Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Искажение в мире и эльфах. Возможно ли исправить?  (Прочитано 81883 раз)

Морна

  • Гость

В последнее время часто появляются посты об искажении в разных областях жизни. В т.ч пишут и об искажении среди эльфов. Назрел такой вопрос: что для вас искажение (в целом мире и в конкретно взятых индивидуумах), как вы пытаетесь бороться с искажением, возможно ли его побороть, возможно ли искаженному эльфу стать вновь нормальным?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

По этому поводу есть целая тема
Можем ли мы победить Искажение
и куча разговоров на форуме, которые отлично ищутся поиском
Записан

Морна

  • Гость

Кумехтар, спасибо, конечно, за помощь. Поиском пользоваться я умею, правда. Но эта тема более узконаправленная, что ли.
Во-первых, она ставит целью выяснить, что является искажением с личной точки зрения каждого: отдельно в мире, отдельно в эльфах.
Далее идет разбор, какие качества в эльфе можно считать искажением, и что делать, чтобы эльф снова вернул свою нормальную природу.
Ну и заявления в стиле "искажения нет" (плюс аргументация) тоже сюда.
Вам есть, что сказать?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Да здесь уже столько всего по этому поводу сказано, что даже не знаю чего бы еще такого добавить. Там тема на 26 страниц, там многие направления обсуждаются. Да и Уна с Мелиан у себя в теме многое говорили.

что является искажением с личной точки зрения каждого
С моей точки зрения - то, что противоречит изначальной, задуманной Единым природе существа или Мира в целом.

что делать, чтобы эльф снова вернул свою нормальную природу
Прислушиваться к себе. Имхо, опять же.  Отбросить все ролевые игры, все свои виртуальные и реальные личины, и слушать себя, только правду в себе, и не отмахиваться от неё, какая бы она ни была.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2018, 13:34:48 от Кумехтар »
Записан

Морна

  • Гость

Да здесь уже столько всего по этому поводу сказано, что даже не знаю чего бы еще такого добавить. Там тема на 26 страниц, там многие направления обсуждаются. Да и Уна с Мелиан у себя в теме многое говорили.
Много, но не все, нет конкретики. Я же ставлю цель конкретно выделить понимание:
1) есть ли искажение: да, нет (нет - почему);
2) что есть искажение в глобально-мировом понятии;
3) что есть искажение в эльфийской сути;
4) что делать эльфу со своим собственным искажением, как вернуть свое прежнее состояние.
Надеюсь, я понятно расписала.
С моей точки зрения - то, что противоречит изначальной, задуманной Единым природе существа или Мира в целом.
А какая изначальная, задуманная Единым природа существ и мира?
Прислушиваться к себе. Имхо, опять же.  Отбросить все ролевые игры, все свои виртуальные и реальные личины, и слушать себя, только правду в себе, и не отмахиваться от неё, какая бы она ни была.
Я так понимаю, что искажение затрагивает эту первозданную суть. Или искажение - это только налет, по типу ролевой игры, маски и т.д?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

А какая изначальная, задуманная Единым природа существ и мира?
Когда я это узнаю - сразу же уплыву в Валинор, и никогда больше не вернусь.

Я так понимаю, что искажение затрагивает эту первозданную суть. Или искажение - это только налет, по типу ролевой игры, маски и т.д?
Знаете, это сложный вопрос. Я думаю, что Искажение - это, в некотором  роде  дело добровольное, если иметь в виду разумных существ и их собственный выбор в духовном смысле. Но так же нельзя забывать про так называемую "неживую природу", а так же - остальную физическую составляющую этого мира, которая, как мне кажется, подверглась тем или иным изменениям, и которая так же включает в себя, например, тела нынешних эльфов. Вот и получается ситуация, при которой душе любого разумного существа предлагается выбор: подчиниться внешним условиям, согласиться с Искажением, принять его для себя и жить легко и просто (естественно, о том, что лучше всего в любом пруду живётся самому большому хищнику - умалчивается, а потом - поздно бывает), или не соглашаться, не принимать его, пытаться каким-то образом осознавать настоящего, правдивого себя и анализировать свои чувства, мысли и действия, в надежде хоть когда-нибудь, однажды, докопаться наконец, разобраться в том, что именно прилипло к изначальному, задуманному Единым духу самого себя, и таким образом познать свою истинную природу. Насколько это осуществимо?  Думаю, осуществимо, ведь если существуют те же Валар, которых не коснулось Искажение, то и духи меньшего масштаба существовать могут. А там и до эльфов недалеко.

И кстати, именно поэтому я не люблю какое бы то ни было лицедейство, включая ролевые игры, виртуальные личины, и тому подобное. Мне не кажется, что разыгрывание из себя кого бы то ни было - приближает разумное существо к тому, чтобы осознать свою изначальную природу, так как при этом существо делит самого себя на части, и эти части - все неполны, все ущербны, а ущербность - это точно такое же искажение, как и налипшие вредные привычки, имхо, это всего лишь (как мне кажется) значит, что личность не видит большой части самого себя. А если она сознательно удаляет часть себя из расклада - это.. я даже не знаю как это назвать.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2018, 15:38:47 от Кумехтар »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Да здесь уже столько всего по этому поводу сказано, что даже не знаю чего бы еще такого добавить. Там тема на 26 страниц, там многие направления обсуждаются. Да и Уна с Мелиан у себя в теме многое говорили.

