг другу становиться чище, поддерживать морально, а не гнобить и уязвлять каким-нибудь злым троллингом.=\
Меня почему тут долго не было? Потому что тут царил хаос. Как ни зайду на форум, то вижу одну ругань, споры, упрёки... Вон ещё выясняют, кто имеет право называться эльфом, а кто нет.)))
Очень надеюсь, что то время прошло и госпожа Мелиан наведёт здесь порядок. ;)
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Wilmare, здорово всё озвучила, я бы не смогла лучше. Вчера ещё просматривала форум, но не было времени для полноценного ответа. Да, и я тоже не могу понять многих эльфов, которым комфортно в Искажении: тогда чем они от людей отличаются?
Дело в том, что я идеализирую эльфов, вернее - хочу видеть только тех, кто сохранил внутренний свет в себе, а на форуме присутствуют разные эльфы. На угасших смотреть тяжело, хотя они и фото на аватарки не ставят...а уж читать их высказывания вдвое тяжелее. Как мне кажется, они, хоть и не отдают себе отчёта, пришли к собратьям за внутренним светом - чтобы зажечь его в себе.
И вот да, по поводу последователей Мелькора совершеннейший респект: знаю, каково в это влипать, но не могу понять, почему не рвутся обратно? Потому что - так проще жить, а чтобы оправдать себя, нужно ежечасно и ежесекундно убеждать в нормальности такого пути для эльфа.


Да, согласен. Пока у нас нет ни мощи, ни власти. Нас просто раздавят на данный момент правящие этим миром структуры. Но тем не менее мне кажется, что мы пришли сюда всё же кое с каким набором качеств и даже способностей, позволяющих нам влиять на мир, излечивать его от недугов. Не помню, говорил я уже или нет здесь об этом...
Из личного опыта. Уже много раз бывало так, что какие-то конфликтные жизненные ситуации разрешались, стоило мне там появиться как сторонний наблюдатель или даже как участник. Они просто рассасывались, сводились на нет и всё разрешалось бескровно.
В одной книге читал (там писалось о людях), что у каждого человека есть некое "ядро силы", которое если вращается в правильном направлении (при гармонии с окружающим миром), то и все искажения вокруг него исправляются. Сперва энергетически, а потом и физически. Если же оно вращается в другую сторону, в противоположную гармоничному вращению, то, соответственно, и происходят нехорошие вещи.
Друзья, это говорилось о людях, но мне кажется, это вполне может относиться и к эльфам. Как Вам такая теория?


Вы подняли очень интересную тему. Ильдир. Настолько интересную, что вы ( или я по вашим следам) можете вынести её в отдельную рубрику, потому что я тоже много раз замечала, что у эльфов есть такое свойство - внутренняя гармония, и умение гасить конфликты, даже не взывая к разуму собеседника, просто одним своим присутствием.
И, если эльфы Пробуждаются, в мире будет больше порядка и гармонии, потому что гармонию эльф будет распространять на остальных.

Более того, когда я вижу эльфов в жизни ( ну вот на любых Эльфконах), там обычно царит полный порядок и гармония. Споры - бывают, конечно, жаркими, но всегда с огромным уважением к собеседнику. Почти что не бывает моментов, где мы  все кардинально расходимся во мнениях: мы ищем точки соприкосновения друг с другом, а не возможность показать себя в спорах. Вот там - мы именно братья и сёстры, мы - родичи и сородичи.
Поэтому там и всплывает постоянно критика форума Эльфхейм, где вот этого волшебного чувства не возникает, поэтому мнение, которое мне сообщают - "Там собрались не эльфы, оно и по духу видно".
Получается - там, где мы видим эльфов и лица эльфов, понимание присутствует, а там, где мы видим анонимов, между нами постоянный разлад?
Если пожелаете вынести это в отдельную тему, велкам. Всё же и вправду очень интересно про ядро силы и про особенность гармонизировать пространство.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2018, 13:44:55 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

У Wilmare был чудесный пост.  Но я бы хотела остановиться не на материальном аспекте, а в первую очередь на ментальном.
Уборка полянки  – это отлично, но я бы хотела поговорить о том, можно ли с одной меркой подходить ко всем. Все ли мы обладаем одинаковой загруженностью и ресурсами? Ответ очевиден – не все. Тут не важно идет речь об эльфе или человеке, но, может быть начать надо с помощи ближнему? Подумать, чем и кому я помог.
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

Тут не важно идет речь об эльфе или человеке, но, может быть начать надо с помощи ближнему? Подумать, чем и кому я помог.

Лучше начать с чего попроще: стараться не вредить, прежде чем говорить или делать - подумать, а не повредит ли это кому-то. Это ведь даже не требует особых усилий. Стараться не причинять бессмысленного и бескорыстного зла, поскольку именно оно видится мне основной проблемой современного общества.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2018, 12:56:53 от Lex »
Записан