что является искажением с личной точки зрения каждого
С моей точки зрения - то, что противоречит изначальной, задуманной Единым природе существа или Мира в целом.

что делать, чтобы эльф снова вернул свою нормальную природу
Прислушиваться к себе. Имхо, опять же.  Отбросить все ролевые игры, все свои виртуальные и реальные личины, и слушать себя, только правду в себе, и не отмахиваться от неё, какая бы она ни была.

Много об искажении говорилось. Говорилось, если бы не искажение Мелькора, главной движущей стихией мира был бы не воздух, а огонь.
Тогда и мир был бы другим, и тела живых существ, и потребности, соответственно (это уже мои домыслы, если что).

И, вот, интересно,  если скинуть все эти роли, маски, что останется от личности, не растворится ли совсем?.. Ведь многие маски становятся со временем частью личности. А личность формируется под влиянием социума. Какая будет разница между эльфом и человеком,  скинувшем "наносное",  и как это отразится на социуме?
« Последнее редактирование: 26 Марта 2018, 17:20:01 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Ведь многие маски становятся со временем частью личности.
Да, вот именно. Маски, везде маски. Но маска не может стать по-настоящему частью личности. Как максимум - привычкой, как  табакокурение, например. И получаем толпу личностей-инвалидов, которые, к тому же, изуродовали себя сами.

что останется от личности, не растворится ли совсем?
Я не думаю, что Единый был настолько глуп, чтобы делать духов как китайские материнские платы - из соплей и палок. Поэтому - бояться тут, мне кажется, нечего. Вот то, что личность внезапно обнаружит, что абсолютно себя не знает, и что она потерянная, как воробей в космосе - вот это может быть. Но даже это не повод паниковать. Это повод возрадоваться, и прислушаться к себе. Имхо.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кумехтар,  я за Вами не поспеваю, печатаете быстрее). Есть совпадения мнений, это уже радует.
Суть моего вопроса, что же получим на выходе после "снятия масок", много разного или одно целое по сути?.. Понятнее сказать не получается.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Суть моего вопроса, что же получим на выходе после "снятия масок"
Ммм... всё это только мои мысли, которые я сам придумал... но вот представьте себе существо, которое внезапно открыло глаза и увидело вокруг себя прекрасный величественный мир, но оглянувшись, оно задумалось о том, а что же такое оно само? Вот оно видит горы, горы высоки. Оно видит реку, река быстра и холодна. Оно видит лес, лес богат, добр и уютен. А потом оно видит в отражении самого себя - и не знает: высоко ли оно как гора? Быстро ли оно как река? Или оно добро, как лес? Оно не знает как оно называется, и придумывает себе имя. Оно не знает каково оно - и оно идёт по миру, познавая мир, и попутно познавая себя. Однажды существо было голодно, и оно нашло и съело яблоко и насытилось, и оно поняло, что оно любит яблоки. Однажды оно нашло сухой валёжник, который горел от удара молнии, и поняло, что любит тепло. Однажды оно спасло голубя, который с дурного ума врезался головой в дерево и сломал себе ногу, и поняло, что ему нравится спасать живых существ.

Вот. Я тоже не знаю как это сказать точнее, но это видится мне как ребёнок, который имеет взрослый ум, но не имеет взрослых масок, и познаёт мир и себя заново.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кумехтар,  спасибо). Красиво написали, приятно читать).
И, последняя фраза, да, совпадает с моим личным опытом, поэтому полностью согласна с ней.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитата: Кумехтар
Оно видит лес, лес богат, добр и уютен.


Лес не бывает уютен. В лесу ---- холодно , опасно, клещи, дикие медведи, волки,браконьеры. А что делать, если твой лес---- не добрый и не уютный ? Если это ужасный лес , проклятый чумным проклятием? Вот скажиье мне, Кумехтар ----что тогда делать?
« Последнее редактирование: 26 Марта 2018, 17:19:55 от Хорус Аксиманд »
Записан

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Рефлексия==слабость.
 
Многие знания==многие печали.
Меньше будешь знать==крепче будешь спать.
А кто много знает ----тот скоро состарится.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2018, 17:58:34 от Хорус Аксиманд »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

существо, которое внезапно открыло глаза и увидело вокруг себя...
, Вы вот подумайте как-нить на досуге, кто сказал сусеству, что это вот гора и она высокая, а это вот лес и он уютный и добрый.
Если оно только гляделки протерло - оно увидит нечто. Без имени и смысла.
В конце концов, то, что Вы вокруг себя видите и хоть как-то воспринимаете - продукт описания. Вот того самого, которое "словомешалка" или внутренний диалог. И Вам его вдалбливали с самого рождения. И до сих пор.
Но при чем тут маски - вообще непонятно. Разве что маска способна Вашу словомешалку изменить... и заставить воспринимать окружающее так, как ей, маске, по смыслу ближе.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Хорус Аксиманд

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
вот подумайте как-нить на досуге, кто сказал сусеству, что это вот гора и она высокая, а это вот лес и он уютный и добрый.
Если оно только гляделки протерло - оно увидит нечто. Без имени и смысла.

Неа, нифига. Смысл есть. Необязательно иметь человеческий интеллект и внутреннюю речь. Достаточно интеллекта хомяка. Мозг хомяка способен производить расчеты кинематических траекторий,видеть горы, отличить например,гору от шишки, оценивать расстояние. При всем этом хомяк не обладает речью и не знает что такое "имя" .Но он отнюдь не дурак, этот хомяк.
Записан